Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пойдет ли чадо по стопам родителей-пчеловодов?, Воспитание, передача опыта, надежда.

Petr_Shnor  
Суббота, 18 Февраля 2017, 16:55
Сообщение #76

Ульи: МК
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 18 Февраля 2017, 0:57)
Задумайтесь об этом, прежде чем пытаться давить окружающих своим авторитетом
*

Авторитет тут не причем.Мы с вами говорим на разных языках , не мной сказано: сапожник должен тачать сапоги: не каждый имеющий способность к пчеловодству , имеет способность к бизнесу, все дело в том что рынок предлагает за мед цену себестоимости, и многие этот рынок пополняют, фактически зарабатывая на этом копейки, а есть такие кто берет количеством, но фактически это мизерная оплата за каторжный труд, и я своим детям такой работы не хочу.Пока будут такие цены пчеловодство будет держаться на энтузиастах .

И молодежь туда не заманишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:12
Сообщение #77

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 18 Февраля 2017, 16:55)
сапожник должен тачать сапоги: не каждый имеющий способность к пчеловодству , имеет способность к бизнесу, все дело в том что рынок предлагает за мед цену себестоимости
*

Выходит, что пчеловод, он должен быть, как бы ВНЕ рынка... точнее НАД ним dntknw.gif . К нему должен приехать торговец и предложить цену, которая соответствует его ожиданиям.
Мне бы тоже это понравилось smile.gif . Однако жизнь сложнее слегка hmm.gif ...

На счет каторжного труда... давайте от обратного пойдем. Какой труд для ребенка мог бы быть более простым и одновременно продуктивным, по вашему мнению?

Забегая вперед, порассуждаю...
Пошел ребенок на завод, к примеру, делать втулки. Работает. Вдруг приходит китайский завод с втулками, в 2 раза дешевле. Завод начинает работать "в ноль". Доходы падают у работников.
Или пошел он работать менеджером в офис. А там все еще сложнее: интриги, подковерная борьба, конкуренция одним словом smile.gif . Не факт, что дитя усидит на своем месте, после всех этих "бульдожьих схваток" smile.gif .

Выходит, что вряд ли есть место, где условия будут идеальными для дитяти ВСЕГДА и меняться в худшую сторону не будут. А стало быть это место нужно обустраивать себе САМОМУ. А родители должны помочь ему в этом. В первую очередь научить правильно приоритеты расставлять.

Или вот еще аргумент...
Николай ссылку приводит на отель в Польше. Там есть возможность по карте посмотреть его местоположение. Посмотрите, сколько там вокруг отелей. И они все между собой конкурируют.
Это означает, что построить красивый отель и высечь из туриста слезу умиления - МАЛО. Эти эмоции нужно еще монетизировать. Продать. И этому учиться нужно, как ни крути. Постоянно начеку быть, меняться сообразно обстановке. Особенно, когда другие отели-конкуренты в спину дышат dntknw.gif .

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:17

--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:42
Сообщение #78

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника F1: Пешетц, Тройзек-1075
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 17 Февраля 2017, 22:05)
Я бы сказал так: мы разные смыслы вкладываем в слова "пойдет ли чадо по стопам..."
*

Верно! Одни думают о помощнике, чтобы корпуса таскал за дарма(считая свой труд каторжным), другие предлагают партнерство, развитие, оптимизацию труда, возможность обеспечивать семью, получать достойную зарплату.
По мне так содержать 3-4 коровы -вот это каторжный труд. В пчеловодстве не так все плохо. imho.gif

--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 11:00
Сообщение #79

[>]

Цитата(MVV33 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:42)
Верно! Одни думают о помощнике, чтобы корпуса таскал за дарма(считая свой труд каторжным),
*

Вот я и говорю,на разных языках, разговариваем.Вот как раз я привык работать без помощников.Разговор про детей.
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:12)
К нему должен приехать торговец и предложить
*

Мне не нужно чтобы ко мне ехали, мне нужно реальный , постоянный сбыт по адекватной цене, а не по себестоимости.А то что сейчас вы называете рынком, это бардак.

И не сравнивайте пожалуйста бывшую совдепию с евросоюзом,условия совершенно разные .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:22
Сообщение #80

[>]

Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 11:00)
мне нужно реальный , постоянный сбыт по адекватной цене, а не по себестоимости.
*

Если я правильно понимаю, адекватная цена, это та - которая соответствует ожиданиям пчеловода и его потребительской корзине на текущий момент. Но это не бизнес, тогда dntknw.gif . Тут передавать детям нечего hmm.gif .
А то что сейчас вы называете рынком, это бардак.
*

smile.gif А кто его таким сделал? Пчеловоду руки никто не выкручивает. (Как молочникам, к примеру, у которых - не продашь молоко, оно скиснет). Не хочешь - не продавай мед дешево. Ищи своего покупателя.
Можно называть это бардаком, беспределом, диким капитализмом и еще какими-нибудь плохим словом, но увы - это лирика. К этому можно относиться по-разному, но все, так или иначе, сводится к простому выводу: либо мы встраиваемся в эти условия, либо нет.
И не сравнивайте пожалуйста бывшую совдепию с евросоюзом,условия совершенно разные .
*

Условия, на мой взгляд, идентичные:
Есть турист, собравшийся посетить Пущу. Он выбирает из 20 отелей, где ему остановиться. Задача отеля создать условия, при которых турист выберет проживания у него: бесплатный интернет, завтрак / обед / ужин, парковка, экскурсии и т.п. Турист, исходя из этого, выбирает.

Проводя аналогию с пчеловодом:
Есть торговец, который хочет купить мед. Он выбирает из 20 пчеловодов, у кого ему взять мед. Стало быть 20 пчеловодов (также, как и отели в Пуще) начинают конкурировать.

Примеры с отелем и пчеловодом различаются только тем, что отели не гнобят конкурентов и цену безосновательно не роняют smile.gif .

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:33
Сообщение #81

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Ну и ещё про чадо и по стопам.
Если чадо с вашей подачи любит и знает пчеловодство но пошло в пчеловодческую науку, или решило, что лучше работать пчеловодом в местах более благоприятных для пчеловодства где больше спрос на пчел на мед и естественно на труд пчеловода. Мир велик и в нем есть удивительные места. Так матковыводная пасека на Гаваях круглый год производит маток продавая их летом в северное полушарие а зимой в южное smile.gif
В таком случае это по стопам?

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мёд и медвед  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 15:27
Сообщение #82

Ульи: 10 рамок. магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:33)
*

Естественно, вы же рассказывали ему, что пчеловодство благородно, в чистоте, в тепле с умеренными физическими и психологическими нагрузками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 7:36
Сообщение #83

[>]

Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 15:52)
Адекватная цена это при которой есть рентабельность.
*

Разумеется smile.gif .
Только вот какая штука... 1% - это рентабельность и 0,1% - тоже рентабельность smile.gif . Какая рентабельность кажется вам справедливой?
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 15:52)
Все сравниваете с западом, о чем вы говорите? В евросоюзе рядовая посылка доходит за три дня в любое место, а у нас?
*

Давайте читать внимательно drinks_cheers.gif . Я не сравниваю, я провожу аналогию. Суть аналогии в том, что все друг с другом конкурируют: отели - за туристов, работники - за рабочее место, мужчины - за женщин и т.п... Так всегда было и так всегда будет dntknw.gif .
пасека на Гаваях
*

*

А это зависит от того, каких взглядов в отношении США придерживаются родители biggrin.gif .

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Вторник, 21 Февраля 2017, 8:19
Сообщение #84

[>]

Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 7:36)
Какая рентабельность кажется вам справедливой?
*

Нету ответа smile.gif ...
В таком случае мое предположение остается верным:
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:22)
адекватная цена, это та - которая соответствует ожиданиям пчеловода и его потребительской корзине на текущий момент.
*

bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Вторник, 21 Февраля 2017, 8:52
Сообщение #85

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:12)
Какой труд для ребенка мог бы быть более простым и одновременно продуктивным, по вашему мнению?
*

Искать себя и сидеть на шее у родителей, крепче держаться за уши smile.gif питаться лапшой на месте smile.gif

Сообщение отредактировал Борис Ос. - Вчера, 9:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.    Skype
Вчера, 9:49
Сообщение #86

Ульи: 2-х корпусных и лежаки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Про экономику на пасеке и рентабельности это не в этой теме! это сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=238

--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Вчера, 12:56
Сообщение #87

Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: карпатка, Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

На мой взгляд, если ребенок видит перспективу, ему интересно работать и отдача есть, - будет с вами.
Ну это , конечно не про самых маленьких, - им пока все интересно...
https://www.youtube.com/watch?v=nY9a3ioXZ8E
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Вчера, 18:11
Сообщение #88

[>]