Вирозы.Мешотчатый расплод. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц « < 26 27 28 29 30 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вирозы.Мешотчатый расплод., Лечение.

KRG  
Вторник, 03 Октября 2017, 21:48
Сообщение #406





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Ну как пишут, не сохраняется даже в сухих корочках...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 03 Октября 2017, 22:28
Сообщение #407





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Вторник, 03 Октября 2017, 21:48)
Ну как пишут, не сохраняется даже в сухих корочках...
*


В корочках может и не сохраняется а в семье сохраняется. smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кузнецов 18  
Пятница, 06 Октября 2017, 23:01
Сообщение #408





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Здравствуйте товарищи пчеловоды. Хочу поделится своим скромным опытом по борьбе с этой заразой . В этом году я с ней столкнулся мае числа 9-10 обнаружил 4 больных семьи. 13 мая я заменил в них маток убрал рамки с пораженым расплодом , перед этим обрабатывал все рамки и вею суш которую подставлял Экоцытом С неоднократно. Эффект этим мероприятием нулевой.
Произвел обработку эндоглюкином 2 пузырька на 1 литр дсцелированой воды обрабатывал 3 раза через 3 дня эффект нулевой.
Далие я производил обработку этих семей раствором марганцовки 5 грам на 1 литр дисцелированой воды, с интервалом 1раз в 3 дня ,по два пшика из росинки на одну сторону. Эффект нулевой. В это время заболевают еще 6 семей,я обрабатываю их дмитрином 5 милилтров на 1 литр дисцелированой воды с интервалом 1раз в 3дня два пшикка из росинки на одну сторону рамки в течении 2 недель. Эффект нулевой. Дальше в раоне 22 июля в нашей местности пошел взяток и эта зараза начала проходить и исчезла сама собой. Осенью признаков болезни не наблюдал.
Думаю чтобы предотвратить эту заразу следующей весной обрабатывать все рамки антибиотиком, хотя понимаю что антибиотик для профилактики применять нельзя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черноклен  
Воскресенье, 08 Октября 2017, 18:58
Сообщение #409





Ульи: разные
Порода пчёл: местные и Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(кузнецов 18 @ Суббота, 07 Октября 2017, 1:01)
Думаю чтобы предотвратить эту заразу следующей весной обрабатывать все рамки антибиотико
*


Думаю что от такой обработки эффект будет тоже нулевой.


--------------------
У пчелы вся жизнь - медовый месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Воскресенье, 08 Октября 2017, 19:50
Сообщение #410





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Вторник, 03 Октября 2017, 18:49)
Ну если покумекать, то эту заразу нужно бить в безрасплодный период
*


В этом сезоне тоже появилась болячка,со всеми признаками МР,не стал лечить семьи а просто посажал маточек в клеточки из разделительной решетки с целью сработать семьи на медосборе и ликвидировать.
Клеточки самодельные из разделительной ,отверствия,через которые запускается матка, закрыл комочком воска ,толщиной 5-6 мм ,в надежде что пчелы его не прогрызут rofl.gif
Не смотрел к ним месяца полтора smile.gif только качал надставки с медом,потом в одной заметил что пчелы несут пыльцу,решил посмотреть ,маточек благополучно по выпускали и новый расплод был здоров,не было даже признаков болезни.
Все это было в июле,шел хороший взяток.
Думаю маточки сидели закрытыми недели 3,оставил ради эксперимента .

Сообщение отредактировал rodnihek2 - Воскресенье, 08 Октября 2017, 19:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Новорос  
Понедельник, 09 Октября 2017, 9:39
Сообщение #411





Ульи: Дадан
Порода пчёл: В поиске подходящей
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Новорос  
Вторник, 10 Октября 2017, 11:03
Сообщение #412





Ульи: Дадан
Порода пчёл: В поиске подходящей
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня есть знакомый пчеловод, его дед занимался пчёлами и он с ним , теперь сам, работает 5 через 2, 20 семей держит, до 50 хочет развести, так вот я к нему, вот такая бяка завелась... он в ответ рукой машет, говорит, ерунда всё, ну вижу я у себя иногда подобную картину, беру в семью три рамки печатного расплода добавляю и семья сразу другой становится и иммунитет появляется. Только от клеща обрабатывает и сахар никогда не даёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей из Ельца  
Среда, 13 Июня 2018, 11:42
Сообщение #413





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Подскажите, пожалуйтста, это правильная концентрация?

В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) на I л воды.

Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку.

Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с интервалом 5 дней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maliplsoda    Skype
Среда, 13 Июня 2018, 11:56
Сообщение #414





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Бакфаст И.О. и F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 13 Июня 2018, 11:42)
Подскажите, пожалуйтста, это правильная концентрация?

В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) на I л воды.

Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку.

Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с интервалом 5 дней.
*


Поменяй маток на молодых и орошать ни кого не надо будет hi.gif
Лучше конечно на бакфаст или карнику у которых гигиеническое поведение уже отселекционированно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Воскресенье, 09 Сентября 2018, 15:44
Сообщение #415





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Что это? Может это быть МР?
(не знаю, как вставить фото с телефона без потери качества)
https://cloud.mail.ru/public/7Rz1/i976Q8qm4
https://cloud.mail.ru/public/8Vm8/Rfpbg3TCw
Отводок был сделан 10 июня на купленную матку карпатку из Кисловодска. Расплод изначально был сплошной. Перед теоретическим ГВ сила семьи была 10 улочек, хорошо тянули вощину. Поставила 2 рамки вощины до 12 рамок, дабы не трогать их в ГВ. Во время "ГВ" шли проливные дожди. А в конце июля расплод был вот таким. На всю рамку нашла одну погибшую личинку белого цвета. Остальные ячейки пустые отполированные, либо с пергой или напрыском. Яиц и личинок на других рамках много, а вот печатный на всех рамках такой. Запаха нет. На прилетке какая-то белая крошка. Погибших личинок, куколок и пчел под прилеткой ни разу не видела, хотя подхожу к ульям по 10 раз на дню
Задавала вопрос здесь на форуме, сказали, не лазь часто, пчелы сами разберутся. Посоветовали обработать от клеща. В обществе пчеловодов тоже сказали, не обращай внимания. Дали пасту уни... (не помню название), положила на дно за летком.
По описаниям болезней на МР не похоже, как мне кажется, уже потому, что МР проявляется в начале лета и пропадает на ГВ, хотя слишком мало у меня опыта, чтобы что-то утверждать. Может все-таки замерший из-за близкородственного скрещивания? Где-то читала, что сперма разных трутней лежит слоями. Вначале была хорошая сперма, а теперь плохая dntknw.gif
Что сделала: обработала от клеща в середине августа полосками вародез, положила на дно пасту (кстати, не уточнила, пасту в зиму оставлять или через 1,5 месяца убрать, как по инструкции?); при закормке дала сироп с апимаксом (вот тут накосячила не слабо - в магазине сказали, бутылек на 10 л сиропа, а сколько на семью не уточнили, а инструкцию не рассмотрела, дала по 2л (!) blink.gif на семью; не знаю, выживут ли наши пчелки). Добавила 2 рамки хорошего печатного расплода. Матку менять сейчас уже наверное не будем, вряд ли найдем. Гнездо сокращу рамок до 6. Что еще можно сделать? Обработать марганцовкой, эндоглюкином, лозевалем? Или уже хватит с них?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ренат Ибрагимов  
Воскресенье, 09 Сентября 2018, 16:32
Сообщение #416





Ульи: Рут,гнездо в одном корпусе
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


kvetochka
Все таки наверное инбридинг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Воскресенье, 09 Сентября 2018, 16:46
Сообщение #417





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 09 Сентября 2018, 15:44)
Может это быть МР?
*


Я его не вижу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Воскресенье, 13 Января 2019, 16:32
Сообщение #418





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Когда вирус МР попадает в популяцию пчёл незнакомых с ним он ведёт себя агресивно. В плоть до гибели семей. Затем пчёлы приобретают нестерильный иммунитет и могут даже совсем избавиться от него, но от повторного заражения это не спасает. Могут быть рецидивы осенью. Когда мои подцепили хорошо действовала эндонуклеаза. Если МР протекает совместно с европейским гнильцом и аскосферозом болезнь протекает злокачественно. Тут антибиотики необходимы, в остальных случаях бесполезны и даже вредны. Кашковский рекомендовал скармливание ВЕТОМ1. Весной и осенью. Созванивался с разработчиками эндонуклеазы сказали надо обрабатывать этим препаратом осенью после выхода расплода. Источником этой инфекции являются производители маток, вернее их пасеки. У них он протекает хронически с усилением семей и появлением пыльци ( хорошее питание, тепло усиливающие иммунитет пчёл) симптомы исчезают. Во время хорошего поддерживающего взятка удалить матку, выращенная свищевая будет устойчива к МР. Затем замена гнезда на вощину.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LEN-5634  
Среда, 22 Мая 2019, 11:14
Сообщение #419





Ульи: дадант 10
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хотел уточнить. 2 грамма марганцовки на 1 литр? Это же пчелы и рамки какого цвета станут? Не много ли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 10 Июня 2019, 8:48
Сообщение #420





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


https://youtu.be/2uHUaKpEluU
На этом виде очень наглядно показан МР. Коментарий на мой взгляд, местами спорный.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды