Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

191 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 12:16
Сообщение #31

Ульи: рут
Порода пчёл: помеси карпатки и карники(СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 12:04)
такое допустимо? Сила семьи 12-7.Забираем из Гнезда 4 рамки расплода,оставляем 3р расплода,а дальше так,как Вы пишете?
*

Допустимо.Часто так делаю.Дело в том что нет возможности через день заглядывать в семьи и приходится так делать.А если прозеваешь то начнется роевая подготовка.Поэтому лучше чуть раньше,чем позже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 31 Января 2012, 12:20
Сообщение #32

Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

А если при отборе расплода попадается трутневый, стоит ему "усы подбрить"? Или как есть поставить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 12:22
Сообщение #33

[>]

Цитата(Димметрий @ Вторник, 31 Января 2012, 12:20)
А если при отборе расплода попадается трутневый, стоит ему "усы подбрить"? Или как есть поставить?
*

Это зависит от того,нужны тебе трутни,или нет?Весной обычно оставляю,а летом...по обстановке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Вторник, 31 Января 2012, 13:18
Сообщение #34

Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Александр57
Цитата(Александр57 @ Вторник, 31 Января 2012, 7:54)
Я одновременно вывожу маток и по "науке" и по вышеописанному методу.Если с прививочными матками получилось(а не всегда бывает удачный приём ранней весной)то я просто выламываю свои маточники и даю с ПР,а если нет то оставляю свои.Селекция обязательно присутствует,потому что слабые и отстающие семьи в этом участие не принимают,а получают маточники от лучших.
*

Скажите если в семье воспиталке матки уже вышли в клеточки надетые на маточники , а семьи с выводом маток описанным выше способом в некоторых семьях получится не совсем удачным.............. hmm.gif Как в этом случае лучше поменять маток у них и подсадить из семьи воспиталки , я пользовался разными способами и они мне не очень нравятся ...... dntknw.gif Как Вы поступаете в таком случае. drinks_cheers.gif
fidan
Цитата(fidan @ Вторник, 31 Января 2012, 10:45)
Мне бы, как начинающему, было бы в идеале!, если здесь были только ваши ответы и наши вопросы.
*

Поддерживаю ! Опытние пчеловоды понимают что это не лучший метод , но он не такой уж и плохой , а для новичков я бы сказал очень и очень хороший . Можно поучиться выводить маток самостоятельно , а в моем случае единственно приемлемый . Пасека у меня летом разбита на группы и я неимею возможности мотаться по пасекам и возить на них племенные маточники или маток , поскольку пасеки стоят одна от другой за 30ть , а то и более километров. Поэтому вывод маток как описывает Александр 57 Для меня очень нужный. И как видите из моей практики еще и необходимый , ктому же матки выведенные таким образом ( матки тихорешетчатой смены) не такие уж и плохие. А по поводу роев , и роевщины есть же другие темы высказывайтесь там сколько Вашей душе угодно .......... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 13:43
Сообщение #35

[>]

Цитата(Третьяк @ Вторник, 31 Января 2012, 13:18)
Скажите если в семье воспиталке матки уже вышли в клеточки надетые на маточники , а семьи с выводом маток описанным выше способом в некоторых семьях получится не совсем удачным..............  Как в этом случае лучше поменять маток у них и подсадить из семьи воспиталки , я пользовался разными способами и они мне не очень нравятся ......  Как Вы поступаете в таком случае.
*

Расплод который отстоял во втором корпусе не менее недели(отделенный решеткой ганемана) идеален для создания нуков,потому что уже личинок молодых нет.Ставишь рамки с пчелой в пакет,садишь матку в клеточке заткнутой канди,забрусом,вощиной.И везёшь за 5 км.На следующий день подкормить.Почти 100%приём маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Вторник, 31 Января 2012, 14:45
Сообщение #36

Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.
*

Разьясните,пожалуйста,по моим подсчетам не получается.Например:п.3 выполняем 7 мая; пп.4-5 выполняем 14 мая; далее наступает 6-й пункт,здесь:"основную проверяем и разрезаем расплод" относится к 14 мая или удовлетворяемся первоначальным разрезом от 7 мая? Далее :;Через 20 дн.от постановки 2 корпуса...",дата берется от какой даты - 7 мая?, еще далее:...сила будет 12-8,..здесь по моим подсчетам может быть всего 5 рамок расплода,т.к.оставшиеся 3 рамки расплода от 7 мая уже выйдут,а за 20 дней среднерусская МАТКА начервит не более 5 рамок.Или я допустил ошибку в подсчете?

--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 15:01
Сообщение #37

[>]

Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
относится к 14 мая
*

Да относится к 14 мая.При каждом осмотре производим какие то операции.
дата берется от какой даты - 7 мая?,
*

Да.
а за 20 дней среднерусская МАТКА начервит не более 5 рамок.Или я допустил ошибку в подсчете?
*

Если будем разрывать расплод, СР тоже несколько активизируется,но...Я писал в начале темы о 16 нуках,что только по этой причине не стал заниматься СР(помесями конечно)Развитие-как бы по дипломатичнее hmm.gif Никакое biggrin.gif hi.gif

Цитата(oleg0108 @ Вторник, 31 Января 2012, 14:50)
Так как там с кочевками. Расскажите как привязываете метод к кочевкам?
*

Олег,я не кочую.Могу конечно что то спрогнозировать,но...не здесь. hi.gif Где спросишь,дай ссылку.Можешь в Омской теме...Только конкретно по срокам задавай вопрос. bye.gif

Цитата(oleg0108 @ Вторник, 31 Января 2012, 14:50)
Надеюсь наш уважаемый модератор этого не увидит. В данном методе речь он ведет исключительно о карпатках.
*

Ну у тебя же тоже не карпатка biggrin.gif Для всех..Но СР самая тормозная imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Вторник, 31 Января 2012, 15:18
Сообщение #38

Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.
*

У меня здесь след.вопросы?
1.Поделили попалам,поставили по бокам с основной семьей(ГНЕЗДОМ),а летки как регулируем?Не слетятся ли они в основную семью?Может дать подкорм,нижний леток закрыть на 3-4 дня,а верхний зарешёчить? Или увезти за 5 км на правах нуклеуса?
2.В сироп по Вашему рецепту кобальт каждый раз добавлять или это разовое мероприятие?

--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВБ  
Вторник, 31 Января 2012, 18:08
Сообщение #39

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Александр57, Уточните пожалуйста в п.1 о каких корпусах идет речь, 12-ти рамочный Дадан, я не ошибся?
Сам собираюсь использовать Рут на 10 рамок и поэтому хотя бы примерно хочу представлять формулу 12-8 в пересчете на этот тип улья. Если счтать по площади, то получается 8-10 в двух корпусах, но объем улья больше и роевой порог вроде как может быть сдвинут. Сколько рамок расплода забирать и сколько оставлять тоже не ясно.
Если не трудно, дайте рекомендации для пользователей Рутов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Вторник, 31 Января 2012, 18:37
Сообщение #40

Ульи: 435х450 на 12-ти рамках и дадан 12 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(АВБ @ Вторник, 31 Января 2012, 19:08)
Сам собираюсь использовать Рут на 10 рамок
*

Хотите как Александр57 наращивать силу семей или выводить маток?
Вот тут отвечал для дадана.
ну и для информации:
435х230х15(полтора корпуса(РУТ))=1500750
435х300х12(корпус дадан)=1566000

--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВБ  
Вторник, 31 Января 2012, 19:03
Сообщение #41

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(Pastuh @ Вторник, 31 Января 2012, 20:37)
Хотите как Александр57 наращивать силу семей или выводить маток?
*

Основной целью пока вижу - не допусить роение, а наращивать силу или выводить маток это по ситуации разберусь, скорее первое.

За ссылку спасибо
Цитата(ВЛАДИСЛАВ-64 @ Суббота, 28 Января 2012, 9:31)
В одном корпусе роевой порог 12-8, а в двух корпусах сколько???
*

Цитата(Александр57 @ Суббота, 28 Января 2012, 12:58)
Как два корпуса займут(и ГВ не будет)так и роевой порог
*

это уже кое-что, а точную формулу я и сам найду.. года через три, так даже интересней будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 01 Февраля 2012, 6:43
Сообщение #42

[>]

Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 15:18)
Поделили попалам,поставили по бокам с основной семьей(ГНЕЗДОМ),а летки как регулируем?Не слетятся ли они в основную семью?
*

Конечно лётная слетит,но в этом нет ничего страшного.Для вывода матки там пчёл хватит,а вот когда матка станет плодной,тогда мы её(семью)и начнём подсиливать
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 15:18)
2.В сироп по Вашему рецепту кобальт каждый раз добавлять или это разовое мероприятие?
*

Уже два года не пользуюсь.Разницы в развитии не заметил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСЕЙ1374  
Среда, 01 Февраля 2012, 10:57
Сообщение #43

Ульи: 12РАМОЧНЫЕ
Порода пчёл: В ПОИСКЕ
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

.пишите как начала цвести верба,начинаете кормить,а чем и как и добавляете лекарства и какие?спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vavav  
Среда, 01 Февраля 2012, 14:38
Сообщение #44

Ульи: 12-ти р, дадан корпус+магазин
Порода пчёл: местные помеси среднеруских
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Александр57 я таким методом занимаюсь уже лет десять, только не ставлю разделительную решотку я считаю запах матки и во втором корпусе не будет закладывать матачники так как она чувствует запах матки, я перекрывал первый корпус со вторым корпусом сплошным положком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 01 Февраля 2012, 14:50
Сообщение #45

[>]

Цитата(АЛЕКСЕЙ1374 @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:57)
пишите как начала цвести верба,начинаете кормить,а чем и как
*

Сахарным сиропом 50%на 50%.Можно сытой в такой же пропорции,но у меня почему то сыту берут хуже.
Цитата(АЛЕКСЕЙ1374 @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:57)
добавляете лекарства и какие?
*

Цитата(Александр57 @ Среда, 01 Февраля 2012, 6:43)
Уже два года не пользуюсь.Разницы в развитии не заметил.
*

Цитата(Vavav @ Среда, 01 Февраля 2012, 14:38)
я таким методом занимаюсь уже лет десять, только не ставлю разделительную решотку я считаю запах матки и во втором корпусе не будет закладывать матачники так как она чувствует запах матки, я перекрывал первый корпус со вторым корпусом сплошным положком.
*

Категорически против.Тогда Вы просто делаете отводок и лётная оттуда слетит,и матка выводится в спешном порядке и плохого качества,и расплод будет голодать во втором корпусе.Короче это не приемлемо.
А чтобы всё таки закладывали маточники во втором корпусе надо делать вырез 3 см на 7 см(не более)и обязательно открывать леток во втором корпусе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

191 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Февраля 2017