Закон Томской области «О пчеловодстве в Томской об | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Закон Томской области «О пчеловодстве в Томской об, Нужен ли он, зачем и кому?

Aga  
Пятница, 26 Июня 2015, 11:45
Сообщение #1





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Добрый день, коллеги!

Почти год, как действует закон Томской области «О пчеловодстве в Томской области». Заметны ли какие-либо изменения в жизни пчеловодов, в связи с действием этого закона? Ждали ли Вы его, и, если ждали, оправдались ли ожидания?
Прошу поделиться своим мнением (хотя, можно и чужим) по этим вопросам.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вини  
Пятница, 26 Июня 2015, 17:23
Сообщение #2





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Пятница, 26 Июня 2015, 12:45)
Заметны ли какие-либо изменения в жизни пчеловодов, в связи с действием этого закона? Ждали ли Вы его, и, если ждали, оправдались ли ожидания?
*


Закон "сырой" и нуждается в серьёзных доработках.В нём должны оговорены расстояния до некоторых обьектов вблизи которых можно размещать пасеки.
Например; скотомогильники, мусорные отвалы,кладбища,реки,озёра.
И запретить выдавать земли под пасеки в зоне затопления весенним половодьем.
Обозначить расстояние от стационарной пасеки на котором другие граждане могут построить дом,охотничью избушку,рыболовно-охотничью базу.
Местные администрации, выделяя земли под пасеки никогда не читали земельный и водный кодекс и поэтому большинство участков полученные под пасеки получены с нарушениями и по сути незаконны.
Многие граждане никогда не державшие пчёл,пользуясь низкой арендной платой за землю под пасеку, оформляют землю под пасеку,получают участок и строят на нём избушку,что бы "вотка пить-земля валяться".Никто это не контролирует и не проверяет.А настоящий пчеловод уже не сможет оформить землю вблизи такого участка,т.к.по закону не менее 3км.

Сообщение отредактировал Вини - Пятница, 26 Июня 2015, 17:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вини  
Пятница, 26 Июня 2015, 17:50
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Нет никакого контроля за деревенскими егерями,которые развозят трупы павших животных по полям и лесам,устраивая таким образом привады для медведей,которые потом бегут табунами на такую приваду попутно громя пасеки.Местный егерь вторую весну привозит падаль и бросает в 25 метрах от моего участка и при этом подленько улыбается..А медведи потом штурмуют забор из колючки.Это создаёт угрозу не только пчёлам,но и моей жизни.



Сообщение отредактировал Вини - Пятница, 26 Июня 2015, 17:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Пятница, 26 Июня 2015, 19:08
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Вини @ Пятница, 26 Июня 2015, 21:23)
.А настоящий пчеловод уже не сможет оформить землю вблизи такого участка,т.к.по закону не менее 3км.
*



о как..... любопытно...


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Воскресенье, 28 Июня 2015, 5:41
Сообщение #5





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Я, например, по этому закону на "законных" основаниях могу лишиться пасеки - от моей пасеки до железной дороги 480 м, и отодвинуть пасеку некуда. Теперь мои пчелы сильно навредят товарищу Якунину. Или мне навредит железная дорога. Я вообще не понимаю суть этого пункта. Про "шоссейную" дорогу я вообще в шоке. По этому закону к пасеке может вести только подпольная незаметная не зарегистрированная грунтовая дорога, иначе пасеку можно уничтожать (было бы желание). В общем, не закон, а бред какой-то. И с расстояниями, и с прочим... Закон явно не для пчеловодов и не для пчеловодства. Единственное объяснение - это юридический документ, необходимый для получения государственных денег, выделяемых для сельского хозяйства (инициаторы этого закона тут как раз в первых рядах). Тогда все становится на свои места: пчеловодов уничтожают, деньги самые достойные граждане получают от государства, строят крупные пасеки, репродукторы, научные полигоны и т.п. И вот оно счастье - никто не мешает (им), т.к. все пчеловоды "умерли", греби по полной из государственных закромов. А если кто и высунется, то его легко этим законом по голове...
Может, конечно, я все сгущаю, и закон во благо пчеловодам (вот только подправить про могильники, да определить - кто настоящий пчеловод), и заживут пчеловоды трудолюбиво, свободно и счастливо. Поживем - увидим.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вини  
Воскресенье, 28 Июня 2015, 16:17
Сообщение #6





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


[-uote=Aga,Воскресенье, 28 Июня 2015, 6:41]
Я, например, по этому закону на "законных" ос-ованиях могу лишиться пасеки - от моей пасеки до железной дороги 480 м, и отодвинуть пасеку некуда.
*

[/quote]

Сообщение отредактировал Вини - Воскресенье, 28 Июня 2015, 16:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вини  
Воскресенье, 28 Июня 2015, 16:17
Сообщение #7





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


[-uote=Aga,Воскресенье, 28 Июня 2015, 6:41]
Я, например, по этому закону на "законных" ос-ованиях могу лишиться пасеки - от моей пасеки до железной дороги 480 м, и отодвинуть пасеку некуда.
*
[/quote]
Пока гром не грянет,мужик не перекрестится.
Поэтому 2 года назад,прочитав проект будущего закона и поняв,что приусадебному пчеловодству с принятием этого закона придёт конец, одел лапти и подпоясов зипун кушаком побежал в местную администрацию и зело бил челом в пол,прося выделить участок под пасеку.Через 6 месяцев участок был оформлен и зарегестрирован в Госреестре.Теперь у меня другие проблемы.

Сообщение отредактировал Вини - Воскресенье, 28 Июня 2015, 16:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 28 Июня 2015, 17:37
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Есть анекдот про то как один чел уехал в Землю обетованную и писал письмо на родину.
Много лет сталкиваюсь по роду деятельности с подобной проблемой, корень которой лежит в нежелании людей объединяться и решать проблемы сообща. Только система рычагов и противовесов в общественной жизни спасет нас. Вот один живой пример. Пару лет назад начала РЖД нас( отрасль) душить. Просто подзаконные акты нарисовали и плевать на закон. И что Вы думаете, кто то объединился что бы выступить. Цена вопроса з\п юристу. Хрен, все ждали. И таких примеров куча на моей практике. И закон этот с его историей в ту же тему. Его спустили да же не посоветовшись, а писали его (знаю) люди вообще в пчеловодстве ничего не понимающие и пчел на картинке видевшие, с перекупами вкупе кстати. Ну и что? А с кем советоваться ?
Ни кого обидеть не хотел, лишь мои эмоции.

Сообщение отредактировал vetamin - Воскресенье, 28 Июня 2015, 17:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 28 Июня 2015, 21:20
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Вини @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 20:17)
Пока гром не грянет,мужик не перекрестится.
Поэтому 2 года назад,прочитав проект будущего закона и поняв,что приусадебному пчеловодству с принятием этого закона придёт конец, одел лапти и подпоясов зипун кушаком побежал в местную администрацию и зело бил челом в пол,прося выделить участок под пасеку.Через 6 месяцев участок был оформлен и зарегестрирован в Госреестре.Теперь у меня другие проблемы.
*



вот..сижу в раздумьях...в глобальных...С одной стороны если не переду, то погонять меня поганой метлой в следующем году и из посёлкя...с другой
а) на месте пока нет обустройства
б) появились доп. обстоятельства....

Сообщение отредактировал D.Аnna - Воскресенье, 28 Июня 2015, 21:20


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Понедельник, 29 Июня 2015, 12:21
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Интересно, а ведь прокуратура выдала заключение о несоответствии этого закона с федеральными. "...в соответствии со ст.55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены исключительно ФЗ..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Понедельник, 29 Июня 2015, 20:10
Сообщение #11





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Сегодня перегнал семью в новый домик на вощину,дал сиропа с оксибактоцидом..Если к осени 20 отводков сделаю,будет у меня и новый точек,и паспорт на пасеку.Мне закон не страшен.


Сегодня перегнал семью в новый домик на вощину,дал сиропа с оксибактоцидом..Если к осени 20 отводков сделаю,будет у меня и новый точек,и паспорт на пасеку.Мне закон не страшен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 29 Июня 2015, 20:35
Сообщение #12





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 29 Июня 2015, 15:21)
а ведь прокуратура выдала заключение о несоответствии этого закона с федеральными. "...в соответствии со ст.55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены исключительно ФЗ..
*


Так нет здесь ограничений прав и свобод - федерального закона нет, с которым бы региональный мог войти в противоречие, а держать пчел никто не запретил, только установлены правила содержания, т.к. это было заявлено инициаторами правил, а нашим законом закреплено, что и является (в случае законной инициативы) прямой обязанностью законодательной власти. Так что, со свободами все нормально. Вопрос ведь не в том, что правил не надо - они как раз нужны для тех, кто хочет жить на законных основаниях, а вопрос в том, какие это правила. Мне так видится проблема. Правда не всех эта проблема волнует (и это правильно - так уж устроена жизнь). У кого "новый точек,и паспорт на пасеку", тому как все регулируется в области пчеловодства, конечно же, не очень-то интересно. Если только вдруг этот точек неожиданно не понадобится для тех, кто пишет такие законы, как наш. Аппетиты же растут (во время еды), и закон можно легко подправить. Но, почему-то надеюсь, этого не случится, хотя на чем основана моя надежда, сам не пойму.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Вторник, 30 Июня 2015, 6:35
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Понедельник, 29 Июня 2015, 23:35)
олько установлены правила содержания,
*


Прокуратура именно на это и указала, мол "правила" может только ФЗ устанавливать. Поэтому все региональные "законы" в принципе не законны и могут быть оспорены. Но для этого необходимо партнерство, в том или ином виде, а это невозможно, вернее я в это не верю. Несколько раз пробовали в различных ситуациях, но в итоге ничего не получается. А вот те про кого Вы пишите, как ни странно, у них все получится. Тут есть движущая сила и мотивация.
В Вашем случае нельзя ли сделать так, что бы 400 превратились в 500 на бумаге хотя бы. И вообще пока вроде в ТО проверяющие инстанции только по заказу работали против пчелов, на моей памяти. Ищите кому на хвост наступили.

Сообщение отредактировал vetamin - Вторник, 30 Июня 2015, 6:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вини  
Вторник, 30 Июня 2015, 8:04
Сообщение #14





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Вторник, 30 Июня 2015, 7:35)

Прокуратура именно на это и указала, мол "правила" может только ФЗ устанавливать. Поэтому все региональные "законы" в принципе не законны и могут быть оспорены.
*


Сомневаюсь.Пример-правила рыболовства.В каждом регионе они свои.То что можно на Севере,нельзя на Юге.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Вторник, 30 Июня 2015, 9:55
Сообщение #15





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:35)
У кого "новый точек,и паспорт на пасеку", тому как все регулируется в области пчеловодства, конечно же, не очень-то интересно.
*


Что я могу сделать?У меня основная забота -это здоровая пчела.Закон я не смотрел,некогда это сделать.Да и зачем?Пасека не в Томской области будет. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды