Пчеловодство как бизнес в Средней полосе России | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство как бизнес в Средней полосе России, Доход от ... и до ...

Chek_Fedor  
Понедельник, 22 Января 2018, 23:40
Сообщение #301





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
А Вы можете подсказать, где найти такую тему, где Водяной не побывал?
Темы о методах "содержания пчел" там НЕ ПЧЕЛОВОДАМ не интересно.
Обратите внимание на слово "Компания"))
В общем господа Вы похерили нормальную тему про бизнес в пчеловодстве, АУУУУУ "бизнесмены" делитесь опытом.
Хочу продолжение темы Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека четвертую часть открываем или пока в третьей поговорим???

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Понедельник, 22 Января 2018, 23:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Вторник, 23 Января 2018, 10:31
Сообщение #302





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Море Мёда
На данный момент на вашем сайте достаточно пчеловодов, представивших свою продукцию. А где или как можно посмотреть результат вашей деятельности? Каков грубо говоря выхлоп от все этого? Цифры, факты, показатели продаж...

Сообщение отредактировал skept - Вторник, 23 Января 2018, 10:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вторник, 23 Января 2018, 10:33
Сообщение #303





Ульи: Лежал без 16 рамок
Порода пчёл: Местная аристократия Дворяне в узбекском окружении
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:40)
Темы о методах "содержания пчел" там НЕ ПЧЕЛОВОДАМ не интересно.
Обратите внимание на слово "Компания"))
В общем господа Вы похерили нормальную тему про бизнес в пчеловодстве, АУУУУУ "бизнесмены" делитесь опытом.
Хочу продолжение темы Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека четвертую часть открываем или пока в третьей поговорим???
*


Чтобы успешно заниматься пчеловодством нужны вложения. Чтобы успешно продавать произведённую продукцию нужны опыт и знания. Никто из вас в сбыт вкладывать не хотел а сейчас уже поздно. Что касается новых возможностей. Пчеловодство это почти без отходная отрасль при хорошей технической составляющей. А вот с этим у пчеловодов туго. Поэтому любая ниша связанная с продуктами пчеловодства в публичном доступе умирает за считанные дни. Вот и нет ни какого желания обсуждать вопросы связанные с монетизацией. Раньше была мысля обсудить вопросы связанные с совместной реализацией продукции и технические моменты. С годами пришло понимание
Что такое пчеловод его мировосприятие плюсы и минусы при совместной работе.
У меня есть понимание разницы в подходах к содержанию пчел и сбыту и отношении к экономике.
Зная такие тонкости и имея опыт общения вывод очевиден, сколько пчеловоду не говори, что этого делать нельзя он как маленький ребенок будет делать пока не получит болевой шок и разговаривать и договариваться до этого момента с пчеловодами бесполезно. Практика показала, что хотели пчеловоды избавиться от перекупов, то они этого добились. Медовый рынок стремительно умирает и стабилизировать его из пчеловодов никто не хочет да и не может. Как перейти в другую нишу пчеловоды не знают вот и мониторят форумы чтобы найти ценную коммерческую или техническую инфу, ни вкладывая при этом личных финансов. Так что обсуждать что то новое, нести при этом денежные затраты и быть постоянным донором лично мне не интересно.
Сейчас все понимают, что пчеловодам не хватает знаний и опыта чтобы правильно отстроить свою работу. Только спорить и доказывать в нынешней кризисной ситуации никто не будет. Не нужен пчеловоду сайт пусть продает мед перекупам за копейки.
Не нужен пчеловоду кол центр по приему звонков пусть звонить сам.
Не нужна пчеловоду своя CRM пусть хранить и управляет взаимодействиями с клиентом через свою записную книжку.
Не нужна пчеловоду служба доставки пусть отправляет сам..
Только без всей это цепочки на хорошие объемы продаж не выйти. И кто быстрее всех данную цепочку наладит тот и соберет все сливки..
При наличии всего перечисленного нет разницы что продавать и какими объемами.
То что я перечислил можно организовать за 10 тысяч рублей а не зная потратить пару миллионов.

Сообщение отредактировал Водяной - Вторник, 23 Января 2018, 10:41


--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Вторник, 23 Января 2018, 11:28
Сообщение #304





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Водяной давайте конкретнее что Вы можете предложить, Море Меда сайт сделал и не важно что в "холостую" пока. А у Вас что типа советы.
Цитата
Не нужен пчеловоду сайт пусть продает мед перекупам за копейки.
Я продаю мед по цене устраивающей меня, а перекупы там или нет это меня не волнует.
Цитата
Не нужна пчеловоду служба доставки пусть отправляет сам..
Зачем изобретать велосипед есть же ТК. А тот вариант как доставляют пицу в 10 000 не уложится.
Цитата
нет разницы что продавать и какими объемами.
Как это нет разницы какими объемами у меня может быть объём на 5 000, а я должен вложить в эту хренатень 10 000. Все что Вы перечислили может иметь место при больших объёмах и ассортименте и то проще мини "лоречки" открыть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вторник, 23 Января 2018, 12:45
Сообщение #305





Ульи: Лежал без 16 рамок
Порода пчёл: Местная аристократия Дворяне в узбекском окружении
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(Море Мёда @ Вторник, 23 Января 2018, 11:41)
На эту тему есть хороший анекдот про лекцию "Как заработать миллион за пять минут" Lighten.gif :
Полный зал народа, на сцену выходит "лектор", смотрит на часы и говорит - вас здесь 500 человек, каждый заплатил за билет по 2000 рублей - получается миллион. Опять смотрит на часы и добавляет: ну вот, я уложился всего в три минуты! И уходит! crazy.gif gathering.gif
Создаётся впечатление, что Водяной ориентируется на аналогичную схему "бизнеса"!
*


Насчет моей модели поведения я просто не хочу терять время на осуждение мертвых тем типа твоего проекта. Еще один момент пчеловод производить три кубика меда за сезон, продает все это с дома его и так все устраивало до определенной поры. Обсуждение с данной категорией тоже бесполезно. Так же мне не чего обсуждать кто при помощи демпинга и технологии навоза на вентилятор пытается нарастить клиентскую базу.
В данный момент у меня есть своя личная точка зрения по поводу модели пчеловодного бизнеса и она работает при минимальных затратах без гиморной работы с реализацией меда. Купил по осени по минимальной цене 20 семей Сейчас получил новую не загаженную пчеловодами нишу, хороший опыт и копейку в карман. С реализацией технических моментов типа сайта, системы сбора заявок и организации звонков у меня в отличи от тебя проблем не возникает.(вставить коды джава скрипт на сайт для приема данных от пчеловода ума много не надо) Почему ты этого до сих пор не сделал тоже понятно, поэтому смысл обсуждать твой проект и перспективы.
lol.gif

Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 23 Января 2018, 11:28)
Водяной давайте конкретнее что Вы можете предложить, Море Меда сайт сделал и не важно что в "холостую" пока. А у Вас что типа советы.
*


Информация по пчелам которая меня интересует очень специфична и у стандартных пчеловодов опыта ноль. То что можно найти и почитать я уже нашел.
Делать глобальный портал для пчеловодов и рекламить их мед я не собираюсь.
Пытаюсь указать пчеловодам на ошибки связанные со сбытом и получаю кучу негатива.
Поэтому просто махнул рукой хотите угробить лично время и бизнес флаг вам в руки и барабан на шею.


Сообщение отредактировал Водяной - Вторник, 23 Января 2018, 12:35


--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Вторник, 23 Января 2018, 13:29
Сообщение #306





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Водяной @ Вторник, 23 Января 2018, 13:45)
Насчет моей модели поведения я просто не хочу терять время на осуждение мертвых тем типа твоего проекта. Еще один момент пчеловод производить три кубика меда за сезон, продает все это с дома его и так все устраивало до определенной поры. Обсуждение с данной категорией тоже бесполезно. Так же мне не чего обсуждать кто при помощи демпинга и технологии навоза на вентилятор пытается нарастить клиентскую базу.
В данный момент у меня есть своя личная точка зрения по поводу модели пчеловодного бизнеса и она работает при минимальных затратах без гиморной работы с реализацией меда. Купил по осени по минимальной цене 20 семей Сейчас получил новую не загаженную пчеловодами нишу, хороший опыт и копейку в карман. С реализацией технических моментов типа сайта, системы сбора заявок и организации звонков у меня в отличи от тебя проблем не возникает.(вставить коды джава скрипт на сайт для приема данных от пчеловода ума много не надо) Почему ты этого до сих пор не сделал тоже понятно, поэтому смысл обсуждать твой проект и перспективы.
*


Водяной , твоя проблема , вернее проблема ,что тебя не понимают ,одна !!!!Ты далёк от пчеловодства в общем , а от пчелиной семьи совершенно ... Даже в итоге , ты так и не вник в специфику , дело не в том что тут не хотят и леняться этого делать , многие не так удобно живут , многие кочуют и находятся без связи в течении сезона и ещё куча моментов ,которые можно осуществить только находясь около цивилизованных мест ...Поэтому люди подстраиваются под свои непосредственные условия , а ты строишь ,,,,,,общую безотказную модель ,,, biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Вторник, 23 Января 2018, 14:02
Сообщение #307





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Вторник, 23 Января 2018, 10:41)
Вас с глазами не все в порядке...
*


"Долбитесь" видимо это вы! Я же констатировал факт большого числа пользователей вашего форума, который по всей видимости, как вы сами признаете бесполезен на данный момент.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вторник, 23 Января 2018, 14:02
Сообщение #308





Ульи: Лежал без 16 рамок
Порода пчёл: Местная аристократия Дворяне в узбекском окружении
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(Варяг @ Вторник, 23 Января 2018, 13:29)
Водяной , твоя проблема , вернее проблема ,что тебя не понимают ,одна !!!!Ты далёк от пчеловодства в общем , а от пчелиной семьи совершенно ... Даже в итоге , ты так и не вник в специфику , дело не в том что тут не хотят и леняться этого делать , многие не так удобно живут , многие кочуют и находятся без связи в течении сезона и ещё куча моментов ,которые можно осуществить только находясь около цивилизованных мест ...Поэтому люди подстраиваются под свои непосредственные условия , а ты строишь ,,,,,,общую безотказную модель ,,,
*



Ты описываешь специфику получения товарной продукции пчеловодами и с этими моментами я согласен. Но рано или поздно пчеловод хочет продать свою продукцию и тут ему приходиться вести бизнес по другим правилам. Будет он это делать или нет решать пчеловоду. Сейчас конкуренция просто огромная, так что у покупателя есть выбор у кого и что покупать. У большинства пчеловодов медовая модель бизнеса и все обсуждения экономики крутиться вокруг сбыта меда. При этом у каждого из пчеловодов свое виденье ситуации. Сейчас пчеловоды сломали своим допингом устоявшеюся систему продаж, при этом столкнулись с массой проблем и начали конкурировать друг с другом ценой.
Лично мне ваша война за клиентов и ваши проблемы со сбытом по барабану.
В конечном счете выживут те у кого отлажен сбыт и более гибкая экономика.
Худо, бедно, я запускаю автоматизацию и нарабатываю опыт для продажи объемов.
Сейчас проблема не произвести объем а продать его по нормальной цене.
Именно под продажи и нужно создавать и расширять свою пасеку.
Так что я строю свое и для себя, при этом понимаю как свести все риски и залеты к минимуму.


--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Вторник, 23 Января 2018, 14:05
Сообщение #309





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Водяной @ Вторник, 23 Января 2018, 12:45)
С реализацией технических моментов типа сайта, системы сбора заявок и организации звонков у меня в отличи от тебя проблем не возникает
*


Так похвались своим сайтом - у меня всё примитивно, но проект "ПАСЕКИ РОССИИ" работает, и я ни от кого не прячусь, а у тебя трёпу море, а мёда мало!
"Гюльчатай - покажи личико!" please.gif


Сообщение отредактировал Море Мёда - Вторник, 23 Января 2018, 14:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Вторник, 23 Января 2018, 14:24
Сообщение #310





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(skept @ Вторник, 23 Января 2018, 14:02)
констатировал факт большого числа пользователей вашего форума
*


Простите, это Вы о чём? Если имеется в виду мой проект "ПАСЕКИ РОССИИ", то это не "форум" , а портал - много-страничный сайт, типа каталога-справочника, на котором размещается информация о пчеловодах, пасеках и их продукции, причем, в отличие от других площадок типа "досок объявлений", где всё ползет и меняется, что видел вчера - завтра уже не найдешь, то здесь всё статично, у каждого пчеловода своя персональная страница, на которую выкладывается вся информация, которую пчеловод предоставит. Посещаемость сайта в 10 - 20 - 30 человек в день на сайт с полутора сотнями страниц - это практически ничего. Реальный эффект начинает наблюдаться, когда число посетителей сайта начинает существенно превышать число страниц - то-есть для такого сайта, как сайт "ПАСЕКИ РОССИИ" счет идёт на сотни посетителей в день, а до этого еще очень далеко. Посещаемость при этом зависит в первую очередь от количества и полезности размещенной на сайте информации - то-есть от числа опубликованных на сайте персональных страниц пчеловодов (сейчас - 33) и того материала, который они предоставили (сейчас - практически ничего).
По поводу полезности или бесполезности сайта и проекта, можно будет судить тогда, когда там будет достаточное число пчеловодов - хотя бы по несколько на каждый регион (а их там под сотню) и полезная интересная информация для покупателей мёда и продукции пчеловодства - а это целиком зависит от активности пчеловодов-пасечников, которые пока что, вместо того, чтобы дать бесплатную рекламу своей продукции, слушают таких провокаторов, как Вы и Вам подобные, которым очень не нравится сама идея, что пчеловод сможет продавать свой мёд, не отдавая его за бесценок перекупу или магазину, и не теряя при этом время, деньги и здоровье на стояние со своими банками на рынке.

Сообщение отредактировал Море Мёда - Вторник, 23 Января 2018, 14:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вторник, 23 Января 2018, 14:29
Сообщение #311





Ульи: Лежал без 16 рамок
Порода пчёл: Местная аристократия Дворяне в узбекском окружении
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


Цитата(Море Мёда @ Вторник, 23 Января 2018, 14:05)
Так похвались своим сайтом - у меня всё примитивно, но проект "ПАСЕКИ РОССИИ" работает, и я ни от кого не прячусь, а у тебя трёпу море, а мёда мало!
"Гюльчатай - покажи личико!"
*


Нравиться теме делать из говна конфетку и угощать пчеловодов за бесплатно твое дело.
Кто из пчеловодов желает запомоиться от холявы не откажется
А лично у меня нет сайта на бесплатном хостинге чтобы мериться с тобой.
В отличии от тебя я уважаю себя и своих клиентов. Собрать простенький сайт и наполнить можно за сутки.

Сообщение отредактировал Водяной - Вторник, 23 Января 2018, 14:31


--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Вторник, 23 Января 2018, 14:47
Сообщение #312





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Водяной @ Вторник, 23 Января 2018, 14:29)
А лично у меня нет сайта на бесплатном хостинге чтобы мериться с тобой.
*


Так если у тебя нет сайта - о чём вообще речь? О том, что ты лучше всех всё знаешь и умеешь, но только ничего сделать и показать не можешь? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Вторник, 23 Января 2018, 15:41
Сообщение #313





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
вести бизнес по другим правилам
Конкретнее каким? У меня есть продукция (предположим много продукции и ассортимент меда не маленький плюс воск, пыльца прополис и т.п.) с чего начнем? Без лишних телодвижений за 100-130 руб./кг. я его продам (из затрат 1000 рублей на бензин раз в два месяца). Но я не хочу его продавать по столь низким ценам хотя-бы от 400 руб./кг. С чего начнем с оформления торговой точки, интернет магазина или...
Цитата
Будет он это делать или нет решать пчеловоду
Буду. Огласите весь список правил и смету на каждый пункт.
Цитата
Сейчас конкуренция просто огромная, так что у покупателя есть выбор у кого и что покупать
Так какого же фига в Москве и Питере цены такие бешеные три литра от 2-3 тысяч и берут люди (не только "бабки", но и намного более состоятельные), просто тут нужно быть на половину "цыганом" и уметь продавать.
Цитата
Лично мне ваша война за клиентов и ваши проблемы со сбытом по барабану.
Так какого ты тут сидишь и строчишь много БУКфф если тебе все по барабану? Работать не побывал???
Цитата
Худо, бедно, я запускаю автоматизацию и нарабатываю опыт для продажи объемов.

Цитата
Ульи: Лежал без 16 рамок Порода пчёл: Местная аристократия Дворяне в узбекском окружении Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: нет пчёл
Пчел нет где берете объемы для продажи у пчеловодов за копейки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Вторник, 23 Января 2018, 15:58
Сообщение #314





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 23 Января 2018, 15:41)
Буду. Огласите весь список правил и смету на каждый пункт.
*


Вопросы, я так понял, не совсем ко мне, но я возьму на себя смелость вставить свои "пять копеек".
Прежде всего хочу еще раз извиниться перед всеми пчеловодами, отправившими свои заявки на участие в проекте "ПАСЕКИ РОССИИ", но не дождавшихся до сих пор появления информации об их пасеках на сайте проекта. Виной тому целый ряд обстоятельств - тут и мои проблемы со здоровьем (после инсульта стучу по клавишам одним пальцем левой руки, да и то не каждый день удаётся плодотворно поработать за компьютером), тут и новогодними праздники, тоже частично выбившие меня из рабочей колеи и проблемы с интернетом, которые нет-нет, да и насильно заставляют отдыхать от компьютера... Но это всё, как говорится, мои проблемы, которые я постараюсь решить в самые кратчайшие сроки (надеюсь на этой неделе).
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 23 Января 2018, 15:41)
С чего начнем с оформления торговой точки, интернет магазина или...
*


Начинать всем пчеловодам, кто пока не пробовал работать через интернет или пробовал, но потерпел неудачу - я советую с регистрации в проекте "ПАСЕКИ РОССИИ" и предоставлении как можно более полной и привлекательной для потенциального покупателя информации (тексты, фото, видео-ролики) о себе, своей пасеке и предлагаемой покупателю продукции. Причем, ориентироваться надо не на торговлю кубиками и тоннами, а на розничную торговлю по почте, через транспортные компании и с доставкой по местным покупателям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Четверг, 25 Января 2018, 15:05
Сообщение #315


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Последний спор перенесён в профильную тему http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=71887


Море Мёда! Перечитайте п.3.2.4. правил форума.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды