Будь СПоК! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

22 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Будь СПоК!, Какой СПоК нужен пчеловодам Башкирии?

fidan  
Среда, 19 Марта 2014, 11:47
Сообщение #1





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


СПоК - это сельскохозяйственный потребительский кооператив.
Шесть пчеловодов Башкирии пришли к пониманию необходимости создания кооператива.
Возможно кто-то еще интересуется этой темой.
Поэтому есть смысл открыть отдельную тему - чтобы не затерялись посты в нашей общей теме - которая живет так бурно, что её приходится читать как журнал.. biggrin.gif и это здорово! friends.gif

Предлагаю говорить конкретно о том - КАКОЙ нам нужен кооператив?
Вопрос не в том - нужен он или нет, СПоК уже точно будет.
Просьба к коллегам - стараться не засорять тему разговорами "нужен-ненужен"..

Итак, вопрос темы в том - КАКОЙ СПоК нам нужен?
Цель не в том, чтобы немедленно увеличить число членов кооператива.. Торопиться не стОит.. Надо всё понять и обдумать.. Давайте обсудим, не стесняясь задавать прямые или "глупые" вопросы.
Цель вот в чём - вести общение с теми - кто может еще не готов, но уже понимает - что-то в э т о м есть.

Самая близкая и понятная тема - сбыт меда и других продуктов пчеловодства. Видимо с нее и нужно начинать.

Пчеловоды достаточно хорошо осведомлены о двух способах решения задачи сбыта - оптом через перекупов ( устоявшийся и понятный термин ) и самостоятельная продажа - на дому, на ярмарках.
Мне думается, что СПоК - по плюсам и минусам - это нечто среднее между этими двумя способами.
А как вам думается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Среда, 19 Марта 2014, 13:03
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Можно не упираться в мед, а попробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется.
Нужен человек готовый себя, свое время положить на алтарь СПоКа, оформить землю, сделать забор и посадить собаку(это я образно) а остальное соберем.
Думаю удачное место-вопрос ключевой или половина успеха
Такое дело поднять уйдет денег больше ляма, при условии, что будем по дешевле искать, кто что может, я это к тому, что 6 человек это маловато 30т на человека еще потянем, а по 180т точно нет.


Сообщение отредактировал немаленький - Среда, 19 Марта 2014, 13:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Среда, 19 Марта 2014, 14:21
Сообщение #3





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 16:03)
30т на человека еще потянем, а по 180т точно нет.
*


на начальном этапе можно кооперироваться по тем направлениям которые не требуют больших финансовых вложений, даже позиционирование нас, всех вместе, в виде единого солидного кооператива способного поставлять хорошие обьемы качественной продукции - это уже хорошо. Да и такая компания состоящая из самих пчеловодов, а не из перекупщиков к которым доверия меньше, думаю более конкурентоспособна. Но..здесь есть одно но..было б желание пчеловодов из года в год расширять свою пасеку, производить больше, чтоб иметь возможность работать также оптовым ценам dntknw.gif
Ну и конечно же в кооперативе должны быть единые требования к получению, переработке продукции на всех пасеках


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serdjon  
Среда, 19 Марта 2014, 15:41
Сообщение #4





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


fidan
Ну сначала мне кажется надо написать требования для самих пчеловодов которые будут входить в кооператив. В каких условиях должен производиться мед, в каких медогонках качать, в чем хранить какими препаратами лечить ну и т.д можно попробовать узнать какие требования есть в Европе и от этого отталкиваться imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Среда, 19 Марта 2014, 16:33
Сообщение #5





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 15:03)
Можно не упираться в мед, а попробовать параллельно производить то, что большим спросом пользуется.
*



Итальянский пчело кооператив наряду с медом производит и фасует джемы и варенья - очень логичный ход, ведь по меду фасовка уже налажена, этикетки есть где печатать, красивые баночки для тары - тоже есть.

Цитата(немаленький @ Среда, 19 Марта 2014, 15:03)
Думаю удачное место-вопрос ключевой или половина успеха
Такое дело поднять уйдет денег больше ляма, при условии,
*



Видимо речь идет о кооп пасеке. Наверное в таком случае более подойдет производственный кооператив, то есть его суть будет коммерческое предприятие, там несколько иное налогообложение и законы. Хотя как сельхозтоваропроизводитель такой кооператив будет пользоваться льготами и субсидиями.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Среда, 19 Марта 2014, 16:53
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 12:41)
можно попробовать узнать какие требования есть в Европе и от этого отталкиваться
*


Я Рамилю выслал копии требований и контракта по мёду для европейцев, он переведет -поделится.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
baskunov.r  
Среда, 19 Марта 2014, 17:04
Сообщение #7





Ульи: рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Фидан, если я правильно понимаю смысл простейшей кооперации - то это совместное использование матбазы. Например, у меня есть кочевые угодья, производственное помещение для линии откачки, медогонка с относительно высокой производительностью, транспорт, но их возможности не реализованы на 100%. Предложи мне взамен трудовой ресурс, рынок сбыта и т.д. Об эквиваленте обмена производственными мощностями договоримся. Вот простейшая кооперация, даже без денег.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIL11  
Среда, 19 Марта 2014, 17:36
Сообщение #8





Ульи: 10 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 17:41)
Ну сначала мне кажется надо написать требования для самих пчеловодов
*


считаю, что на первых этапах формирования кооператива необходимы не только требования к его членам, но и определиться какие задачи будут стоять перед кооперативом.
А исходя из задач будет вытикать всё остальное. и требования к членам, и требования к продукции, и к таре в которую она будет расфасована и т.д.

Цитата(baskunov.r @ Среда, 19 Марта 2014, 19:04)
Фидан, если я правильно понимаю смысл простейшей кооперации - то это совместное использование матбазы. Например, у меня есть кочевые угодья, производственное помещение для линии откачки, медогонка с относительно высокой производительностью, транспорт, но их возможности не реализованы на 100%. Предложи мне взамен трудовой ресурс, рынок сбыта и т.д. Об эквиваленте обмена производственными мощностями договоримся.
*

Для кого то может и совместное использование мощностей будет видеться в кооперации, но основное всё же наверное это сбыт производимого товара!
И совсем не обязательно, что товаром будет только Мёд и продукты пчеловодства.
Кооператив может и решать сбыт продукции любого сельхоз производителя. Почему И Фидан делает на это акцент
Цитата(fidan @ Среда, 19 Марта 2014, 18:33)
и фасует джемы и варенья - очень логичный ход, ведь по меду фасовка уже налажена, этикетки есть где печатать, красивые баночки для тары - тоже есть.
*



И ведь дело не только в фасовке и этикетках! Совместный опыт приобретённый на торговой точке в ТЦ Башкортостан (Базар №1) говорит о том, что необходимо продавать не только мед, но сопутствующие товары.


--------------------
Хочешь быть всегда здоров - пчел паси, не докторов!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Среда, 19 Марта 2014, 17:48
Сообщение #9





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 19 Марта 2014, 16:21)
Ну и конечно же в кооперативе должны быть единые требования к получению, переработке продукции на всех пасеках
*



Здесь есть один нюанс.
Более подходящим для СПоК - в точ числе для уменьшения налогооблагаемой базы - является форма взаимоотношений пайщика и кооператива в виде договора комиссии.
В этом случае при отгрузке продукции пайщик остается собственником своей продукции и поручает кооперативу продать продукцию - оплачивая за услугу процентом от цены.
Ответственность за качество несет пайщик, на этикетке проставляются его данные.

Такая же схема может работать и на фасовке кооператива - пчеловод поручает кооперативу расфасовать свою продукцию в единый ассортимент тары, единая упаковка - только отличаются данные пчеловода, а кооператив оказывает услугу по фасовке.
В этом отличие ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кооператива от ООО. Владельцы кооператива и потребители услуг кооператива - это одни и те же лица.

Цитата(MishaK @ Среда, 19 Марта 2014, 18:53)
Я Рамилю выслал копии требований и контракта по мёду для европейцев, он переведет -поделится.
*


MishaK - спасибо!.. Было бы интересно почитать устав канадского потребительского кооператива или пример организации его работы.


Цитата(baskunov.r @ Среда, 19 Марта 2014, 19:04)
Вот простейшая кооперация, даже без денег.
*



Согласен. Такие возможности надо использовать в первую очередь.
Рынок сбыта - его надо создавать самим - или - пользоваться созданным.
СПоК - это возможность создать структуру, которая будет решать задачи его членов. Эта структура может быть более стабильной, чем одиночное плавание.
Кроме того - возможно совмещение одиночного и кооперативного плавания. Ведь члены СПоКа остаются самостоятельными производителями, они обязуются пользоваться услугами кооператива, если не ошибаюсь, в законе где-то прописывалось минимальное участие в 50 % от производимого.
Наверное это можно обговаривать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIL11  
Среда, 19 Марта 2014, 18:29
Сообщение #10





Ульи: 10 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Многие задаются вопросом - А почему именно СПоК, а не ООО, НП, или любое другое образование юр. лица? В чём преимущества, выгода в конце концов?

Как я сам могу ответить на такой вопрос (не прав так поправляйте):
наименьшие риски для всех участников,
стабильный объём производимой продукции,
наименьшее налогообложение,
больше возможностей и легче получить государственную поддержку на развитие производства и совершенствования производственной базы, сырьевой в том числе.
При чём как для СПоК в целом, так и для каждого его члена.


--------------------
Хочешь быть всегда здоров - пчел паси, не докторов!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Среда, 19 Марта 2014, 20:05
Сообщение #11





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(VIL11 @ Среда, 19 Марта 2014, 20:29)
А почему именно СПоК, а не ООО, НП, или любое другое образование юр. лица? В чём преимущества, выгода в конце концов?
*



ООО - это все же коммерческое предприятие, его цель - извлечение прибыли. Управляется одним человеком или может группой.
СПоК - некоммерческое предприятие, его цель - удовлетворение потребностей пайщиков.
Управляется - в порядке убывания полномочий - Общим Собранием пайщиков, Правлением, Председателем. Один пайщик - один голос. Полномочия всех органов управления прописываются в Уставе. Если что-то сделано с нарушением Устава - это признается неправомочным. Пайщик вправе отказаться от выполнять решения органов управления - если он противоречат Уставу.

Возможно это все звучит суховато. Попробую на понятном языке.
ООО - хорошо подходит для перекупа. Его цель - купить дешевле, продать дороже, разницей покрыть расходы и получить прибыль.
СПоК дает возможность пчеловодам "родить" своего собственного управляемого "перекупа", цель которого - продать мед пчеловодов по рыночной цене, расходы по продаже покрыть комиссионными, нет задачи извлекать прибыль. Если по результатам деятельности появится прибыль - она направляется на развитие, на резервный фонд, на приращение паев.

СПоК, как и потребительские общества - является формой самоорганизации граждан, поэтому государство заинтересовано в них.
РОО - это общественная организация, это политика. СПоК - это экономическая организация. Не знаю как другие наши активисты - но я почувствовал повышение интереса к нашей деятельности именно находясь в состоянии предкооператива.
Основные вопросы, которые задают пчеловоды Совету РОО "Пчеловоды Башкирии" - решаются экономической деятельностью, для которой СПоК подходит больше всего.
Это не означает, что РОО не нужно. Мне думается связка РОО плюс СПоК - это хороший тандем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Среда, 19 Марта 2014, 20:24
Сообщение #12





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Serdjon @ Среда, 19 Марта 2014, 17:41)
сначала мне кажется надо написать требования для самих пчеловодов которые будут входить в кооператив
*



Кооператив - это не чья-то фирма. Те пчеловоды - которые входят в кооператив - они и вырабатывают требования и правила. Эти требования и правила - отчасти и есть ответ на вопрос - какой нам нужен СПоК? Если есть идеи по требованиям и правилам - высказывайте.. есть смысл собирать их в этой теме.

Были и возможно есть кооперативы - открытые одним-двумя "главными", плюс несколько человек "для списка". Такой кооператив создавать не хочется, жалко тратить время на то, что не сможет реализовать все возможности кооперации в полном объеме.

Находясь в состоянии предкооператива - мы порой окунались в жаркие споры, затрагивались самые болевые точки частнособственнического "Я" человека. Порой думалось - да ну нафик всё это.. да лучше останемся друзьями..
НО.. оказалось - что можно сосуществовать, можно находить места - где сживаются "Я" и "МЫ"..
Более того - на мой взгляд - это очень интересное и увлекательное занятие, в котором больше узнаешь и о себе любимом, и о нашем таком красивом мире.
Это самое главное - что нужно сделать - надо научиться вместе решать общие задачи будучи конкурентами. Тот - кто сможет это сделать - окажется намного сильнее одиночек и коммерсантов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Е.Люси    Skype
Среда, 19 Марта 2014, 20:55
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Фидан тебе надо в союз писателей вступить,так хорошо и доходчиво пишешь...читала б и читала .Эх года не те ,ато вступила б и в СПоК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIL11  
Среда, 19 Марта 2014, 21:01
Сообщение #14





Ульи: 10 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


А разве по возрасту есть ограничения?


--------------------
Хочешь быть всегда здоров - пчел паси, не докторов!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Среда, 19 Марта 2014, 21:46
Сообщение #15





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Е.Люси @ Среда, 19 Марта 2014, 22:55)
Эх года не те ,ато вступила б и в СПоК.
*


Е.Люси - СПоКу все возрасты покорны!.. biggrin.gif
Может сложилось мнение - что в кооперативе надо работать?.. smile.gif

Это верно для производственного кооператива, там строго - если не работаешь - покидаешь кооператив.
Совсем другое дело СПоК. friends.gif

Вот строчки с закона "О сельскохозяйственной кооперации" , которые я тоже поначалу неверно понимал:

Статья 4. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

1. Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива

(выделено мной)

Оказывается "условие обязательного участия в хозяйственной деятельности" не означает личное трудовое участие. Оно означает - быть потребителем услуг кооператива. Если кооператив предоставляет услуги по сбыту меда - участие в хозяйственной деятельности - значит обязательно пользоваться этими услугами.
Уточню на примере. Пять человек - все владельцы ЛПХ, более половины производимой продукции - сельхозпродукция. Они создают сбытовой СПоК, выбирают председателя. Открывают точку продаж меда на рынке. Нанимают! продавца. Поставляют мед. Устанавливают цену на него. За эту услугу ихнего же кооператива - они оплачивают комиссионное вознаграждение - скажем, 20 % от стоимости проданного меда.
Если эти 20 % покроют все расходы кооператива - зарплату продавца, платежи в пенс.фонд 20 % с зарплаты продавца, аренду торговой точки, бухучет и отчетность, тару, этикетки и т.д. - то значит все ОК. Если этих денег не хватает - значит на недостающую сумму члены кооператива скидываются. Если останется немного денег - значит можно создать запас на следующий месяц - и покрыть этой суммой возможные убытки.
То есть ты можешь работать в своем ЛПХ, продавать часть меда своим клиентам, а другую часть обязательно реализовать пользуясь услугами кооператива.
При желании - ты можешь принять и трудовое участие в кооперативе. Например - дружно выехать на ярмарку. Члены СПоК имеют преимущественное право работать в кооперативе.

Дополнительно - ты можешь реализовывать через кооператив не только мед, но и другие СЕЛЬХОЗПРОДУКТЫ, выступить с предложением на собрании и обсудив нюансы организации продаж, скажем винограда с сада или цветов, ягод, заготовок. Чувствуешь перспективы?.. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды