Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рут или дадан, что выбрать в регионе?

крошка  
Вторник, 22 Ноября 2016, 16:22
Сообщение #46

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

я надземный с импровизировал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Вторник, 22 Ноября 2016, 17:13
Сообщение #47

[>]

у меня еще такая мысля в голове есть.на ютубе есть видео об ранневесенем облете пчел в теплице. у меня есть три слабые семьи, есть подобное помещение. что если выставить эти семьи примерно на месяц? можно добиться положительного эффекта и что для него еще может понадобится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey Kokorin  
Среда, 23 Ноября 2016, 18:46
Сообщение #48

Ульи: дадан 10- 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска. Если не трудно, подскажите пожалуйста,может кто-то из Вас пчеловодит по методу Фаррара на 145 раму? В Томске не мог найти таких пчеловодов,но говорят что среди Ваших есть такие спецы! В связи с проблемой с позвоночником вынужден перейти на более облегченный метод пчеловождения, Метод Феррара очень заинтересовал. Хочу работать по нему. Но хотелось бы уточнить предварительно: 1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм). 2. Зимовка на воле. У меня пока нет омшаника, и мои пчелки зимую в 12 рам Даданах на р 300 под снегом. Обязательно ли вносить изменение в конструкцию рамки ( верхние и нижние рамки делать тоеьше), ну и по возможности другие профессиональные советы...! Если не трудно и есть желание помочь "чайнику", - буду рад совету!

Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска. Если не трудно, подскажите пожалуйста,может кто-то из Вас пчеловодит по методу Фаррара на 145 раму? В Томске не мог найти таких пчеловодов,но говорят что среди Ваших есть такие спецы! В связи с проблемой с позвоночником вынужден перейти на более облегченный метод пчеловождения, Метод Феррара очень заинтересовал. Хочу работать по нему. Но хотелось бы уточнить предварительно: 1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм). 2. Зимовка на воле. У меня пока нет омшаника, и мои пчелки зимую в 12 рам Даданах на р 300 под снегом. Обязательно ли вносить изменение в конструкцию рамки ( верхние и нижние рамки делать тоеьше), ну и по возможности другие профессиональные советы...! Если не трудно и есть желание помочь "чайнику", - буду рад совету!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Среда, 23 Ноября 2016, 20:48
Сообщение #49

Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника F1, есть и местные.
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска.
*

victory.gif Я из Омской области, р.п. Муромцево (на Вашей широте) hi.gif

1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм).
*

У меня ЭППС 30 мм.

2. Зимовка на воле.
*

Нынче пошли в первую зиму, готовил так же как и на 300 рамках, зимовка под снегом, весной будет видно...

Метод Фаррара очень заинтересовал
*

Здесь тема "Рут или дадан, что выбрать в регионе?" smile.gif побить могут...
Если что нужно, можно пообщаться в "Пчеловодство в Омской области"...
Много материала по теме ( blink.gif ) здесь: Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности hi.gif

--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey Kokorin  
Четверг, 24 Ноября 2016, 14:47
Сообщение #50

Ульи: дадан 10- 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Евгений-Муромцево .
Спасибо за отклик, помощь.Значит решился на этот метод!. Какой срок уже работаешь по нему? Лег на душу? Не сильно сложно понять когда корпуса менять, ну и пр.? Понятно, что пока сам не поработаешь, не проймет, но все же интересно услышать мнение, а может и совет.

У меня ЭППС 30 мм.
Что-то как то боязно с дерева уходить... может по "темноте "своей. А у рамок планки однозначно надо делать тоньше? Мостик перехода с рамки на рамку сокращать.
Конечно тогда много нужно будет делать самому и рамки и корпуса, а столярка пока слабоватая, вместе со столяром... А покупать.., если только понемногу.

Если что нужно, можно пообщаться в "Пчеловодство в Омской области"...
Спасибо, буду рад пообщаться! Материал скачал, познавательно,по изучаю, спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Пятница, 25 Ноября 2016, 5:27
Сообщение #51

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]

Цитата(крошка @ Вторник, 22 Ноября 2016, 22:13)
если выставить эти семьи примерно на месяц? можно добиться положительного эффекта и что для него еще может понадобится?
*

Белковый и углеводный корм в большем чем обычно количестве. Ещё желательно подтапливать теплицу ночью. Дедков Степан Иванович из Старых червей много лет занимался этим вопросом.

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Пятница, 25 Ноября 2016, 14:09
Сообщение #52

[>]

спасибо. чем можно заменить пергу. она же является естественным белковым кормом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 26 Ноября 2016, 15:30
Сообщение #53

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]

Если нет перги, незачем проводить лишние телодвижения, выставляйте как все по погоде в конце марта- начале апреля. imho.gif Раз тема что лучше рут или дадан? В 12 рамочном Дадане перги больше чем в 10 рамочном руте imho.gif

Сообщение отредактировал Искатель - Суббота, 26 Ноября 2016, 15:31

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Воскресенье, 27 Ноября 2016, 15:51
Сообщение #54

[>]

чем можно заменить пергу, весной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
simanovo  
Воскресенье, 27 Ноября 2016, 16:35
Сообщение #55

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника ИО Тройзек - 1075 , F-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(крошка @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 18:51)
чем можно заменить пергу, весной
*

читай не хочу https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&...nt=1480253006.1

--------------------
Зачем спрашивать , как дела , если мы живем в одной стране .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
крошка  
Воскресенье, 27 Ноября 2016, 16:55
Сообщение #56

[>]

благодарю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 22 Января 2017, 17:05
Сообщение #57

Ульи: МК рут
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(patin @ Понедельник, 19 Января 2015, 15:27)
Пробовал Рут,вернулся к Дадану.
*

А сколько пробовали? В каждой системе ульев своя технология, меда можно брать с любой системой, а вот облегчать свой труд и упрощать обслуживание то это рут . во первых стандартные рамки, легче корпуса с медом ну и так дальше Мнений много но практика показывает:
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Вторник, 19 Июля 2016, 7:36)
У нас в Казахстане зимой морозы до -40 обычное дело. Зимуют в Рутах 10 толщина 23мм (безфальцевые)
*

У меня рут стенка 40 зимую в омшаннике, а вот у Станислава на улице в нашем же районе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018