Пчеловодство Крыма | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Крыма, Всё о пчеловодстве в крымских условиях

Brawler    Skype
Четверг, 08 Ноября 2018, 21:51
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Не заладилось у нас в других темах спокойно поговорить о пчёлах. Может быть всё дело в названии - Пчеловоды Крыма. Предлагаю в этой теме поговорить не о современных пчеловодах, а о пчеловодстве в Крыму, его особенностях, в отличии от других регионов. О преимуществах и недостатках. О богатой истории пчеловодства в Крыму, может быть кто-то расскажет о своих достижениях, о достижениях своих отцов, дедов, знакомых... О технологиях, которые используются на пасеках. О крымских медоносах. Об особенностях климата и микроклимата в разных районах Крыма. Сборке гнезда весной, летом, осенью. О болезнях, об обработках. О матководстве. Пакетном пчеловодстве. О старых и новых технологиях в пчеловодстве. В общем предлагаю тему без понтов, срача и рекламы, без партийных съездов и чиновников! Кто хочет ругаться, тому в другие ветки, но не сюда! drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Brawler - Четверг, 08 Ноября 2018, 21:56


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 08 Ноября 2018, 23:00
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Вот, что прочитал в лекции для пчеловодов 1961 года о болезнях пчел.

В Крыму нет нозематоза, браулеза пчел, очень редки случаи заболевания пчел септицемией, паратифом, сенотаиниозом.
Европейский гнилец наиболее распространен в в лесной зоне полуострова.
Американский гнилец распространен в степной области и на ЮБК.
Акарапидоз пчел появился в Крымской области в результате завоза больных пчелиных семей переселенцами из Воронежской области.
Птицы-враги пчел: сорокопут серый, красноголовый жулан, щурка золотистая.
Вредители воскосырья: большая и малая восковая моль.
Осы, шершни, филанты - наибольший вред приносят в предгорной и степной зонах, где сохранились нераспаханные земли.

На момент 1961 года крымская пчела (называлась таврическая пчела) сохранилась на территории Крымского заповедника, Бахчисарайского и Куйбышевского районов.

Такие разделы учебников как зимовка пчел, побудительная подкормка их осенью, заготовка кормов для зимовки пчел, не только не совпадают по срокам, но в условиях Крыма неприменимы.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 09 Ноября 2018, 8:22
Сообщение #3





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Сегодня у метра крымского пчеловодства - Михаила Ивановича Миленина очередной день рождения.
Многоуважаемому Михаилу Ивановичу исполняется 83 года.
От всей души поздравляю многоуважаемого Михаила Ивановича с этим событием!!!
Михаил Иванович!
Крепкого Вам здоровья, счастья, многих лет жизни, успехов во всех Ваших начинаниях, любви и уважения родных и близких, друзей и знакомых, товарищей по увлечению пчеловодством!!!

Михаил Иванович!
Будьте счастливы и успешны! А все остальное приложится!!!

114.gif hi.gif happybirth.gif cava.gif drinks_cheers.gif hi.gif 114.gif
happybirth.gif happybirth.gif happybirth.gif
cava.gif cava.gif cava.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Пятница, 09 Ноября 2018, 10:45
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Южная часть Крыма по своей фауне и флоре относится к средиземноморской подобласти, тогда как вся Европейская часть Союза, начиная со степной части Крыма, относится к Европейско-сибирской подобласти Палеарктики. Южное побережье Крыма, Кавказ и южная часть Средней Азии таким образом представляют в живой природе нашего Союза уголки Средиземноморья. На южном побережье Крыма живет пчела, заслуживающая выделения в особый подвид или породу. В 1938 г. мною был опубликован материал по биометрии крымской пчелы, собранный из примитивных сапеточных ульев туземного населения Байдарской долины. Относительная длина конечностей у крымской пчелы больше, чем у северной лесной и украинской и сходна с пчелами Кавказа. По индексу первого членика лапки она приближается к пчелам Закавказья, но не к пчелам Северного Кавказа, Абхазии и Главного Кавказского хребта (57,73±0,13). Кубитальный индекс (57,98±0,77) гораздо выше индекса украинских пчел, что сближает эту пчелу с пчелой Абхазии, но не Закавказья. Длина хоботка (6,440±0,016) оказалась не очень высокой, ниже длины хоботка абхазских пчел и пчел Главного хребта. Надо, однако, отметить, что сборы в Крыму производились мною во второй половине мая, а не осенью, как это делалось всюду. Возможно, что осенние крымские пчелы в связи с увеличением размеров тела к осени обладают несколько более длинным хоботком, чем ранне-летние пчелы, мною изученные. В отношении желтизны крымская пчела очень близка к кавказской горной пчеле. Так как по одним признакам крымская пчела близка к желтым пчелам Армении, а по другим — к пчелам Главного хребта, я не считаю возможным отнести ее ни к A. m. remipes, ни к А. m. саuсаsica. Это обстоятельство, а также изолированность ее распространения, «островное» расположение, дали мне основание считать пчелу южного берега Крыма особым подвидом Apis mellifera taurica Alpatov. У нас нет сведений о том, чтобы пчелы южного берега Крыма вывозились в другие районы и изучались там в отношении своих признаков. Биологические признаке крымской пчелы хорошо отличают ее от пчел Украины. Это - обнаружено при завозе украинских пчел в Крым при сравнении их поведения с крымскими пчелами. Вот что пишет об этом Н. Баспалов (1914; цит. по А. Брюханенко, 1926): «По сравнению с крымскими пчелам украинские более злы, но далеко не так, как северным или среднерусские пчелы. Они раньше крымских начинай ют роение и раньше их заканчивают, более медисты и пригодны для производства меда с белой печаткой». И. В. Губаренко, пчеловод из г. Ст. Крым, пишет (см. Алпатов, 1938) мне следующее: «Крымские пчелы очень миролюбивы. К воровству мало склонны. Если бывают роевые годы, то в семьях крымских пчел можно насчитать и больше 100 маточников. Нередкость, что старая матка (особенно, если удерживается 3—4 года) миролюбиво уживается с молодой и даже плодной (я насчитывал по 12 дней их совместной жизни и наблюдала их червящих в одной улочке на соседних рамках, но молодых плодных маток в совместной жизни не наблюдал). Прополиса крымские пчелы не запасают. Приятной особенностью крымских пчел является то, что рои собираются на запах растертой маточной травы (мелиссы), но привозные пчелы не все одинаково реагируют на эту траву. Крымские пчелы — великолепные строители, даже в маловзяточные годы. Они идут со взятком от зари до зари, не прерывая работы и среди дня при температуре 30—40°». О практическом использовании крымской пчелы в других районах говорить пока не приходится за отсутствием соответственных опытов. Знание того, что южный берег Крыма населен своей собственной эндемичной (только там встречаемой) породой пчелы важно из следующих соображений. Южный берег Крыма по своим климатическим особенностям может быть включен в число районов, пригодных для раннего вывода маток и там возможно будут устраиваться матковыводные питомники. При этом, естественно, возникнет вопрос о породе пчел на этих питомниках и в их окрестностях. Приводимые мною выше материалы по крымской пчеле помогут внести в этот вопрос достаточную ясность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Пятница, 09 Ноября 2018, 22:30
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Пятница, 09 Ноября 2018, 8:22)
Михаил Иванович!
Крепкого Вам здоровья, счастья, многих лет жизни, успехов во всех Ваших начинаниях, любви и уважения родных и близких, друзей и знакомых, товарищей по увлечению пчеловодством!!!
Михаил Иванович!
Будьте счастливы и успешны! А все остальное приложится!!!
*


Присоединяюсь!!!

Сегодня возвратился с Москвы.Гуляя в свободное время на одной из улиц столицы наткнулся на магазинчик Германа Стерлигова. Там продается 3-хлитровый бутыль меда с диких медоносов за 10 500 рублей и второй за 9 с лишним тыщ. Вот она настоящая цена настоящего меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47
Сообщение #6





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


У меня опыт вождения и в России и в Крыму.
В России Московская, Воронежская, Волгоградская обл.
Что меня в Крыму - Севастополе удивило:
1)так сила семей идущих в зиму. 4рамки зимуют, 7рамок сильные семьи.
2)вид фекалий пчел после облёта-плюшки, расплывшиеся кружки, а не ниточки.
3)возможность сделать много отводков.
4)прекращение медосбора и яйцекладки в конце июля-августе (великая Суш smile.gif )
5)осеннее развитие в зиму сентябрь-октябрь
6)закорм не до 5.09, а до 5.11
7)расплод в декабре.
8)февральские окна, да и вообще зимние окна, после облёта в которые семьи сокращаются (даже начал задумываться о зимовнике).(рядом пустующий военный бункер-темно и стабильная температура, сподвигнул меня на эти мысли)
9)рои на неплодную матку, перваки с кучей неплодок.
10)долго не кристализующийся при комнатной температуре горный мёд.

Цитата
Американский гнилец распространен в степной области и на ЮБК

Так колитесь!!! Кто в своей практике с ним встречался, у соседа, соседа одного дальнего знакомого smile.gif . Есть он в Крыму или нет??? Я у ветеринаров спрашивал в Севасе2017 и в Симфере2016, говорили, что небыло.

Модератор!Пожалуйста! Сообщения 3 и 5 в другую тему.(Пчеловоды Крыма). Михайлович и Крым пчёл! Прочитайте пожалуйста первый пост. А то опять получится одна тема обо всём.



Сообщение отредактировал Вася Пупкин - Пятница, 09 Ноября 2018, 22:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 09 Ноября 2018, 23:01
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47)
5)осеннее развитие в зиму сентябрь-октябрь
6)закорм не до 5.09, а до 5.11
*


Не согласен. Но это с точки зрения двух моих пасек, одна горная, другая в городе. Может на ЮБК, и в Севастополе, это верно, то как для моих лично условий, считаю не подходит


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 10 Ноября 2018, 10:26
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47)
прекращение медосбора и яйцекладки в конце июля-августе
*


Не всегда так. И не совсем так. В крымской литературе по пчеловодству и на практике есть одна особенность, которую многие не замечают. В июле и августе часто идёт поддерживающий взяточек небольшой. Но в силу того, что пчелы и расплода становится меньше, то на весах мы видим убыль, а в реале по мёду идёт +.
Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47)
а до 5.11
*


Тоже считаю, что поздновато для нашей местности. Когда ночи становятся слишком холодными, да и днём холодно, то пчёлы хуже берут сироп и отмечается их бОльшая гибель из-за холодного сиропа.


Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47)
расплод в декабре
*


По моим наблюдениям в большинстве случаев декабрь это всё таки безрасплодный период. Единственный зимний месяц, когда нет расплода. Но не всегда, бывает и в декабре расплод.

Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47)
рои на неплодную матку, перваки с кучей неплодок.
*



Обычно всё-таки с плодной улетают. imho.gif

Цитата(Вася Пупкин @ Пятница, 09 Ноября 2018, 22:47)
Так колитесь!!! Кто в своей практике с ним встречался, у соседа, соседа одного дальнего знакомого
*



Давно видел у отца эту гадость в пару семей. Антибиотики, сжигание рамок вместе с сушью, обжиг ульев помогли справится, но года 3 он периодически вылазил. Радикальные меры (без уничтожения семей) помогли. Но маток сразу давил.


У меня один раз был Европейский гнилец или Парагнилец (?). Первый год пчеловодил и сам просто напортачил. Был естественно дефицит в первый год вощины, суши, рамок и т.д. И я в сильную, хорошую семью сунул рамку с погибшим расплодом (расплод погиб по причине того, что разбили отводок и я не увёз с пасеки). Тупо подумал (или ничем тогда не думал), что пчёлы просто выбросят мёртвых личинок и всё будет нормально. В итоге - европейский гнилец. Ничем его не лечил тогда, сменил матку, пчёлы самоисцелились.

Сообщение отредактировал Brawler - Суббота, 10 Ноября 2018, 10:40


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Суббота, 10 Ноября 2018, 11:20
Сообщение #9





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Честно говоря у нас с вами большая разница, я вообще был в шоке первое время, пока не съездил в Белогорск к Константину и не увидел, что в Крыму бывают пасеки на 4корпуса по 10 дадана.
У меня особые условия. Берег, ветра, туманы солёные, мало корма, основной медонос ежевика.
В прошлом году попробовал усиленно весной покормить-результат семьи начали развиваться на 3-4 корпуса, а так были на 2-3.
У меня долгая тёплая осень-грелка под боком 100м и холодная весна. Туман стоит-пчела не летает или вылетит и не вернётся. А в двух км-солнце. От города(7км) отстаю по цветению (черешня, персик, сады)на 1.5-2 недели.
В Байдарской долине (второй точек) лучше с развитием, но год на год не приходиться.

Даже характер пчёл у меня портится))) Злые. Покупатели которые покупали пакеты потом говорят, что очень добрые, месные пчеловоды сравнивая с моими пакетными по миролюбию моих выделяли.

Вот крыши у меня утеплитель 0,5 пенофол-с фольгой. Подушек и подкрышников нет.

Думаю м.б. надо переделать крыши, так у меня кант 20мм. А поставить 40 или 60мм и вставить пеноплекс 20 или 40. На весну. Может усилит развитие. Что скажете???

Зимую в 22мм деревянных ульях -всё ок.


Сообщение отредактировал Вася Пупкин - Суббота, 10 Ноября 2018, 11:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 10 Ноября 2018, 11:29
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 10 Ноября 2018, 11:20)
основной медонос ежевика
*



У нас она вообще не выделяет. Я даже пчёл не ней не видел. Хотя её море.


Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 10 Ноября 2018, 11:20)
в Крыму бывают пасеки на 4корпуса по 10 дадана
*


Бывают, а бывают с каменным расплодом весной на 4 корпуса. Как мне в этом году под бок подъехала пасека в селе. angry.gif Порасширяют надо или не надо, а потом болячки всякие. imho.gif



По прогнозу зима на носу! Снег даже обещают, минусовые пойдут. Завтра холодать начинает.

Сообщение отредактировал Brawler - Суббота, 10 Ноября 2018, 11:39


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Суббота, 10 Ноября 2018, 11:40
Сообщение #11





Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Нет, там было 150 семей и пчелы битком 4 корпуса 15 июля 16года. Стоит он особняком в стационаре, и самая большая беда, когда рядом приедут гастролёры кочевники с букетами болезней в приложении.

Аспергилёз???? или Аскосфероз всё-таки(известковый расплод).
Первый для людей опасен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 10 Ноября 2018, 11:51
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 10 Ноября 2018, 11:40)
Нет, там было 150 семей и пчелы битком 4 корпуса 15 июля 16года. Стоит он особняком в стационаре, и самая большая беда, когда рядом приедут гастролёры кочевники с букетами болезней в приложении.
*



Держал я пчёл, которые битком набитые ульи. Не буду здесь писать каких, а то обвинят, что маток хаю. Мне не понравилось. imho.gif Меня вполне устраивает Карника и Карпатка. 2 корпуса у майских отводков на 2 рамки к концу лета. У семей по 3 корпуса, у некоторых 3 корпуса + магазин.
С теми пчёлами на 4 корпуса хорошо на кориандре. imho.gif Особенно если ранний, средний, поздний и сильный взяток идёт. А лесные взятки, взяток с разнотравья, шалфея, лаванды - лучше в сильных семьях конечно, но не в мясных, в которых по 4 корпуса битком набитых пчелой. imho.gif А то сами принесли, сами сожрали. Кормить такую ораву. Но на пакеты они конечно хороши были бы, с них столько пакетов можно понаделать!

Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 10 Ноября 2018, 11:40)
Аспергилёз???? или Аскосфероз всё-таки(известковый расплод).
Первый для людей опасен.
*



Аскофероз там был.

Аспергиллёз опасен в основном для больных с очень сниженным иммунитетом. Например у больных во время или сразу после химиотерапии. А так он много где встречается. Это чёрная плесень.

Цитата(Brawler @ Суббота, 10 Ноября 2018, 11:49)
А то сами принесли, сами сожрали.
*



Открываешь улей, там бесконечное развитие идёт, а мёда нифига нету. Это так только... взял с них мёда на сильном взятке, откачал сразу, закормил сиропом... Хотя мнения разные на счёт мясных пород, некоторым нравятся. dntknw.gif

Тут в параллельной ветке писали, что сильные семьи (породы не Карника) меньше от клеща страдают? Так вот ничего подобного. Тот же КПС, обусловленный клещом уничтожает любые семьи.

Сообщение отредактировал Brawler - Суббота, 10 Ноября 2018, 11:56


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrej1974  
Суббота, 10 Ноября 2018, 13:26
Сообщение #13





Ульи: Гнездо рамка на 300+ 145 магазины
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


А кто знает,есть ли у кого в Крыму еще Крымская пчела,можно ли унас найти таких маток?


--------------------
Учусь у пчёл!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 10 Ноября 2018, 13:40
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вася Пупкин
Белогорск. Константин. А какое село?

Brawler
По поводу битком пчелы. А РР не пробовал на первый корпус кидать?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 10 Ноября 2018, 14:18
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Алиме @ Суббота, 10 Ноября 2018, 13:40)
РР не пробовал на первый корпус кидать?
*


Кидал, но тогда были решетки у меня не очень. Часть маток проскакивала выше, т.к. решетки были из двух кусочков и иногда смещались. А потом уже и к другой пчеле привык. С породами дело субьективное imho.gif , у кого к чему больше душа лежит. imho.gif

Цитата(andrej1974 @ Суббота, 10 Ноября 2018, 13:26)
А кто знает,есть ли у кого в Крыму еще Крымская пчела,можно ли унас найти таких маток?
*


По сути их нет уже. Но в митохондриальной ДНК пчел есть локусы, которые хранят информацию о породе. По некоторым мнениям таких пчел найти еще можно. Это по ХПП будут совсем другие пчелы и по сути других пород, но эта метка никуда не девается и хранит информацию о породе, т.к. передается только по материнской линии.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

30 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды