Рязанцы откликнитесь | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рязанцы откликнитесь

товарищ Сухов  
Пятница, 08 Мая 2020, 13:31
Сообщение #1801





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(borodakrest @ Пятница, 08 Мая 2020, 11:33)
рано ещё.
весна голодная будет походу.
В семьях ещё много старой пчелы. Но и много трутня. Короче, всё не так как надо
Первую прививку я сделал 4 мая
*


Я в прошлый сезон тоже переносом личинок маток выводил от одной выдающейся семьи, а ныне за голову схватился. Как-то не учел, что родоначальная семья несмотря на кучу достоинств (развитие, зимостойкость, медосборность) была довольно ройлива. А этот сезон из-за холодов и дождей портит пчелам взяток, а облетались и стартанули они рано. И сейчас имею сильные семьи в роевом состоянии. Хотя и вощины дал, и сушью расширил, вторые корпуса поставил. Поэтому, стал делать отводки со старыми матками и делить семьи. В следующий раз буду более серьезно подбирать родоначальную семью для переноса личинок, делая акцент на низкую ройливость.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Косьянов88  
Пятница, 08 Мая 2020, 19:11
Сообщение #1802





Ульи: деревянные даданы 12р+ магазины 145
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Всем привет! Сегодня по дождику подсаживал первую партию покупных плодных маток в отводки. С апилифтом гораздо легче таскать корпуса dance2.gif . Погода в ближайшие дни не очень, переживаю что прием будет не очень в этот раз.


--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borodakrest  
Пятница, 08 Мая 2020, 21:25
Сообщение #1803





Ульи: 300, 230.
Порода пчёл: Apis mellifera carnica.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Пятница, 08 Мая 2020, 13:31)
Я в прошлый сезон тоже переносом личинок маток выводил от одной выдающейся семьи, а ныне за голову схватился. Как-то не учел, что родоначальная семья несмотря на кучу достоинств (развитие, зимостойкость, медосборность) была довольно ройлива. А этот сезон из-за холодов и дождей портит пчелам взяток, а облетались и стартанули они рано. И сейчас имею сильные семьи в роевом состоянии. Хотя и вощины дал, и сушью расширил, вторые корпуса поставил. Поэтому, стал делать отводки со старыми матками и делить семьи. В следующий раз буду более серьезно подбирать родоначальную семью для переноса личинок, делая акцент на низкую ройливость.
*


да роение нынче может иметь место.
У меня тоже некоторые семьи "порадовали" яйцами в мисках. Опоздал с расширением.
Кстати, в семьях сухо, мёда оч. мало. Хотя закармливались осенью под завязку.Короче, один расплод и перга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Суббота, 09 Мая 2020, 8:37
Сообщение #1804





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(borodakrest @ Пятница, 08 Мая 2020, 21:25)
меня тоже некоторые семьи "порадовали" яйцами в мисках. Опоздал с расширением.
Кстати, в семьях сухо, мёда оч. мало
*


Кстати, как вы обычно действуете, когда находите яйцо в миске? Сразу отсаживаете матку или ждете отстройки маточников почти до запечатывания, изолируя матку через ганеманку в глухом корпусе?
А по поводу расхода корма—у меня такая же ситуация..На расплод ушел почти весь запас, что был на складе. Жрут в три горла. А теперь из-за погоды взяток с садов и ветлы тоже под угрозой. А у меня по статистике последнюю декаду мая и по 10 июня почти нет взятка. Только потом расцветает кипрей и проч. Малины нет в округе. 20 дней без взятка при исчерпании кормовых зимних запасов—это большой срок, учитывая объем расплода в это время .Как бы подкармливать в этот период не пришлось..

Сообщение отредактировал товарищ Сухов - Суббота, 09 Мая 2020, 8:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Харитонович  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 13:41
Сообщение #1805





Ульи: многкорпусные на рамку в 230 мм
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


товарищ Сухов У меня так-же с 22-25 мая по 10-15 июня взятка нет. Я в это время пчел немного подкармливаю
медовой сытой или даю на обсушку рамки с остатками зимовалого меда.Подкормка стимулирует матку на откладку яиц,а пчел на строительство сотов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 15:00
Сообщение #1806





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Суббота, 09 Мая 2020, 8:37)
Кстати, как вы обычно действуете, когда находите яйцо в миске?
*


Яйца в мисочках у годовалых маток в течении всего сезона появляются и исчезают (или нет) постоянно...
У каждой семьи свой срок выхода роя . При одинаковом уходе в одном месте дочки часто отпускают первый рой, буквально, день в день... (по отношению к прошлому году)
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 13:41)
Я в это время пчел немного подкармливаю
медовой сытой или даю на обсушку рамки с остатками зимовалого меда.Подкормка стимулирует матку на откладку яиц,а пчел на строительство сотов.
*


"Немногим" тут не обойдешься..., а вот бардак в обычный график внесешь обязательно...
Все это ещё один повод дорожить своими привычными пчелами... bye.gif
А я буду делить, когда придёт время.
Все давно готово... Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Воскресенье, 10 Мая 2020, 15:08


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 18:38
Сообщение #1807





Ульи: Классические
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


СПАВЛОВИЧ
Матка в двух корпусах работает? Или решетка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 20:27
Сообщение #1808





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(samael @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 18:38)
Матка в двух корпусах работает? Или решетка?
*


Решётки давно сожжены за ненадобностью...
Матка и семья в таком варианте идёт только сверху вниз с последующим делением на две ...
Куда дойдут в этом году - поглядим... Я ещё не cмотрел...
Прикрепленное изображение


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borodakrest  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 21:38
Сообщение #1809





Ульи: 300, 230.
Порода пчёл: Apis mellifera carnica.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Суббота, 09 Мая 2020, 8:37)
Кстати, как вы обычно действуете, когда находите яйцо в миске? Сразу отсаживаете матку или ждете отстройки маточников почти до запечатывания, изолируя матку через ганеманку в глухом корпусе?
*


всегда по разному.
В зависимости, что за матка, какая сила семьи, когда взяток и т.д....
Сейчас я просто расширил гнездо, думаю этого будет достаточно на сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 22:23
Сообщение #1810





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 20:27)
Матка и семья в таком варианте идёт только сверху вниз с последующим делением на две
*


Хочу прояснить для себя..Вы расширяете гнездо, ставя корпус не сверху, а вниз? А вощину только в расплодную часть или можно тоже вот так снизу вместе с сушью ставить?
И по поводу деления..Кладете глухую перегородку меж корпусами и в одном корпусе старая матка, а в другом—маточник?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 23:01
Сообщение #1811





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 22:23)
Хочу прояснить для себя..Вы расширяете гнездо, ставя корпус не сверху, а вниз? А вощину только в расплодную часть или можно тоже вот так снизу вместе с сушью ставить?
*


Чтобы немного прояснить ситуацию, получилось три пункта:

1. В природе пчелы складируют нектар, пергу, выпаривают влагу и тут же сразу тянут соты - только снизу от гнезда... И лишь немного сбоку... Вентиляция при этом направляется сверху - вниз...
Когда идёт взяток они отлично тянут вощину внизу , и охотно смещаются вниз с магазинных рамок на большое сотовое поле(это лучший вариант для "даданов"...)

2. Для сдерживания инвазии клещей желательно оттянуть донце как можно дальше от гнезда и как можно реже открывать улей...

3. Рамки из корпусов уехали вместе с пчелами "на высадку".. А тут ещё и опастность полного крантина...

Поэтому внизу - почти полные корпуса вощины... Других вариантов этой весной практически не было...
А как все это потом делить - дело техники... bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Воскресенье, 10 Мая 2020, 23:09


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Воскресенье, 10 Мая 2020, 23:28
Сообщение #1812





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 23:01)
. В природе пчелы складируют нектар, пергу, выпаривают влагу и тут же сразу тянут соты - только снизу от гнезда... И лишь немного сбоку... Вентиляция при этом направляется сверху - вниз
*


Эта тактика с постановкой второго корпуса вниз—ваша находка или уже кем-то практиковалась ранее? Если сравнивать с более распространенной системой (когда гнездо наращивается вверх)—у данного способа есть серьезные преимущества? Может, роятся меньше ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 11 Мая 2020, 8:38
Сообщение #1813





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 23:28)
Эта тактика с постановкой второго корпуса вниз—ваша находка или уже кем-то практиковалась ранее? Если сравнивать с более распространенной системой (когда гнездо наращивается вверх)—у данного способа есть серьезные преимущества? Может, роятся меньше ?
*


Почти все давно используется в различного рода многокорпусниках... Там и расширение сделать и корпус вощины могут поставить куда угодно...
Я, примерно такую тактику, с успехом давно использую для получения весеннего мёда и на главном взятке...

Имеются и серьёзные недостатки...
1. Что-то все-таки приходится поднимать...
2. Надо много рамок с вощиной(как Вы понимаете все ресурсы пчел идут не на "языки"), и прикатана она должна быть очень качественно...
3. К сожалению, исчезает повод с умным видом полазить по улью... Отлынить от других работ по-хозяйству - трудней...

Сроки роения, действительно, могут сместится...,особенно, если рядом зацветет поле какого-нибудь раннего рапса... bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 11 Мая 2020, 8:53


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
User2020  
Понедельник, 18 Мая 2020, 10:06
Сообщение #1814





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: Свои породы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 11 Мая 2020, 8:38)
Имеются и серьёзные недостатки...
*


Кто-то писал здесь на форуме, что при расширении семьи нижним корпусом, пчёлы сильно (гораздо сильнее) забивают пергой нижние рамки.
Я тоже, по возможности (зависит и от силы семьи и от пр. факторов), для расширения ставлю вторые корпуса, переношу туда весь расплод и дополняю верхние корпуса сушью. В нижние корпуса идут тяжелые рамки, медовые, перговые, вощина (можно и сушь) и пр. Не знаю, правильно ли это или нет dntknw.gif

Сообщение отредактировал User2020 - Понедельник, 18 Мая 2020, 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 18 Мая 2020, 22:41
Сообщение #1815





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(User2020 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 10:06)
Не знаю, правильно ли это или нет
*


У каждого своё понимание "правильности"...
Я, например, не очень люблю перемещать рамки между корпусами...
А пчелы правильным считают вот это...
Цитата(User2020 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 10:06)
при расширении семьи нижним корпусом, пчёлы сильно (гораздо сильнее) забивают пергой нижние рамки.
*


и вобщем-то понятно почему...
Структура, порядок и запасы - это их стиль... bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 18 Мая 2020, 22:44


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды