Посоветуйте место | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посоветуйте место, покупка земли под пасеку

esaulov68  
Вторник, 13 Января 2015, 21:56
Сообщение #1





Ульи: начинающий
Порода пчёл: начинающий
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Доброго дня всем! Всю жизнь мечтал заняться пчёлами. И вот вроде забрезжил огонёк возможности. Но, живу в Ленинграде, а судьба завела в Нижний, ещё точнее в Бор и соответственно города и области пока абсолютно не знаю. Посему прошу совета у знающих людей. В каком направлении лучше покупать землю? Буду благодарен любым советам, деревня, километр шоссе, пусть даже просто направление. Наверняка староделы знают на какой район следует обратить внимание.
Заранее благодарен за помощь!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krserga  
Среда, 14 Января 2015, 16:22
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка 2012 года
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


вам зачем земля ?
для постройки дома под ПМЖ
или просто пчел завести ?
просто это совершенно разные земли нужны
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
esaulov68  
Среда, 14 Января 2015, 23:58
Сообщение #3





Ульи: начинающий
Порода пчёл: начинающий
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


скорее всего буду проводить там 100% летнего и 70% зимнего времени, занимаясь пчёлами летом и какой то подспутной работой в течении зимы. Так что конечно необходимо наличие электричества и допустим старого дома, если речь идёт о какой нибудь деревне. Другой вопрос как найти такую деревню, что бы пчёлы там ни кому не мешали? Есть ли в области деревеньки дворов в двадцать -тридцать и на что надо обращать внимания выбирая допустим дом с землёй в такой деревеньке? Я родился и вырос в Сибири, там таких мест немеряно, а сдесь к сожалению я не знаю ни чего и практически нет знакомых, кто мог бы что то подсказать.. Так что если поделитесь мыслями, буду премного благодарен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krserga  
Пятница, 16 Января 2015, 13:52
Сообщение #4





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка 2012 года
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


понятно
то есть жить вы будете в другом месте , а вам нужно место для пчел только

тогда проще всего купить дом в небольшой деревеньке , дома продают обычно с землей 10-70 соток , да в таких деревнях земли свободной полно обычно которая зарастает березняком, у старикив сил нет , молодым некогда или не нужно пахать.
дом что бы пчел поставить лучше иметь не в середине деревни , а на окраине


у нас в области таких деревень полно
больше всего на севере области , Сокольский , Ковернинский , Варнавинский и все соседние с ним районы ,

там где рядом нет речек , и других привлекательных мест для дачников , там относительно недорогие домики
развалюшки тыщ 100 с землей , покрепче от 200 -250 ,
но вам наверно дом покрепче нужно , тогда наверно от 500 тыщ , может дороже , смотря где

на авито есть объявления но там цены загнуты раза в 2 риэлтерами ,ищите лучше через хозяев,
так как вы с Бора , то вам конечно удобнее Семеновское направление
просто посмотрите по карте деревеньки и прокатитесь на машине туда,
зимой видно сколько там постоянных жителей осталось



Сообщение отредактировал krserga - Пятница, 16 Января 2015, 13:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AVM  
Пятница, 16 Января 2015, 16:28
Сообщение #5





Ульи: дадан 10 рам, МФУ 8 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(krserga @ Пятница, 16 Января 2015, 14:52)
так как вы с Бора , то вам конечно удобнее Семеновское направление
просто посмотрите по карте деревеньки и прокатитесь на машине туда,
зимой видно сколько там постоянных жителей осталось
*



В тех краях мне очень нравится Ковернинское направление, особенно места по Узоле. Хотя сам в Семеновском районе и мои места мне тоже нравятся. Вот только кровососов у нас немеряно! Мошка, комар, слепень. В этом году еще какая-то мушка появилась, летает тучами, размером с комара, только жирнее гораздо, приставучая страсть, лезет в уши, глаза, рот, кошмар просто! Я даже в лес старался не ходить. И держалась сволочь с начала июля где-то и до холодов, правда так и не понял, кусается или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krserga  
Пятница, 16 Января 2015, 19:38
Сообщение #6





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка 2012 года
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


да кровососы это жесть в Семеновской стороне , их и в Сокольских лесах много , жил там 2 года
в Ковернинских не знаю , наверно тоже хватает


Сообщение отредактировал krserga - Пятница, 16 Января 2015, 19:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ArCuS  
Вторник, 20 Января 2015, 20:29
Сообщение #7





Ульи: 1
Порода пчёл: 1
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Вы спрашивайте там где покупать будете- нет ли пасеки уже в деревне? Что б не было у Вас потом мороки лишней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:45
Сообщение #8





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(ArCuS @ Вторник, 20 Января 2015, 20:29)
Что б не было у Вас потом мороки лишней.
*


Морока то здесь причем У нас в селе 15 человек держат пчёл и ни какой мороки Каждый занят своим делом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Пятница, 06 Февраля 2015, 14:27
Сообщение #9





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Крот @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:45)
Морока то здесь причем У нас в селе 15 человек держат пчёл и ни какой мороки Каждый занят своим делом
*


Дело не в человеках, а в количестве пчёл. В моём посёлке 5 хозяев имеют по 40-70 семей - многовато. Воровство есть , бывает и напад, у меня каждый год 1-2 семьи разворовывают полностью. Пчёл много, цветов не хватает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Воскресенье, 08 Февраля 2015, 20:35
Сообщение #10





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Alex-NN @ Пятница, 06 Февраля 2015, 14:27)
. Воровство есть , бывает и напад,
*


У нас и это присутствует И у Меня тоже .Но по себе знаю что в этих причинах по мимо погоды во многом виноваты мы пчеловоды (состояние семей исвоевременноепркрытие летков ) Не секрет что воруют не только чужие но и свои у своих.База у нас скудная А что касается выбора места то мне кажется Городецкое направление предпочтительней Земля пашется знаачит есть и сеяные От Бора до Городца рукой подать идеревень много Городчане откликнитесь может Я ине прав
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krserga  
Воскресенье, 08 Февраля 2015, 22:16
Сообщение #11





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка 2012 года
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Крот @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 20:35)
Земля пашется знаачит есть и сеяные
*


есть конечно сеянные : картошка , рожь , кукуруза , овес
а толку то от этого ?
медовые культуры на юге области только выращивают

тч из медоносов тут только липа если есть где , а все остальное лесные и луговые травы

Сообщение отредактировал krserga - Воскресенье, 08 Февраля 2015, 22:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бугор    Skype
Четверг, 12 Февраля 2015, 18:38
Сообщение #12





Ульи: Лежак
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Поищи место в Краснооктябрьском районе у меня там друзья берут мёду больше чем я в полтора два раза там теплее и поля не запущены .У меня пасека вСемёновском районе пахать и сеять у нас почти перестали земли перекупили Москвичи надеемся только налесной и луговой взяток .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AVM  
Четверг, 12 Февраля 2015, 21:55
Сообщение #13





Ульи: дадан 10 рам, МФУ 8 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Бугор @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:38)
.У меня пасека вСемёновском районе пахать и сеять у нас почти перестали земли перекупили Москвичи надеемся только налесной и луговой взяток .
*



Ну опять Москвичи во всем виноваты:-) Я и есть тот самый москвич, который приехал в глухую деревню Семеновского района, взялземлю и пытается на ней в одиночку хоть что-то сделать. Местные ничего даже за деньги делать не хотят, да я и не прошу. Дом поднимают сам, забор ставлю сам, кошу сам, печь кладу сам. Вся Россия почему-то думает что у каждого москвича в квартире из крана нефть течёт, горячая и холодная. А у меня многодетная семья и сравнительно небольшой доход. И я не мышкой двигаю, а по десять часов вкалываю монтажником, хотя и имею высшее Так в чем я перед вами провинился?!

Кстати, зато лесное и луговое разнотравье у нас шикарное, и химии нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 12 Февраля 2015, 22:18
Сообщение #14





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(esaulov68 @ Вторник, 13 Января 2015, 22:56)
esaulov68
*


Попробую дать Вам несколько советов по выбору места по пасеку.Речь буду вести о стационаре. Место должно быть сухое ,на возвышенности,прижатое к лесному (желательно лиственному) массиву .Приветствуется изрезанный ландшафт.( Растягивает время цветения медоносов).Наличие рядом брошенных полей,заросших сорняками и подлеском тоже не плохо.
Следует запомнить несколько вещей в пчеловодстве.Пчелы любят дождь,но не любят сырость, Чем плодородней почва,тем больше меда. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крот  
Суббота, 14 Февраля 2015, 12:30
Сообщение #15





Ульи: 14р на 2 корпуса 10 р на 2 корпуса
Порода пчёл: помешанные но не до конца Дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(esaulov68 @ Среда, 14 Января 2015, 23:58)
буду проводить там 100% летнего и 70% зимнего времени, занимаясь пчёлами летом и какой то подспутной работой в течении зимы.
*


Если есть финансы и трудностей не боишся Могу предложить Вам 5.5га лугового разнотравья.Земли пахотные у нас тоже захватили Московские акулы а вот луга ещё никто не оформлял.Прихватизация пролетела А Мои паи до сих пор лежат на полке.Родину Я не продам .Ради святого дела могу уступить Вам кусочек(1 пай). Но лучше приехать посмотреть а там решите .Е сли чувствуете что эту гору Вы свернёте приезжайте. Мне кажется оформление не закончилось .Домик купить можно .А на зиму куда хотите. Рядом Муром Выкса 2 часа доНижнего 6 до Москвы .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды