почему на рутовских ульях нет пасек в Приморье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> почему на рутовских ульях нет пасек в Приморье, везде есть у нас очень мало

алексей  
Суббота, 17 Декабря 2011, 5:02
Сообщение #1





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Сколько видел в Приморье пасек,только на одной применялась многокорпусная сиситема,и то любитель 5-7 семей.нет даже у кого нескоко сотен.в основном 12 рам дадан.немного 10рам дадан 3корп,и лежаки 24рам.почему нераспространён?хочу всё-таки перейти на них.разговаривал с одним человеком у него дядька в эпопею 60-х когда их внедряли работал в пчелосовхозах - сказал тяжело перевозить было,и применяли как не старались избежать порамочную особенно весной.поэтому и неполучила распростронения на тот момент.
а что сейчас?мож кто держит?поделитесь.ну и встретиться если можно поговорить.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Суббота, 17 Декабря 2011, 7:42
Сообщение #2





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


читай тему "посты Мишак" там всё грамотно расписано КАК НАДО РАБОТАТЬ, выброси все книжки советские


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Суббота, 17 Декабря 2011, 8:07
Сообщение #3





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 17 Декабря 2011, 15:42)
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.
*


вы жили в приморье?читал его все посты.вот поэтому и хочу перейти.я спрашиваю у приморцев почему не водят в рутовских.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Суббота, 17 Декабря 2011, 13:19
Сообщение #4





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(алексей @ Суббота, 17 Декабря 2011, 11:07)
вы жили в приморье?
*


чем будет отличатся технология? blink.gif да ничем не будет отличатся


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15:31
Сообщение #5





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(алексей @ Суббота, 17 Декабря 2011, 16:07)
читал его все посты.вот поэтому и хочу перейти.я спрашиваю у приморцев почему не водят в рутовских.
*


рамка короткая, иногда не хватает корма, а на даданах можно выставить и ещё не заглядывать пару недель до тепла.
По этой же причине не идут полурамки, приносы большие, и возни много. А так поставил сразу пару-тройку корпусов, и не морочишься, один корпус сразу убрал для зимовки, второй откачал, Третий оставил, мало ли какая осень будет, может задождить или наоборот засушить, ежели всё хорошо то и третий откачаешь в сентябре drinks_cheers.gif .


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Суббота, 24 Декабря 2011, 16:15
Сообщение #6





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


алексей
Цитата
Сколько видел в Приморье пасек,только на одной применялась многокорпусная сиситема,и то любитель 5-7 семей.

Как он зимует? Как кочует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 0:56
Сообщение #7





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 0:15)
Как он зимует? Как кочует?
*


хочется сказать как ВСЕ, но непонятно о чём ты спрашиваешь, обозначь конкретно видимые тобой проблемы...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 2:15
Сообщение #8





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


он не кочует.стоит на месте.ставит до 5 корп,как понял в "чехарду не играет.просто сверху ставит корпуса.
ещё с одним разговаривал,держал в них несколько лет,потом перевёл обратно в 12рам.говорит быстрее силу набирали в многокорп,но кочевать с ними было атас,тяжёлые были,до 3 корп перед липой.основная причина почему отказался.мне кажется без тележек-подъёмников с ними конечно тяжеловато. - это основная видимая проблема.таких тележек в продаже не встречал.

Сообщение отредактировал алексей - Воскресенье, 25 Декабря 2011, 2:22


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 2:43
Сообщение #9





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


в поисковике 8 человек нашлось кто в многокорп держит.до сих пор не написали по этой теме.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 7:55
Сообщение #10





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Проблемы, как я вижу, две – зимовка и кочевка.
По моему небольшому опыту зимовки думаю если зимовать в одном корпусе то закармливать надо до «не хочу», а второй корпус это уже будет неудобно.
Про кочевку Алексей ответил на мой вопрос. Везти на липу надо не менее в трех корпусах, а четвертый это уже почти практически не возможно на перевозках в два яруса… Многокорпусные тут лишаются своего преимущества в весе, вот если везти в двухкорпусных, и использовать магазины, тогда можно уже работать одному на крупной пасеке и откачивать печатный мед.
Только сколько не спрашивал, к магазинах как то у нас пренебрежительно относятся, наверно и третья проблема вырисовывается – хранение суши.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 8:24
Сообщение #11





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
Только сколько не спрашивал, к магазинах как то у нас пренебрежительно относятся
*


пренебрежительно к чему?к запечатонному мёду? blink.gif
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
наверно и третья проблема вырисовывается – хранение суши.
*


особо проблем нет.в корпусах на улице даже тёмная достаивает до июня.а если в помещении то да,было у меня такое дело.порезвилась как то огнёвка.есть разные формы храния суши,на форуме достаточно информации.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 8:41
Сообщение #12





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Доводы такие – две рамки неудобно, качать неудобно… Один сказал что зимовать да – классно с магазином….
К печатному меду у нас пренебрежительно относятся, я не видел что бы кто то печатку качал…
Цитата
особо проблем нет.в корпусах на улице даже тёмная достаивает до июня

До июня у меня и в помещении стоит нормально, а надо почти до июля а потом и август, сентябрь, хотя вы правы, если сделать сотохранилище, проблемы не будет, но это не маленькие деньги…
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 27 Декабря 2011, 1:35
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(алексей @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 10:43)
в поисковике 8 человек нашлось кто в многокорп держит.до сих пор не написали по этой теме.

*


и я не особо писать хотел, меня устраивает как у есть, и ладно... От всего лишнего, типа других конструкций, слава Богу избавились потихоньку. Сейчас всё в стандарте.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
Многокорпусные тут лишаются своего преимущества в весе, вот если везти в двухкорпусных, и использовать магазины, тогда можно уже работать одному на крупной пасеке и откачивать печатный мед.
*


оторвись от стандарта, например: вариант первый: погрузчик, вариант второй: платформа-павильон с каждой стороны по двадцать пятикорпусных, можно дальше продолжать но не вижу смысла...
Вопрос в том, что ты хочешь, играться с тремя десятками ульев, или мало-мальски работать с сотней другой.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
Только сколько не спрашивал, к магазинах как то у нас пренебрежительно относятся,
*


правильно, при наших приносах лишний геморр
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16:41)
К печатному меду у нас пренебрежительно относятся, я не видел что бы кто то печатку качал…
*


- может у ВАС и так, а у НАС качают - только печать drinks_cheers.gif иначе удачи не видать


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Вторник, 27 Декабря 2011, 11:36
Сообщение #14





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Декабря 2011, 1:35)
оторвись от стандарта, например: вариант первый: погрузчик, вариант второй: платформа-павильон с каждой стороны по двадцать пятикорпусных, можно дальше продолжать но не вижу смысла...
Вопрос в том, что ты хочешь, играться с тремя десятками ульев, или мало-мальски работать с сотней другой.
*


Я для себя все уже решил, и никакой самодеятельностью заниматься не буду, стандарт у нас дадан и на нем надо чего то добиваться в пчеловодстве, про печатный мед все молчу, больше ни слова drinks_cheers.gif . А по теме, то с удовольствием побывал бы на крупной пасеке на рутах в Приморье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Вторник, 27 Декабря 2011, 13:59
Сообщение #15





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Уважаемые Приморчане!
Помнится мне, автор клеточки Титова после поездки в США 1920-1930 г.г) сам организовал в Приморье крупный Пчелопром, в несколько тысяч пчелосемей где господствующим ульем был именно улей Рута!
Что осталось от той "Фабрики мёда"?
Сейчас странно читать посты, где в Приморье ищут многокорпусные ульи, а ведь это был по сообщениям СМИ - "Самый распространённый, самый передовой, новый, прогрессивный медовый улей в СССР!"
Что сейчас осталось от Пчелопрома возглавдяющего самим Титовым?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды