МИСОЧКИ для вывода маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> МИСОЧКИ для вывода маток, Обзор существующих и новых устройств

АНВ (Анатолий Николаевич)  
Четверг, 26 Января 2006, 3:57
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Максим @ Wednesday, 25 January 2006, 12:54)
Выложил статью на украинском языке в теме матководство http://www.pchelovod.info/index.php?...pic=953&st=120#
*

Русско-язычная версия в ж. "Пчеловодство" 2005, № 6 : Комиссар А.Д. Расположение прививочных рамок в семье-воспитательнице.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Пятница, 27 Января 2006, 21:34
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Наверняка у многих участников форума возникал вопрос: почему же АНВ не
может показать свои мисочки? Наконец, сподобился. На снимках
1. Мисочки с отверстием в дне,
2. Мисочки со сплошным дном ,
3. Разрезанный сот (язык) на квадратики ,
4. У ячейки отогнуты и удалены стенки,
5. Мисочка приложена к дну ячейки и прижата к нему. В центре отверстия виден макет личинки или яйца.
6. Мисочка перевернута вместе с дном ячейки.
7. Вырезанный фрагмент прижат пальцами к поверхности мисочки.
В качестве личинки (или яйца) поставлено рисовое зернышко.
Дальше нужна поворотная планка (не показана) с отверстиями-углублениями по диаметру мисочки с воском (рис. 7) и как скамеечку Пчеляка ставить эту
планку над рамками в улей. Закреплять мисочки на планке по-разному. Есть
один интересный вариант, но о нем после. В Перми потеплело. Уезжаю на
недельку в деревеньку.
Если не получится присоединить форо, то придется попросить Протву

Сообщение отредактировал Protva - Суббота, 28 Января 2006, 7:33

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Воскресенье, 12 Февраля 2006, 7:44
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


ШАБЛОН "МАЛЬЧИК - С - ПАЛЬЧИК"
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОСКОВЫХ МИСОЧЕК

Не у каждого с возрастом соколиный глаз и твердая рука, чтобы переносить личинок шпателем. Для них как раз мисочки с отверстием в дне, о которых я говорил выше. За две недели, что я провел в деревне, настрогал несколько тысяч таких мисочек. Для чего? И как лучше покрывать их воском?
Эти мисочки с отверстием в дне и со сплошным дном можно использовать как промежуточный элемент для восковых. Вся особенность и изюминка в шаблоне, выполненном из эластичного материала. Шаблон покрыт составом, уменьшающим сцепление воска с шаблоном.
На фотографиях видна вся технология изготовления мисочек из воска. Шаблон окунается два-три раза в расплавленный воск (исключается операция вымачивания в воде, как это делается с деревянным шаблоном). В одной руке промежуточный элемент - пластмассовая мисочка, в другой - шаблон.
Покрытый воском конец шаблона вводится в пластмассовую мисочку и прижимается к ее дну. При осевом сжатии шаблона его диаметр увеличивается, а вместе с этим увеличивается и диаметр воскового покрытия, одновременно из-за ослабленного сцепления воска с поверхностью шаблона происходит взаимное проскальзывание в осевом направлении на поверхности контакта воска и шаблона. При этом воск прижимается не только к дну пластмассовой мисочки, но и к ее боковой поверхности и прилипает к ней.
При снятии нагрузки размеры шаблона восстанавливаются и между воском и шаблоном образуется зазор, что облегчает извлечение шаблона из мисочки.
Излишек воска, выдавленный через отверстие в дне пластмассовой мисочки, срезается бритвой или убирается пальцами.
Конечно, надо соразмерять усилие вдавливания шаблона в мисочку, чтобы не порвать последнюю. Опыт приходит с тренировкой.Приходится учитывать и температуру шаблона, и температуру расплава, и состояние воска на шаблоне ... Для особенно сильных мужчин можно рекомендовать углубление в деревяшке или толстой фанере с цилиндрическим каналом в дне, куда вставляется пластиковая мисочка при операции внедрения в нее шаблона. Эта деталь нарисована на схеме, иллюстрирующей последовательность действий и операций с новым шаблоном.
Для тех, кто настаивает на преимуществах использования шпателя для переноса личинок, можно использовать для изготовления восковых мисочек с помощью эластичного шаблона как промежуточный элемент мои мисочки со сплошным дном. Их фото в предыдущем сообщении.
Таким образом, мисочки сразу снабжаются клинышками и не надо использовать паяльник, или свечку для крепления восковой мисочки к промежуточному элементу в виде деревянного брусочка или клинышка. Закреплять на поворотной планке банковской резинкой, высверлив в планке углубления или сквозные отверстия для размещения мисочек.
Желательно не морозить изготовленные таким образом мисочки, иначе воск может отскочить от пластмассы. Не проверялось, но все-таки лучше перебдеть...
Снова уезжаю на неделю в деревню, сосед по даче попросил пожить в его доме, пока не найдет сторожа.
Должен признаться, что сам выводом маток не занимался . Мои мисочки с отверстием в дне в виде патрубка испытывал Михаил Кимович Симанков в сезон 2004г Отсюда и совместная публикация. Сейчас на очереди новые идеи и, надеюсь, они получат признание у участников форума.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Вторник, 21 Февраля 2006, 18:21
Сообщение #34





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Января 2006, 22:40)
У Пчеляка скамейки пошире и мисочки в 2 или 3 ряда... он тоже где-то показывал... правда не заряженные.
*



Маловато заложенных маточников. На прививочных рамках больше закладывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Вторник, 21 Февраля 2006, 23:43
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Wander @ Вторник, 21 Февраля 2006, 21:24)
Маловато заложенных маточников
*

Чтобы приняли побольше на скамеечке, улей должен быть переполнен, битком набит пчелами. Это рекомендация самого Пчеляка, полученная от третьих лиц, которые тоже пытались использовать скамеечки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Среда, 22 Февраля 2006, 0:00
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


[quote=АНВ (Анатолий Николаевич),Воскресенье, 12 Февраля 2006, 10:47]
На фотографиях видна вся технология изготовления мисочек из воска
Последнюю и третью позицию надо поменять местами. Сначала шаблон, покрытый воском , прижимается к дну мисочки (№ 5) и только после этого извлекается из мисочки (№ 3). На снимке № 4 показана последовательность операций. Шаблон, покрытый воском, вставляется в мисочку, прижимается к ее дну, и после извлечения шаблона получаем восковую мисочку, скрепленную с промежуточным элементом - пластиковой мисочкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Вторник, 07 Марта 2006, 14:19
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Рекламная Статья о моих мисочках сегодня размещена на сайте Василя Радйчевски "Пчеловодство в Болгарии" в разделе ИНВЕНТАРЬ. Я давно обещал ему это и наконец выполнил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 07 Марта 2006, 18:19
Сообщение #38





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


АНВ (Анатолий Николаевич), ну .. надо было ссылочку сразу дать на страницу... sad.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Среда, 08 Марта 2006, 0:22
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


[quote=Prozaik,Вторник, 07 Марта 2006, 21:22]
надо было ссылочку сразу дать на страницу
К стыду, я не сумел этого сделать. Скопировал, а куда вставить копию, не нашел. А набирать побуквенно...Попробую.
http://beeinbg.narod.ru/inventar 21.htm
Получилось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 08 Марта 2006, 1:54
Сообщение #40





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Вот именно с восковыми мисочками у меня облом и случился.

Делал впервые.
Прививал шпателем -- половину в пластмассовые из магазина (10 ам.центов за штуку), половину в восковые.
Восковые делал по классической книжке с помощью деревянного колышка-шаблона -- с замачиванием и пр.

Так вот, привитых личинок в пластмассовых покупных мисочках пчелы приняли почти все, а из моих восковых -- только в 2 (стояли вперемешку на одной рамке).

Посему вопрос -- испытывали ли вы свои мисочки в "боевых условиях"?

И еще -- форма у вашего шаблона интересная... blush.gif

Нельзя ли про технологию изготовления самого шаблона поподробнее?
Или это коммерческая тайна/производственный секрет?


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Среда, 08 Марта 2006, 9:13
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


ДОЦЕНТУ
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 10:47)
Должен признаться, что сам выводом маток не занимался . Мои мисочки с отверстием в дне в виде патрубка испытывал Михаил Кимович Симанков в сезон 2004г Отсюда и совместная публикация. Сейчас на очереди новые идеи и, надеюсь, они получат признание у участников форума.
*
.
В адресе статьи ошибочка вышла: там где пробел, перед цифрой 21, должна быть черточка внизу_
http://beeindg.narod.ru/inventar_21.htm
Основная идея предлагаемой мисочки с отверстием в дне - перенос личинки в мисочку вместе с ее родным окружением - молочком - без тормошения шпателем. Материал мисочек - полистирол, о котором Руттнер говорит, что его не обязательно покрывать воском, пчелы принимают личинок в полистирольных мисочках и без воскового покрытия.
Зачем я настаиваю , что надо покрывать воском клинышки и попутно саму мисочку путем окунания в расплав или промазывать кисточкой. Руттнер в своей книжке по матководству отмечает, что испытывались пластмассовые мисочки с подставкой - а клинышки у моих мисочек не что иное как подставки. Приема личинок не было, пока подставку не покрыли воском. Руттнер объяснил плохой прием в мисочках с подставкой тем, что на гладкой подставке пчелы-кормилицы срывались с горизонтальной гладкой поверхности. Все изменилось и прием был обеспечен, когда подставку промазали воском.
М.К.Симанков испытывал в 2004 г. мисочки с отверстием в дне, продолженным патрубком. Диаметр отверстия 5 мм.Патрубком вырезается дно ячейки с личинкой и продвигается по патрубку, пока вырезанное донце не станет дном мисочки. Клинышек не было.
В новом варианте патрубок срезан до основанья и теперь уже мисочка прикладывается к дну ячейки, а через отверстие легко увидеть, где личинка, чтобы нечаянно не прижать ее.
Первую статью и рисунок - фото мисочки с патрубком в разрезе - можно посмотреть на том же сайте, где и последняя статья. В оглавлении на главной странице выбрать "Пчеловодный инвентарь".
Доцент, Вас смущает некоторая конусность конца шаблона? Но при осевом сжатии шаблона эта конусность уменьшается и форма восковой мисочки приближается к сферической. К тому же в основании маточника будет природная ячейка с ее уникальной геометрией, а выше диаметр шаблона укладывается в 9 мм.
Симанков испытывал мисочки без клинышек, мисочки с привитыми личинками удерживались на поворотной планке или на соте за счет патрубка.
Наличие клинышков позволяет крепить мисочки на поворотной планке по-другому. Зачем же еще шаблон и врисовывание в пластмассу восковой мисочки, если по Руттнеру пчелы принимают полистирол? Дело в том, что стык корпуса мисочки с клинышками (по Руттнеру это подставка)по технологии изготовления выполнен скругленным. И пока не понятно, как к этому отнесутся пчелы.
А врисованная в пласт.мисочку восковая мисочка имеет четкий контур.
Можно, конечно ножницами или специальным штампом-вырубкой убрать этот радиусный переход на большей части контура пластмисочки, максимально заузив ширину клинышек, но я этого не сделал.
Я помню Вашу поддержку меня и Руттнера в этой теме по вопросу одноразовости мисочек. Тогда я сказал, что мои мисочки будут дешевле импортных.
В минимальной партии (50 шт) их цена два рубля за шт. А дальше идут скидки. Цены на шаблоны и клеточки-мисочки тоже не запредельные.Почтовые услуги по пересылке и упаковке порядка 100 руб. по России и в страны СНГ. А дальше не узнавал.
Я не решался раньше говорить о ценах, поскольку у меня - единственного на форуме - стоят какие-то символы со знаком процентов о предупреждении. Но...Бог не выдаст, а...
Не проси, не жалуйся, не бойся...
В моем возрасте уже поздно бояться.
Я тороплюсь, чтобы успеть осуществить очередные задумки. А время, как шагреневая кожа, неумолимо сокращается. Можно жалеть, что поздно занялся пчеловодством. Но без опыта предыдущего отрезка жизни (преподавание в вузах, научная и изобретательская деятельность) я вряд ли бы пришел к к тем результатам, которыми поделился на этом сайте.
Дорогу осилит идущий. И я иду.
Всем успеха!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 08 Марта 2006, 14:09
Сообщение #42


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 08 Марта 2006, 8:16)
Я не решался раньше говорить о ценах, поскольку у меня - единственного на форуме - стоят какие-то символы со знаком процентов о предупреждении. Но...Бог не выдаст, а...
Не проси, не жалуйся, не бойся...
В моем возрасте уже поздно бояться.
*


Такие символы есть у каждого форумчанина. Но каждый может видеть только свои.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Понедельник, 13 Марта 2006, 14:53
Сообщение #43





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Января 2006, 10:40)
Пользовался хоть раз?
*


Я работаю таким сотом. Только белого цвета. Работает нормально, но приходится соблюдать много мелочей, без которых обходишся при работе с Дж. настоящим.

АНВ(Анатолий Николаевич). Хотел бы узнать, каков внутренний диаметр изготавливаемых вами мисочек. И насколько разница в диаметре верха и низа мисочки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Понедельник, 13 Марта 2006, 20:12
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Володя @ Понедельник, 13 Марта 2006, 17:56)
Хотел бы узнать, каков внутренний диаметр изготавливаемых вами мисочек. И насколько разница в диаметре верха и низа мисочки?
*

Высота пластмассовой мисочки без отверстия в дне 7 - 8 мм, внутренняя поверхность цилиндр диаметр 9 мм, в основании скругление радиус 4,5 мм. Для мисочек с отверстием в дне диаметр отверстия 5 мм.
У вырезанной ячейки стенки надрезаются и отгибаются, чтобы обеспечить доступ к дну ячейки с личинкой. А мисочка отверстием в дне прикладывается к освобожденному от стенок дну ячейки и прижимается к нему. Через отверстие визуально контролируется попадание личинки в середину отверстия. Прививка личинки в мисочку выполнена.
Покрытие мисочки воском с помощью шаблона из эластичного материала несколько уменьшает ее внутренние размеры. Но излишек воска выдавливается через отверстие в дне пластмассовой мисочки . Это видно на снимках к моей статье на сайте Васила Радойчевски Хорошо бы вообще всю статью перетащить на наш сайт. Кто это может сделать? Николай, как модератор или bee как администратор. Помогите.
Адрес статьи http://beeinbg.narod.ru/inventar_21.htm

Цитата(Docent @ Среда, 08 Марта 2006, 4:57)
про технологию изготовления самого шаблона
*

рабочий конец шаблона можно подработать на наждаке. Диаметр шаблона 8,5 мм. при осевом сжатии диаметр увеличивается до 8,7 - 8,9 мм. Это внутренний диаметр восковой мисочки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Вторник, 02 Мая 2006, 16:05
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


В ж. "Пчеловодство" 2006, №4 опубликована моя статья о мисочках, клеточках и шаблонах по материалам, которые я представил в этой теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды