Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #4861

...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo

[>]

Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif

--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lma  
Суббота, 26 Ноября 2016, 16:29
Сообщение #4862

Незарегистрированный пользователь

[>]

Цитата
Что скажете за такую: Медогонка с EBAY?

там за цену доставки тут можно еще пару таких взять
 Наверх
zalman  
Суббота, 26 Ноября 2016, 16:41
Сообщение #4863

Ульи: пара даданов, доставшихся по наследству
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

упс - не глянул... рядом была двухрамочная с бесплатной доставкой за те-же деньги (7000рупий)
а вообще какая оптимально: 2 или 3 рамочная?
больше 5-6 ульев вряд ли будет (на настоящий момент 2 (2к+2м на 10 рам) думаю мож еще возьму парочку...)

--------------------
Всё же то же я художник, а не просто идиот! (с)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Суббота, 26 Ноября 2016, 18:58
Сообщение #4864

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

zalman
Цитата(zalman @ Суббота, 26 Ноября 2016, 16:27)
Присматриваю медогонку.
Что скажете за такую:
*

Можно и в России найти .Рассмотри вариант трешки.

--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Патрульный  
Пятница, 23 Декабря 2016, 18:43
Сообщение #4865

Ульи: дадан
Порода пчёл: местный
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

это смотреть медогонка на три рамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Пятница, 23 Декабря 2016, 19:29
Сообщение #4866

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Патрульный @ Пятница, 23 Декабря 2016, 18:43)
это смотреть медогонка на три рамки?
*

угу smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Понедельник, 23 Января 2017, 17:03
Сообщение #4867

Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Не делайте так))не повторяйте моих ошибок!!Многие на данный момент дают канди ,лепёшки и тд. https://www.youtube.com/watch?v=YRRUHc9kik8 bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mativ7  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 13:55
Сообщение #4868

Ульи: Беларуский 16р., дадан 12р.+145р.
Порода пчёл: Бакфаст,Карника
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Ребята здравствуйте хочу в этом сезоне заняться пчелами подскажите на ваш взгляд с чего лучше начать с отводка или все же покупать семью- спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:48
Сообщение #4869

Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(mativ7 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 15:55)
Ребята здравствуйте хочу в этом сезоне заняться пчелами подскажите на ваш взгляд с чего лучше начать с отводка или все же покупать семью- спасибо
*

с пакета, семью по неопытности легко потерять роями imho.gif hi.gif

--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:48
Сообщение #4870

Порода пчёл: Метисы
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(mativ7 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:55)
*

C пакета (отводка) сделанным местным пчеловодом, а не привезённым бизнесменом. И лучше с 3-5. С ним проще. Но с одной зимовалой семьи этих отводков можно будет наделать столько же.

Сообщение отредактировал illych - Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей сварщик    Skype
Понедельник, 06 Февраля 2017, 17:40
Сообщение #4871

Ульи: лежак , дадан 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

смотря сколько рубликов можешь вложить , Но самое главное читать ,читать и еще раз читать . форум , брошурки , смотреть видео - для того чтобы понять что необходимо пчелкам в данный момент - я с семьи начинал - на 9 мая забрал у пчеловода через 2 недели сделал отводок на купленную плодную матку - а в июне ещё 2 отводка - в зиму пошол с 4мя семьями
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:22
Сообщение #4872

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 23 Января 2017, 17:03)
Не делайте так))не повторяйте моих ошибок!!Многие на данный момент дают канди ,лепёшки и тд. https://www.youtube.com/watch?v=YRRUHc9kik
*

Пол моему мнению, ни какой связи между червлением, и теплым канди нет. Бывало, давал канди, когда матка уже червила. Хорошо зимовали. Часть моих уже червит дней 10. Сегодня смотрел показания термометров, датчики лежат под подушками. В двух семьях. 27,8 и 18,8. В первой явно расплод уже есть. Вторая возможно тоже. Может датчик не над центром клуба лежит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон78  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:33
Сообщение #4873

Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Здравствуйте! Хочу поставить для себя несколько уликов. Живу возле леса, могу поставить только возле ручья, в 2-3 х метрах от него. Рядом растут ивы немного, ели , сосны, осина, полей нет. Читаю уже месяц форум, понимаю что сырость в моем случае будет губительна для пчел, но другого места для них нет.
Забыл уточнить, на пасеке буду бывать только в выходные дни. Максимум что могу поставить это 5-6 уликов, места больше нет.
Что посоветуете?
Смогут ли они принести мне хоть кг 10-15. Этот год пишут, в наших краях ещё и пчёлам еду(сахар) покупали.
Хочу попробовать, 18-рамочные лежаки на теплый занос, уже один сделал снаружи фанера 4 мм, внутри пенопласт 30 мм, внутри фанера 4 мм. немного песка набросаю на место где будут стоять лежаки, там сыро, а по весне стоит вода. Пока только не решил где буду брать пчёл и какой породы.
Думаю пару ульев сделать 10-ти рамочных: корпус на дадановскую рамку и к ним по паре магазинов.
Покупать буду пару семей зимовалых местного розлива, с породой пока не определился.
Сколько рамок на 300 и 145 надо купить, чтобы хватило если повезет с мёдом, и вощины???
С инвентарем вроде разобрался.
Может ещё что-то забыл, прочитал много, что-то скопировал, но в голове сплошная каша.
Жена говорит лучше на эти деньги которые потратишь, мёда покупали бы лет десять.
Извините за сумбурную писанину.

--------------------
Не хочу вас расстраивать, у меня всё хорошо...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:49
Сообщение #4874

Порода пчёл: Метисы
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Антон78 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 19:33)
Думаю пару ульев сделать 10-ти рамочных: корпус на дадановскую рамку и к ним по паре магазинов.
*

Стандартная комплектация 10-рамочного дадана три корпуса. У вас, если сделать скидку на не очень хороший медосбор, два корпуса и два магазина.
Сколько рамок на 300 и 145 надо купить, чтобы хватило если повезет с мёдом, и вощины???
*

Сколько в ульях помещается умножить минимум на 1.5. Это что касается гнездовых корпусов. Магазинки служат дольше, но всё равно лучше пусть будет небольшой запас. Вощину тоже посчитать нетрудно. Дадановский лист вощины для магазинок делится на три части. В 5 кг пачке дадана 72-76 листов.
Жена говорит лучше на эти деньги которые потратишь, мёда покупали бы лет десять.
*

Пусть говорит. пока свой не попробует. Он самый вкусный.

Сообщение отредактировал illych - Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон78  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 19:05
Сообщение #4875

Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(illych @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:49)
Дадановский лист вощины для магазинок делится на три части. В 5 кг пачке дадана 72-76 листов.
*

Вощина так сильно различается по толщине?
Листы вощины имеют прямоугольную форму размером 400х260±1 мм, 410х260±1 мм, 410х265±1 мм
Размер между сторонами ячеек: 5,40±0,05 мм.
Вощина продается в упаковке по 5 кг и содержит 65±2 листов в упаковке (13 листов в 1 кг). Размер коробки: 420х270х155
Для магазинок резать на 3(три) части?

Сообщение отредактировал Антон78 - Понедельник, 06 Февраля 2017, 19:07

--------------------
Не хочу вас расстраивать, у меня всё хорошо...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 19:21
Сообщение #4876

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Антон78 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:33)
*

глупости), заводите, если желание есть, все приложится, мне первые два улья окупили медом все затраты, потому как нам меду осталось и даже продали ишшо drinks_cheers.gif

Цитата(illych @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 18:49)
Дадановский лист вощины для магазинок делится на три части
*

smile.gif я сначала пополам резала и ток в этом году догадалась на 3 делить biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Сентября 2017