Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок

krim_ pchel  
Вчера, 22:09
Сообщение #2656

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(А. Петрович @ Четверг, 20 Июля 2017, 18:39)
Я норащиваю пчёл 2-3 мя , В этом году акация попала под дождь и пчёлы поработали на ней дней пять . У меня была качка , в круговую на улей семья дола 27 с лишним кг !!!! ОН ВООБЩЕ НИ КАЧАЛ . Думаю уловил разницу
*

Нарастить пчел двумя -тремя матками много ума не надо. Лет двадцать назад я тоже этим баловался. У меня на акации принос в день на таких медовиках был 17 кг. Но потом,после акации с этими медовиками были проблемы. А вот нарастить к акации одной маткой это уже искусство. Вам бы вот чем похвастаться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 22:17
Сообщение #2657

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Сочинение на заданную тему или мысли вслух.

Тема называется "подсадка маток" на самом деле речь идёт о пересадке маток, не важно плодных или не плодных. Для всех маток родной семьёй является семья воспитательница, любая их матка может стать неотемлемой частью этой семьи(единого организма). Для всех остальных семей, отводков нашей пасеки эти матки будут чужими и природа не предусмотрела безпрепятственный переход этих маток из родной семьи в чужую. (случайные перелёты не в счёт, в природе нет такой концентрации семей как у нас на пасеке). Но человеку, такой переход понадобился и он стал думать, как это сделать?

О чём же стал думать пчеловод? Да о том же о чём стал думать врач при трансплантации органов у человека.

Вот в руках у вас матка, перд вами раскрытый безматочный улей, семье жизненно необходима матка, но получив ёё, семья в большенстве случаев, начинает её уничтожать. Парадокс? Нет, закономерность- защитная реакция организма, отторгать всё чужеродное.

Человеческий организм устроен точно так же, Жизненно важный орган, трансплантированый (пересаженый) рецепиенту подвергается жосткому "прессенгу" отторжению со стороны организма..

Как видим, паралель очевидна. Врачи - трансплантологи, для предотвращения отторжения применяют медикоментозную иммуносупрессию. А что делаем мы, пчеловоды - трансплантологи? smile.gif

Мы пытаемся вживить нужную нам матку в чужой организм, грязными, заскорузлыми руками. biggrin.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вчера, 22:20
Сообщение #2658

Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника, краинка и местные дворяне
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(А. Петрович @ Четверг, 20 Июля 2017, 19:39)
Только сильная семья может использовать в полную силу МЕДОСБОР
*

не проще ли в начале цветения сбросить летную с двух смежных...

При многокорпуснике с тремя матками они что
мед таскают в надставку над всеми blink.gif или каждая в свое гнездо...
наверное тот еще геморрой, опять же перга во всех корпусах битком hmm.gif

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымчанин Н  
Вчера, 22:25
Сообщение #2659

Ульи: МК
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(Perca @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:20)
не проще ли в начале цветения сбросить летную с двух смежных...

При многокорпуснике с тремя матками они что
мед таскают в надставку над всеми  или каждая в свое гнездо...
наверное тот еще геморрой, опять же перга во всех корпусах битко
*

интересное замечание respect.gif

--------------------
пчелы - это не только ценный мед , но и многое другое ......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 22:31
Сообщение #2660

[>]

Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 20 Июля 2017, 21:09)
Немножко подскажу, взяли и на стационаре,
*

Да я и не сомневался. Некоторые девушки, очень любят дружить с некрасивыми подругами, на их фоне они очень выгодно смотрятся.
Цитата(Zosia @ Четверг, 20 Июля 2017, 21:56)
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 20 Июля 2017, 15:39)
нигде речи не шло о 100% И
*

Виктор, речь о 100% не только шла, речь со 100% началась.

Сообщение отредактировал николай6474 - Вчера, 22:34

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вчера, 22:38
Сообщение #2661

[>]

Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 20 Июля 2017, 23:09)
Но потом,после акации с этими медовиками были проблемы.
*

почему не сделать обратную рокировку: медовик на место между ранее отнесенными, а ранее отнесенные на место медовика + расплод перебросить для выравнивания силы hmm.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вчера, 22:43
Сообщение #2662

Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(николай6474 @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:31)
Виктор, речь о 100% не только шла, речь со 100% началась.

*

Николай, я понимаю, что разным дамочкам, свойственно привирать, забыват. Но от тебя такой забывчивости ну ни как не ожидал. Дама прикрывает свою лож, типа ей не хочется, лень лопатить форум. Но многого и не надо. Всего лиш нужно вернуться к началу разговора
Первый пост на эту тему
Цитата(А. Петрович @ Среда, 05 Июля 2017, 9:47)

Читаю и думаю , ну какой я " умный "  В семье на 30 рамок меняю матку за один день ,при этом не одной рамки не убираю и не перетряхиваю пчелу , приём 95% (это скромно)  Подожду немного ,может кто расскажет . Но есле нет ТО РАССКАЖУ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ !!!   
*

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Вчера, 22:47
Сообщение #2663

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 300-500

[>]

Цитата(Perca @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:38)
почему не сделать обратную рокировку: медовик на место между ранее отнесенными, а ранее отнесенные на место медовика + расплод перебросить для выравнивания силы
*

Не сделаешь по двум причинам:
1.Это из 80 семей делали 40(это не какой-то десяток)
2.Пасека кочевая,вывозилась за 250-300км
9
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вчера, 23:01
Сообщение #2664

[>]

Цитата(Zosia @ Четверг, 20 Июля 2017, 21:56)
дорогой, не тяни уже кота за хвост (дорогой это конечно Виктор Андреев)
*

Дорогая, Вы лгунья. Свою глупость, и неграмотность пытаетесь прикрыть наглостью, хамством и развязанностью. Несмотря на свою одичавшую внешность, я как и обещал, я расскажу свое виденье , того, что имел сказать Петрович. Но завтра. Наберитесь терпенья

Цитата(Perca @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:38)
почему не сделать обратную рокировку: медовик на место между ранее отнесенными, а ранее отнесенные на место медовика + расплод перебросить для выравнивания силы
*

Почему то вспомнился анекдот, про прапорщика, банан, обезьяну, березу. И вправду, чего там думать, трясти нужно. Значит все эти разговоры про феромоны, технологии, подсадку молодых сеголетних плодных маток в нужный момент, согласно технологии зря. Вспомнились слова Максима Ильина, зимой здесь, у нас в Симферополе. Не дословно но примерно так---- Для меня мед, не главный, вторичный продукт. Иногда он даже мешает, нужно время и силы для его откачки.
Двухматочные семьи создаются не просто так, с бухты барахты. Они нужныдля получения прибыли, когда мед еще только в планах drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вчера, 23:03

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 23:07
Сообщение #2665

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 20 Июля 2017, 22:43)
Николай, я понимаю,
*

Каюсь, скартавил малость. Рад, что ты понимаешь. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вчера, 23:08
Сообщение #2666

[>]

Цитата(николай6474 @ Четверг, 20 Июля 2017, 23:07)
Каюсь, скартавил малость. Рад, что ты понимаешь.
*

Свои ребята buddies.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вчера, 23:18
Сообщение #2667

[>]

Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 20 Июля 2017, 23:47)
Пасека кочевая,вывозилась за 250-300км
*

на кочевке нельзя манипулировать семьями?
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 21 Июля 2017, 0:01)
Двухматочные семьи создаются не просто так, с бухты барахты.
*

ну не вижу разницы двухматочных со стоящими рядом отводками или матками помощницами, а плюсы в возможностях и способах манипуляции - вижу.
объясни dntknw.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вчера, 23:37
Сообщение #2668

[>]

Цитата(Perca @ Четверг, 20 Июля 2017, 23:18)
ну не вижу разницы двухматочных со стоящими рядом отводками или матками помощницами, а плюсы в возможностях и способах манипуляции - вижу.
объясни
*

В девяностых годах, старые пчеловоды учили-- Если нет как минимум три корпуса пчелы, об акации можеш не мечтать. В те времена карпатка позволяла это без танцев с бубном это делать. Сейчас нет той карпатки. В Крыму я начинаю наращивать пчел с конца февраля. Пчелы уже нюхнули свежей пыльцы. Процесс пошол.К пятнадцатому апреля когда выезжал на кочевку, тут у меня в общем то и абрикос уже отцветал, много чего уже отцветало, там же, все только просыпалось. То что здесь уже было, там только начиналось. Пчелам для развития такой расклад в подарок. Имею бус и прицеп трех метровый. Сколько ходарей мне нужно сделать, чтоб перевезти семьи, и семьи помошницы? Сколько мне нужно места, для дополнительных доньев, крыш? На материке участки большие. Можно позволить. Здесь сосед на соседе участки малые. Приходится думать. Теперь третье. Последнее время акация зацветала примерно в 10 числах мая. Продав вехнию матку пакетом перед акацией, я убивал нескольких зайцев. Каких?Подумайте. Отобрав акацию, есть безвзяточный период. А разве, чтоб избежать ройки обязательно дербанить семьи, делать рокировки? bye.gif
Моя задача получить как можно раньше деньги. Живые деньги. А когда само рано я могу получить мед? когда продавать? Все банально просто. Вложить (в разумных пределах) как можно меньше, получить как можно раньше, и как можно больше. Бизнес, и ничего личного drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вчера, 23:42

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Сегодня, 0:15
Сообщение #2669

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

всем привет...время к ночи..обещания ждут долго, так что расстраиваться не будем.
Я сам , не всегда пишу все до конца, но пообщав раскрыть приём, мне не приходиться говорить, что у этого приёма есть ещё масса прибамбасов.
А
Вот по этому есть форумчане , которые не стрывая говорят - купил готовых маток, задавил старую один или с помощниками и на 3дня к леточек. ПРиём...такого желаю и вам т.е. отличный.Другой иначе и тоже доволе но...
Но вот начинается метания и страдания , а я вот весной, я вот отводком, я вот маточником, ну и вершина, а я просто ничего не делаю, а матки меняются.
Уймитесь обещалкины..Перестаньте кричать.
Одна матка ,две матки , три матки ( четыре звёздочки , пя.т...ь..) я взял мёд....да кому интересно, хоть поставь три семьи друг на друга, только напиши начинающим, как ты меняешь, не листая улей матку ОСЕНЬЮ. и всё... не надо пиарить себя...
некоторым читающим надо понять что не всегда стационар это ульи на земле, могут быть и на телеге. А приёмы тут не всегда стандартные можно применить, что подходить на земле не звучит на телеге. Отнести, принести, поменять...это всё не к теме , это так поговорить. imho.gif
Короче - если поговорить поговорите..а если помечтать - помечьайте.
Но если уж ПАЦАН СКАЗАЛ- ПАЦАН ОТВЕТИТ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Июля 2017