Облёт пчёл в стеклянной теплице | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облёт пчёл в стеклянной теплице, Кто это уже практиковал?

Ильин  
Вторник, 12 Октября 2010, 2:57
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 12 Октября 2010, 1:07)
Подкормку давал.
*


Спасибо hi.gif . Еще раз убедился в бесполезности организации сверхраннего облета в целях активизации наращивания семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koroija  
Суббота, 26 Февраля 2011, 6:27
Сообщение #32





Ульи: дадан 14 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Внимание! Бредовая ли идея у меня? думаю да! Но всё же попробую. Прошу не стрелять в меня сразу. Числа 10-12 марта есть желание поставить несколько семей(4) в теплицу и нагреть для того что бы пчелы облетелись дать корму суши итд.попробовать сделать исскуственно раннюю весну это всё для того что бы мамок пораньше получить. У кого по данной теме есть какая инфа? мож кто чё присоветует? Теплица из поликарбоната на фундаменте 3*3*6метров температуру 12-15 град думаю держать. Если получится засниму процесс на фото видео. опять возникает вопрос с трутнями. Где брать ранних и племенных крупных самцов? Как с осени сохранить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Суббота, 26 Февраля 2011, 8:07
Сообщение #33





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Приготовь вeник и совок, чтобы пчёл со стeнок тeплицы смeтaть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koroija  
Суббота, 26 Февраля 2011, 8:25
Сообщение #34





Ульи: дадан 14 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


А пылесос не годится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 26 Февраля 2011, 8:56
Сообщение #35


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(koroija @ Суббота, 26 Февраля 2011, 6:27)
Где брать ранних и племенных крупных самцов? Как с осени сохранить?
*


Про это в другой теме... поиском воспользуйтесь пожалуйста... да и открывая новую тему - то же - объединил Вашу тему из "идей пользователей" с ранее существующей sad.gif ... hi.gif
 Наверх
antonn  
Вторник, 08 Марта 2011, 10:16
Сообщение #36





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Вынес ульи в теплицу. Темпиратура + 25 на уровне 15см от пола, + 28 у потолка. Облетались, покрыли поносом все помещение хотя в ульях небыло ни пятнышка.сделал ревизию. Получилось что в одном улье корма не осталось ни грамма. В живых была только матка и сотни две пчел. сократил гнездо Я подкинул туда две рамки с медом и положил канди сверху. Осенью было 18 кг меда. Ссыпал пчелу собравшую небольшими клубками.В других ульях при таком же количестве меда осталось еще 7-9 кг. Матки сеют по 1-2 рамки расплода в различных состояниях. Ранний облет показал, что одна семья была на грани вымирания, одна практически нетрогала свои запасы при пяти улочках обживания, а в одной у матки было воткнуто жало, хотя посеяла две рамки. Я жало извлек, теперь вопрос, что будет с маткой?????? Ульи занес в омшаник, т. к. ночью еще - 17 -19.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 08 Марта 2011, 10:24
Сообщение #37





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:16)
Ссыпал пчелу собравшую небольшими клубками.
*


Ну ко подробней: один улей облетывал, или несколько одновременно.
Если второе, то в собравшиеся в клубки не по ульям же рассортировались. Ссыплеш в улей не раздерутся?


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antonn  
Вторник, 08 Марта 2011, 10:51
Сообщение #38





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


ОБЛЕТЫВАЛ ПО ЧЕТЫРЕ УЛЬЯ
ЧТОБЫ ПОЛ ТЕПЛИЦЫ БЫЛО ДЛЯ ПОЛЕТОВ. А К ПЯТИ ЧАСАМ ОНИ САМИ ПО УЛЬЯМ РАЗЛЕТАЮТСЯ. ОСТАЕТСЯ НЕМНОГО. СОБРАЛ И ССЫПАЛ ТАМ ГДЕ ПРИ РЕВИЗИИ БЫЛО МЕНЬШЕ ВСЕГО. неПЕРЕДЕРУТСЯ ВРЕМЯ НЕ ТО ДЛЯ НИХ СЕЙЧАС.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 08 Марта 2011, 14:32
Сообщение #39





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:51)
ПОЛ ТЕПЛИЦЫ
*


Размер теплицы какой?
У меня поликарбонат 6х3х3 ... сомневаюсь однако, 6 ульев стоят.
Об стекла не бьются или завешивал чем.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Вторник, 08 Марта 2011, 16:03
Сообщение #40





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:16)
а в одной у матки было воткнуто жало, хотя посеяла две рамки. Я жало извлек, теперь вопрос, что будет с маткой??????
*


antonn, объясни поподробней сие явление. Матка живая или нет? И что за жало у неё воткнуто? Ни разу стаким явлением не сталкивался.


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 08 Марта 2011, 16:38
Сообщение #41





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:16)
а в одной у матки было воткнуто жало,
*


А как совместить acute.gif
с вот этим:
Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:51)
неПЕРЕДЕРУТСЯ ВРЕМЯ НЕ ТО
*




--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лабазник  
Вторник, 08 Марта 2011, 17:17
Сообщение #42





Ульи: в самодельных
Порода пчёл: каких поймаю
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


раньше,когда было немного ульев,я облетывал по одному улью в самодельной теплице размерами 2 на 2 на 2 м,ульи зимуют на улице,сначала разгребал до земли устилал вокруг улья прокладками,затем накидывал теплицу,включал тепловентилятор и пчелы облетывались.насчет пользы незнаю,но после облета вокруг улья оставалось много пчел полуживых.учитывая что холодов впереди еще как правило предстоит немало,да и к концу зимы даже сильные семьи значительно слабнут считаю что потеря даже какого количества пчел из-за этого облета принесет больше вреда чем облет какого количества пчел.в.это время в семьях уже бывает расплод поэтому за один раз весь улей все равно не облетывается imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витагор  
Понедельник, 21 Марта 2011, 7:48
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: средне-руская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Доброе время суток!
В этом году самая сильная семья в самом начале марта активизировалась (срок выноса на облет у нас - начало апреля). Вынес в теплицу (поликарбонат, размеры 3Х6 м), днем в теплице - +22, первый день немного облетелись, на второй день посмотрел гнездо, пчел много. Оставил еще на один день, дал подкормку. Пока не понятно что будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Марков  
Среда, 20 Июля 2011, 15:07
Сообщение #44





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


imho.gif А у меня слабые семьи семьи зимуют в теплице.+могут облететься в любое время. +всегда в теплице весит рамка с медом и водой.+с февраля контроль,где находится клуб. +могу в любое время в марте занести любую семью с улицы или зиманновника для пересадки в чистый улей. +ранний облет без участия пчеловода- контроль по рамке с мёдом +если клуб сверху подкормка мёдом в баночке 100г. Теплицы с рефленым стеклом и вторая поликарбонат. - минусов нет hi.gif


--------------------
Сергей Марков Тюмень
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЮнНАТ  
Суббота, 31 Декабря 2011, 11:20
Сообщение #45





Ульи: 12.16-рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Всех с Новым годом!
Неоднократно облетывал пчел в начале марта. Результаты плачевные. Собирал замерзших пчел по углам теплицы и высыпал в ульи. Применял пленочную теплицу, затем стеклянную. Результат аналогичный. Цель облета - стимулировать раннее развитие семей. Примерно 15 марта 2009 г. послений раз облетывал пчел. В то же время у знакомого пчеловода в такой же стеклянной теплице облет прошел удачно. И я и он осуществляли подогрев воздуха в теплице газовой инфракрасной горелкой. Размеры моей теплицы 3х3х(2,3-2,1), у знакомого - чуть меньше. Я облетывал и в солнечную и в пасмурную погоду, он - только в солнечные дни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды