как сделать отводок? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц « < 13 14 15 16 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как сделать отводок?

Михаил_1975  
Пятница, 09 Мая 2014, 18:02
Сообщение #211





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Отвезти отводки на несколько дней (лучше недель) на другой точок... Минимум в километрах пяти...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pash  
Пятница, 09 Мая 2014, 18:25
Сообщение #212





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 09 Мая 2014, 18:02)
Отвезти отводки на несколько дней (лучше недель) на другой точок... Минимум в километрах пяти...
*



В том то и дело что нет возможности увезти dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Воскресенье, 11 Мая 2014, 1:12
Сообщение #213





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(pash @ Пятница, 09 Мая 2014, 18:25)
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 09 Мая 2014, 18:02)
Отвезти отводки на несколько дней (лучше недель) на другой точок... Минимум в километрах пяти...
*



В том то и дело что нет возможности увезти
*



Одну рамку кормовую /медоперговую/ и одну с расплодом /обсижинную пчелами/. Если показалось мало пчел стряхиваю с рамки с расплодом из того-же улья. Нук делаю с утра, а ближе к вечеру подставляю маточник на выходе. Пускай себе летная слетает, остается достаточно молодой пчелы для нормальной жизни нука. И таких нуков ставлю штук 20. Пасека у меня стационарная.
20 отводков и 20 нуков выход плодных маток процентов 50-60 /щурки, будь они не ладны/. Для етого и выставляю нуки /щурок кормлю/. hi.gif


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pash  
Воскресенье, 11 Мая 2014, 8:44
Сообщение #214





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 1:12)
/щурок кормлю/
*


blink.gif
Спасибо, попробую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 16 Февраля 2018, 20:25
Сообщение #215





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 14:21)
у меня на данный момент есть две семь и два пустых улья, свободных маток в наличии нет. Подскажите с чего мне начать, чтобы с нуля самому вырастить матку и создать ещё семью?
*

Этот вопрос перед собой ставят многие начинающие. Как на мой взгляд, то самой простой способ применяет Пахарь
Цитата -
отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
И на будущий год она Вам ну не знаю как Вам а мне она должна принести не меньше 60 кг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 16 Февраля 2018, 21:02
Сообщение #216





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 16 Февраля 2018, 19:25)
Цитата - отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.И на будущий год она Вам ну не знаю как Вам а мне она должна принести не меньше 60 кг
*

Оно то просто конечно. Но блин, выходит матку выводит отводок лишенный летной пчелы и следовательно приноса воды нектара и пыльцы hmm.gif ну сколько то пчел в таких условиях начнет работу в поле раньше обычного возраста и компенсирует кое что. Но мне кажется лучше в полноценных воспиталках выводить hmm.gif
Ну может пчелы действительно выберут (если ещё они это точно умеют? ) лучшую матку из многих свищевых hmm.gif Уж во всяком случае прорывать свищевые тут думаю не надо, кому там роиться когда и летных не хватает для нормы dntknw.gif hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Пятница, 16 Февраля 2018, 21:12
Сообщение #217





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Николай
Ну а если отводок на новое место перевести ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 16 Февраля 2018, 21:17
Сообщение #218





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Пятница, 16 Февраля 2018, 20:12)
Николай Ну а если отводок на новое место перевести ?
*

Перенести это лишить летных пчел dntknw.gif Вот если перевезти на 3 км или больше тогда летная сохранится bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 16 Февраля 2018, 23:11
Сообщение #219





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 16 Февраля 2018, 20:02)
Но блин, выходит матку выводит отводок лишенный летной пчелы и следовательно приноса воды нектара и пыльцы
*

Да, лётная день-два отсутствует. Но в отводке хватает мёда. Он же и воду содержит. Внизу рамки всегда есть немного пустой суши. Можно туда, при желании, воды налить из "росинки". Лично я делал в прошлом сезоне отводки по Пахарю. Через день в отводке уже летала лётная. И с каждым днём её становилось больше. Видимо часть пчелы, что я дал в отводок, стала лётной.
А противороевой отводок делаешь. Тоже ведь лётной он лишается, но через день-два уже снова лётная появляется.

Цитата(Алиме @ Пятница, 16 Февраля 2018, 20:12)
Ну а если отводок на новое место перевести ?
*

Нет необходимости. imho.gif Просто натрясите в отводок побольше пчелы. Лётная слетит, но останется много молодой, которая быстро станет лётной. Задача отводка ведь не мёда товарного заготовить, а вывести себе матку, стать полноценной семьёй и заготовить себе мёда на зимовку.
А для сбора отводка, с целью быстро превратить его в полноценную семью могущую заготовить товарный мёд, применяется совсем иная технология. Об этом может много полезного Николай рассказать. У него большой многолетний опыт по таким отводкам.

Сообщение отредактировал Guscha - Пятница, 16 Февраля 2018, 23:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Пятница, 16 Февраля 2018, 23:14
Сообщение #220





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:59)
Да, лётная день-два отсутствует. Но в отводке хватает мёда. Он же и воду содержит. Внизу рамки всегда есть немного пустой суши. Можно туда, при желании, воды налить из "росинки". Лично я делал в прошлом сезоне отводки по Пахарю. Через день в отводке уже летала лётная. И с каждым днём её становилось больше. Видимо часть пчелы, что я дал в отводок, стала лётной.
А противороевой отводок делаешь. Тоже ведь лётной он лишается, но через день-два уже снова лётная появляется.
*


Guscha
Корма есть . Вода есть . Нельзя такой отводок в тени .закрытом виде несколько дней продержать ? . По возрасту пчела не может охранять улей , так как только у взрослой пчелы может вырабатываться яд . Помню как то я забыл леток открыть у отводка и все было нормально


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 16 Февраля 2018, 23:21
Сообщение #221





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:14)
По возрасту пчела не может охранять улей ,
*


А в этом нет необходимости. Отводок создаётся в то время когда в природе много медоносов. Воровство отсутствует. Во всяком случае я с такой проблемой не сталкивался. Хотя у меня в одном месте три десятка семей+ около десятка отводков и нуклеусов. Но у меня в округе бакфаста нет. Говорят, что он да кавказянки склонны к воровству. Но я на первое время нижний и верхний леток закрываю металической решёткой от сем.сортировки, оставляя проход на 1-2 пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 16 Февраля 2018, 23:29
Сообщение #222





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:11)
А противороевой отводок делаешь. Тоже ведь лётной он лишается, но через день-два уже снова лётная появляется.
*

Речь о качестве матки выращиваемой. Ну уж хуже она не будет если будет армия летных пчел и постоянный принос нектара и пыльцы hi.gif
Цитата(Алиме @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:14)
Guscha Корма есть . Вода есть . Нельзя такой отводок в тени .закрытом виде несколько дней продержать ? . По возрасту пчела не может охранять улей , так как только у взрослой пчелы может вырабатываться яд . Помню как то я забыл леток открыть у отводка и все было нормально
*


Вентиляцию нужно обеспечить надежную. Если сетчатое дно то запросто imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 17 Февраля 2018, 8:00
Сообщение #223





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:29)
Речь о качестве матки выращиваемой.
*

А какие проблемы могут быть? Медоперговая рамка в отводке есть. Молодой пчелы достаточно. Заложат свищевую, а там и молодая пчела пойдёт на облёт. hmm.gif
Во всяком случае Пахарь на качество таких маток не жаловался. Я в прошлом году сделал два подобных отводка. Правда позноватенько, во второй половине июня. Поэтому отводки сильно развиться не успели и пошли в зиму на 6-ти рамках. Пришлось в зиму давать сахар. Но полученные матки внешне нормальные, одна чёрная, а вторая почему то рыжая. Но обе сеяли хорошо. Ну а по медосбору смогу сказать только по итогам предстоящего сезона. hmm.gif


Цитата(Guscha @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:21)
Отводок создаётся в то время когда в природе много медоносов. Воровство отсутствует.
*

Вспомнил, как во второй половине мая наводил порядок в сотохранилище и обнаружил две забытые медовые рамки. Всё вокруг цветёт и благоухает. Я эти рамки повесил под навесом, что бы пчёлы их обсушили. Хоть бы одну пчёлку это заинтересовало. Висели эти рамки почти неделю, и я их снова в сотохранилище убрал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 17 Февраля 2018, 8:17
Сообщение #224





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 16 Февраля 2018, 23:29)
Вентиляцию нужно обеспечить надежную.
*


Это Да . Вспомнил . Что и микрушки моткаводы до 5 дн рекомендуют держать закрытыми .( в частности Прокудин )
Цитата(Николай @ Пятница, 16 Февраля 2018, 23:29)
Речь о качестве матки выращиваемой
*


Цитата(Guscha @ Суббота, 17 Февраля 2018, 8:00)
Медоперговая рамка в отводке есть. Молодой пчелы достаточно.
*


Всего 5 дн нужно то выкармливать личинку . Может и жирового тела хватит . hmm.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 17 Февраля 2018, 8:43
Сообщение #225





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Алиме @ Суббота, 17 Февраля 2018, 7:17)
Может и жирового тела хватит .
*

Зачем бросаться в крайности? Вы же не собираетесь делать отводок на голой суши(надеюсь). hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды