Рефрактометр - проверка влажности меда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница « < 15 16 17 18 19 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рефрактометр - проверка влажности меда, В полевых условиях. Рефрактометры.

Brawler    Skype
Пятница, 16 Февраля 2018, 11:07
Сообщение #241





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 16 Февраля 2018, 10:31)
Тоесть раньше просто писали на кубиках " БОЯРЫШНИКОВЫЙ МЕД" . а терерь еще будут покупателю цыфирки на приборе показывать. 
*



А мне специалист сказал, что есть такой мед. Хотя я сам не верил.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Пятница, 16 Февраля 2018, 13:15
Сообщение #242





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Мордасов Владимир Laie_82.gif Ну, ты что разошёлся, человеку, "Море Мёда" виднее, он в Москве, Маркето-О-О-лог! imho.gif По мне, так тот самый перекупщик, который бодяжит наш натуральный продукт. Каждый ест свою морковку. Не нужно только нас здесь за дураков держать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 16 Февраля 2018, 13:30
Сообщение #243





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ALEX56 @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:15)
Не нужно только нас здесь за дураков держать.
*


Спасибо за лишнее напоминание, что таким "умным" советы не нужны... pooh_go.gif
Хочу только отметить, что за свои семьдесят с хвостиком лет еще ни разу ни от одного действительно умного человек такой фразы,
как Ваша: "Не нужно только нас за дураков держать!" - услышать не приходилось! hi.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Пятница, 16 Февраля 2018, 13:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 16 Февраля 2018, 13:54
Сообщение #244





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Brawler
На основании пыльцевых зерен может и есть ( лично я не встречал) , то ,что за пыльцой на боярышник летают сам вижу каждый год , но не более.Так же я видел ,что пчелы и по грецкому ореху ползают ( хотя его запах даже мух отпугивает) . но говорить о том , что есть мед с грецкого ореха слышать не приходилось. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Пятница, 16 Февраля 2018, 18:30
Сообщение #245





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 16 Февраля 2018, 10:30)
Хочу только отметить, что за свои семьдесят с хвостиком лет еще ни разу ни от одного действительно умного человек такой фразы, как Ваша: "Не нужно только нас за дураков держать!" - услышать не приходилось!
*

Я тоже не вчера родился, и ещё в 1978 торговал мёдом на рынке в "Черёмушках", хороший мёд был, с липы, по 12 руб/кг. А правила были такие, - 25 рублей в день нужно отдать ветврачу, иначе торговать тебе не дадут! Будь у тебя хоть десять японских рефрактометров, но играть ты должен по правилам. Что изменилось с тех пор, - стало только хуже! А пишут правила, в том числе и ветеринарные, те у кого ни пчёл, ни пасеки нет!. Насчет ума, - есть, то,что есть, не палата, да и характер не мёд. Но, хорошее техническое образование, хорошая пасека, дом построенный своими руками и т.д. hi.gif

Р.S. "Не нужно только нас за дураков держать!"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Суббота, 17 Февраля 2018, 12:44
Сообщение #246





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Пятница, 16 Февраля 2018, 8:07)
А мне специалист сказал, что есть такой мед. Хотя я сам не верил.
   
*


Может и есть, только как его взять. С моими дадановскими рамками даже акацию отбить не удаётся, всегда с черноклёном, а липа в прошедшем сезоне смешалась с гречихой, нашли за пять километров, хороший мёд, но запах гречихи преобладает и крупнозернистый. Если и определять ботаническое происхождение мёда, то не рефрактометром, даже самым дорогим и навороченным. При сдаче мёда вожу с собой рефрактометр, весы (электронный безмен на 300кг) и гирю на 20 кг. Гирька клеймёная, весомый аргумент, убедительный. smile.gif Мелкие перекупщики часто приезжают с весами, что в ванной комнате ставят, механическими такими, с колёсиком сбоку. smile.gif Вот ссылка на весы, очень рекомендую: https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Heavy-D...iceBeautifyAB=0
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_81  
Понедельник, 30 Июля 2018, 9:36
Сообщение #247





Ульи: 12-14 рамок Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Резко оборвался взяток из за погоды, мёд что есть по большей мере не запечатан и ждать уже смысла нет. Подожду неделю без привесов и буду качать весь подряд, так как нет рефрактомера. К рефрактомеру сложилось заочное мнение, что он не дает объективную оценку зрелости мёда, если не правильно брать пробы. Ведь на разных рамках и даже на одной рамке мёд разный по влажности.
Вопрос: Как правильно брать пробы, чтобы оценка влажности была объективна??? hi.gif

Сообщение отредактировал Serg_81 - Понедельник, 30 Июля 2018, 9:36


--------------------
Лучшая музыка-это тишина...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндреК  
Понедельник, 30 Июля 2018, 22:20
Сообщение #248





Ульи: LR 230 +145...
Порода пчёл: Бакфаст, Элгон
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:07)
А мне специалист сказал, что есть такой мед. Хотя я сам не верил.
*






Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Чеховский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Дудко    Skype
Пятница, 03 Августа 2018, 15:19
Сообщение #249





Ульи: Даданы, многокорпусные 375х375
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Прикрепленное изображение к вопросу о мёде из боярышника.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Воскресенье, 19 Августа 2018, 22:17
Сообщение #250





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Serg_81 @ Понедельник, 30 Июля 2018, 9:36)
Вопрос: Как правильно брать пробы, чтобы оценка влажности была объективна???
*


Да вот, судя по прочитанному здесь, понял, что для полной объективности анализ рефрактометром на влажность нужно делать только после откачки мёда. Только тогда мы получим реальную оценку влажности товарного мёда. Если же брать мёд на анализ из сотов в надежде определить спелость мёда для откачки, то ни чего не получится - в разных сотах и даже в разных ячейках мёд будет значительно различаться по влажности. Значит, что бы определить реальную влажность нужно будет делать много анализов с разных сотов и выводить средне арифметическое значение. И то тогда мы получим показания близкие к реальным, но всё же не точно объективные потому, что даже и в процессе откачки мёд меняет свою влажность.

Получается, что рефрактометр плохо подходит для определения спелости мёда перед откачкой и принятия решения об откачки. Он подходит лишь для определения влажности уже откаченного мёда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 20 Августа 2018, 6:23
Сообщение #251





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Анализ меда на влажность в домашних условиях нужен только для пчеловода , точнее для принятия им определенных действий и решений. Во всех остальных случаях такой анализ никто не примет во внимание.Большинство опытных пчеловодов практически"на глаз" определят зрелость меда. Но вот для купажа, кремования, потребуется знать влажность. ( также такой анализ требуется тем , кто качает заведомо не зрелый мед , и для созревания пользуется определенными приемами. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Понедельник, 20 Августа 2018, 6:47
Сообщение #252





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 16 Февраля 2018, 15:54)
Так же я видел ,что пчелы и по грецкому ореху ползают ( хотя его запах даже мух отпугивает) . но говорить о том , что есть мед с грецкого ореха слышать не приходилось.
*


... каждый год наблюдаю как пчелы массово работают на осоте розовом (бодяг) и на репье, а в результатах анализа нет пыльцы ни того ни другого...наличие пыльцы в н-ном количестве не "говорит" о составе меда ИМХО hi.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Понедельник, 20 Августа 2018, 10:41
Сообщение #253





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 20 Августа 2018, 6:23)
Анализ меда на влажность в домашних условиях нужен только для пчеловода , точнее для принятия им определенных действий и решений.
*


Сейчас мне нужен анализ на влажность для того, что бы понять можно ли откачивать не запечатанный мёд, которого в этом году полно размазанного пчёлами по всем рамкам. Взятка нет, а мёд в рамках стоит незапечатанный. Где по пол ячейки налито, где почти полная, а где и только на донышке. В прошлом году незапечатанного мёда было значительно меньше, а в этом погода сильно подвела. Нужно определить качать ли эти рамки, что бы потом дать мёд людям и не опозориться если он скиснет, определять в товар загодя зная его качество по влажности, или же пока не качать, а дать на осушку или поставить на закормку сиропом.
Думаю, что это интересует пчеловодов в первую очередь. И вот получается, что в анализе мёда на влажность до его откачки, в определении готовности когда ещё мёд в сотах и не запечатан, рефрактометр может давать не объективные результаты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 20 Августа 2018, 10:50
Сообщение #254





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Анализ меда на влажность в домашних условиях нужен только для пчеловода
Вы не правы. Я сам наблюдал как сдавали мед в магазин пчеловодства. Брали мед с фляг у перекупа и определяли влажность Рефрактометром на основании его показаний принимали решения о том возьмут ли этот мед или нет. Хотя по цене 130 р. можно и не определять ничего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 20 Августа 2018, 13:25
Сообщение #255





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Понедельник, 20 Августа 2018, 10:41)
рефрактометр может давать не объективные результаты.
*


Получить какой либо результат можно только начав качать мед Но когда уже начали опытный пчеловод по вязкости меда без проблем определит зрелость меда.Об этом и писал выше.

Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 20 Августа 2018, 10:50)
принимали решения о том возьмут ли этот мед или нет.
*


Лет 10 тому назад . не было таких игрушек . и пчеловоды и перекупы легко обходились без рефрактометра. А в спорных случаях обращались в вет лабу.

Вы сначала прочитайте , как правильно пользоваться рефрактометром , при какой температуре, в каком состоянии должен быть мед . lol.gif И после всего этого вы поймете , что в большинстве случаев рефрактометр достается только для того, чтобы сбить цену. imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Понедельник, 20 Августа 2018, 13:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница « < 15 16 17 18 19 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды