Жить с пасеки в Беларуси? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Жить с пасеки в Беларуси?

zubr 72  
Суббота, 19 Мая 2018, 8:41
Сообщение #31





Ульи: 16 рамочные . 10 рам МК на 145 рамку
Порода пчёл: Карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


DS73 Не слушайте ни кого. Жить с пасеки можно и не плохо, что большинство тут и делает ( прикидываются больше). Вложения нада это да. Схема сбыта то же должно быть продумана, а дальше труд и работа головного мозга и всё получится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DS73  
Суббота, 19 Мая 2018, 8:44
Сообщение #32





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Что тяжелее поднять на спину 10-12 рамочный корпус с медом, или выдвинуть иж "шкафа" касету с 8 рамками и работать не нагружая спину?

Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что я прав! Я пытаюсь, в споре или скорее диалоге, найти истину. Если я не прав, отговорите меня, только АРГУМЕНТИРОВАННО.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zubr 72  
Суббота, 19 Мая 2018, 8:46
Сообщение #33





Ульи: 16 рамочные . 10 рам МК на 145 рамку
Порода пчёл: Карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


DS73 По содержанию у всех подходы разные и каждый будет хвалить свой метод. Считаете что тот или иной метод это ваш метод впёрёд за работу, а советы воспринимаёте но фильтруйте, могут такого насоветовать что потом за 10 лет не разгребёте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DS73  
Суббота, 19 Мая 2018, 8:51
Сообщение #34





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(zubr 72 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:41)
что большинство тут и делает ( прикидываются больше).
*


Абсолютно в точку. К огоромному сожалению это наша национальная черта. Посмотрите видео последних семинаров. Россияне, литовцы и украинцы открыто озвучивают цифры затрат и заработков. А "наши" вокруг, да около ходят ни одной цифры не называя... недаром потомки партизан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zubr 72  
Суббота, 19 Мая 2018, 9:01
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочные . 10 рам МК на 145 рамку
Порода пчёл: Карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:51)
К огоромному сожалению это наша национальная черта.
*

Ага точно. Звонит товарищ и заказывает 80 уликов , а в карточке 10, спрашиваю расширяетесь, да нет говорит пересилить из старых уликов хочу biggrin.gif acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexandr1178  
Суббота, 19 Мая 2018, 9:03
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вы что сами посчитать не можете? Для одних 300$ в месяц - потолок, кому то 1000$ маловато crazy.gif
Есть цена меда (опт, розница), знаете сколько дает одна семья (20 кг- 100кг, от вашего метода пчеловождения), можно посчитать, сколько нужно уликов. А на счет
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:44)
Что тяжелее поднять на спину 10-12 рамочный корпус с медом, или выдвинуть иж "шкафа" касету с 8 рамками и работать не нагружая спину?

*


Попробуйте, потом раскажете drinks_cheers.gif


--------------------
Случайными кажутся события, причины которых мы не знаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zubr 72  
Суббота, 19 Мая 2018, 9:06
Сообщение #37





Ульи: 16 рамочные . 10 рам МК на 145 рамку
Порода пчёл: Карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alexandr1178 @ Суббота, 19 Мая 2018, 9:03)
Для одних 300$ в месяц - потолок, кому то 1000$ маловато 
*

Зачётно сказали. friends.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 19 Мая 2018, 9:11
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 7:44)
Что тяжелее поднять на спину 10-12 рамочный корпус с медом, или выдвинуть иж "шкафа"  касету с 8 рамками и работать не нагружая спину?Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что я прав! Я пытаюсь, в споре или скорее диалоге, найти истину. Если я не прав, отговорите меня, только АРГУМЕНТИРОВАННО.
*

Думаю лучший аргумент что не прав - мало есть успешных пасек с павильонами.
И многие кто начинал с них сейчас отказались и перешли на простые ульи.
Вот и Антовит в Волковыске предлагал на продажу свой павильон с которого начинал.
Да удобно перевозить, но возможно минусы-блуждание пчел и маток при облете, неудобство работы пчеловода( освещение, дым, неестественные позы при осмотрах и тп, перечеркивают удобство перевозки?
А уж у промышленных пчеловодов за рубежом, имеющих несколько сотен семей что то я и не слышал павильонов и платформ.

70 семей для свободного плавания это так в среднем при средних условиях и способностях.
Можно привести немало примеров (как то и МишаК приводил) когда человеку доставалась бесплатно пасека в 600 семей. Или он покупал такую готовую пасеку решив что это хорошее вложение капитала, и через год-два пасека сходила на нет а человек оставался без денег. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Суббота, 19 Мая 2018, 9:16
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


DS73
Сколько вам надо касет на одну семью? Если 7 магазинов на хорошей семье это норма..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Суббота, 19 Мая 2018, 9:33
Сообщение #40





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 9:34)
Я уже неоднократно писал, что принципиально не заполняю формы "измирители писюнов". От того что я напишу что пчеловодю 10 лет и семей у меня два десятка, ваше отношение ко мне изменится?
*


А в чем тогда смысл вашего вопроса . У вас стаж 10 лет 20 семей , значит опыт и знания имеются сколько меда с одной семьи вы можете получить и по какой цене можно продать этот мед . Все остальное вы можете пощитать в уме , сколько вам нужно семей чтобы иметь нужную вам зарплату и на обслуживание вашей посеки . От себя могу добавить то что пчел размножать очень легко . Имея сейчас 10 семей то к следующей осени можно иметь уже 360 сильных семей . Всего лишь нужно будет купить 400 уликов и не меньше 400кг вощины за эти 2 сезона .И вдруг эти 2 года будут не урожайные на мед то еще придется купить тоны сахара чтобы пчелы перезимовали .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DS73  
Суббота, 19 Мая 2018, 10:53
Сообщение #41





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Немного разная математика....
1. Имея за плечами стабильную з/п и баловаться 20 уликами и поставить все что есть на бизнес.
2. Любительское и промышленное тем и отличается что сбыт и цели разные. Одно дела 600кг по знакомым продать или 2 тонны оптом.
3. Николай, я не собираюсь иметь 600 семей, мне нужен оптимальный МИНИМУМ. Промышленники пользуют корпусные ульи из-за простоты изготовления. А павильон слишком трудозатратен. Я еще раз хочу уточнить, я имею в виду не древние телеги, а кассетные павильоны. По коэфиценту эфективности используемого пространства ему нет конкурентов.
Касетные павильоны стали применятся недавно, так что реальной статистики нет. Опыт Берендея довольно положительный. Во всяком случае я не встречал негатива.
Естественно есть минусы... как и у любой системы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Суббота, 19 Мая 2018, 11:21
Сообщение #42





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 11:53)
2. Любительское и промышленное тем и отличается что сбыт и цели разные. Одно дела 600кг по знакомым продать или 2 тонны оптом.
*


Я уже 6 сезон живу с пчел . У меня запросы скромные и мне вполне хватает 20 зимовалых семей на жизнь .
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 11:53)
Я еще раз хочу уточнить, я имею в виду не древние телеги, а кассетные павильоны. По коэфиценту эфективности используемого пространства ему нет конкурентов.
*


Тож смотрел рекламку таких павильонов , все так красиво что прям самаму захотелось . Но смутила гнездо на 8р да и в рельности врядли все будет так проста как в рекламе .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Суббота, 19 Мая 2018, 12:34
Сообщение #43





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вы пробуйте. Потом расскажете. Опыт за чужой счёт самый приятный опыт при любых раскладах.
А то чувство что мы вас отговариваем.
Удачи bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor1964    Skype
Суббота, 19 Мая 2018, 13:00
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:51)
А "наши" вокруг, да около ходят ни одной цифры не называя... недаром потомки партизан.
*


DS73 да здесь простой закон самосохранения, :"Не дай Бог, жена узнает истинные затраты на пасеку ,пускай и окольными путями.! " После этого гестапо, мелочь. hi.gif acute.gif


--------------------
И всётаки ;"Пчеловодство- это диагноз!"(я)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Суббота, 19 Мая 2018, 13:27
Сообщение #45





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(viktor1964 @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:00)
"Не дай Бог, жена узнает истинные затраты на пасеку ,пускай и окольными путями.! "
*


В точку acute.gif smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды