Медовая биржа. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медовая биржа., Истинная цена меда

Мордасов Владимир  
Четверг, 29 Ноября 2012, 12:20
Сообщение #1





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Есть идея объединиться и создать медовую биржу по принципу "цветочной" биржи в Голландии,Где торги начинаются с максимальной цены и идут в низ,при достижении минимальной цены ,заявленной продавцом ,товар снимается с торгов.При этом покупатель не знает нижнего порога торгов.Если есть какие мысли --прошу высказываться. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ШМЕЛЬ09  
Пятница, 30 Ноября 2012, 21:05
Сообщение #2





Ульи: дадан доработанный
Порода пчёл: селекционная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


то есть покупатель должен бояться торговаться а то может уехат ни с чем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 01 Декабря 2012, 7:54
Сообщение #3





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


В этом случае мы узнаем ----- сколько стоит мед.И покупатель всегда получит качественный мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SuperPchelka    Skype
Воскресенье, 13 Января 2013, 0:37
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Всю биржу в онлайн? А как вести контроль качества? Не одна же компания торговать будет.


--------------------
медоносы - это к нам =)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Пятница, 01 Февраля 2013, 1:30
Сообщение #5





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Красивое слово "Биржа". Главное иностранное.
Рассуждая именно так, в начале 90-х насоздавали около 500 бирж.
И где они все?

Рекомендую запомнить очень простое правило:
"Биржевым товаром может являться только тот товар,
все свойства которого можно стандартизировать".

Кочёвка. Саратовская губерния. Акация.
Довольно близко друг от друга стоят пять бригад.
Качнули.
Влажность у всех разная, на вкус чётко определяются три вкусовые группы.
Это можно стандартизовать? Я не возьмусь.

Торговая площадка может быть полезной, но биржевой механизм неприменим.
Если взяться, то можно попробовать создать на средней Волге кооперативный пчеловодческий Торговый дом.
Большие склады, дегустационный зал, где находятся образцы представленных медов.
Если удаётся договориться, что объёмы от тонны реализуются только через Торговый дом, то оптовики там будут клубиться как пчёлы при осеннем нападе.

На ПчеловодИнфо зарегистрировано 46000 человек. Если хотя бы половина скинется по тысяче, то на создание инфраструктуры хватит. Установив комиссию Торгового дома на уровне 3%, можно обеспечить финансирование текущей деятельности.

Осталось всего – ничего: начать и кончить…
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20
Сообщение #6





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Февраля 2013, 1:30)
"Биржевым товаром может являться только тот товар,
все свойства которого можно стандартизировать".
*


А как-же продают недвижимость ,устраивают различные тендоры,и т. д.Покупать кота в мешке никто не будет.Покупатель должен видеть товар(в нашем случае еще и попробывать).А вот формирование цены (лично я считаю голандский вариант идеальным)должно идти публично.
Содержание лаборатории не очень накладно при больших объемах .Поэтому качество покупателю будет известно "из первых рук".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Пятница, 01 Февраля 2013, 15:30
Сообщение #7





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


[quote=Мордасов Владимир,Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20]
А как-же продают недвижимость ,устраивают различные тендоры,и т. д.
"Биржа недвижимости" - это название. Биржей это не является.
Тендеры это вообще отдельная тема.

[quote=Мордасов Владимир,Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20]
Покупатель должен видеть товар(в нашем случае еще и попробывать)
А это Вы, по видимому не заметили:
[quote=МЮЗ,Пятница, 01 Февраля 2013, 1:30]
"Большие склады, дегустационный зал, где находятся образцы представленных медов".

[quote=Мордасов Владимир,Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20]
А вот формирование цены (лично я считаю голандский вариант идеальным)должно идти публично.
Голландский (обратный) аукцион, как, впрочем, и любой другой способ ценообразования не столь существенен.
Основной посыл моего поста заключается в том, что медовые торги возможны только по конкретному лоту: "Липовый. От Васи Пупкина. Откачанный ХХ.ХХ.ХХХ". Слишком велик разброс по вкусу, даже у близкорасположенных пасек.
А на лабораторию (и не только) 3% комиссии хватит за глаза.
Кстати. Основной статьёй расхода у Торгового дома будет реклама. Так уж сложилось...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесн  
Четверг, 12 Сентября 2013, 4:57
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Мне кажется здесь проблем вот в чём, Россия большая, проблематично мне,например, с Алтайского края мёд отправлять куда-то далеко без гарантии его продать. Тут факт недоверия с обоих сторон. Мне как продавцу кажется, что меня кинет покупатель, а ему кажется, что я его кину, получив, предоплату не вышлю ему мёд. Это очень тормозит процесс. Нужен какой-то механизм который бы позволил это устаканить. Если у покупателя серьёзные намерения, он вносит деньги на счёт, после этого продавец отправляет мёд по адресу. Всё как мёд дошёл до покупателя деньги поступают на счёт продавца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 5:30
Сообщение #9





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(лесн @ Четверг, 12 Сентября 2013, 8:57)
Нужен какой-то механизм который бы позволил это устаканить. Если у покупателя серьёзные намерения, он вносит деньги на счёт, после этого продавец отправляет мёд по адресу. Всё как мёд дошёл до покупателя деньги поступают на счёт продавца.
*


Не даст оптовый покупатель ни когда в полном обьеме деньги, если в первый раз тем более. Перестраховываться будет imho.gif Аванс нужно требовать минимум 20%, лучше 30. Далее как договоритесь. Можно высылать мед на вымошленное имя, но тел. покупателя указать. По приходу меда на место ему позвонят, это будет сигнал к оплате остальной суммы. После оплаты меняете данные покупателя на настоящие, это делается за 20 мин.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 01 Февраля 2013, 12:20)
Покупатель должен видеть товар(в нашем случае еще и попробывать).
*


Пусть связывается с продавцом , тогда и увидит. Биржа должна быть внутри Российской тогда она будет работать на пчеловода, а не на посредника. На импорт у нас нет возможностей, там другая тара и пакет документов. Пчеловоду заниматься не будет времени, эта работа для юр. лиц. Может кооперация здесь и поможет imho.gif

Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Февраля 2013, 5:30)
Если взяться, то можно попробовать создать на средней Волге кооперативный пчеловодческий Торговый дом.
Большие склады, дегустационный зал, где находятся образцы представленных медов.
Если удаётся договориться, что объёмы от тонны реализуются только через Торговый дом, то оптовики там будут клубиться как пчёлы при осеннем нападе.
*


Это другое дело smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Четверг, 12 Сентября 2013, 6:42
Сообщение #10





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лесн @ Четверг, 12 Сентября 2013, 4:57)
Нужен какой-то механизм который бы позволил это устаканить. Если у покупателя серьёзные намерения, он вносит деньги на счёт, после этого продавец отправляет мёд по адресу. Всё как мёд дошёл до покупателя деньги поступают на счёт продавца.
*


Все уже давно придумано. То, о чем вы говорите, называется безотзывный аккредитив. Он "тыщу лет" уже применяется в торговых отношениях...
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 5:30)
Можно высылать  мед на вымошленное имя, но тел. покупателя указать. По приходу меда на место ему позвонят, это будет сигнал к оплате остальной суммы. После оплаты меняете данные покупателя на настоящие, это делается за 20 мин.
*


А как вы действуете, если получатель не оплатил мед? Причем не по злому умыслу, а просто денег у него сейчас нет оборотных и появятся они через неделю, к примеру. Данные получателя вы не смЕните, пока не увидите деньги на своем счете, следовательно мед будет храниться у транспортников. Кто заплатит за его хранение? Вы это как-то оговариваете?


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 7:05
Сообщение #11





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 10:42)
Кто заплатит за его хранение? Вы это как-то оговариваете?
*


Разумеется оговаривается. Покупатель обязуется в течении 2 суток оплатить. Если нет . тогда мед едет обратно, аванс который был дан покрывает расходы на возврат.

Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 10:42)
А как вы действуете, если получатель не оплатил мед?
*


такого пока небыло. Аванс то же не малый 30 тыс.. покупатель заинтерисован забрать мед.

Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 10:42)
а просто денег у него сейчас нет оборотных и появятся они через неделю, к примеру.
*


Транспортировка за счет покупателя, с Транспортной компанией пускай сам разбирается в таком случае. Главное в Доках стоит имя Иванов И. И. А сменить получателя может отправитель .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Четверг, 12 Сентября 2013, 7:25
Сообщение #12





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 7:05)
Транспортировка за счет покупателя, с Транспортной компанией пускай сам разбирается в таком случае.
*


Да, в этом смысле это более чем логично...

УТКУЛЬ
drinks_cheers.gif
Все четко и прозрачно smile.gif hi.gif .
И главное, не надо усложнять сделку всякими там аккредитивами smile.gif

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Четверг, 12 Сентября 2013, 7:27


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесн  
Четверг, 12 Сентября 2013, 8:08
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 7:42)
Все уже давно придумано. То, о чем вы говорите, называется безотзывный аккредитив. Он "тыщу лет" уже применяется в торговых отношениях...
*


Вот без этого я думаю сейчас не обойтись
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 10:57
Сообщение #14





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(лесн @ Четверг, 12 Сентября 2013, 4:57)
Тут факт недоверия с обоих сторон.
*


Если говорить о бирже, то гарантом исполнения является клиринговая палата (торговый дом может иметь аналогичную структуру). Т.е. деньги покупателя поступают на её счета и перечисляются продавцу после совершения сделки.
Этот механизм действует в случае прямой поставки. Есть ещё и срочный рынок (поставочный и без поставочный), но это значительно сложнее.
Так что, механизмы обеспечения сделки, проблемой не являются. В нашем случае, проблема только в стандартизации контракта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 21 Сентября 2013, 8:08
Сообщение #15





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Я считаю,что транспортировка до биржи должна быть за счет продавца,И если он запросил слишком высокую цену,то и назад пусть везет за свой счет.По поводу того прямой или обратный отсчет торгов , могу сказать,что прямой менее демократичный.При обратном отсчете покупатель не знает нижнего порога,если продавец задрал нижний порог слишком высоко,то в следующий раз он так не поступит.И покупатель если захочет купить подешевле--- просто потратит свое время зря.Тут встает другой вопрос---- как стандартизировать мед откачанный на одной пасеке???? думаю ,что пчеловод должен будет подготавливать мед (путем купажа свежего) до одного состава (возможно ,что каждую качку),тогда на торгах будет представлен мед от конкретного пчеловода и указана конкретная партия.(не секрет,что даже на одной качке мед может быть различным)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды