Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

николай6474  
Понедельник, 17 Июня 2019, 9:20
Сообщение #15271





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(медовуха @ Понедельник, 17 Июня 2019, 7:26)
Через 3 недели после сокращения гнезда
*


Расплод печатный и открытый, либо мокрый и сухой. smile.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 17 Июня 2019, 13:57
Сообщение #15272





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(медовуха @ Понедельник, 17 Июня 2019, 7:26)
Через 3 недели после сокращения гнезда. Сильная семья. (в конце оговорка не "не отстроена", а "не засеена".
*


Не понял.... А где семья??? Расплод видел, обычный зажатый расплод в количестве рутовского корпуса. А семью и не показали. Где остальные рамки, как обсижены? Чем занимаются?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Понедельник, 17 Июня 2019, 14:29
Сообщение #15273





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Июня 2019, 14:57)
Не понял.... А где семья??? Расплод видел, обычный зажатый расплод в количестве рутовского корпуса. А семью и не показали. Где остальные рамки, как обсижены? Чем занимаются?
*


Мёд снимали, увидели какой-то дефектный маточник во втором корпусе решили заглянуть, что в нижнем.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 10:20)
Расплод печатный и открытый, либо мокрый и сухой.
*


Ну вы же поняли, о чём я?


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 17 Июня 2019, 15:35
Сообщение #15274





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(медовуха @ Понедельник, 17 Июня 2019, 14:29)
Ну вы же поняли, о чём я?
*


Все поняли, просто тогда и мёд давайте мокрым называть. Название, должно отражать суть. Засев- яйца, открытый - личиночный, печатный - стадия метаморфоза, разновозрастный.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 17 Июня 2019, 17:04
Сообщение #15275





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(рифат @ Понедельник, 17 Июня 2019, 8:39)
(расплод который как нам известно истощает жизненные ресурсы пчелы, намного больше чем взяток)
*


Поэтому я не понимаю, зачем опускать в нижний корпус печатный расплод? Печатный выходит, и ячейки опять готовы под засев. Следуя твоей логике, Медовуха не права. Ты тоже печатный опускаешь?
А чего бы открытый с засевом не опускать? А печатку - вверх - выйдет, мёдом зальют.
Цитата(рифат @ Понедельник, 17 Июня 2019, 8:39)
за счет генемановской решетки это соотношение перевернули в свою пользу.
*


А без РР что получится? Взяток превратится в поддерживающий и уйдёт на развитие? Семья достигнет к концу медосбора 18 кг пчелы?

ПС так устроены, что в какой-то точке рост останавливается. Для твоей породы вес в 7 кг - максимум. Далее - только медосбор с постепенным снижением как яйцекладки, без твоей помощи, так и веса пчелы.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 17 Июня 2019, 17:28
Сообщение #15276





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(рифат @ Понедельник, 17 Июня 2019, 8:39)
..что касаемо вопроса "такая семья не годится на продолжительные взятки" сейчас уже у нас 17 июня количество пчелы я озвучил(6-7кг) и количество расплода(10р), пчела начала работать с 1 июня.
возьмем продолжительность жизни на взятке 35 дней, значит 21 июля нам нужно знать силу семьи. считаем.
пусть за эти 35 дней отойдет половина пчелы это от 7- 3,5= 3,5 кг пчел в остатке.
теперь считаем ту, что народится из 10 рамок расплода, 10 рамок расплода через 21 день даст пчелы (считаем 1рамка расплода = 2 рамки пчелы) 20 рамок по 200 грам на улочку получаем 4 кг.
4 кг+3,5(остаток) =7,5 кг пчел
что получаем? что к 21 июля сила семьи будет 7,5 кг пусть будет 6 к.г это сколько дней семья продержалась на уровне 6 кг ? с 1 июня по 21 июля (51 день получается) ну и то, что останется на 21 июля еще сможет поработать....
*


Хороший подсчёт. А если без РР, то как считать? Что-то изменится?

Мёд один раз качаешь? Всегда было интересно, сколько пчела живёт, и сколько может принести за свою короткую жизнь. Вот к примеру, хорошая ПС, в ней допустим 7 кг пчелы. А она становится рекордисткой и приносит 180 кг мёда только товарного, не считая на прокорм расплода, мёда в зиму и воды с пыльцой.
Но когда заводишь об этом разговор, начинают не удивляться не возможностям пчелы и семей, а переводят на сеяные медоносы и акцентируют на другие условия.
Условия другие, конечно, но мы и сами, разумными или неразумными действиями в том числе, создаём возможности и условия.

А кто-то и 30 кг рад, и считает своей и пчелиной победой. И двигает решётки как фактор прироста.

Так что мы наверное с тобой о чём-то разном говорим. Но Крым есть Крым, к твоему ограничению я без претензий абсолютно. Причины и следствия только попутаны.

Спорить с тобой и считать расплод я не буду, главное, что ты пробовал ставить решётки поверх второго корпуса, и это оказалось провальным решением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 17 Июня 2019, 18:51
Сообщение #15277





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Июня 2019, 17:04)
А без РР что получится?
*


в равных условия по медосбору возьмете меньше меда.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Понедельник, 17 Июня 2019, 21:20
Сообщение #15278





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Июня 2019, 18:04)
Поэтому я не понимаю, зачем опускать в нижний корпус печатный расплод?
*


Я тоже) smile.gif


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 17 Июня 2019, 23:26
Сообщение #15279





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(denis22 @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 19:19)
Сергей Алексеевич у нас теперь видеоблогер:

https://www.youtube.com/watch?v=MHQxZGV0jTM&feature=youtu.be

И ведь в этой пустыне еще пчела мед несет
*


Вот для таких условий не только изоляция на корпусе рута хороша, а и изоляторы 2-х рамочные годятся. А ведь только хотел написать Медовухе - что ж ты в изолятор не запрёшь? - вот уж где ограничение. Но Работник опередил. Так что дерзайте.

Кстати - чем-то Крым напоминает. Рифат, что ты хоть собираешь на камнях с песком? Что у вас 7-и килограммовой семьёй делать? Пока она выросла - сожрала немеряно. Тебе надо подбирать линии быстро переключающиеся на любой взяток. не развивающие большой силы. И не будет гемора с отводками-решётками. У меня сейчас ВТ есть - очень отзывчивая на взяток. А слабыш от неё - матка слабенькая - так уже магазин мёда типа ниоткуда натащил без всякой решётки.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Вторник, 18 Июня 2019, 0:01
Сообщение #15280





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:26)
ак уже магазин мёда типа ниоткуда натащил без всякой решётки.

*


Смешной ты. Или прикидываешься?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:26)
Пока она выросла - сожрала немеряно.
*


Сам ведь понимаешь, что сильной семье в определённый момент ограничение не помешает.


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 18 Июня 2019, 0:50
Сообщение #15281





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(медовуха @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:01)
Сам ведь понимаешь, что сильной семье в определённый момент ограничение не помешает.
*


Лучший вариант, и я его применяю - семья сама справляется с ограничением. А насколько и как - нужно подбирать правильный племенной материал. Для чего проводится проверка семей под наблюдением за продуктивностью и особенностями. Если ты не озабочена этим вопросом, пользуясь чем попалось, то это твой выбор. Решётка же с отводками тебе всё смазывает.

Попалась тебе австрийка - понравилась. Найдёшь ещё такую в следующий раз? - не факт. У соседа родоначальница канет в лету вместе с твоей. Останутся дочки, потом внучки, потом правнучки.... Да?

Или поедешь в Австрию вчерашний день искать? Или уже сейчас есть опытные экземпляры?

А ограничение РР - Не так уж твои австрийки над 230-й рамкой понасеяли - расплод имеет форму абсолютно адекватную и ограниченную - чётко просматривается форма шара на рамках второго корпуса. Зачем её ограничивать в мае - наверное чтобы в начале июля не иметь бесполезную пчелу?

Ну да, Рифат же посчитал, что хоть так, хоть эдак - 7 кг пчелы при любом раскладе...

Цитата(медовуха @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:01)
Смешной ты. Или прикидываешься?
*


Да фуфло семейка. Килограмм на 40 мёда, если взяток будет. Но это и есть яйценоскость рута. Вы сами только перегораживаете, а ей этого не надо - ей 7 рамок хватает. Ну отстала слегка.... Сейчас твои посильнее, но 1 июля станут такими же, как эта.

Другой вопрос - нафик тебе австрийки? - чтобы побольше расплода от них надёргать? Отводков всё мало? Ты силе их радуешься? Но расплод дёргать не забываешь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chudaki    Skype
Вторник, 18 Июня 2019, 7:23
Сообщение #15282





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Июня 2019, 17:04)
ПС так устроены, что в какой-то точке рост останавливается. Для твоей породы вес в 7 кг - максимум. Далее - только медосбор с постепенным снижением как яйцекладки, без твоей помощи, так и веса пчелы.

*



И даже более - пчёлы, думаю многие коллеги это примечали, способны прогнозировать потенциал взятка, и корректировать своё развитие. В прошлом году, мои пчёлы начали в конце июня на слабом взятке заливать вощину в гнезде, тогда как в прежние годы они её быстро засевали. У меня тогда появилось нехорошее предчувствие, что они стали готовится к зиме, но я его прогнал - а потом не было главного взятка. А в 15 году, после скудного летнего взятке, осматривая пчёл в августе увидел избыток расплода против прошлых лет, даже делился в разговоре со знакомыми, что пчёлы думают, что в сентябре будет лето - и оно случилось! - почти неделю в последней декаде сентября прижарило до 25 гр. и они таскали почти как летом (даже слабые отводки) непонятно с чего(10 кг на весах прибыло),конечно не впрок, лучше бы они это не делали, а я тогда в силу обстоятельств затянул с закормом.
Сейчас развитие пчёл подсказывает мне не безпокоится - всё в природе будет в своё время.

Решетка по моей практике - хороший пророевой инструмент. Использую её только в семьях в которых закладываю маточники в магазинах и только в совокупности с контролем наличия свободного места в гнезде - обязательно вощинку втыкаю. Очень малый процент маток червит выше первого магазина - предположу, вентилировать расплод сложно. И зачем себе жизнь усложнять лишней работой снять-поставить решётку? - а время на это всегда уходит безвозвратно!

Сообщение отредактировал chudaki - Вторник, 18 Июня 2019, 7:27


--------------------
Дмитрий Белов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 18 Июня 2019, 10:01
Сообщение #15283





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(медовуха @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:01)
Сам ведь понимаешь, что сильной семье в определённый момент ограничение не помешает.
*


Сильной семье ограничение помешает. Только я знаю разницу между сильными и бестолковыми. Бестолковым не ограничение нужно а ликвидация.
Это как с фруктовыми деревьями. Бывает растёт, а не плодоносит. И садовод каких только фокусов не вытворяет - обрезает, прививает,окольцовывает, химикатами льёт, а толку нету. А случился небольшой урожай - а садовод думает - вот я какой молодец. А оно так звёзды сошлись. Попросту деревья нужно покупать правильные. Если не плодит, растёт не правильно, не даёт множества плодушек (несколько разновидностей мелких веточек на которых могут расти плоды) не начинает рано плодоносить а дует вверх - только пилить и сажать другое.
И с пчелой тоже самое. Решётка - если вляпался, то хоть отжать что-нибудь в этом сезоне, а там - смена матки.
А если у вас хорошие пчёлы, то решётка на самом деле не нужна и ничего не даёт.
Ну не совсем - можно отводок быстро сделать. Но тыж в ручном переборе сегодня делала?

Рифата и Работника я понимаю - скудные взятки. А у работника на видео - так итальянка - он будет расплод дуть до предела, ей нужен обильный поздний взяток, она может 400 кг принести - справочные факты по Новой Зеландии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Вторник, 18 Июня 2019, 23:34
Сообщение #15284





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(chudaki @ Вторник, 18 Июня 2019, 8:23)
время  всегда уходит безвозвратно!

*


А ты всё из пустого в порожнее..


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Среда, 19 Июня 2019, 15:00
Сообщение #15285





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]




--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды