Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

110 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #1

[>]

Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.

--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 27 Октября 2003, 11:26
Сообщение #2

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Во время последней обработки бипином жену ужалило 3 пчелы в область голеностопного сустава. Жало практически сразу я удалил. Ранее было несколько ужалений без каких либо последствий. Но в этот раз началась практически мгновенная реакция: сразу зачесались глаза, спустя 5 минут начался озноб, сильное затруднение дыхания, головокружение, учащенное сердцебиение, резко упало зрение, появилась аллергическая сыпь. Я такой сыпи сроду не видал: появляется буквально на глазах, сливается в огромный волдырь, который столь же быстро исчезает. Попутно все точно так же появляется в другом месте.
Огромное спасибо Папичеву Александру Юрьевичу(alex125) за то, что вовремя научил, что нужно делать в такой ситуации. Чтобы не выдумывать самому, вот его слова об анафилактическом шоке, которые я скопировал с его форума, распечатал и положил в мешочек с указанными медикаментами, которые я, слава богу, вскоре после этого и купил.
Цитата
Достаточно иметь на пасеке в ампулах и хранить в холодильнике при температуре не выше +8 и не ниже +4С такие препараты: супрастин или тавегил; пару ампул адреналина и упаковку преднизалона в ампулах по 30 мг в каждой.
  В случае описанном мною выше, когда у человека развивается молниеносная аллергическая реакция, то одновременно с вызовом скорой до её приезда нужно одноразовым шприцом подкожно обколоть место, откуда удалено жало 1 мл адреналина затем в/м ввести тавегил 2-4мл или супрастин в той же дозе (это аналогичные препараты из одной группы антигистаминных препаратов).  Далее если кто-то умеет, то в/в ввести для взрослого 60 мг преднизалона, если сложности с внутривенным введением, то в той же дозе внутримышечно (в ягодицу, бедро или плечо).
  Для ребёнка до 10 лет достаточно 30 мг преднизалона т.е 1 ампула.
  Далее ждёте вызванную скорую помощь или доставляете своим транспортом пострадавшего в ближайшее мед. учереждение....

Спустя 10 минут после ужаления я сделал жене инъекции тавегила и преднизалона. Последний ставил внутримышечно, так как внутривенно не умею (теперь думаю, где бы этому научиться). Спустя еще 15 минут пришла поселковый фельдшер. (Опять повезло – живет по соседству). Ставить антигистаминное (противоаллергическое) уже не стала, но преднизалон продублировала внутривенно 80 мг. По ее словам максимальная разовая доза взрослому 90мг. Внутривенно же поставила хлористый (зачем не знаю, а тогда не спросил). Смерила давление – 40 на 20. Внутривенно стала вводить адреналин. Причем жене сказала, что будет вводить очень медленно при этом появится ощущение будто голова разрывается – очень неприятное ощущение, но надо терпеть пока мочи хватит. В шприце было 2 кубика – получилось ввести чуть меньше одного, больше жена не выдержала и сказала хватит.
(Потом уже я спросил фельдшера надо ли было обкалывать адреналином место укуса, она сказала, что по ее мнению вряд ли, видел же, говорит, какая от него реакция. На днях в поликлинике увидел аптечку с надписью «Анафилактический шок». Времени было мало, но тогда доктор мне сказала, что адреналин в таблетках можно положить пострадавшему под язык.)
Так как после всего этого жене существенно полегчало, то в больницу она наотрез отказалась ехать. Договорились с фельдшером, что если что, то снова ей позвоним. А вообще в таких случаях необходима госпитализация где-то на 1 день - ставят систему для полного вывода яда из организма. К утру следующего дня все прошло, однако слабость ощущалась еще 2-3 дня.
Сам не знаю почему, коллеги, но не сразу решился все это вам рассказать. Однако, я думаю, что вы должны знать, что такое анафилактический шок и обязаны быть к готовы к таким ситуациям. На мой взгляд, было бы очень неплохо, если бы кто-либо из участников форума, имеющий медицинское образование, четко сформулировал очередность действий при анафилактическом шоке и состав специализированной аптечки.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 27 Октября 2003, 17:30
Сообщение #3

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Полностью согласен. Пока бог миловал но надо быть ко всему готовым.
Но честно говоря ничего из перечисленного не имею в аптечке. как уверен большинство пчеловодов.Видно надо быть и к такой ситуации готовым.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 28 Октября 2003, 5:47
Сообщение #4

[>]

И хорошо, что не приходилось видеть такое. Однако настоятельно рекомендую приобрести препараты, указанные в поле цитаты плюс само собой комплект шприцев, вату и пузырек со спиртом.
Представьте только, что на ваших глазах погибнет человек из-за того, что вы вовремя не сможете оказать мед.помощь. Всю жизнь оставшуюся камень будет на душе.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 28 Октября 2003, 6:46
Сообщение #5

Ульи: разные
Порода пчёл: разные

[>]

А мне приходилось, правда очень давно. Жену соседа-пчеловода пчела ужалила, кругом тайга на многие километры, транспорта никакого не оказалось под рукой, телефонов сотовых тогда совсем не было, с трудом тогда откачали. А вообще-то в литературе говорится об 1-2 процентах населения (что не так уж мало), для которых даже одно ужаление опасно для жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 11 Ноября 2003, 10:51
Сообщение #6

[>]

Более систематизированные рекомендации врача и пчеловода про анафилактический шок можно прочесть здесь:
_http://www.apis.euro-honey.com/dopolnen/statya24.html

Прошу не счесть за излишнюю назойливость. Еще раз повторюсь: Это надо знать!

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 15 Декабря 2003, 13:36
Сообщение #7

Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Сибиряк, большое спасиба за ценную информацию.
Приблизительно аналогичный случай ( даже два, второй раз было хуже) был с моей женой летом. Сыпи у нее небыло, "деревяный" язык, дыхание затруднено, паника. И это все от одного ужаления. Раньше ничего подобного небыло. Бегал к месному фельдшеру, она дала какие-то таблетки. Жена 2 дня приходила до нормы. Я очень расстроен тем, что лишился единственного хоть какого-нибудь помощника - жена теперь на пасеку ни ногой. Кое-что из приведенного Вами списка лекарств у меня уже есть, докуплю остальное. Может кто знает лечение от такой катастрофической реакции на пчелинный яд?

--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 15 Декабря 2003, 14:04
Сообщение #8

[>]

Я тут вот думал - может это само проходит? Может знает кто, коллеги? Или если уж началось, то на положительный исход не стоит надеяться?
Сынишка подрастает - сейчас, честно говоря, просто боюсь момента, когда его ужалит первый раз. А вдруг и у него тоже аллергия sad.gif.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 15 Декабря 2003, 14:17
Сообщение #9

[>]

Сибиряк, читал, что есть методики определения реакции на пчелиный яд (естественно не опасные). Может стоит поискать в городе, где могут проверить реакцию у сына, а не ждать что будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 16 Декабря 2003, 5:45
Сообщение #10

[>]

Буду знать, город большой - должно быть такое.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexK  
Вторник, 16 Декабря 2003, 20:06
Сообщение #11

Незарегистрированный пользователь

[>]

Лекарства от укусов должны быть на пасеке, об этом можно не спорить много, а просто принять ценную информацию к действию.
Вопрос в следующем: я занимаюсь пчелами уже два сезона. И вот что заметил.
Меня обычно кусают пчелы в руки. Бывает так, что от несколких укусов только легкое покраснение ну и чешется место укуса.
А бывает, что и одного укуса достаточно что бы рука стала сильно опухать. От чего это зависит?
И второй вопрос может ли в теле человека от пчелиного яда (в результате продолжительных ускусов) вырабатываться иммунитет?
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 16 Декабря 2003, 21:37
Сообщение #12

[>]

Иммунитет, если так можно назвать, а скорее привыкание вырабатывается. В литературе встречал данные, что если для обычного человека смертельно 50-100 ужаливаний, то пчеловода надо 500-1000.

От чего зависит, здесь много факторов, как давно не жалили, как быстро и насколько аккуратно было жало вытащено, сколько яда было в пчеле, в какое место ужалила, попала ли грязь. Возможно еще кто-то что-то добавит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Вторник, 16 Декабря 2003, 23:27
Сообщение #13

Начинающий пчеловод

Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

У Алекса на сайте была хорошая статья про пчелиный яд. Так там приводился пример, что один пчеловод (точнее сборщик яда) получил больше 100 укусов в руки (улей опрокинулся при перевозке) после этого стал очень чувствителен к яду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Среда, 17 Декабря 2003, 14:02
Сообщение #14

Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(AndreyM @ Вторник, 16 Декабря 2003, 23:30)
Так там приводился пример, что один пчеловод (точнее сборщик яда) получил больше 100 укусов в руки (улей опрокинулся при перевозке) после этого стал очень чувствителен к яду.

Испытал лично на себе....
Лет 5 тому назад перевозили деду ульи во время кочевки. Ульи были старые, время было темное, одежда - летняя и вот во время переноса выпало дно улья. Впоследствие, у меня на теле насчитали 42 укуса.
Ничего, прошло. Только голова болела часа 3-4...

Последствий никаких не было...
В принципе факторов, влияющих на состояние человека после укусов много. А в конечном итоге все зависит от иммунитета, который вырабатывается в организме. Я заметил по себе: весной реакция организма одна, летом ( когда ужалят много раз) - совсем другая...

--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexK  
Среда, 17 Декабря 2003, 21:30
Сообщение #15

Незарегистрированный пользователь

[>]

Nick A. obritskiv
Всетаки когда организм более возприимчив к укусам пчел? Весной или летом.
Лично я данной закономерности не заметил.
 Наверх
Lanolin  
Четверг, 18 Декабря 2003, 12:38
Сообщение #16

Ульи: 2-х корпусные и 16 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Первый раз меня укусила пчела, когда был у друга на пасеке, прямо в глаз, друг быстро вытащил жало - у тебя говорит хорошая реакция на яд. Жить будешь laugh.gif , а у меня и серчишко забилось и дыхание через раз и меду больше нехотелось- вобщем пока ехал до дома все прошло(55 км.). А когда своих завел пчел - то даже сам себе на спину ставил, нормально вроде. но аптечку на даче держал, пока бог миловал.
А вот у друга(пчеловода) сын помогал ему мед качать, и срезку в рот как обычно- а там
пчела, дак язык в рот не вмещался - здорово жахнула.
Может быть всему вина мед перед укусом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Февраля 2017