Мои методы селекционно-племенной работы! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

64 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мои методы селекционно-племенной работы!, Кто и как это делает?

Саратовский пчеловод  
Понедельник, 16 Января 2012, 8:06
Сообщение #1





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Предлагаю начать интереснейшую тему: пишите о своих, проверенных методах селекционно-племенной работе по выводу качественных маток.
У меня есть положительный опыт реципрокного скрещивания:
С 1982 года по 1986 г.г. работал в пчелосовхозе "Манасаульский", это на Кавказе, направление - пчелопаакетное.. Я имел две группы пчёл: местная серая горная (Дагестанская популяция) и Кисловодская карпатская, они её тогда только завезли. Ежегодно занимался переменным скрещиванием результаты отличные: засев всех 4-х рамок пчелопакета, от бруска до бруска.
В 1986 году сдал в пчелосовхоз от 120 зимовалых семей, 335 пчелопакетов 4-х рамочных, печатный расплод сплошной на всех 4-х рамках. Это был своеобразный рекорд! Пакеты делались до 15 июня.
Вместо кормового мёда который должен быть в пакетах, покупателям давали сахар в мешках, т.к. места в 4-х расплодных рамках для корма не было.
Потом этот метод надоел, сейчас занимаюсь линейным скрещиванием.
Кто и какие имеет наработки по этой теме на сегодняшний день?



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 16 Января 2012, 8:23
Сообщение #2





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:06)
опыт реципрокного скрещивания
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:06)
Ежегодно занимался переменным скрещиванием
*


Т.е. через год меняли сочетание пола скрещиваемых рас?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 16 Января 2012, 9:15
Сообщение #3





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:23)
Т.е. через год меняли сочетание пола скрещиваемых рас?
*


Слово Раса здесь не подходит, скорее всего это Порода пчёл.
ДА!
Один год учавствовала серая горная порода пчёл, второй год: карпатская, а потом всё менялось!
Интересно то, что матки оставались чистопородными, а пчёлы были гетерозисными, а это до 40% повышенная (практически беззатратная) медопродуктивность, что подтвердилось на практике.
Кто ещё проводил такие эксперименты, в каких зонах и какие получил результаты?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 16 Января 2012, 9:35
Сообщение #4





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:15)
Один год учавствовала серая горная порода пчёл, второй год: карпатская, а потом всё менялось!
*


Не понял, если участвовала в год только одна порода, то при чём тут Реципрокные скрещивания — два эксперимента по скрещиванию, характеризующиеся прямо противоположным сочетанием пола и исследуемого признака.?
И при чём тут "селекционно-племенная" работа, если вы занимались только получением гибридов F1?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 16 Января 2012, 11:43
Сообщение #5





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 8:06)
У меня есть положительный опыт реципрокного скрещивания:
*


Саратовский пчеловод, а схему реципрокного скрещивания нельзя сюда выложить для обзора?

Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:15)
Интересно то, что матки оставались чистопородными, а пчёлы были гетерозисными,
*


А это как?


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 16 Января 2012, 15:25
Сообщение #6





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:35)
Не понял, если участвовала в год только одна порода, то при чём тут Реципрокные скрещивания
*


Всё очень просто: у меня на пасеке серая горная порода пчёл. Значит, трутовый фон будет Горный чистопородный, т.к. матки откладывают неоплодотворённые яйца, а трутень не имет отца и несёт в себе ген чистопородности от матки. Это первое! Второе:
Завозится проверенные 3-5 шт. обязательно чистопородные маток другой породы: в моём случае это были матки-карпатки из Кисловодска. Весной выводится масса неплодных матки-карпатки из группы Кисловодских маток, которые спариваются с трутнями Кавказскими Горными. Всё. Пчёлы-метисы будут ф-1 с фактором гетерозиса, а матки, хоть и осеменены кавказскими трутнями - остаются чистопородными-карпатками. Всплеск высокой продуктивности - гарантирован, проверено на практике! Это метод прямого скрещивания!
На второй год всё меняется. На всей пасеке царствуют матки-карпатки, которые дают гибридных пчёл ф-1, но сами-о они чистопродные, трутни от них будет чистопородными карпатскими.
А мы весной выводим опять большую группу неплодных маток от сохранившихся 3-5 матерей самых лучших маток серой горной породы. Они спариваются с трутнями от матерей маток-карпаток! И опять матки остаются чистопородными, а пчёлы ф-1, но уже получается метод обратного скрещивания, а весь этот процесс называется реципрокное скрещивание, о чём вы Bikanin
и спрашивали.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:35)
И при чём тут "селекционно-племенная" работа, если вы занимались только получением гибридов F1?
*


Хороший вопрос! Вот эти две группы разных чистопородных маток по 3-5 штук (в данном случае кавказские и карпатские матки выделенные в племенное ядро) требуют всесторонней селекционно-племенной проверки на ХПП. Это очень щепетильная работа связанная с выявлением маток передающих по наследству желаемых пчеловодом положительных признаков.
Это может сделать сам пчеловод на пасеке, маток можно купить у проверенных источников качественных чистопородных плодных маток, что собственно все и делают и к чему все стремятся. Посмотрите какой сейчас спрос на чистопородных маток, а в последне время особенно и на маток ИО. Эти матки и идут в племенное ядро. И не обязательно покупать на пасеку в 50 пчелосемей
50 дорогущих маток. Можно купить 3-5 (но не меньше) и вывести от них 50 неплодных для своих нужд и на всю пасеку сразу. Повторяюсь: этот метод проверен на 100 пчелосемьях.
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:43)
Саратовский пчеловод, а схему реципрокного скрещивания нельзя сюда выложить для обзора?
*


Да пожалуйста, к примеру:
1-й год. У вас Карпатская порода пчёл, трутовый фон - карпатский. Весной завозите проверенную качественную дорогую чистопородную карнику, маток штук - 3. От них, от лучшей, выводите сразу столько маток, сколько есть ульев на вашей пасеке, например 50. Подсаживаете их или в пакеты, или в нуклеусы, или в ульи в карманы. Эти неплодные, но чистопородные матки-карника скрещиваются с вашими карпатскими трутнями, и вы получаете гетерозисных пчёл ф-1 с повышенной работоспособностью.
2-й год. У вас теперь все матки-карники, следовательно и трутни-карника.
Выводите неплодных от лучших маток-карпаток оставленных в племядре. Получаете обратное скрещивание: матка-карпатка х трутень-карника. Всё.
И так продолжаете из года в год, естетственно переодически обновляя исходный племенной материал. При этом методе жалетельно ожегодно менять сразу всех маток
Выгода: инбридинга нет и никогда не будет, что такое роение - вы об нём забудете навсегда, хороший гетерозис есть: на халяву мёда до 40% получить можно это-проверено, а весенне развитие по расплоду - супер-высокое, да и стоимость всей этой операции по закупке 3-5 качественных маток не очень высокая.
Ещё раз обращаюсь к опытным пчеловодам, кто работал с реципрокным скрещиванием? - откликнитесь и поделитесь своим мнением! У меня всё получилось, а как у Вас?
Это ещё только начало темы, а дальше будет интересней...., у меня тоже есть вопросы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 16 Января 2012, 15:45
Сообщение #7





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
3-5 (но не меньше) и вывести от них 50
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
От них, от лучшей, выводите сразу столько маток, сколько есть ульев на вашей пасеке, например 50.
*


А остальные отдыхают?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Понедельник, 16 Января 2012, 15:48
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь? И непонятно были ли изолированы на втором году начальные семьи кавказянки с ихними трутнями?


Сообщение отредактировал Геннадий - Понедельник, 16 Января 2012, 16:06


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Понедельник, 16 Января 2012, 17:04
Сообщение #9





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 19:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:06)
С 1982 года по 1986 г.г. работал
*


вот он и спрашивает кто так работал -дальше что было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Понедельник, 16 Января 2012, 17:28
Сообщение #10





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*

biggrin.gif А дальше-сосед завёл пчёл...Любых.... crazy.gif dance2.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:25)
Выгода: инбридинга нет и никогда не будет, что такое роение - вы об нём забудете навсегда, хороший гетерозис есть: на халяву мёда до 40% получить можно это-проверено, а весенне развитие по расплоду - супер-высокое,
*

crazy.gif crazy.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
моя родина Алтай  
Понедельник, 16 Января 2012, 17:51
Сообщение #11





Ульи: Bee-Box LR
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Саратовский пчеловод
С уважением отношусь к вашему опыту, но вот смущают некоторые моменты:
применил метод реципрокного скрещивания +40% в меде,
применил клеточку Ковалева еще +40% в меде
Сколько меда то у вас? blink.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
Завозится проверенные 3-5 шт. обязательно чистопородные маток другой породы: в моём случае это были матки-карпатки из Кисловодска.
*

Чего то меня терзают смутные сомнения насчет чистопородных карпаток из Кисловодска. А если нет, то и чистота эксперимента под вопросом.


--------------------
Благословенны трудности - ибо с ними ростем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Понедельник, 16 Января 2012, 18:56
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Я считаю,что сейчас заниматься такими опытами очень проблематично.Вернее заниматься можно,но каков будет зезультат,так как кроме вашей ,моей в округе есть и другие с неизвестным генофондом.В чистоте работа думаю не получиться.Взять мою пасекук покупал раньше карпаток по заверениям продавца,только печатка меда всегда почемуто мокрой была,да и цвет пчелы желтый,про миролюбие молчу,среднерусские отдыхоют.Почему?Думаю это и есть результат тех опытов скрещивания пород.Но в чистоте согласен результат хороший будет.Только контроль,контроль,контроль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 16 Января 2012, 19:07
Сообщение #13





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:45)
А остальные отдыхают?
*


В начале я делал ставку только на одну матку - лучшую с моей точки зрения. Остальные на контроле: идёт полная их годовая проверка по всем показателям ХПП.
Можно вывести и по 10 маток от каждой из 5 купленной, но здесь советую вести точные записи, какая группа неплодных маток от какой персонально матки выведена, иначе получится кисель. Это уже селекционно-племенная работа.
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*


Наоборот, получается 100% замена одной породы на другую. Одно из условиях метода: замена всех пчеломаток пасеки сразу, проме конечно 3-5 пчелосемей из группы племенного ядра. Почему надо 3-5 пчелосемей, а не одна? Теоретически и 1-й хватило бы, но нужен резерв, да и посмотреть годик за развитием их весьма целесообразно и, наверняка из пяти маток опять выберется одна самая лучшая, а это уже селекционно-племенная работа о которой здесь спрашивали. Вот в этом и есть вся прелесть.

Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:48)
И непонятно были ли изолированы на втором году начальные семьи кавказянки с ихними трутнями?
*


А это делается ещё проще: 1-й год у меня вся пасека с кавказскими матками и кавказскими трутнями, я вывел 100 неплодных карпаток. Трутни кавказцы оплодотворили маток карпаток, через месяц-два от серой горной остались одни воспоминания: пчёлы-то пошли гетерозисные по схеме мама-карпатка х папа кавказец. Всё, план на год выполнен. Никакой мешанины.
А вот 3-5 кавказские семьи (также и 3-5 семей карпаток) у меня под контролем, с них легко вырезать весь трутовый расплод если надо и пасека будет исключительно только с заданным и желаемым трутовым фоном карпаток.
А Сеголетних качественных маток редко кто меняет два раза за один год, но если сильно хочется - можно попробовать.

Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:51)
применил метод реципрокного скрещивания +40% в меде,
применил клеточку Ковалева еще +40% в меде
*


Уважаемые, не путайте одно с другим: мухи отдельно - катлеты отдельно!
По методу Ковалёва я думаю мёда побольше 40% будет. А фактор гетерозиса ещё не до конца изучен, например Гайдар гарантирует до 30% повышения медопродуктивности. Я работал в основном на расплод, приятно делать пакеты: Четыре Дадановские рамки и все в сплошном печатном расплоде - разве это не мечта пчеловода?
Метод переменного скрещивания я испытал и делюсь с вами для возможного и точного повышения урожайности вашей пасеки.
Метод Ковалёва испытывал я только год и с помощью форума пытаюсь его понять и модернизировать, о чём здесь и спорим.
А вообще почему бы не объединить метод переменного скрещивания с методом Ковалёва - стоит попробовать!
Если работать по переменному скрещиванию, то расплода к главному взятку никак не будет 8 рамок, как советует Ковалёв - его будет гораздо больше. Возникает вопрос, что будет с методом Ковалёва, если в улье будет не 8, а допустим 15 рамок печатного расплода. Вот это я как раз и не знаю, но узнаю!
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:51)
Чего то меня терзают смутные сомнения насчет чистопородных карпаток из Кисловодска. А если нет, то и чистота эксперимента под вопросом.
*


А зачем там брать? Есть и другие каналы. Например мне в прошлом году уважаемый мною матковод Афанасенко прислал пять плодных меченых маток-карники, прижились 4, я на них в этом году и буду делать ставку. Недавно он самолично ездил в Германию, встречался с немецкими светилами-селекционера, у него наверняка появятся другие качественные штаммы карники, вот вам и качественный племенной материал. А Кисловодск пусть улучшает качество, потому как пошла здоровая конкуренция.
Цитата(patin @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:28)
А дальше-сосед завёл пчёл...Любых....
*


И это верное замечание и здесь есть выход и не один: выводите ранних трутней и ранних маток. В сильных семьях это возможно. Пока пчёлы соседа очухаются от зимовки, ваши трутни займут господствующее положение в вашем воздушном пространстве и всё у вас получится.
Другой вариант: даёте летом соседу-пчеловоду своих неплодных качественных маток и он сам не ведая того поможет нужными вам трутнями на следующий год.
Третий вариант: увози пасеку в лес, в поле, где пчёл нет.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 16 Января 2012, 20:23
Сообщение #14





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:25)
На всей пасеке царствуют матки-карпатки, которые дают гибридных пчёл ф-1, но сами-о они чистопродные, трутни от них будет чистопородными карпатскими.
*


Немного поправлю, приведенное предложение нужно писать так:
На всей пасеке царствуют матки-карпатки Ф-1, которые, хотя и дают высокопродуктивных гибридных межрасовых! пчёл Ф-1, но трутня будут плодить чистопородного карпатского, который будут использован уже для покрытия чистопородных маток Серой горной, что и будет являться возвратным (реципрокным) скрещиванием.
Где-то так biggrin.gif

но сами-о они чистопродные это вычеркиваем поскольку они Ф-1,


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
моя родина Алтай  
Понедельник, 16 Января 2012, 20:32
Сообщение #15





Ульи: Bee-Box LR
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


[
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
И при чём тут "селекционно-племенная" работа, если вы занимались только получением гибридов F1?

Хороший вопрос! Вот эти две группы разных чистопородных маток по 3-5 штук (в данном случае кавказские и карпатские матки выделенные в племенное ядро) требуют всесторонней селекционно-племенной проверки на ХПП. Это очень щепетильная работа связанная с выявлением маток передающих по наследству желаемых пчеловодом положительных признаков.
*



Вопрос не снят. Причем тут "селекционно-племенной метод работы" Это просто метод избежать имбридинга. И то достаточно каждый год выводить от разных линий (допустим карники). Зачем расы мешать dntknw.gif Если бы у меня сосед начал работать по вашему методу, я бы очень сильно напрягся. И ранних трутней сейчас все выводить умеют acute.gif


--------------------
Благословенны трудности - ибо с ними ростем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды