Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином, Облегчение содержания в большеобъёмных

Елена63    Skype
Четверг, 13 Декабря 2012, 9:13
Сообщение #31





Ульи: 10 рам-х дадана
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Крахин Борис Уважаемый наставник-изобретатель, у меня вопросы!Вы Пишите
"Корпус улья состоит из двух отделений, содержащих по 15 узко-высоких рамок размером 230х435мм и магазина, в котором
находится 17 рамок 435х145мм. Этот же магазин без рамок, выполняет роль подкрышника." Наверное на планшете набирали и ошибки проскочили? Почему в гнезде рамки 230 х435, а в магазине 435=145? На чертеже в первом рамки стоят идентично на один занос, так на глаз не видно , что магазинные рамки натолько расставлены широко, что 17 магазинных занимают то же пространство, что и 30 гнездовых. Прошу Вас уточнить, это так задумано hmm.gif и почему? С уваженнием

Прошу прощения, разобралась. В магазине часть рамок (2) стоят на другой занос. Какую функцию они тогда выполняют? Корм или сушь?

Сообщение отредактировал Елена63 - Четверг, 13 Декабря 2012, 9:08


--------------------
ищу пчеловодов соседей в Чучковском районе для общей пасеки у меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 13 Декабря 2012, 10:05
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Елена63 @ Четверг, 13 Декабря 2012, 10:13)
В магазине часть рамок (2) стоят на другой занос. Какую функцию они тогда выполняют? Корм или сушь?
*


Елена63 , все рамки магазина предназначены для мёда, а то. что две из них расположены
по другому, то это для того, чтобы полнее использовать объём магазина. В части магазина (в углу)
остаётся немного пустого пространства, но оно застраивается по усмотрению самих пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 14 Декабря 2012, 0:55
Сообщение #33





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 16:03)
Этот приём предполагает не упустить рой в отсутствии пчеловода на пасеке в течении нескольких
дней. Остальные приёмы позволяют не допустить роения.
*


- если приёмы не допускают роения, то откуда возьмётся рой?
Подсказываю: веранда из разделительной решётки не даст улететь рою даже без пчеловода хоть целую неделю... dance2.gif
Роение отдельная тема, кому оно не нужно, у того его нет. Всё гораздо проще. ohyeah.gif
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 16:03)
Возможно, что так и есть, но на право обладания патентом не подавал.
*


американцы это давно пользуют: четыре улья на поддоне летками в разные стороны


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 14 Декабря 2012, 10:50
Сообщение #34





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:55)
- если приёмы не допускают роения, то откуда возьмётся рой?
Подсказываю: веранда из разделительной решётки не даст улететь рою даже без пчеловода хоть целую неделю... dance2.gif
Роение отдельная тема, кому оно не нужно, у того его нет. Всё гораздо проще.
*


Проблемы роения когда-то, в другой климатической зоне, и для меня не существовало, а теперь она стала основной.
К ней добавилась ещё одна, которая с возрастом приходит к каждому - упадок сил, плюс поясница. Вот их-то я и разрешаю
с помощью этого улья. Что же касается роя и его выхода, то появление его возможно в случае запоздания с расширением
гнезда в весеннее время. Расширять-то нужно в ульях любого типа.

Для поимки роя тоже применяю решётку, но в качестве ловушки для матки и роя использую целое отделение улья, а
последующим поворотом на 90 градусов отделяю лётных пчёл основной семьи и передаю их рою.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:55)
американцы это давно пользуют: четыре улья на поддоне летками в разные стороны
*


Это конечно так, но там разные четыре семьи с разными летками. Здесь же любым из четырёх летков может пользоваться
одна семья или двумя разными - семья и ёё отводок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 15 Декабря 2012, 14:35
Сообщение #35





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
Проблемы роения когда-то, в другой климатической зоне, и для меня не существовало, а теперь она стала основной.
К ней добавилась ещё одна, которая с возрастом приходит к каждому - упадок сил, плюс поясница. Вот их-то я и разрешаю
с помощью этого улья.
*


я инвалид, с поломанным позвоночником... ohyeah.gif Посмотри на моё количество п/с dance2.gif
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
Что же касается роя и его выхода, то появление его возможно в случае запоздания с расширением
гнезда в весеннее время. Расширять-то нужно в ульях любого типа.
*


не фантазируй от незнания, ищи знания... Для начала поинтересуйся богородичсеским пчеловодством, всё гораздо проще... Не хочу подсказывать, надеюсь сам дойдёшь...
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
но там разные четыре семьи с разными летками. Здесь же любым из четырёх летков может пользоваться
одна семья или двумя разными - семья и ёё отводок.
*


с чего ты взял? Придумал ? для чего? Четыре одинаковые (к стати не важно, одинаковые или нет) семьи с одинаковыми летками...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Понедельник, 17 Декабря 2012, 10:32
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
я инвалид, с поломанным позвоночником... ohyeah.gif Посмотри на моё количество п/с dance2.gif
*


Искренне рад за то, что позвоночник всё же позволяет Вам заниматься пчёлами и желаю крепкого здоровья!
Но я говорил о своих возможностях. Почти весь свой пчеловодный период, водил пчёл в МК ульях и о других не думал.
Когда стало трудно тасовать корпуса, задумался как это дело облегчить. А читая разные темы на форумах, часто встречал
тоже жалобы на спину. Думаю, что многие переходят на содержание пчёл во всевозможных МФУ именно по этой причине.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
Что же касается роя и его выхода, то появление его возможно в случае запоздания с расширением
гнезда в весеннее время. Расширять-то нужно в ульях любого типа.
*


не фантазируй от незнания, ищи знания...
*


В данном случае опираюсь только на реальность. Разве не пользуются пчеловоды в некоторых случаях сокращением
гнезда в весеннее время для того, чтобы семья пораньше вошла в роевое состояние или, наоборот, всячески расширяя гнездо,
не дать ей зароиться.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
Для начала поинтересуйся богородичсеским пчеловодством, всё гораздо проще... Не хочу подсказывать, надеюсь сам дойдёшь...
*


Если Вы об этом: -
"О принципах Богородичного пчеловедения, отражающих совершенно новый подход к удивительному созданию Apis mellifira,
в беседе с Президентом первой пчеловодческой компании "Тенториум" рассказал директор Богородичного Абхазского
опытно-исследовательского института, архимандрит отец Никодим: "Одно из преданий гласит, что в Киево-Печерской Лавре
еще в начале Х в., когда превоначинатели монашества на Святой Руси преподобные Антоний и Феодосий,
с подвижниками-монахами, поселялись на жительство в земляных пещерах на берегу Днепра, одну из таких пещер они
выкопали специально для пчел.
В предании говорится, что в "пчелиной пещере" колоды с пчелами располагались таким образом, что между ними были
соединительные ходы для перехода пчел из семьи в семью. Изолированы были лишь пчеломатки. И таких соединенных между
собой семей в "пчелиной пещере" было до 150, и не было среди пчел ни роения, ни драк, ни воровства, имеющих место в
современном пчеловодстве."
то каким боком имеет отношение к этому предлагаемый улей?

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
с чего ты взял? Придумал ? для чего? Четыре одинаковые (к стати не важно, одинаковые или нет) семьи с одинаковыми летками...
*


Здесь имел ввиду следующее. Где-то видел на фото кочевую пасеку;- на небольших платформах, вплотную друг к другу,
располагались по четыре улья, летками в разные стороны. То есть разные семьи, каждая со своим летком.
А в предлагаемом улье, только одна семья может пользоваться любым из четырёх, направленных в разные стороны,
летков. Или, когда имеется противороевой отводок во втором отделении, основная семья - своим летком, а отводок тоже
своим отдельным.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 17 Декабря 2012, 12:08
Сообщение #37





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:32)
то каким боком имеет отношение к этому предлагаемый улей?
*


один из эффективных противороевых приёмов, рекомендую принцип... И забудешь про роение в любом типе ульев....
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:32)
А в предлагаемом улье, только одна семья может пользоваться любым из четырёх, направленных в разные стороны,
летков. Или, когда имеется противороевой отводок во втором отделении, основная семья - своим летком, а отводок тоже
своим отдельным.
*


очень жаль что ты ничего не понимаешь... Или не хочешь понимать...
Каждому своё, твой вариант то же имеет право на жизнь, но к сожалению - он не из лучших. hi.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Понедельник, 17 Декабря 2012, 14:15
Сообщение #38





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 13:08)
очень жаль что ты ничего не понимаешь... Или не хочешь понимать...
*


Действительно мне жаль..., но не понимаю. Могли бы Вы не в телеграфном стиле, а в обычном,
для первоклашек, пояснить непонятливому о каком принципе намекаете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елена63    Skype
Понедельник, 17 Декабря 2012, 14:36
Сообщение #39





Ульи: 10 рам-х дадана
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


витал Д.В.

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 12:08)
один из эффективных противороевых приёмов, рекомендую принцип... И забудешь про роение в любом типе ульев....
*


а принцип с методом как-то связан? правда, продолжите описание принципа после... ТОже хочу забыть про роение.


--------------------
ищу пчеловодов соседей в Чучковском районе для общей пасеки у меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 18 Декабря 2012, 0:40
Сообщение #40





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Елена63 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 22:36)
а принцип с методом как-то связан? правда, продолжите описание принципа после... ТОже хочу забыть про роение.
*


вы то же считаете, что повторять одно и одно и тоже, нужно каждому желающему? И в каждой теме?
Я так не считаю. Ищущий да обрящет...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 18 Декабря 2012, 1:20
Сообщение #41





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Декабря 2012, 1:40)
витал Д.В. 
*


Ты блин как будто поиздеваться сюда заходишь...
Если хошь чё то подсказать , а самому сказать нечего , то хотя бы пальцем ткни где они сами почитают , а своё " бу-бу-бу завязывай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 18 Декабря 2012, 9:40
Сообщение #42





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 2:20)
Ты блин как будто поиздеваться сюда заходишь...
*


Приходится присоединиться к Вашему мнению. Если витал Д.В. намекает на тему в этом
форуме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=11768&st=30 то в ней ничего подтверждающего
реальность такого содержания, не нашёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 18 Декабря 2012, 15:09
Сообщение #43





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 9:20)
Если хошь чё то подсказать , а самому сказать нечего , то хотя бы пальцем ткни где они сами почитают
*


мне ничего говорить не надо, всё уже сказано до меня, у меня уже палец болит каждому "тыкать"...
По моему здесь тема другая.
И хамам - другой форум рекомендую.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 18 Декабря 2012, 17:44
Сообщение #44





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Предлагаю отказаться от дальнейших соревнований в основах поведения, в общественных местах.
Участники форума люди взрослые и сами могут отличить, - who is who.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 18 Декабря 2012, 18:51
Сообщение #45





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


А теперь рассмотрим 1-ый способ предотвращения роения. Он основан на методах Симминса,Чайкина, Левицкого,
суть которых составляет перенос рамок с расплодом вглубь гнезда и подстановку вместо них, рамок с вощиной и сушью
к летку. Но в этом улье перебирать и переставлять рамки совершенно не нужно. Всё это заменяется только подстановкой
свежих рамок к новому летку и поворотом улья на 90 градусов.

На схеме нужно иметь ввиду, что каждый квадрат условно представляет вид на улей сверху,а над ним указана дата
проведения поворота и его направления - по часовой стрелке, или против. Открытые летки обозначены красным цветом.
№1..№4 - условные номера летков, из которых леток №1 находится на передней стенке улья и она показана сиреневым цветом.

1. Способ предотвращения роения.
До первого поворота 12.05. против часовой стрелки, семья в улье зимует и развивается весной наилучшим способом на тёплый
занос. Пчёлы летают через открытый леток №4, расположенный на боковой стенке. Гнездо со стороны свободного пространства
отделяет утеплительная рамка с 30мм пенопластом внутри. Высота рамки 435мм, ширина-242мм, толщина-40мм. Расширение
гнезда производится обычным порядком до тех пор, пока оно не будет занимать 10-11 рамок, полностью обсиживаемых пчёлами.
Перед первым поворотом, напротив летка №1 ставятся вперемешку рамки с вощиной и сушью до полного комплекта в первом
отделении улья, т.е. до 15 рамок. При этом холстик поднимаем только над утеплительной и первой около неё рамками.
Утеплительную удаляем, а следующую, если она содержит много мёда, переставляем к боковой стороне. На их место ставим
рамки с сушью. Накрываем холстиком всё первое отделение, хорошо утепляем сверху и поворачиваем (перед этим открываем
леток №1) улей на 90 градусов. После этого закрываем леток №4. В результате получаем следующее:- без всякой перетасовки
рамок, на месте старого летка имеем новый, напротив которого рамки с вощиной и сушью (но теперь на холодный занос),
а справа у боковой стенки - гнездо с расплодом. Матка вскоре перейдёт и начнёт сеять у открытого летка №1.

Далее подобную установку 8-ми рамок с сушью и вощиной производим у летка №2 (теперь на тёплый занос), но перед этим
одну или две рамки с открытым расплодом из первого отделения, а на их место ставим вощину, ставим третьей и четвёртой
у нового летка.

Снимаем крайнюю вставку с шести проходов в перегородке улья и вставку в перегородке дна. От свободного пространства
отгораживаемся утеплительной рамкой. Открываем леток №2 и 24.05. поворачиваем улей на 90 градусов.
Результат тот же, что и после первого поворота - перед летком свежие рамки, а гнездо с расплодом справа.
Следующий поворот 07.06. производим так же, но перед этим снимаем оставшуюся вставку с проходов.

Перед поворотом 21.06. одну или две рамки, находящиеся у летка №4, если в них мёда будет больше, чем на одну треть,
поставим к боковой стенке у летка №1, а маломёдные на их место, то есть дадим простор для работы матки у летка №4.
Перед началом главного взятка 05.07. делаем ещё поворот так, чтобы рабочим был леток №1, а магазин заполняем рамками.

Как видите, все работы по устранению роения и расширению до необходимого количества рамок, произведены быстро
и без грубого вмешательства в гнездо, чем и достигается миролюбие пчёл и минимальные затраты труда.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды