Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

117 страниц « < 106 107 108 109 110 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #1606

[>]

Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.

--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Пятница, 30 Сентября 2016, 0:17
Сообщение #1607

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

здесь не гордость просто факт .. получилось так .......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim27  
Вторник, 11 Октября 2016, 20:19
Сообщение #1608

Ульи: Корпусные, лежаки
Порода пчёл: Южная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Надо держать на пасеке самогон с димедролом.. на слуа если кого пчёлы покусают и это окажется алергик.. Ну или даже не алергик, но сильно покусают..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
olgaMoskva  
Среда, 21 Декабря 2016, 18:34
Сообщение #1609

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Доброго дня.
У нас с мужем пасека. Сама выросла на пасеке,поэтому кто-кто, а я уж вся прожаленная:) Так вот, в том году у меня случился анафилактический шок. Один укус в лоб и все. Потеря сознания, рвота,дикие боли в животе и скорая. Все помню плохо. Что-то укололи и я спала несколько часов. Подумала, что случайность. В лоб укусила , может в сосуд попало жало и т.п. Поэтому бесстрашно на следующий день пошла на пасеку. Опять один укус и никакой реакции. Ого-го, подумала я, значит, точно, случайность. В течение 2 недель укусов не было. А потом тяпнула одна меня в ногу..и понеслось. Язык опух, начал щипать, вся кожа покраснела, начался отек всех слизистых и конечностей, все стало чесаться, голова мутная, рвота, потеря голоса и потеря сознания. И это минут за 5 все. Хорошо муж был рядом. Временами сознание прояснялось, и я чувствовала как кипит и пузырится кровь в руках( именно шипит). Муж уколол преднизолон. 2 укола стало легче. Но все равно дикий спазм в голове, кричала на всю деревню. Но я не помню этого, муж рассказывал. Он так испугался, что я задыхаюсь, что взял нож и собирался вскрывать трахею. Но тут приехала скорая... Укололи, отпустило и я спала сутки. На прощание сказали - уезжайте, еще раз не выдержите. Кололи преднизолон, супрастин, спазмолгон. Всего 9 уколов.

Тут я поняла, что надо ехать в аллергоцентр и выяснять, что со мной. А лето, сезон идет. Но поехала.
Сдала анализы. Прищла на прием.
Вот что мне поведал доктор:
Классический анафилактический шок. С пчелами расставаться. Третьего раза могу не пережить.
После определенного возраста, особенно у женщин после 40 лет, происходит вот такая реакция. У всех есть свой резерв сопротивления яду. У кого-то он не наступает, а у кого-то наступает быстро. У женщин быстрее.
Все те препараты, что мне кололи - это разовая мера,этакое вытаскивание с того света. В итоге может и не помочь уже.
А то, что не было реакции на второй день когда меня укусила пчела -ЕСТЕСТВЕННО. Реакция на яд нарастает около 7-14 дней. Т.Е. несколько дней после анаф.шока вы невосприимчивы к яду, а потом все возвращается.
Мне стало обидно. Планов-то громадье. Говорю: не брошу, лечите меня.
Итог. Всегда иметь с собой везде пожизненно АДРЕНАЛИН (колоть ПЕРВЫМ сразу внутримышечно), потом преднизолон в ягодицу, потом супрастин/тавегил в ягодицу. Если спазм в животе - спазмалгон. Прям по очереди. На место укуса ПОТОМ положить лед. Это если началась реакция.
А вот есть лечение. До 3 раз в год можно проходить курсы. РУЗАМ. Колоть надо начинать за 2 мес до начала сезона.
Я прошла курс. Иииии... прям ровнехонько через неделю после его окончания меня укусила пчела. Я залетела в дом, муж уже шприцы достает и нож ...и ничего! Отек, покраснение сильное и ничего больше.
В феврале начну опять курс.
Это мой личный опыт. Прежде чем лечиться, сходите к врачу. Мне помогло. Может, кому-то назначат другое лечение.
Но я как-то счастлива, что могу общаться с пчелами.
Всем здоровья!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Среда, 21 Декабря 2016, 18:55
Сообщение #1610

Ульи: МК 10х145 "Лысонь"
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

olgaMoskva , спасибо за информацию! ОГРОМНОЕ!!! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Среда, 21 Декабря 2016, 19:03
Сообщение #1611

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(vladim27 @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:19)
самогон с димедролом..
*

как-то алкоголь с димедролом......по моему и без укуса от этого поплохеет....
Цитата(olgaMoskva @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:34)
Один укус в лоб и все.
*

вот потому и не хожу на пасеку без маски....летом словила в ухо...хорошо без шока всякого, но ухо-то начало на глазах распухать...некоторые летят не видя куда...врезаются и я же виновата... dry.gif супрастинчик приняла и мазью от укусов помазала...отпустило вроде я то одна тут не дай бог чего и спасать некому dry.gif
надо будет пополнить аптечку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
olgaMoskva  
Среда, 21 Декабря 2016, 19:26
Сообщение #1612

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, Бакфаст

[>]

В том-то и дело, хоть в лоб, хоть куда, ужалить могут везде, и в городе тоже. Меня как назло этим летом еще и шмель умудрился укусить в машине!!! Впервые в жизни! Вот откуда он там взялся?
И врач сказал, что набор лекарств должен быть везде, в машине, квартире, на пасеке и в сумочке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Imker DE  
Среда, 21 Декабря 2016, 19:50
Сообщение #1613

Ульи: DN, Zander
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

olgaMoskva
2Х сыновей десенсибилизирую, видел что происходит.
Искренне понимаю hi.gif

Сообщение отредактировал Imker DE - Среда, 21 Декабря 2016, 19:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЕК  
Воскресенье, 01 Января 2017, 21:30
Сообщение #1614

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, алтайской селекции
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

3 внука (внучки) могут оказаться вблизи пчел. Как обезопасить их от анафилактического шока? Какие врачи могут сделать анализы на реакцию укуса пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 02 Января 2017, 10:26
Сообщение #1615

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(ВЕК @ Воскресенье, 01 Января 2017, 20:30)
Какие врачи могут сделать анализы на реакцию укуса пчел?
*

В аллергологии Вам всё сделают. Но необходимый запас лекарства лучше иметь под рукой. Аллергия на пчелинный яд может проявиться внезапно. Даже у бывалых пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Понедельник, 02 Января 2017, 17:43
Сообщение #1616

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(olgaMoskva @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:34)
Классический анафилактический шок. С пчелами расставаться. Третьего раза могу не пережить.
*

olgaMoskva Спасибо за столь подробное описание. hi.gif Задумался о этой проблеме. Иногда приезжают знакомые на пасеку. Уже были ужаления, Но обошлось.
Для автомобилистов сделали аптечку. А почему для пчеловодов аптечки нет. Ведь тоже работаем с источником повышенной опасности. Хорошо бы иметь такую. Где будет набор лекарств, с рекомендациями по применению. Я смогу купить разных лекарств, и при случае сделать внутримышечную инъекцию. Но боюсь что не угадаю с нужным лекарством. И сделаю еще хуже. Скорой, ехать минут 30-40. Если еще приедет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Понедельник, 02 Января 2017, 18:40
Сообщение #1617

Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Недавно смотрел по TV передачу про рептилий оказывается из всех ядов существующих в мире в медицине используют только яд змей и пчелиный яд т.к. они совершенно идентичны все дело только в количестве. Конечно укусы это не шутка и надо подходить к работе с пчелой ответственно учитывать все погоду, взяток, время года, при серьезной работе обязательно принимать душ и очень помогает растирание рук мелиссой. Когда уважаешь и пчелу и себя избежать неприятностей проще. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Понедельник, 02 Января 2017, 19:57
Сообщение #1618

Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:43)
Хорошо бы иметь такую. Где будет набор лекарств
*

"Спасение утопающих, дело рук...."
Приходите в аптеку и просите, то что надо от анафилактического шока, т.е. от ужаления пчел...
Достаточно две позиции: а) адреналин в инъекциях и противоаллергические средства в таблетках(диазолин, супрастин итп ) ....ВСЁ....., аптечка готова
Не забываем регулярно смотреть срок годности...., не понадобились препараты 2-3 года(и Слава Богу) меняем на свежие...
У меня лежат...., места много не занимают, но на душе спокойней(гости разные бывают)...

В крайнем случае 50 гр водки всегда можно найти..., эт для тех , кто боится уколы делать biggrin.gif
Кстати, укол адреналина желательно делать под язык, через подбородок(если рот стиснут и невозможно открыть) smile.gif

Сообщение отредактировал бочак - Понедельник, 02 Января 2017, 20:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Захар Пчеловод  
Пятница, 20 Января 2017, 22:11
Сообщение #1619

Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка, бакфаст

[>]

А у нас в Беларуси даже демидрол в ампулах только по рецепту продают, не говоря уже про адреналин
где же это все тогда взять?
или я чего-то недопонимаю? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Суббота, 21 Января 2017, 20:53
Сообщение #1620

Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

у жены была такая же история))сколько раз кусали а тут всё тело чешется все все все очень сильно сильно и вулдыри по телу пошли))ну батя мой ее в мани закинул и в ближайший магазинчик на трассе))5-6 км от нас ,приехали она пьяная и аллергии нет )))но агрессивная какая то была пока не потрезвела))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Понедельник, 23 Января 2017, 11:31
Сообщение #1621

Ульи: дадан двухкорпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Здравствуйте Уважаемые!...У меня может немного наивный вопрос к форумчанам?! Я начинающий...пересмотрел множество роликов работы пчеловодов на пасеке...и везде пчеловоды работают с голыми руками!!! Неужели пчелы их не жалят?! Если привычка..то трудно конечно привыкнуть к такому ощущению! Больно однако! Может смазывают каким то препаратом?! ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Ноября 2017