Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярославская обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калужская обл), 8 (Московская обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан). Обсуждаем и приезжаем на 11 съезд 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству, Кооперация пчеловодов на разных уровнях

Водяной  
Вчера, 6:52
Сообщение #121

Ульи: Лежал без 16 рамок
Порода пчёл: Местная аристократия Дворяне в узбекском окружении
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 23:31)
Водяной Кто о чем , а ВОДЯНОЙ О БАНЕ !!!
*

Государева помощь и льготы вам как раз и необходимы . Сейчас начался передел рынка у одних обирают, дают другим. В пчеловодство вкладывать стало не выгодно затраты большие, риски высокие, а прибыль мизерная. Один укус соседа и головная боль на пару лет обеспечена. Плюс в законодательном плане гайки завернули, так что для вас это только начало. Реальность для вас такова что на квалифицированную юридическую помощь у вас нет средств и доить вас с новыми законами будут все кому не лень.

Сообщение отредактировал Водяной - Вчера, 6:56

--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вчера, 7:10
Сообщение #122

[>]

Мордасов Владимир
На российском медовом рынке ожидается еще 4 года паденья. Умные люди только в конце этого периода будут выгодно покупать пасеку по дешевке, плюс будет куча квалифицированных разорившихся пчеловодов готовых пахать на дядю за копейки. А сейчас большая пасека без сбыта это большие проблемы. Да и налички у населения, нет, без которой вы работать не умеете. Вот и докажи перекупам почему в вас пчеловодов
выгодно вкладывать деньги сейчас ?

--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Вчера, 7:51
Сообщение #123

Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Водяной @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 0:39)
Глупо надеяться что кто то вам будет организовывать сбыт или лоббировать интересы банды махновцев на государевом уровне. Достали вы всех со своим индивидуализмом. Пчеловодам нужно решение проблемы на государственном уровне. вот и решаете чем вы можете быть полезны. А с этим делом у вас всегда туго, вам бы свои выгоды не упустить.
*

good.gif
Хорошо сказано!
Это манифест для кооперации активных пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вчера, 8:17
Сообщение #124

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Водяной Ты где-то видел , что пчеловоды просят вкладывать в них деньги ???? Я такого не видел. Зато частенько слышу ,что пчеловодство вот вот загнется . Отгадай с трех раз от кого эти басни !!!!! lol.gif
Пчеловоды хотят гарантий, а вот таковых вы не даете . А денег для развития они и без вас найдут.
( По крайней мере ВСЕ КОГО Я ЗНАЮ с протянутой рукой не стоят. Развиваются и наращивают обемы .)
и Еще Прочитай чуть выше свои посты и увидишь кто просит денег.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Вчера, 8:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Farhat kzn  
Вчера, 8:58
Сообщение #125

Ульи: Кассетный пчелопавильон
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 18 Февраля 2018, 19:48)
Вчем разница , спросите ?? .Отвечу ---- Один помогает производителю реализовывать продукцию, другой старается производителя .............
*

https://www.youtube.com/watch?v=Ibnq_vYKeEw bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вчера, 9:58
Сообщение #126

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 8:17)
Водяной Ты где-то видел , что пчеловоды просят вкладывать в них деньги ???? Я такого не видел. Зато частенько слышу ,что пчеловодство вот вот загнется . Отгадай с трех раз от кого эти басни !!!!! lol.gif
Пчеловоды хотят гарантий, а вот таковых вы не даете . А денег для развития они и без вас найдут.
( По крайней мере ВСЕ КОГО Я ЗНАЮ с протянутой рукой не стоят. Развиваются и наращивают обемы .)
*

Ты еще не «дорос» чтобы мыслить глобально, а критерии отельного пчеловода не интересуют государство в принципе. В данный момент льготы нужно заслужить. Как политическая единица пчеловоды, не имеют ни какой законодательной силы. И какие гарантии можно вам дать, если вы сами не чего гарантировать не можете. Вы хотели прогнуть рынок, под себя выдавив перекупов, теперь подошла ваша очередь. А насчет что пчеловодства умрет, я такого не писал. Наоборот я пишу что разоряться 80 процентов пчеловодов, которые не готовы к нынешним реалиям. Сейчас мед без документов не чего не стоит. Могут изъять на первом посту. Отправленные грузы тоже задерживают. И это только начало. Схема «Утром деньги, вечером стулья» не работает и Дефицита меда не наблюдается.

--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вчера, 10:55
Сообщение #127

[>]

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 8:17)
*

По большому счету вы свою хлебную карточку с кооперацией и получением льгот сообществу пчеловодов прошляпили год назад. Выборы на носу и ваших представителей, что то не наблюдается.. Связываться с аутсайдерами и проблемной мелочевкой не дающих глобальных выгод никто из государевых слуг не хочет. Что касается внутреннего рынка. Многие перекупы свернули бизнес и вы сейчас давайте им хоть тонны меда с отсрочкой платежа, работать в убыток они не будут. А вместе с перекупами умерла и наработанная годами база. Как вы эту аудиторию вернете обратно, лично мне не понятно.
Сейчас многих из вас добьет момент что семьи и пчелы, окажутся, не востребованы.
Я не пишу что вы не сможете произвести, а пишу что вы не сможите за оставшиеся полгода наладить сбыт. Так что можно просто подождать зимы и посмотреть, кто из нас будет прав.

Сообщение отредактировал Водяной - Вчера, 11:09

--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловек10  
Вчера, 14:44
Сообщение #128

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карельская лесная карника
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(Водяной @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 9:58)
Ты еще не «дорос» чтобы мыслить глобально
*

Цитата(Водяной @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 10:55)
Выборы на носу и ваших представителей, что то не наблюдается..
*

Водяной!
Будешь курить с утра - ничего в жизни не добьёшься. pooh_lol.gif

--------------------
Пчёл водить - не на форуме флудить
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
altaichar    Skype
Вчера, 15:10
Сообщение #129

Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Кооператоры блин...
Че нервные то такие все, все ж хорошо, пчелки жужжат, мед носят. Сами работаем, в меру сил и желания, с голоду ни кто не опух, дышать и пить тоже вроде не запрещают. Мир меняется, не стоит кооперироваться если деньги и получение прибыли будут целью этой кооперации imho.gif
Цели должны быть другими:
1. Производство качественной пчелопродукции
2. Популяризация продуктов пчеловодства
3. Легкий доступ населения к пчелопродукции
4. Упаковка продуктов пчеловодства
5. Подготовка и переработка меда
6. Качественный маркетинг.
Кто еще чего добавит?
Мне не понятен только механизм кооперации...
Как это сделать?
Должен быть лидер без меркантильных интересов, способный объединить вокруг себя? (не ехидничаем) Которому можно доверить в оперативное управление свои финансы, мёд, и другие ресурсы.
Или все на равных правах?
Мы хоть и не можем жить без социума, но эгоизм не кто не отменял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Водяной  
Вчера, 15:20
Сообщение #130

[>]

Пчеловек10
Да я понимаю, что в моей писанине, много крамолы для простого деревенского пенсионера.) Большинство из вас занимаются коммерцией и зарабатывают не плохие деньги, а косят под хобби. Именно этот вопрос сейчас многих в нащей стране и бесит.
А я этот вопрос просто очень плотно мониторю и смотрю как хитропопым системно и быстро пережимают кислород. И мне не понятно, почему такое огромное количество пчеловодов не может выбить себе законодательно льготы.

--------------------
Барак не улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Вчера, 17:12
Сообщение #131

[>]

Цитата(altaichar @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 17:10)
Мне не понятен только механизм кооперации...
Как это сделать?
Должен быть лидер без меркантильных интересов, способный объединить вокруг себя? (не ехидничаем) Которому можно доверить в оперативное управление свои финансы, мёд, и другие ресурсы.
Или все на равных правах?
Мы хоть и не можем жить без социума, но эгоизм не кто не отменял.
*

Цель СПоК - процветание членов кооператива.
Представления о процветании могут быть разными, но сегодня это в первую очередь материальная выгода.
Поэтому лидер без меркантильных интересов не сможет увлечь за собой, если вообще возможен в производстве лидер, безразличный к материальному.

А кооперация и не отменяет меркантильность.
Кооперация обьединяет меркантилизм каждого члена кооператива в один общий, и строго в меркантильных же интересах - противостоять стихиям рынка конкурентоспособным глобальным снижением издержек при одновременном повышении качества за счёт объединения компетенций, поддержки государства за совпадение интересов.

Лидер сейчас невидим. Он и сам не знает об этом. Нужно объединиться десятку пчеловодов, общаться с открытым сердцем, доверять друг другу, проверять друг друга, научиться правильно выходить из неизбежных конфликтов.
Три года таких, небесполезных для жизни и чрезвычайно увлекательных приключений и настоящий лидер проявится.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
altaichar    Skype
Вчера, 18:38
Сообщение #132

Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(fidan @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 20:12)
настоящий лидер проявится.
*

Всё таки лидер должен быть?
Во главе любого объединения должен быть один человек?
И не возможно объединение без подчинения, всех одному?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Вчера, 20:29
Сообщение #133

[>]

Все члены СПоК равны.
Не может председатель подчинять членов СПоК.
Если СПоК нанимает работников, тогда да, они подчиняются председателю.

Взаимоотношения председателя со членами кооператива происходят на общем собрании. Там принимаются самые важные решения. Председатель готовит и проводит собрания.
Он может потребовать принести членскую книжку, сдать пчел на анализы и в таком духе.
Всё решают сами члены СПоК, председатель исполняет решения.

Часто СПоК путают с кооперативом. Там члены кооператива являются работниками и подчиняются председателю.
В СПоК этого нет, хотя член СПоК может устраиваться на работу в СПоК и тогда обязан подчиняться, наравне с другими работниками.
Члены СПоК остаются ЛПХ или фермерами, их хозяйство остаётся в их собственности, в этом плане ничего не меняется.

Не надо корову сдавать в СПоК, как когда-то сдавали в колхоз!
Если СПоК сбытовой или перерабатывающий, то надо сдавать молоко, в порядке и количествах, определенных на собрании.

Если СПоК снабженческий, то надо снабжаться в СПоК, покупать, например, сено.
Если обслуживающий, то надо пользоваться услугами кооператива.
И так далее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте