Требования рынка к меду. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Требования рынка к меду., Как добиться сбора монофлорного меда.

Борис Ос.  
Суббота, 11 Августа 2018, 20:19
Сообщение #31





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 11 Августа 2018, 8:42)
Ждём Бориса
*


Пришел. biggrin.gif
Не нужно валить все в кучу. Получать стабильно монофлерку на стационаре практически нереально. Да возможно. Стабильно -вряд-ли imho.gif

Да и еще пожалуйста не скатываться до оскоблений igz.gif


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 11 Августа 2018, 20:21
Сообщение #32





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


605 Быстрый отбор нужен не только для того , чтобы откачать монофлер , но и для того , чтобы очистить улей перед взятком с этого монофлера.
Наприем нужно очень быстро очистить улей от рапса перед акацией или от раннего меда ( ивы , одуванчик и тд ) перед цветением садов.
Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:05)
Да, абсолютно чистый монофлёр можно взять только в большой теплице с закрытыми окнами и с семьями вытряхнутыми на чистую вощину, но ведь этого никто и не добивается, не так ли?
*


Все верно , но нужно только уточнить одну вещь . Всегда в природе есть различные цветущие медоносы и очень часто бывает так, что медоносы не входящие в основной состав монофлера меняют и цвет и вкус монофлера. А теперь представте ситуацию когда продают двое акацию , у одного мед абсолютно безцветный , а у другого желтый !! Что скажет покупатель ??? А скажет он , что один продает фальшивку. hi.gif ( реальный случай и в обоих случаях был именно акациевый мед)

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Суббота, 11 Августа 2018, 20:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 11 Августа 2018, 20:41
Сообщение #33





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Мордасов Владимир
Настоящая белая чистая акация всегда белая вот такая http:// http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2504438] та которая рядом откачана на стационаре. Да в ней акации большая часть и по госту она проходит но будем реалистами до идеала ей далеко.... и на стационаре чище никак. Цветут одновременно другие медоносы.

Сообщение отредактировал Борис Ос. - Суббота, 11 Августа 2018, 20:42


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 11 Августа 2018, 20:45
Сообщение #34





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 6:29)
Без устали они всех критикуют и плачутся про невозможность продать мед дороже
*


Ну насколько я понял это именно вы стараетесь продвинутся на рынке и продавать мед подороже. Думаю. что вы легко найдете мои сообщения в которых я пишу , что цена в 100 р за кг меня вполне устраивает. lol.gif

Борис Ос.
Так и я о том же. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Суббота, 11 Августа 2018, 20:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 21:04
Сообщение #35





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:21)
нужен
*


Не нужен. По крайней мере не обязателен. Забита надставка\корпус рапсом или чем другим - дай ему дозревать и поставь под него пустой, для следующего взятка. И качай потом корпуса отдельно, не смешивая.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:21)
реальный случай и в обоих случаях был именно акациевый мед
*


Не обязательно фальшивка. Просто у кого то он более монофлёрный, у кого то менее. Ведь степень не определена точно. Покупатель выберет то, что ему вкуснее и привлекательнее по цене.

Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:41)
Цветут одновременно другие медоносы.

*


А в чём разница, в данном случае, с кочевой пасекой? Там разве не цветут другие медоносы? Они точно так же присутствуют. Не встречал я массивов сплошной посадки белой акции с радиусом в 2 км. Как правило всё таки это лесполосы, а у них зачастую по бокам бурьян(как правило пырей, но всё же..), а рядом ещё и речка течёт, по берегу что то цветёт. Да и в самой посадке может что то зацвести.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 11 Августа 2018, 21:20
Сообщение #36





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:04)
кочевой пасекой? Там разве не цветут другие медоносы
*


При выборе места кочевки можно выбрать место где нет глядичии и аморфы. Остальное вряд ли будет давать так что похерит взяток

Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:04)
. Не встречал я массивов сплошной посадки белой акции с радиусом в 2 км
*


Поэтому я и еду 300 км за акацией. И места не разглашаю biggrin.gif

Кстати тема о стационаре


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Суббота, 11 Августа 2018, 21:25
Сообщение #37





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Суббота, 11 Августа 2018, 9:40)
Сначала Вы, а то как то сразу "взял и получился", какой процент?
*


Отчёты по пыльце за все года.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=52738
Конкретно по клеверу
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=133510
Делаю у Равиля Курманова
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=31001
Ваша очередь hmm.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Суббота, 11 Августа 2018, 21:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 21:29
Сообщение #38





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:20)
При выборе места кочевки можно выбрать место где нет глядичии и аморфы. Остальное вряд ли будет давать так что похерит взяток

*


Ну так это же касается и стационара? У моих родителей (на стационаре) нет аморфы по близости. Глядичая есть, но далековато. А разве глядичая не позже зацветает?

Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:20)
И места не разглашаю
*


Этого и не прошу. Но разве не кочуете за акацией на север?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 11 Августа 2018, 21:36
Сообщение #39





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:29)

Ну так это же касается и стационара? У моих родителей (на стационаре) нет аморфы по близости. Глядичая есть, но далековато. А разве глядичая не позже зацветает?
*


Если Вы не видите ее это не значит что ее нет. А на счет гледичии. Да она позже но с перехлестом приличным получается. Так что принисут аж бегом.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 21:43
Сообщение #40





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:36)
Если Вы не видите ее это не значит что ее нет.
*


Может и так, но врядли. Видел её только однажды, на берегу Дона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Суббота, 11 Августа 2018, 21:48
Сообщение #41





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Как добиться на стационаре монофлёрности?если разве что пропалывать ненужные растения в радиусе 3 км blink.gif biggrin.gif crazy.gif
А пользы от той монофлёрности dntknw.gif

Сообщение отредактировал DobruyMed - Суббота, 11 Августа 2018, 21:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 11 Августа 2018, 21:56
Сообщение #42





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(DobruyMed @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:48)
А пользы от той монофлёрности
*


Народ требует чистые монофлерки. Это не значит что он вкуснее или полезнее. Это просто значит что он дороже миниму на 50р/кг. А лучше на 100


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 22:02
Сообщение #43





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:56)
Народ требует чистые монофлерки.
*


А давайте дадим покупателю то, что он заслужил. crazy.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strannik77  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 6:26
Сообщение #44





Ульи: ни в каких
Порода пчёл: никакой
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


"Как добиться на стационаре монофлёрности?если разве что пропалывать ненужные растения в радиусе 3 км".
Тоже вариант. Но ведь нужно еще и соотносить способы достижения цели с эффективностью и здравым смыслом.


Для Борис Ос.

"..Народ требует чистые монофлерки. Это не значит что он вкуснее или полезнее..." - я не спорю. Тут два пути. Первый - изменить мнение покупателя. То есть, по сути, всего розничного рынка. Задача настолько фундаментальная, что нет смысла даже разговор на этом форуме заводить на эту тему. Второй путь - дать покупателю то, что он хочет купить. Иначе купит в другом месте. Не согласны?

Для Solomonov
"...Делаю у Равиля Курманова..." - Это не в тему конечно.. Но можно подробнее? а лучше ссылочку лабораторию сию...

Борису
Дождались Вас! Вы прямо как "мнение" отдельных участников форума.
"...Да и еще пожалуйста не скатываться до оскоблений.." - Да вроде стараемся!

Мордасову Владимиру
"..." тупо " я ничего не давал ( на форуме принято общаться на вы)..." - "..."...И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу..." - Согласен с Вами! Особливо когда..." - Разве я не на ВЫ обратился?! скопировал Вам текст из цитаты моей в Вашем же посте.

"...Если вам нужны объяснения пожалуйста...." - Ну вообще то у нас тут форум а не личная переписка. Может я и должен был бы чего то угадать в продолжение вашего ответа, но ведь есть разные пользователи. И они могут не понять, ЧТО Вы имели в виду. Было бы логично дать полный ответ.

"...В 99% монофлер обозначен только пчеловодом ( без каких либо документов , подтверждающих это ) ..." - Разве обозначение монофлорности меда без документов - это хорошо?! Это просто свидетельствует о недоразвитости рынка и культуры потребителей. И только!

"...Практически всегда одновременно цветут несколько медоносов , пчела посещает те, которые выделяют больше ( причем предпочтение меняется часто в течении дня, выше уже писали об этом)..." - Изначально я писал, что я сам буду засевать медоносы. Так что процессом этим можно руководить. Учитывая формальное требование госта в порог преобладания одного нектара в сборе в 50% (см. выше), можно сделать вывод о возможности влияния на процесс.


"...Радиус полета пчелы ( продуктивный )5 км. Но могут летать до 10 км ( но вернутся они уже без нектара )..." - Я конечно "неопытный" и прочяя и прочяя, как любят тут пыжиться многие опытные, но читать я умею. И интернет источники в этой части я изучал. Могу так же сказать, что делались исследования и по влиянию эффективности удаления улья от медоноса и по степени влияния удаленности на качество меда... Это все известные факты.
Вставлю свои 5 копеек от неопытного... По совокупности источников выводы:
ближе 800 метров от улья - эффективность снижается по сравнению с удаленностью на 1 км и выше. А при удалении далее 2 км. качество нектара растет, так как пчела более глубоко его перерабатывает.
Далее 2 км. сеять вообще почти не будет смысла, т.к. пчела как и любое живое существо старается для выживания "сделать меньше движений и получить больше результат" (закон эффективности). Так что по пути перелета постоянно будет "конкуренция" медоносов. И уж тогда управлять процессом сбора вообще невозможно. Так что обсуждать засев далее 2 км. от пасеки, да еще с желанием управлять процессом сбора, вообще НЕ имеет смысла.

"...Теперь по поводу гибели пчелы -- если у вас вокруг пасеки есть только один медонос , то зная, что цветение в среднем длится 10 дней,можно предположить, что в остальное время пчелы будут голодать ( а голодные долго не живут)" - ну так г-на Лапердина тоже изучал!
Разумеется и планирование и подбор по срокам цветения (ну писал же уже в начале темы!!!)...
Спасибо, конечно, что проакцентировали этот момент. Но это немного "в сторону" от темы.
Спасибо, за Ваше мнение!

"...абсолютно чистый монофлёр можно взять только в большой теплице с закрытыми окнами и с семьями вытряхнутыми на чистую вощину, но ведь этого никто и не добивается, не так ли?" - Ну вроде определились уже, что достаточно 40-50% преобладания нектара. Давайте уже на этом и становимся как определение монофлорности.

"...А теперь представте ситуацию когда продают двое акацию , у одного мед абсолютно безцветный , а у другого желтый !! Что скажет покупатель ??? А скажет он , что один продает фальшивку...." - Вот для этого и нужны анализы меда и его подтверждение документами! Только, как я понял (пока не изучал вопрос), проблема в малом колличестве лабораторий и их недооснащенности. Ну и нет пока культуры делать такие анализы... Рынок у нас не требует пока.


"...Ну насколько я понял это именно вы стараетесь продвинутся на рынке и продавать мед подороже...." - Ну Вы можете и даром его раздавать! Ваше право! Я же пока изучаю все аспекты. Ну а смех Ваш - смех без причины...


Для Николай
"...Поляки для получения монофлерного меда чаще качают и используют для ограничения матки обычно 3 рамочный изолятор с ганемановской решетки...". А можно как то поподробнее? Изучение, например метода Ковалева, позволяет сделать вывод о влиянии ограничения матки на производительность в сезон и на упраление эффективностью сбора. А вот как ограничение матки, может повлиять на сбор нектара конкретного растения, я честно говоря совершенно не могу понять.

Для ВИК
Большое спасибо! Четко, ясно, без лишней суеты!
Благодарю!

Для 605.
"..Вам кто то должен? Или кто то чем-то обязан? Вы ведёте себя как следователь на допросе. Слово вежливость вам не знакомо? Складывается ощущение, что вы черезчур молоды. Сколько вам лет?.."

По порядку.
1. Никто никому не должен. Хотя смотря о чем Вы. Если про банальное уважение, то да. Должен.
Например когда Вас просят поделиться знаниями на форуме, который для этого предназначен, то отвечающий, из уважение КО ВСЕМ форумчанам должен, хотя бы отвечать по существу. Если же не хочешь делиться - не трать время других пустой болтовней. Это мое убеждение.
И такое поведение я считаю гораздо более ярким проявлением вежливости, чем пустые реверансы. Тем более и ко мне то тут не особоливо вежлиов отнеслись. Первые посты в большинстве своем про "великий опыт" тех кто пишет без какой лиюо информации. Так что - уж как ко мне отнеслись - так и ответ получите, будье любезны!

2. Возраст... сейчас мне 43. Меня всю жизнь пытаются смерить шаблоном возрастных рамок. Я привык. Что же касается опыта... Я с 22 лет работал руководителем. Начальная штатная численность подчиненных - более двух сотен человек. Опыт управления в бизнесе - более 22 лет.
Основная специализация - антикризисное управление. Я прихожу туда где все лежит в руинах и куча народа спрашивает меня про возраст. При этом каждый второй орет про свой опыт (при этом предприятие лежит в руинах!!!) а через пару месяцев таращит глаза в ответ на мой простые житейские вопросы. Это я к тому, что возраст далеко не всегда является отражением опыта. А шаблон мышления человека десятками лет делающего одно и тоже изначально снижает его кругозор.

Может я и задаю глупые, на ВАШ взгляд, вопросы! Но лучше спросить, чем выдумывать! И лучше изучить, чем сначала наломать дров а потому за голову хвататься!

Что касается Вашего восприятия моего стиля диалога. Вероятно я покажусь Вам резким. Не спорю. Но работа приучила тратить минимум времени и получать максимально четкие и ясные ответы. Что касается Вашего обвинения меня в невежливости - считаю эти обвинения необоснованными!
И с таким же правом могу спросить Вас - а я Вам что то должен?!

Ну и доколе Вы задали вопрос, то получите встречный - Самому то Вам сколько от роду стукнуло?

"...Так и есть. А тот, что не мошенник вам тоже не люб. ..." - А теперь, помня о Вашем требовании вежливости к своей персоне, обоснуйте Ваше утверждение?!!! Я считаю, что Вы меня только что упрекнули в том, что я не уважаю честный труд! Не находите? Если Вы имели в виду что то иное своим высказыванием - уточните, ПОЖАЛУЙСТА! А если нет - на каком основании Вы кидаетесь тут такими утверждениями?
Итак! Я жду ответа на данный вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДАЛ ВАМ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО "..не мошенник вам тоже не люб..."?

"...Разве я говорил, что вы хамите мне?..." - Я этого и не утверждал! Не передергивайте! Вы начали разговор в жту сторону - полчили ответ.

"...Вы не хотите слышать, что так называемый мёд с разнотравья это данность..." - Я не с луны свалился. И очевидный факт не отрицал. Я говорил о тренде формирования мнения у покупателя-потребителя! Данность и восприятие - изначально разные вещи!
Теперь собственно об оценке Вами "проблемы". Проблемы нет. Есть тренд на рынке. Если Вы его не видите, или не сталкивались с ним, это не значит, что тренда нет. Это значит лишь то, что ВЫ с ним не сталкивались! Не видите проблемы - так и напишите. Ваша оценка понятна и спор начинать нет смысла. Отрицание факта события стороной спора, исключает всякое обсуждение события!

"...Заметил. Хотя при этом не хватает слов вежливости..." - Ну у Вас хоть "..складывается ощущение...", а я то ясно и прямо Вас спрашиваю - КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДАЛ ВАМ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО "..не мошенник вам тоже не люб..."?
Пожалуйста, будьте так любезны, Уважаемый 605, ответить на мой вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДАЛ ВАМ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО "..не мошенник вам тоже не люб..."?
Надеюсь я спросил достаточно вежливо?!

"...Кстати, где исследования, что потребитель желает потреблять монофлёрный мёд?..." - Вы вообще видели, чтобы я где то в посте писал про ИССЛЕДОВАНИЯ?! ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! А вот мой вопрос был связан с тем, что человек ссылался на некие исследования! и снова - ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

"...Все моменты в этом утверждении спорные. И про 40 процентов (одного вида меда)" - Инетерсный подход у Вас. Человек разместил ссылку на ГОСТ!!! Но для Вас видно и это "спорно". Получается Вы оспариваете правила рынка, которые пытаются власти утвердить?!!!



"...Если есть крупные массивы мощных медоносов, то в конкретное время их мёд и будет преобладать...." - СПОРУ НЕТ. Если формально нужно только 40-50% нектара в предобладании, то нет даже препятствий в получении документов пчеловодом, на подтверждение монофлорности.
С самого начала темы я написал "..На стационарной пасеке запланировал посев медоносов. Можно конечно сделать банальный подбор сроков цветения. Но тут вылазит еще проблема! АССОРТИМЕНТ! Для продаж пасеке нужен АССОРТИМЕНТ! Таков сейчас закон рынка.
Вот тут и есть дилема - Как и ассортимент монофлорных медов получить и пасеку на одном месте оставить?!"

Повторюсь! - "...Можно конечно сделать банальный подбор сроков цветения. Но тут вылазит еще проблема! АССОРТИМЕНТ!..."

Наверное стоит уточнить. Большая часть сетей хотят получать несколько сортов меда и работать с меньшим количеством поставщиков (закон эффективности). Вот я и пытаюсь понять "как рыбку съесть и попку не ободрать...".

И пока что не вижу никаких ответов ясных. Все как то вокруг да около..... То "плач Ярославны! что "учить нас" пришел, то чтение лекций про дальность полета пчелы..., то сравнение возраста и опыта....(ну написал же в начале темы - НЕТ опыта!!!!).


""...при условии быстрого отбора меда
*
Не обязательное условие. Во первых между разными медоносами может быть время в течении которого мёд созреет, а второй вариант - это когда соты уже полны и в них не принести другого нектара, а под новый взяток ставится новый объём под заполнение...." - Уважаемые пчеловоды! Этот вариант самый простой. И я разумеется изначально его рассматривал, только не раскрыл подробно.
Можно просто подобрать медоносы по срокам цветения. А там где будет "перекрываться по срокам" на 1-2 недели, просто оперативно откачивать мед "смешанный". Этот мед проще будет перерабатывать на "крем", если в чистом виде будет хуже идти....

Сообщение отредактировал strannik77 - Воскресенье, 12 Августа 2018, 6:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вок адур  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 6:43
Сообщение #45





Ульи: В разых
Порода пчёл: Дальневосточные ф1и ф0 приморский и амурский типы
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Здесь же на форуме читал ,что достсточно 30 % пыльцы одного вида и если процентовки других растений меньше, то уже можно назвать мёд по этим 30% или больше.

И тут именно пыльца ,а не нектар . % ПЫЛЬЦЫ!!
И интересен момент того ,что часть растений продуцирует малоароматный и бесцветный нектар и например 10% гречки придадут 50% кипрея вкус и аромат гречки.

Далее на сильные медоносы в моих наблюдениях пчелы летели на 7 км при отсутствии рядом нормальной имедоносной базы.

Ну и СР порода пчел в течении дня работает на одном медоносе. Карники и СГк в течении дня могут работать на нескольких медоносах. Вывод СР дают больший монофлор. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды