Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Академия пчеловодства - настоящее и будущее, на связи директор академии пчеловодства

Inna  
Среда, 17 Января 2018, 22:00
Сообщение #391

[>]

Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.
Тема с вопросом:нужна ли Академия здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2408577

--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BEEатлонист  
Понедельник, 22 Января 2018, 0:16
Сообщение #392

Ульи: был Апируссником
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:21)
ВЕЕатлонист . Прошу Вас. Вы по существу можете сказать, Вы чего хотите? То, что Вам не нужна Академия - все уже поняли, что считаете - ничего у меня, как у директора не получится - тоже поняли, что у всей российской науки ничего не получится - тоже поняли. Но, кроме Вашего мнения, есть еще и иные высказывания.
*

Что у всей российской науки ничего не получится Вы загнули! Вашим коллегам не интересно сколько ульев можно разместить на приусадебном участке с научной точки зрения, в какой цвет их покрасить не говоря уже в свете вопроса по укусам пчел Президенту РФ поработать засучив рукава или дать рекомендации. Взять ГОСТы в том числе и на продукцию пчеловодства, поручение на их разработку для предотвращения споров при вступлении в РФ в ВТО. Теперь смотрите конференцию в Уфе и видеоотчет о посещении пром пасеки Резбаева Р.Т., кто поехал к нему? Где Вы были? Вам интересно? И как и чему Вы будите обучать? В сети найдите доказательства работы г-жи Бурмистровой Л.А. или Лебедева у улья, покажите хотя одну фотографию?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Акад пчеловодства и совр биот  
Понедельник, 22 Января 2018, 0:41
Сообщение #393

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(BEEатлонист @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:16)
Вашим коллегам
*

Кого Вы называете мои коллеги? Уже больше месяца я объясняю, а Вы не хотите услышать. По Положению о подразделении "Академия пчеловодства и современных биотехнологий" РГАТУ - подразделение осуществляет переподготовку профессиональную, а не занимается наукой.

Взять ГОСТы  в том числе и на продукцию пчеловодства, поручение на их разработку для предотвращения споров при вступлении в РФ в ВТО.
*

Это вопросы не к учебному заведению, это вопросы к науке, да и к вам, пчеловодам. Я могу задать и Вам лично Ваши же вопросы, Вы ведь тоже работаете. Но, в своей работе таких компетенций не видите, а в работе преподавателей, задача которых научить тех, кто и пчелы не видел, почему-то требовательно желаете видеть. Разделите уже для себя НИИ и Академию. Вас всё еще вводит в заблуждение слово Академия, Вы не понимаете, что это сохраненное название, для нас это неожиданная реакция. Мы не могли подумать, что многие пчеловоды не способны отличить Академию наук, от Академия для обучения профессии

В сети найдите доказательства работы г-жи Бурмистровой Л.А. или Лебедева у улья, покажите хотя одну фотографию?
*

Вам не стыдно, профессор Лебедев сейчас по состоянию здоровья даже к нам не приезжает, а в свое время, столько всего сделано, только благодаря его работе. Л.А. Бурмистрову знаю только при деловом общении, могу по пальцам пересчитать количество наших встреч, всегда конструктивно, всегда понятно, четко и решаемо, мы общаемся только по расписанию - кого и когда могу ставить на занятия, она их отпускает к нам. Как преподаватели они у нас востребованы слушателями, как ученые - я не лезу в их науку. Но, позвольте спросить, а кто Вы, какая у Вас степень, звание, должность, дабы судить на равных с учеными об их работе? Хотя, не моё дело защищать тут науку. Это ваши с ними дела, это к ним ваши претензии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Понедельник, 22 Января 2018, 0:45
Сообщение #394

Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Если это подкреплено качеством обучения, то сохранение названия Академия очень хорошо.
Как я понял, бурная реакция вызвана большим разрывом между несколько пафосным званием Академия и реальным состоянием дел за последние годы.
Если убрать из названия слово Академия, то и делать ничего не нужно. Все успокоятся.
Но на мой взгляд, правильным будет подтянуть уровень подготовки и публичную репутацию к званию Академия в том виде, в котором его давно привыкли видеть люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Понедельник, 22 Января 2018, 9:09
Сообщение #395

[>]

Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:45)
Если убрать из названия слово Академия, то и делать ничего не нужно. Все успокоятся.Но на мой взгляд, правильным будет подтянуть уровень подготовки и публичную репутацию к званию Академия в том виде, в котором его давно привыкли видеть люди.
*

Форумчане забывают, что кроме них, есть еще пчеловоды, которые прекрасно относятся к нашему подразделению, обучаются у нас последние два года и остаются довольны. Название существует очень давно, репутация была потеряна лишь в результате того, что прекратилось бюджетное финансирование, а бывшие сотрудники подразделения на столько привыкли получать зарплату по советски, что не смогли перестроиться. Но, как было в подразделении замечательное образование (о чем свидетельствуют многие обучившиеся в ней), так оно там и сохранялось. Когда академию присоединили к вузу, вуз долгое время поддерживал финансированием (закупка оборудования, зарплаты , оплата коммуналки трехэтажного здания и т.д. и т.д.), сотрудники восприняли это как должное (я не про преподавательский состав, там помимо него были - библиотекарь, вахтер, уборщица, бухгалтерия, директор, методист и т.д. и т.п.), все усилия вуза довести до академии невозможность сидения на шее, реалии современного состояния по вопросам финансирования оставались неуслышанными. Они просто перестали делать набор слушателей, так как стеснялись реальности - раньше обучали бесплатно, как мы им скажем, что теперь это платная форма. Именно так. Бывший директор осталась работать, она до сих пор краснеет, когда ей приходится озвучивать стоимость обучения, вообщем, жили они в плане финансирования, как кот в масле, Вот так сменился руководитель подразделения. Подчеркиваю, это не касается учебного процесса, он как осуществлялся на качественном уровне по поставленной задаче, так и осуществлялся. Так же, как и форумчане у себя на пасеках, так же и преподаватели академии, каждый из которых имеет свою пасеку по 100 лет, развиваются как пчеловоды, у них возникают такие же проблемы, что и у форумчан. Естественно их знания на заморожены на уровне первобытного строя, как тут многие незаслуженно считают. Поэтому, когда тут говорят о полной потере репутации, вводят в заблуждение и себя, и других. Для того, чтобы составить мнение об учебном заведении, в нем надо побывать самому, а не сочинять гипотетические выкладки по мотивам обозленности на ученых НИИ, которые видите ли, по мнению форумчан, никакушные. При этом, форумчане предлагают мне ссылки, я ведь всё смотрю, деликатно помалкиваю. По названию - сейчас такие названия приняты внутри вузов, если уж форумчане предлагают нашему подразделению поднять свой уровень в пчеловодстве, я предлагаю форумчанам, которые высказываются об учебных заведениях, подтянуть свой уровень образованности по излагаемому вопросу. Вон, Твериак, прежде чем вынести вердикт, сколько задал мне вопросов, сам порылся в соответствующей литературе. А то, пишут пост, всё подряд в одну корзину накидают, со стороны выглядит грозно, но глупо. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 22 Января 2018, 10:41
Сообщение #396

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:50)
Понятия не имею, знаю что есть ученые пчеловоды. Следовательно где то их учат и где то они тусуются-публикуются и тп. Ну а как это называется Институт, Академия, или Институт Усовершенствования  мне кажется это не сильно важно.
*

Тоже очень заинтересовал вопрос обучения пчеловодству в США. Решил покопаться в интернете.
Понял следующее.
В США практически в каждом штате есть университет.
Университеты имеют разные факультеты(отделы).
Чаще всего в универах попадаются отделы энтомологии. Вот в них студенты - очники могут получить степени бакалавра, магистра и дальше заниматься наукой. В чистом виде обучения пчеловодству, с получением степени хотя бы бакалавра, я не нашёл.
Так вот, на этих факультетах многих университетов есть направления по пчеловодству. Причём каждый университет разрабатывает своё направление. Любой студент факультета энтомологии в процессе обучения может выбрать чем ему заниматься более досконально, кроме основной программы. Пчёлами, или бабочками, например.
Кроме энтомологических отделов, есть и другие факультеты университетов, которые соприкасаются с пчеловодством.
Например растениями, или пищевыми продуктами.
Если факультет университета плотно занимается изучением пчёл, то у него под это дело имеется специализированная лаборатория(подразделение), или исследовательский центр. Под эти исследования выделяются как бюджетные деньги, так и гранты со спонсорством.
Студенты, обучающиеся на факультете энтомологии, могут посвятить свою деятельность изучению пчёл в этих лабораториях и центрах.

А вот для тех, кто хочет обучится практическому пчеловодству, без получения степеней бакалавра и магистра, университеты , на базе тех же факультетов энтомологии, и центров по изучению пчёл создают обучающие программы, курсы, вебинары. В основном, как я увидел, это однодневные(несколько часов), либо несколько дней обучающие курсы. С разными требованиями к опыту и навыкам обучающихся. И по абсолютно разным направлениям. И всё это платно, естественно.

Конечно, никто это дополнительное образование у них не называет "Академией". Статус университета и факультета зарабатывается не громкими названиями, а исследовательскими разработками, именами учёных, и интересными программами с формами обучения.

Вот тут ссылочка, где и в каких университетах США обучают пчеловодству, или "около пчеловодства".
Можете немножко офигеть: biggrin.gif
http://www.beeculture.com/honey-bee-science/universities/

hi.gif

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 22 Января 2018, 12:27
Сообщение #397

Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Января 2018, 10:41)
Конечно, никто это дополнительное образование у них не называет "Академией". Статус университета и факультета зарабатывается не громкими названиями, а исследовательскими разработками, именами учёных, и интересными программами с формами обучения.
*

О чем и речь! Открыли, фактически "мастер-классы" при институте сельхоз-техники (большинство факультетов этого "Университета" именно этим и занимается, назвали "Академией", а теперь громкие обиды и чуть ли не угрозы зв то, что попытались правильно определить их "место под солнцем"!
Скоро, наверное, выпускникам своих краткосрочных курсов дипломы академиков давать начнут, а что - человек закончил "Академию", почему его нельзя считать академиком? dntknw.gif
Читайте Мольера "Мещанин во дворянстве" - сами собой напрашиваются определенные аналогии. imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Понедельник, 22 Января 2018, 14:07
Сообщение #398

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Цель-образование и обучение промпчеловодству, а значит нужна большая пасека, практики промышленники,селкцию и матководство просто обязательно..технология крупного производства..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Понедельник, 22 Января 2018, 15:00
Сообщение #399

[>]

Цитата(838 @ Понедельник, 22 Января 2018, 13:07)
Цель-образование и обучение промпчеловодству, а значит нужна большая пасека, практики промышленники,селкцию и матководство просто обязательно..технология крупного производства..
*

Так было в хорошие советские времена, когда вуз мог себе всё это позволить, а сегодня, такие подразделения вуза, как мы, должны строить свою работу иначе, то есть, заключать договор о сотрудничестве для прохождения практики. Вот и хочу я найти тут сотрудничество. Может кому интересно. Допустим, у нас обучаются профессии "Лаборант химического анализа", которых прислал к нам нефтезавод, наша задача дать им всю теорию - химию, аналитическую химию, коллоидную химию и т.д., показать элементарный химический анализ, мы же не должны прикупить себе нефтезавод, чтобы обучать ребят конкретно на том оборудовании. Работа строится по алгоритму - заключается договор между нами и нефтезаводом, мы даем свою часть, нефтезавод дает практику через мастера (мастер у нас оформлен на этот период времени преподавателем, получит за свой труд оплату)мы даем то, что нефтезавод дать не может, они - свою часть. Вот такой вариант мы и хотим наладить, вернее, пока я тут общаюсь, скажу честно, уже наладили через личку с теми, кому с форума это интересно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 22 Января 2018, 15:41
Сообщение #400

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(838 @ Понедельник, 22 Января 2018, 13:07)
*

Не обязательно своя пасека imho.gif
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 22 Января 2018, 14:00)
Так было в хорошие советские времена, когда вуз мог себе всё это позволить, а сегодня, такие подразделения вуза, как мы, должны строить свою работу иначе, то есть, заключать договор о сотрудничестве для прохождения практики. Вот и хочу я найти тут сотрудничество.
*

Вот это лучший вариант imho.gif
Студенты будут на разных больших пасеках и по сути в Академии будет обобщаться опыт всей страны в пчеловодстве.
Тут только вопрос построить отношения студент-академия-пчеловод так что б эти отношения были выгодны всем.
Если на практику едет студентка с ногтями в 6см. и ей очень важно маникюр сберечь smile.gif то эти отношения могут не заладится imho.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Января 2018, 14:05)
конечно интересно..дормавой рабочий а тебе еще деньги платят.. 
*

В польском техникуме студент с практики насколько знаю еще техникуму немного платит из тех денег , которые ему заплатит пчеловод. hmm.gif
Вам же так нравится все Европейское smile.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Понедельник, 22 Января 2018, 15:43
Сообщение #401

Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника. Бакфаст.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 22 Января 2018, 15:00)
Вот и хочу я найти тут сотрудничество.
*

Не сотрудничество, а использование в своих, и только своих интересах.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 22 Января 2018, 15:00)
пока я тут общаюсь, скажу честно, уже наладили через личку с теми, кому с форума это интересно
*

Мне интересно не было с самого начала т.к. прекрасно понимаю кто, что и зачем. Дёрнуло меня согласиться Вам помочь... С таким отношением к людям и к делу, будете сидеть так-же глубоко как и сидели. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BEEатлонист  
Понедельник, 22 Января 2018, 16:12
Сообщение #402

Ульи: был Апируссником
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 22 Января 2018, 0:41)
а кто Вы, какая у Вас степень, звание, должность, дабы судить на равных с учеными об их работе? Хотя, не моё дело защищать тут науку. Это ваши с ними дела, это к ним ваши претензии
*

я уже писал на данной ветке что я университеты и академии не заканчивал как Василий Иванович Чапаев! На международной конференции было мое выступление даже и в ютубе видел, но не смог сейчас найти, ответ был на нем 7 томов книг пограничной службы научные труды (такие шутки есть в пограничной службе). Что касается профессоров, то мне повстречался один такой ряженный Смирнов Н.Н. так на проверку оказалось что у него нет даже кандидатской и должностью в аграрном университете было не предусмотрено, так он в ряженой академии прикупил сейчас звание академика! А я у него курсы проходил правда заслужил их на халяву! Только после него пришлось самому переучиваться а дальше жадно хватать знания совместно со всеми пчеловодами (Юхани Вааро, доктор Шляй, доктор Бюхлер с господином Биндером, г-жа Ишмуратова). А Вы хотите что бы я кланялся в ножки при первом встречном ученом. Мне хватило беседы с бывшим главным тренером сборной РФ по биатлону Касперовичем А. по поводу поставки подмора пчелинных маток из НИИ (Л.А.Бурмистрова факт приезда биатлонных чиновников подтвердила мне к ним в НИИ, но а речи о подморе не было). А затем сутки стоял по стойке смирно перед личными тренерами спортсменов и два часа успокаивал меня знаменитый А.Н.Алябьев и отпаивал чаем. Я и целое НИИ? Покажите все таки фотографии или ролики ученых в работе а не на конференциях! Вопрос остался! Я не "слезу"!

профессор Лебедев сейчас по состоянию здоровья даже к нам не приезжает,
*

Он даже не приехал в НИИ когда его решил посетить губернатор области!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Понедельник, 22 Января 2018, 16:46
Сообщение #403

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Понедельник, 22 Января 2018, 1:54)
Потому, что решили сберечь и сохранить традиционное название, думали, пчеловодам будет приятно, что мы не рушим, многие обучились в Академии, помнят ее под этим названием, поэтому, в обиду всем остальным направлениям (рыбам, собакам, ветеринарам и т.д.), решено было оставить пчеловодство, а их включить в биотехнологии. Но, увы, я смотрю, сами пчеловоды не оценили этот порыв. Надо было не выделять, просто убить название "Академия пчеловодства" и все дела, были бы, как все, в составе биотехнологий. Вот говорят, не делай добра, не получишь зла.
*

Ну академия так академия, тем более если законом такое разрешено, нет проблем, надо только, чтоб всем было ясно, что Академия пчеловодства это названия конкретного техникума или училища, бренд т.е. Ничего плохого в том нет, училища ведь тоже разные бывают, в одном могут дать реальные знания и корочки, в другом только корочки, все зависит от преподавателей imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вчера, 8:26
Сообщение #404

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Января 2018, 9:41)
Вот тут ссылочка, где и в каких университетах США обучают пчеловодству, или "около пчеловодства". Можете немножко офигеть:   http://www.beeculture.com/honey-bee-science/universities/ 
*

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Января 2018, 9:46)
Tveriak ты пошутил  сказав немножко...  у нас каменный век и еще долго им  будет..  
*

Я конечно понимаю, что на это лучше ответила бы Акад пчеловодства и совр биот . Возможно сейчас несколько иначе. Но в Советское время думаю было не меньше институтов где можно было стать ученым-пчеловодом. Собственно в любом сельхозинституте где есть кафедра пчеловодства можно было учиться на зооинженера и выбрать специализацию пчеловодства , писать и курсовые и дипломную по этой теме. После продолжить учебу в аспирантуре. То есть минуя Институт Пчеловодства стать полноценным ученым -пчеловодом imho.gif
Мне кажется и в современной системе с непонятными магистрами и бакалаврами есть такая возможность. И если привести список вузов в которых это возможно, то он не сильно будет отличаться от США, во всяком случае по количеству вузов smile.gif

А если в этом списке названия вузов написать латиницей а не кириллицей, то некоторые товарищи будут в восхищении от нашей системы образования smile.gif

Сообщение отредактировал Николай - Вчера, 8:31

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вчера, 11:41
Сообщение #405

Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Мы не могли подумать, что многие пчеловоды не способны отличить Академию наук, от Академия для обучения профессии
*

Это очень плохо, это говорит о вашей оторванности от народа. crazy.gif
Вы должны понимать, что большинство постов пишется не людьми , которые хоть немного компетентны в вопросе, а теми у кого "язык без костей" и у которых огромное желание ознакомить окружающих со своим "очень важным мнением". У нас на форуме сплошные герои "Срезал" Шукшина. Половине из тех, кому вы пытаетесь отвечать, я бы ограничился коротким ответом "пшел на". Поверьте моему опыту, а я на форуме 15 лет, это самая разумная стратегия. Если вам после пары постингов человек кажется полным дураком, отбросьте сомнения, наступите на горло своему хорошему воспитанию - дурак и есть. А когда вы отвечать пытаетесь, они же начинают "на свет лезть". Удачи.

--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте