Пчелы-мигранты? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы-мигранты?, Возможность сезонной пасеки.

Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:40
Сообщение #16





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Мечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО приобье потянет пчёл---в югорске держат и в пунге держали , но приобье лучше пунги imho.gif в плане пчеловодства--был там и там


на сильные медоносы типо рапса и кипрея пчёлы прут за 7-8 км и привесы до 8--кг в день на семью-----это мой личный опыт----неверь книгам где пишут что пчела летает на 3-4 км


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель ХМАО  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:40
Сообщение #17





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет породы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:35)
Мечтатель ХМАО приобье потянет пчёл---в югорске держат и в пунге держали , но приобье лучше пунги imho.gif в плане пчеловодства--был там и там
*


Юрий,т.е. не надо выдумывать перевозки на зиму в теплые края, а надо начинать путь классического новичка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:58
Сообщение #18





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Мечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО ну не исключены плохие года в вашем случае холодные июли с частыми дождями---ноесть проверенный годами вариант---сахар на зиму с предворительной прокачкой семьи,так что пара банок своего мёда вы получите и в плохой год,ну а в хороший должны на флягу мёда выйти


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:59
Сообщение #19





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


В Приобье не бывал..,а вот на Приобском месторождении да..,работал,это возле Хантов. Приобье же севернее,типа на Нягань где-то...Не знаю как там и как белые ночи подействуют....Там где я бывал,я бы устроил случной пункт,типа островов в Германии...Пчёл в округе точно нет,медоносы для поддержки найдутся, жара не редкость...Ну медведи тока там...
Да,а насчёт пчёл...,держать/не держать.. Надо пробовать..,бери пакеты весной и применяйся к условиям ..Осень покажет.

Сообщение отредактировал daleksa - Среда, 06 Февраля 2013, 18:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:59
Сообщение #20





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


с приобретением опыта конечно же drinks_cheers.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
даданчик  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:59
Сообщение #21





Ульи: 2хкорпусные на рамку 300мм. с магаз.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Ребята действительно что вы бред несёте про перевозке на юга для зимовки и о качёвке,человек хочит своего мёда.Бери покупай пару ульев ставь их на даче или у часного дома и они свободно натаскают мёд и себе и тебе достаточно.А зимовать поставить можно и в подпол в часном доме,перезимуют только так ,мы подскажем если что.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
даданчик  
Среда, 06 Февраля 2013, 18:06
Сообщение #22





Ульи: 2хкорпусные на рамку 300мм. с магаз.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


человеку голову не замарачивайте.пчёлы мёд даже в центре города таскают и неплохо,а на севере с её мёдоносами хоть откуда принесут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 18:13
Сообщение #23





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Мечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО тут комп глюканул инесколько раз текст продублировался---прошу прощения и удалите лишнее


даданчик а вы держали пчёл в крупном городе----у меня же опыт есть----в историческом центре тюмени держал...но повторять бы не стал!



по многим причинам


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
даданчик  
Среда, 06 Февраля 2013, 18:28
Сообщение #24





Ульи: 2хкорпусные на рамку 300мм. с магаз.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Знаю и видел неоднократно в Барнауле в центре города ульи с пчёлами и стоят на гнёздах корпуса и магазины,ведь непросто их пчеловоды ставят значит тащат.Да мы не про это говорим а про то что держать несколько ульев в хмо можно без проблем,пчёлы очень живучие я это знаю точьно уже 13 лет ими занимаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 19:16
Сообщение #25





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


даданчик да я вроде и неотговарирал мечтателя а только поддерживал dntknw.gif
а ты бы стал покупать мёд с заведомо городской пасеки---с ртутью свинцом и тд и тп. в мёде и особенно в перге--и с гудроном в ульях вместо прополиса


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Среда, 06 Февраля 2013, 19:31
Сообщение #26





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(даданчик @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:06)
а на севере с её мёдоносами хоть откуда принесут.
*


Север он разный... пос. Приобье севернее Барнаула на 1000 км. Почти гарантирован безоблётный период в восемь месяцев. Пчеловодство там - гиблое дело imho.gif Но попробовать можно, если очень хочется hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pollam  
Среда, 06 Февраля 2013, 19:42
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


На зимовку надо около факела ставить на сотню метров вокруг круглый год лето при -45 зеленая трава

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Среда, 06 Февраля 2013, 19:47
Сообщение #28





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Вывозить несколько дачных ульев на зимовку в "тёплые края" - почти идиотизм. Более реальный вариант - пакетное пчеловодство - завёз сотню другую пакетов - откачал - закурил. Да и то сомнительно. imho.gif


Цитата(pollam @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:42)
На зимовку надо около факела ставить
*


Тоже вариант smile.gif Слышал, что на заре нефтедобычи где-то на месторождении пожар сильнейший был. Потушить несколько месяцев не могли, так среди зимы в этом месте наступило лето smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель ХМАО  
Среда, 06 Февраля 2013, 19:55
Сообщение #29





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет породы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(dbekin @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:47)
Вывозить несколько дачных ульев на зимовку в "тёплые края" - почти идиотизм. Более реальный вариант - пакетное пчеловодство - завёз сотню другую пакетов - откачал - закурил. Да и то сомнительно.
*


Я же не знал что к чему и думал что пчелы зимой умрут. Но вот люди говорят что выживут.
А что значит - закурил? Дымом убивать? Газовая камера типа?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Четверг, 07 Февраля 2013, 8:59
Сообщение #30





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:55)
Я же не знал что к чему
*


Я тоже не знаю. В ваших краях не пчеловодил, но бывал, и мне кажется что пчеле для полноценной жизнедеятельности не хватит теплых дней. Долгая зима, холодные весна и осень, короткое лето. Пчёлы если и выдержат такую длительную зимовку, то нормально развиться к медосбору не смогут. Жить то может быть и будут, но "на грани", и не долго. Мёда от них вы скорее всего не дождётесь. Я ж говорил уже, что не спроста пчеловодство севернее Тобольска почти отсутствует.
С пакетами надёжней... Но тоже не всё просто... Вариант "немного пчёлок для себя" сразу отпадает, для "попробовать заработать" - можно. Нужны ульи, сушь и т.п. Мало пакетов не повезёшь - большие расходы на перевозку. Много можно привезти, но без опыта, вы 100% потеряете вложенные в пакеты деньги. Да и цена на мёд снижается с каждым годом.
Но, если вам очень хочется попробовать, покупайте пару ульев и пробуйте наздоровье... Сильно далеко ехать не надо, чем ближе купите, тем лучше, в районе Тобольска вполне можно найти. imho.gif

Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:55)
А что значит - закурил? Дымом убивать? Газовая камера типа?
*


Это значит, что после отбора мёда, пчёл нужно уничтожить, что бы избавиться от расходов связанных с их зимовкой... Способов много... Большинство пчеловодов осуждают этот вид деятельности hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды