Технология пахаря глазами форумчан . | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология пахаря глазами форумчан ., Вопросы и ответы .......

Александр-Беларусь  
Пятница, 16 Февраля 2018, 15:49
Сообщение #1


скончался 29.04.2019



[>]


Все посты Пахаря http://www.pchelovod.info/index.php?download=2044

Перед каждым постом Пахаря стоит прямая ссылка на этот пост в соответствующей теме. Иногда полезно рассматривать сообщение в контексте обсуждаемой проблемы.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 14 Февраля 2018, 9:50
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В данной теме содраны посты за последние 7 лет ( 2010 -2017).
У форумчан постоянно возникают вопросы к пахарю . Но все ответы разбросаны по всему форуму . Вот и возникла идея собрать все в одной теме .


Из личной переписки , что бы легче и понятно было освоить материал
.

Очень большой отрезок времени ( 2006- 2017 год ) В начале много конструктивных решений встречаются . Но время наверное тоже вносит свои коррективны . Как сильно изменились Ваша технология . С какого года лучше вести обзор , что бы не путать читателя ? Спасибо

Цитата
"При переходе на рут я лет 5 "топтался" на одном месте. Нарощу- за зиму умирают .
Один пример вощину в первый корпус"гнездовой "надо ставить до середины июля потом ставить нельзя , плохо оттягивают , вверху тянут а внизу нет и если семью не смотреть за зиму умрет на этой рамке , а в дадан ставить без проблем . а до нас дошло после пару хреновых зимовок . вот о таких мелочах я писал каждый год . правда из-за них по весне семей 200 не досчитовался ,так что раньше написано позже уже не писал. просто за эти годы с ростом пасеки, каждый год писал о проблемах в сезоне и что делал потом.
С уважением Петр."

Технология пахаря глазами форумчан .

1Выбор типа улья
#2042312 рут или дадан ? В рутах матка в одном корпусе, все-таки убеждаюсь пчеловодство рисковенней в них. особенно нынче . расплода по осени много , давать сироп нет смысла пока не выйдет расплод а то стаскают на края а в середине где клуб пусто . дали 20 сентября сироп но уже ночью холодно. кто брал кто нет , три дня погода постояла и похолодание , дожди с завтрешнего дня солнце но не тепло и не надолго . будем убирать ну кто сколько взял . половина кормил пакетами , разочаровался много протекло . видно днем брали , продырявили а ночью холодно собрались в клуб и не брали а сиропчик им капал на голову. сильные еще ни чего а вот кто послабее...многие выкинули расплод -личинки, видно зима раненько прийдет.
а в руданах поздний расплод не страшен обычно у него ореал мёда над головой уже есть .
и все-таки руданов пока 100 не расширяем , боремся с "рутами" ну есть у них достоинства.
А для ленивых лежак 16 рамочный , вот где трудно угробить семью. #1912932 рут или дадан ? 1) обратил внимание что дадановская рамка весной развивается быстрей чем рутовская (матка в одном корпусе круглый год) а причина простая есть запас перги а в руте нет . Разбираем сезон по пыльценосу .
Весна вся пасека стоит на стационаре до 6 -15июня , переезжать на кочевые точки нельзя опыляются поле, только после опыления .
а) рут - мёд в рамках не занятое медом расплод , так и идет развитиие, сьедают мед на место него расплод пыльца с колес , а в конце мая а тем более июнь весь корпус забит расплодом -пыльца с колес , медосбор начинается со 2 июля все пчелы на медосбор , вроде и есть место в первом корпусе ,но когда идет медосбор пыльцу в прок не заготавливают ,лучше ячейки нектаром заполнить а потом наверх, я б конечно пыльцу заготовил ну как им обьяснишь , конец медосбора 18 августа и цветочки то тоже все отцветают пыльца в драку а тут хозяин сваживает всех на стационар к зиме готовить надо , да и сентябрь у нас бывает очень дождливый можно вообще надолго остаться на кочевки не выедешь . Вот так с пыльцой в руте -один корпус матка круглый год .
б) дадан а вот тут всё по другому , тут весь сезон есть место по пыльцу , июнь медосбора нет ,но пыльценосы есть , девчата заготавливают впрок.
2)подготовка к зимовке.
а) рут в одном корпусе . ситуация- середина сентября, 4 рмки расплода от бруска до бруска , закорм сиропом обязательно только после выхода расплода а это конец сентября а там холода и сироп не возьмут и вот на закорм 10 дней отводится , это У Михаила можно бочку поставить а еще лучше у нас в горной местности канавы роют и в них сироп. а мне, каждой индивидульно будьте любезны кормушку , ну жоп. в мыле за десять дней каждую на кормить а их нынче по плану около 900 будет если не больше .
б) дадан а вот в нем к осени над клубом уже есть "ореал" мёда, ну бывает что в середине рамка до верха с расплодом ну это обычно поздно в середину клуба дашь вощину и они на ней сеют доверху до поздна. так что сироп можно давать и пораньше .
ну писать можно долго . самое главное рут столько же даёт меда сколько и дадановская рамка и дальше плюсы у рута., много входит в машину , в омщшанник , таскать легче , изготавливать корпус проще, работать с маткой в одном корпусе легче ну и т . д.
Руданов всего 60 штук , осенью в них вообще не смотрели дали сироп кто сколько взял . посмотрим как дальше . Просто ищу ульё чтоб меньше в него заглядывать . посмотрю на руданы . Если что всего лишь прибить планку к корпусу рута.
Ну и штук 100 буду держать на дадановской рамке для продажи пчел.
#1602166 руты развиваются весной на много хуже чем на рамку 300 у неё запасов перги хватает . Да и у кого ульев всего 50 штук белковое голодание даже и у рутов не грозит при содержании матки в одном корпусе.
#1549183
может я и в этой теме писал, рут и многокорпусный отличаются конструктивно очень, у них только одно общее рамка на 230 . из-за этого в советское время они не "пошли" в колхозах.
рут -бесфальцевый, нижняя летка высотой 22мм на всю ширину дна,высота от дна до низа рамок 24мм, в корпусах нет леток и И подрамку выбрано 17мм что немаловажно для зимовки ,потолок деревянный и крышка в нахлобучку. толщина стенок 23мм ,разделительная решетка
многокорпусный ГОСТОвский -фальцевый , леток нижний маленький , в корпусе круглый леток ,выборка подрамку 10мм, подрамник , полотнышко , утепляющая подушка, крыша .толщина стенок 36мм
#1549183
сначала были Даданы , потом лежаки и 10 рамочные на 300 из двп и дерева, со временем лежаки перебороли
,удобней. так что опыта с 10 рамочными на 300 хватает . почему опять десятирамочные-- только из-за перги и есть место под мёд и детку . просто последние три года подсказывают что на 300 семьи весной выходят сильней и осенью не надо лезть в корпус при подготовке к зиме .Вообщем содержание на300 в одном корпусе матки осмотров меньше .
Сижу вот пишу, в основном это коснется ,того у кого будет пасека более 600 ульев стоящих в одном месте дома и только на главный взяток выезжаю на кочевку и потом быстрей домой готовится к зимовке.раньше 10 июня выезжать нельзя "сидят все дома",обрабатывают поля а если не далеко горох тут у нас сажают не множко то там то там. вовремя цветения на неё жук и обрабатывают, пипец пчелкам если попадут .
я уже не сколько раз встречал выражения "У пахаря одни проблемы" мужики иду не протоптанной дорожкой, у нас есть в горной-таежной местности и поболе пасеки но они разделены по точкам и зимуют там же, да проблемм хватает но они решаются .Жалко сезон короткий и время уходит. Проблемм нет у того, кто ни хрена ни чего не делает.
Да про рудан название ,негативно тут выразились . у меня в ходу сейчас 16рам. лежаки -, 10 рамочный двп и деревянный , -9 рамочный и рамка сверху для зимовки из дерева (18мм толщина) для зимоки из лежаков пересаживаем и все на 300 рамка ну и какой из них дадан ?!! . просто даже для работы как то ульё называть , пример "так приготовишь 10 ульев из двп , 10 руданов и человек знает что чем комплектовать , веть рудан это полностью копия улью рут только корпус на 300 и вся разница .Просто у нас как-то это слово прижилось сразу. ну мы ж не навязываем .
#1520784В руте(содержание матки в одном корпусе) пыльца всегда получается с колес .
апрель до цветения .перги в улье "кот на плакал" , матка сеет ;зацвели медоносы , что в улье ,мёд прошлогодний и засев , свободных ячеек не так уж много , май- цветет всё, ну правда половина только летных дней , семья поедает мёд, но и расплода больше в улье, опять для пыльцы места нет ,да вдобавок нектар идет, складывать надо куда -то . Июнь матка сеет на полную, почти что на всех рамках, к не сьевшему мёду в притык , июль по шел медосбор, все в поисках меда а конец июля и августа не до матки и пыльцы ,зима на на носу ,а медосбор окончился и пыльца тоже, в руте пусто.
#1516081 Вы должны понять , что приемлимо для меня может совсем быть по другому в каких-то там 200км от меня , медоносный конвеер разный ,продолжительность , даже погода разная . у нас тут один район заливает а в другом сухо . кавказская пчела совсем по другому складывает мёд и их помеси тоже наверно отличаются. так что как-то конкретно советовать и брать это "навооружение" не надо. у нас тут ,я имею ввиду на Алтае , не плохо работают на рутах и на дадан их не вернуть.. У меня проблема спокойно решается
первое -это отладить сам корм и как кормить -заменитель перги
второе- это ставить лишний корпус суши и станок для уменьшения влажности , потому что когда взяток обрывается и холодно потом и если на рамках не запечатанный мёд и всего в ней грамм 300 меда ,да еще крайние ,они будут с повышенной влажностью , радетели которые тут пишут что не может быть , купите влагомер не так он и дорого стоит и померьте .я там согласен где-то на западе , на югах . медосбор кончается рано а стоит жара очень долго.
вот решение проблемы .
есть другое переход на другое улье ,(откровенно как мне это надоело)
Мы его прозвали "руданами" сделали 50 штук и с весны нынче в них семьи живут , по осени в них не смотрели , дали сироп и всё.посмотрим как перезимуют . Рудан - корпус на 300 рамка , 10рамок , остальная вся конструкция улья как у рута , сьемное дно , большой леток во все дно, без фальцевый , выборка под рамку 17мм, толщина стенок такая же, деревянный потолок , крышка в нахлобучку --короче корпус длиннее и всё. Содержать так же матка в одном корпусе.место в машине при перевозке и в омшаннике занимает столько же ,ну повыше только.
Ну весна покажет как они выйдут из зимовки .
так что два варианта пути .
#1512520 Просто еще раз убеждаюсь рамка на 300 и рут в одном корпусе в технологии большая разница.
А) работа с даданом .
медосбор у нас -у меня начинается с 3июля по 9-20 августа обратите внимание может резко кончится с 9 по 20августа .если после 9августа прольет два дня дождь , похолодание и нектаровыделение не возобновляется хоть жара потом под 40.и поэтому к 9августу уже магазины сняты ,потому что не знаю когда кончится медосбор, ну у меня лежак, если медосбор будет ,мёд есть куда стаскивать . почему магазины снимаю 9августа напишу ниже.
Б) работа с Рутами . в самом конце медосбора всегда сильный принос нектара в среднем 8кг .на рутах обычно к 9 августу магазины снимаем и пасека на 2-3хкорпусах . третий обычно полномедный -запечатанный ., второй на половину . Вот и получается мёд идет и здорово ,вверху не так много места . если б знал точную дату окончания медосбора все было просто а так не знаю .
В) Вот теперь самое главное почему нельзя оставлять много суши после 9августа ,даже не после 9 а до 9 августа сокращаю магазины. если будет много суши пчелы растащат мёд по магазинам и влажность мёда будет в пределах 20-21%. и даже после окончания медосбора они не снижают влажность они просто будут питаться им и потихонечку перетаскивать в расплодное гнездо на место вышедшего. Я давно ,когда влагомер купил, проверял влажность
#1511253 мне просто приходится с годами отработанное в лежаках ,даданах -ломать всю технологию,психологию, по новому всё , да не на 50 ульев а на 500. Рутовцы зарубежные тоже наверно не за пару лет отработали технологию применительно к своей территории .
#1508006да ,в потолочине в углах просверли отверстия 8мм и чтоб они были у задней стенке улья . трубочки резиновые я вставлял в даданах , на них как полотнушко-подушка вот я и под полотнушко просовывал резиновую трубку по углам улья в задней стенки.
#1507411 я предлагаю Вам просверлить у задней стенки по углам отверстия диаметром 8мм я так делал с даданами там правда подушки и я просовывал трубочки по углам и сырости было намного меньше.отверстие в середине потолка тоже не надо открыват тогда у задней стенки по углам будет застой воздуха. раньше когда были даданы нижний леток и верхний леток открыт , плесневели , трубочки просунул по углам у задней стенки ,сырость пропала , зимовка в неотапливаемом подземном омшаннике
#1356285 Лежак или рут ? на лежаках все было отработано ,при переходе на рут слишком много проблем в технологии содержания которых нет в лежаках,которые приходится решать на собственных ошибках . пока лежаки приносят по больше меда .пока.!!! #1301745 зимую в омшаннике , но заметил что в одном корпусе рута мыши осенью не залазиют а вот на рамку 300 бывает, А может нет ,потому что мышей на пасеке с сентября кормлю .


Сообщение отредактировал Алиме - Среда, 14 Февраля 2018, 10:04


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 14 Февраля 2018, 10:26
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


2 организация зимовника
#2307896 Чтоб спать спокойно ,противопожарно .двигатели на улице стоят . Если выдувать ,то воздух влажный и двигатель будет работать в парах, мало но как говорится береженого ... , а то со временем где пробьют а внутри воздуховоды металлические таки останешьсяс пчелками зимовать . Да и шуму поменьше от движка =турбины , на улице веть. Высокие это вытяжка ,утеплена ,чтоб не перемерзала. Когда вентиляторы не работают то воздух поступает по ним -раструбам (они расположены) равномерно по всей площади . а теплый наверх . естественная вытяжка . Внутри раструбы приточки и вытяжки расположена так чтоб не было застоя воздуха . С этим я столкнулся в старых омшанниках , заметил что в одном углу и днища сырые и пчелы когда жара на улице из улья вылазили , сделал там еще одну дыру в потолке и все нормально , был застой воздуха.
Вытяжка с боку (да с другой стороны также) не стал просто крышу дырявить . Справа проем -дверь это для автопогрузчика. что внутри можно посмотреть здесь. http://altpchela.ru/video.php, да подогрев не понадобился при минус 43 температура упала до +1-2 градуса .


#2120778 • Вентиляторы на приточку и на вытяжку?
Когда мониторил этот вопрос ,просто мое мнение.
Вентиляторы должны стоять на приточке ,
а )вентиляторы поставил на улице в целях пожаробезопасности , не дай ..загорится.
б)вентилятор должен работать до -15 спо паспорту. ,заметил что вентиляторы чтоб снизить температуру в омшаннике срабатывают при уличной до -10 градусов.
почему на приточке , если на вытежку то будет засасывать сырой воздух , чего доброго пробьёт а у меня раструбы гофраметаллическая убьет не нароком током а если с наружу поставить вообще обледенеет. ну просто перестраховался ,сплю спокойней
#1805390сырость в ульях при зимовки в омшанниках , в старых было , если температура падает ниже нуля то образуется сырость в ульях ,но она не страшна . А вот когда убирают подушки и вдобавок меняют на новые положки то тогда да сырости не будет ,вся сырость вместе с теплом вылетает из улья и чтоб сохранить тепло в клубе пчелам приходится больше употреблять мёд
Всё про рут в одном корпусе..
#1600112когда в марте оттепели в омшаннике температура повышается здорово и вот электроника для этого нужна . эффект "задыхается " омшанник .кто двери на ночь , кто на что ну у меня электроника следит чтоб температура была как можно ниже и свежий воздух был. крнечно если на улице +7 ни какой вентиляциейне нагонишь +5 зато она "вертится" постоянно и в омшаннике воздух свежий как на улице и пчелки впотемочках тихо сидят ,вообще-то это из другой темы.
#1562219 Зимовник . при плюсовой наружной естественная вентиляция не работает , у Вас наступило кислородное голодание в омшаннике , достаточно принудиловка за счет вентиляторов работала , у нас тут дня 3 +10 было , в омшаннике чуть больше , электровентеляция работает , всё тихо . да самое главное чтоб не лучика а так хоть +20 электровентиляторы дуют ,свежий воздух в омшаннике . у меня вентиляторы настроена от+3 --+5 ,так до минус -10 на улице вентиляторы работают , пчёлы нагревают помещение.
#1344334 у меня вентиляторы стоят на приточке ,на улице .пожаробезопасней. и воздух сначала идет по раструбам вверху потом они опускаются вниз и за счет этого воздух наружный подогревается ,не холодный поступает сразу к ульям. подземный омшанник конечно лучше , но если много ульев то заход -заезд должен быть хороший и всеровно без принудительной вентиляции весной и осенью не обойтись ,я имею ввиду занесли пчел а тут оттепель ну и в конце зимовки.
#1283732 вся беда электронных терморегуляторов и влагомеров , вторичный прибор должен стоять в тепле .рабочая температура +25 градусов , а мы ставим в омшанник а там температура около ноля и прибор начинает врать и вдобавок выйдет из строя..надо искать чтоб вторичный прибор мог работать при низких температурах .
Как работают вентеляторы в зимовнике ?
когда холодно работает естественная нормально .
да про клуб . когда на улице +6 и выше , температуру в омшаннике если нет кондиционера ниже не сделать , да и за чем
)в омшаннике +11 вентиляторы крутятся, свежий воздух , сухо, не мышей и птиц -правда одно плохо темно. и температура стабильна
)на улице +11 а ночью может -6,дождь льет , то синицы ,мышь на зиму лезет в летку ,солнышко выглянуло полетать хочется ,бац туча а сейчас не лето ,так и замерзли на крышках .
ну и где им лучше .


3. Весенние работы
#2205009 сезон 2017 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=145235
#1599953 После выставки пчёл из омшанника ,заметьте температура в омшаннике благодаря вентилятором и электроники держится как можно ниже а не на повышении температуры , осмотры обычно через неделю . В прошлом году осмотры начали со 2ого апреля , выставили в конце марта , тепло по раньше пришло в том году . ну это не главное суть вот в чем . Убедился 100% за все годы работы с пчелами, чем больше расплода на время первого осмотра а это в среднем неделя после выставки ,тем больше семья принесёт меда. я даже оценки в паспортах ставлю за зимовку согласно количества расплода ,3рас. -5 ,2рас.-4 ,1расп -3 , 0.5расп. -3-, и вот согласно этих оценок дальнейшие работы . уже и не заглядываю в улья , у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки .у кого 3 сами доходят до медосбора , а у кого 3- приходятся добавлять потом рамки с расплодом для того чтоб подошла к медосбору . а вот у кого нет расплода на первом осмотре ,процентов 80 из них потом трутовки или матку потеряли или что-то с ней случилось . потому что все нормальные семьи начинают сеять еще в зимовнике. И чем больше расплоду тем больше мёда собирает , я до сих пор виду паспорта на каждую семью , даже по оценке весной уже прикидываю урожай мёда , у кого 5 оценка с неё отводок и меду даст больше 50 кг , у кого 4 с неё полотводка и мёду в приделах 50 кг , у кого 3 да в пределах 35кг .
сеют у меня пчелы в омшаннике в конце зимовки и чем больше насеет тем у меня на сердце радостней потому что только сильная -здоровая семья может себе это позволить , может у меня пчелы не элитные , местные -дворняшки
#1280688 В рутах самое главное при содержание одном корпусе , это ВСЕ рамки в нем должны быть 100% годные под расплод , чуть испорчена трутовыми или оттянута под мёд все убираешь их.



4. Формирование отводков
#2048440 Вот я сделал 200 отводков "слабых" а потом буду подсиливать опять вторично лезть в основные семьи за рамками .Нет уж сделал отводок , сеять начала добил корпус вощиной ,только потом еще заглянуть можно где-то в второй половине главного взятка забрать из него или мёд или рамку с расплодом можно. как начал делать отводки, ульев наверно 80 было лет двадцать тому назад наверно , ни чего не меняется в этом способе .для любого региона как только семья основная достигла 7рам расплода (рамка 300-) можно делать отводок,как от одного так и сборные . когда делаю сборные то яйца должны быть на рамке взятого у улья- которое больше принесла меда а на другой чтоб не было засева на котором могли бы оттянуть маточник.
#2048239
почему нужно давать разновозрастной расплод для отводка ? , при дачи закрытого расплода одного= Вы уже ответели заливают мёдом а кто будет готовить ячейки ,кормить детку -пчела то уже взрослая она лучше по лугам за нектаром чем выполнять домашнюю работу . Поэтому когда один закрытый расплод даете в отводок , то когда матка начнет сеять молодой пчелы нет в семье для её обслуживания ,семья тормознётся в развитии . А если переусердствовать с закрытым расплодом , заставят свищуху положить яйца и половина в полет осваивать дальние дали.
#1837534 Про отводки
На вооружение взяв от Кашковского =семья главный носитель по ПХП , свищевая матка не хуже искуственной а роевые мне на фиг не нужны и правило Таранова , можно в основном улье по весне забирать на отводок , осталять в улье шесть рамок расплода а остальные забирать.
с 20 мая делаю отводки на расширение(расширение) пасеки ,2-3 рамки расплода и пускай выводят свою свищевую ,сами выберут .
главное
А)20 мая только у хороших семей может больше быть 7расплода.
б)обязательно должны быть яйца
в) и расплод должен быть разновозрастной ,ну чуть по больше запечатанного .
ну как делать писал ранее не однократно .
#1598490 я сразу не ставлю на свои места ,а ставлю в тень их чтоб не запарились а вечером на свои места и как стемнеет открываю летки и втыкаю ветки по больше . я не делаю мощные отводки и если б их делал то сетка наверх и сетку прибил бы на летки да ещё бы в омшанник поставил до вечера а вечером вынес на место, ну это всё для того чтоб сохранить летную пчелу а если не надо то конечно сразу на место.
#1552468 Когда делаются отводки ? Да всё я писал раньше ,отводки на своей свищевой можно делать в любое время, с весны как семья развилась до 7 рамок расплода ,без ущерба для основной ---до середины августа . есть медосбор, нет- не имеет значение. чем ближе к осени тем отводки мощнее делается а если в конце августа то полностью готовы должны быть рамок 5-6расплода хорошего ,мёд ,ихняя задача чтоб только вывели матку и оплодотворилась кстати процент не облета осенью намного меньше чем осенью ответственней относятся ,по всей видимости трутней хороших больше и медосбора нет мало пчелы в воздухе. одно но ,погода в сентябре частенько плохая а так по осени маток выводить милое дело .Работник так в Израиле делает.
#1552278 когда начинал делать отводки на свищевых ,для расширения пасеки начнем в процессе эволюции.
а)выводил свищевых и маточники раздавал в отводки эффекта не было одна хорошая другая плохая по медосбору по злобливости , дошло матки разные в одном улье свищевые по качеству ,
б)Хорошо делаю отводки ,каждая выводит свищевую сама СВОЮ ,маточники не трогаю =половина роится на сеголетней свищевой
в)Хорошо начал оставлять один маточник остальные вырывать, на двух уже роились ,эффекта по медосбору не очень. ага ошибка из пункта А
г)у меня на каждую семью паспорт ,ну и на отводки тоже от кого сделан не матки а семьи ,Паспорт ведется не по матке а по семье .начал зимой сравнивать . Вывод
1)если семья слабая на роение ,то отводок сделанный на её свищевой матке роится . вылетает с первым облетом и будут висеть как рассказывает Андрей Кочемасов что интересно она вылетает с неплодной ,первый признак неплодки с роем это длительное кружение перед тем как сесть на ветку. они садятся и если их не снять то сидят дня 2-3 толи они оттуда делают чтоб матка облетелась и плодная полетела с имя ????! осеннние поздние такие мелкие роишки с неплодной на дереве висят долго, даже сушь тянут и при похолодании осыпаются и такое бывает.
Вернемся к свищевым начал делать отводки от не ройливых семей, каждая семья выводит свою свищевую,маточники не вырываю сами выберут и медосборы пошли в "гору" и семьи стали на много миролюбивей и отводки процент роения с каждым годом уменьшается на это ушли годы проб и ошибок.у меня отводки стоят дома и не когда за имя смотреть 1)сделал 2)через месяц посмотрел засев и расширил до полного корпуса , кто улетел хрен с ними , не мои(ну это я сейчас так ) 3)в середине главного взятка второй корпус . 4)по осени снял вот и все на следующий год полноценная семья
Вот тут спорят на каких яйцах и личинках откладывают и как отследить , а я не заморачиваюсь они сами выберут самую лучшею .
Да что интересно если в основной семье убрать старую и пускай выводят свищевую свою то процент потери матки очень минимален по сравнению с отводками .где-то из 100семей ну 2-3 не больше не зависит роевая не роевая семья , лишь бы когда убираете матку для вывода свищевой она даже в начальной стадии не была в роевом то есть яйцо в мисочке роевой.
Вот опыт Х.К.Никадамбаев ну не корректный опыт ,выводит свищевых взвешивает всех которые были в улье и средний показатель .и пишет свищевые меньше по весу ,так и без этого опыта ясно ,выводят маток закладывая от яйца до высоковозрастных личинках . а надо так .взял двадцать ульев придавил маток ,пусть сами выведут свищевую свою, сами выберут и вот которые в этих двадцати ульев остались матки, их и взвешивай выводи среднеарифметич.
#1543549почти что каждый год пишу.
Если нет возможности отвести за три девять земель ,отводок делаете имейте ввиду вся летная слетает, остается молодая и если Вы ей дали много открытого расплода то пчел для обслуживания мало, надо и за водой и за пыльцой и т.д. .
отводок=
1) делаем на двух рамках расплода ,больше закрытого ,если на свищевую то обязательно яйца , стряхиваем туда еще пчел с рамки с открытым расплодом (чтоб по больше молодой)и рамку с медом сидящими на них пчелами . отводок делать в хорошую погоду и с 10 до 17 чтоб большая часть летной в поле была.
2)если делим пополам, то которую относим, надо тоже учитывать что выше написано и ниже тоже .
3) и маленькая "мелочь" когда делаем отводки закрываем все летки , сделали и отнесли в прохладное место ,в тень .в этот же день как стемнело СТЕМНЕЛО, ставим куда душе угодно и И открываем нижнею летку только , ВТЫКАЕМ ветки 4-5штук вплотную к летке ,если много, ничего страшного дырочку найдут а вот летная утром при вылете заметит что-то изменилось и сделает облет и добрая часть летных останется на новом месте. ветки я убираю дня через 3 -5 ,если даем маточник, матку не плодку- то затягивать нельзя чтоб матку не путалась.
на этих отводках как говорится "зуб сьел" . делая так отводоки на свищевую , дача маточника или не плодки всегда хорошие результаты . и порода пчел здесь не при чем., какую-то мелочь не учитываете. и еще семьи вышли из зимовки сильными ,и весной нельзя делить и отводки делать пока не отойдет старая зимовалая пчела, ну не буду утомлять почему???
#1533970 Раньше делал , но со временем понял что роятся отводки на свищевых сделанные от семей слабые на роение . и не стал вырезать маточники , роится да и черт с тобой . сейчас уже пасека большая ,выбор большой и делаю от малоройливых,хорошо выходящих из роевого состояния семей ,ну обычно кто меду больше дал. и сейчас роятся отводки очень -очень мало.я за имя не смотрю, ну кто улетел ну значит это не моя семья.
#1508006 .а у меня безвзяточное время с 5июня по 2июля , это уже точно а вот взяток не известно когда начнется и когда кончится. нынче вот со 2юиля до 1августа принесли всего по 5кг меда и спасибо августу медосбор начался и был продолжительный. уже писал ранее , сделали отводки поставили вторым этажом во втором дне не большое отверстие зарешечено решеткой ,чтоб матки не общались а пчелы проходили ,запах был общий чтоб потом легче было обьединять . дали маточники -матки вышли -сидим ждём когда начнет сеять . по истичения определенного времени ,пошли смотреть засев молодых маток ,чтоб потом соеденить и ставить быстрей магазины поджимает.
заглянули в отводки и полный пипец , брошенный расплод у не которых матка ходит с 30 пчелами и то как я понял это охрана летка а в некоторых не было маток . вообщем ситуация такая сделали отводки , матки вышли проконтролировали 100% ,но НО потом с неделю стояла жара под 40градусов . пчёлы побросали вверху расплод и матку и ушли вниз к основной бороться с жарой. а так мы сделали на большей половине пасеки , время упущено и на медосбор пошли с прошлогодними матками. Вот сейчас выстраиваем технологию пчеловождения в руте максимально не зависимую от капризов природы конечно теряем часть меда , но когда природа подносит сюрприз на большой пасеке теряется больше .
#1507650мы пробовали менять маток через отводки , но облет в отводках из 10 маток 2теряются а когда маточник в сильной семье облет молодых маток почти что 100%, вдобавок по времени отводки приходится соединять с основной в безвзяточное время у меня . пчел много в одном месте поэтому в отводках такой процент. посчитайте 500 отводков 100маток потеряется !!!!!!
медосбор когда я делаю отводки на расширение пасеки ,то я их стараюсь по дальше ставить от массива стоящих ульев поэтому процент не облета поменьше.
#1365433 Отводок который сделан в мае, к осени развивается в нормальную семью и на следующий год это нормальная семья которая полноценно идет на
#1365074

Отводки объединяете ? отводок который перезимовал это полноценная семья,за чем с кем то соединять, ну если только не майский мед нужен. По весне слабые из зимовки ,согласно Кашковского ПХП несет семья и я этого всегда придерживаюсь
1) ослабла семья за зиму -смотрю в паспорт её и если принесла много меда в прошедшем сезоне то я её утепляю хорошо .сокрощаю и в мае даю закрытый расплод без пчел потом еще ,по всей видимости изработалась на медосборе и не наростило много пчел .
2)слабая смотрим вроде все нормально было по осени ну по меду вроде так , но перезимовала то плохо таких в кучу . и пускай на медосбор идут .своего рода отсев плохо перезимовавших семей. а то дадите им хорошую семью а они её "перевоспитают ", лень штука заразная.
#1303676И где можно почитать о вашем годовом уходе за пчелами?
вот конкретный план на год нет такого ,я ж не Цебровец где конкретный план ,шаг в сторону и Вы без меда будете как они пишут . потому что погода каждый год разная и приходится подкооректировать намеченные работы . улье четкая копия Рутта , ну не множко передел брусочки к потолку сделал по выше чтоб канди давать весной и под 3литровую банку вырез для осенней кормешки сиропом и содержание матки в одном корпусе благодаря МихаилуК, вывод маток по Работнику , кое что от Кашковского. вот соеденил и работаю . благодаря трудам Кашковсого пчела миролюбивая и по меду хорошо ,но вот сроением проблемы ,видно ген трутней несет настроение на роение их надо отсеивать на пасеке.
#1303672 отводок сделать внизу ,можно сделать с меньшим затратом времени.
).рядом пустой корпус для отводка ,укоплектованный рамками ,перегородками осталось место под расплодные --
).из основной забираем рамки с расплодом(сколько нужно) без пчел стряхиваем ,сметаем с рамки .
).на основную ставим решетку, наверх отводок .
). через два часа ,за это время пчелы приподымятся к расплоду, меняем корпуса отводок вниз а основную наверх .
ну дальше по усмотрению.
#1300939 • роевое настроение наступает в безвзяточный период июнь месяц . вощину в это время не строят а портят только (если им не скармливать сахар) и если мы в это время будем разрывать гнездо вощиной хорошо, то точно спровоцируем роение . попробуйте разорвите 2-3 листами вощины подряд в середину клуба предроевой период . в одной половине матка сееть будет и не скоро доберется до второй понавешают маточников на этой вощине.
#1270761
меняете ли вы маток ежегодно ?
Нет. пока нет . на большой пасеке маток надо менять каждый год ,потому что от роения другими путями трудно управится , но вот какой год нынче был когда сеголетки роились.!!!! с другой стороны при смене каждый год повально всех маток ,мы не сможем проводить отбор семей на неройливость =палка о двух концах . получается, теряем племенное ядро. Веть есть семьи которые вообще не роятся и от них надо делать отводки ,такие семьи размножать . вот нынче малопродуктивным семьям дали из нуклеусов молодых плодных маток от хороших семей, ну и что ,дали им посеять (давал так чтоб не на чем было им вывести свищевую) потом убивали и выводили свищевую .это не пять -шесть семей
а в пределах сорока а кто очень"слаб" был на роение ,роились на сеголетке.
вот тут и вспомнишь труды Кашковского.


6. Селекция семей
#2344889 Пчёлки были ну как тут не которые пишут про ужастики среднеруских . А так как собирался заниматься пчелами капитально , то первое это злобливость , через забор коровы,лошади дети . Начитался ну и вывел со временем семьи пчел не злобливых из того материала который был . сейчас у меня 1000 семей в деревне тоже около 1000 семей , да еще на кочевке семей 300 не далеко с других деревень , только вот я работаю голый по пояс а они в скафандрах . Ответ на это, в трудах Кашковского
,я то малограмотный веры мало . Но точно Вам скажу трутень на злобливость в потомстве не влияет а вот гад на роение влияет . Только вот не надо (приблизительно ) там 60% от матки 40% от трутня =это влияет в потомстве на экстерьер пчел не более .
#2344868 у меня от входной двери в дом до пасеки в 1000 семей всего 20метров , можно спокойно ходить голым и бегать тоже . пасеку трясем каждый день по 100 ульев с начала марта до середины октября . на кочевку разьезжаются с середины июня и в начале сентября все дома . и усадьба не на краю а кругом соседи. И у меня уже не ф2 а уже ф35 наверно ,свищевыми матками и злобливость на минимуме . порода местная черненькая рыженькая буренькая , и одеваемся согласно погоде , в футболке , голый торс , брюки из тонкого ситца специально шьем, можно и без них но ... запутается чего доброго. Просто в защиту местной пчелы
.#2097346 могут ли на двух рамках вывести хорошую свищевую матку ? Говорю я ,опираясь на свои результаты на своей пасеке. Как Вы считаете имея 900ульев не ужели у меня нет возможности приобрести с десяток маток из самой Германии??!! и тем более прибыль только от мёда и чем больше семья приносит мёда тем мене выгодней , заинтересован в лучших семьях, на простого бессеребренника я не похож. Правда есть момент один в пользу свищевых , из 100 штук если в основной семье давим матку то у меня отрутневели всего две штуки а вот когда даем маточник или даже матку процент не удачи на порядок больше тут есть о чем задуматься.
#1948634Роение на свищевых это обычное явление у сильных семей в роевую пору . По этому надо селекцию по семьям сделать , не матками а именно по семьям , пасеку замените отводками сделанных из не ройливых или семьям которые роятся в более поздние сроки а то годков то нам много , так и не увидите своими глазами , что нормальные семьи не роятся на свищевых матках. Я уже писал ранее , сезон начался плохо май плохой и начало июня , чувствую не успеваем с заменой маток да и с остальными работами, перевозки на кочевку ну и т.д. , я у часть ульев где-то по 100 точно не помню , давим маток . Они выводят свою свищевую , не выламывал маточники , Вообще задавил маток и потом только посмотрел когда начали сеять , пару щтук не сеяли видно потерялись при облете , вот плод селекции а Вы "обычное явление". Кашковскому большое спасибо.
#1875093 У меня нет времени но на каждую семью ведется паспорт , в которой пишется , роение , злобливость ,сколько меда дала, от какой семьи сделана (и та сколько давала меда) ну чтоб зимой сделать анализ и кого к ногтю а от кого расширять пасеку . И паспорт пока семья жива , матки меняю в них на свищевых со временем и если семья умерла все. Отводок который сделан полностью от семьи и выводит свою свищевую -полностью повторяют ПХП от которой сделан .
.) семья хорошая -дочь будет хорошая и внучка и правнучка ..
.)семья плохая - дочь плохая и внучка и т.д
.)семья ройливая -дочь ройлива и т.д.
еще раз повторюсь родословная идет не от маток а от семьи и при условии отводок (новая семья) сделан полностью от семьи и выводит свою свищевую и еще условия маточники не вырывать сами выберут.а вот если от ройливой
семья сделан и маточники невырвать а один оставить ,он у Вас улетит ну хрен с ним , раньше улетали ловил , сейчас на 100 отводков если 3-4 роятся я их не ловлю .
#1820881 От злобливости я избавился ,пчела миролюбивая а вот от роения нет , ну по сравнению как было лет десять назад получше ,но бич роения есть на пасеки , , что только я не селекционировал ,пробовал от роения не у шел с местной пчелой . пока не дошло по германским маткам -пчлам. Карника что писал про неё Рут ранее, ройливая ,злобливая пчела и что они с ней сделали --- облет на острова и вот она изюминка про которую они внимание не обращают на островах где облетывались матки ,ТРУТНИ были от хороших неройливых семей, всё- этим всё сказано , трутни влияют на ген ройливости семей . Так они вывели карнику -хорошую пчелу только она сеет максимум 2500 яийц в сутки а наши местные 3000 яийц что очень важно при коротком сезоне .
А теперь вопрос где это среднеруская пчела а её хорошую с годами вывели"слабую на передок" ройлива , возьмите в основном какая система в России , в сибири --РОЕВАЯ поймал рой посадил. дальше также никто не занимался ей . А что сеет она (среднеруская) 3000 яийц больше всех для сибири и северных районов это не маловажный фактор .
#1820858 . Мне вот тут наши ребята(хорошие парни карниководы) с Алтая предлагали маток карники бесплатно-дедушки Пети.. ну вот что-то останавливает меня и что самое интересное сын (НУ МОЛОДЕЖЬ ВРОДЕ) тоже против . Просто были не которые случаи я просто сам удивляюсь , 28 июля в ульях сухо, нет меда и всего медосбор продлился с 28июля до 9августа (до 9августа не ошибка) пчелы черной тучей летали и принесли мёд и мне прибыль. И как вот менять местную мою "на за морскую " которая в трудную минуту меня не подвела.
Дальше вот пишут "мясная "порода .ну вот давайте разграничем есть два вида "мясной породы"
1)сеет много и меда собирает много ну много таких семей.
2)сеет много ни хрена меда не собирает просто идет в роевое состояние , у ней задача плодится -плодится и плодится

#1624643 про трута даже на сегодняшний в моей деревне больше пчёл чем у меня . и я начинал с пасеки в 12 семей (роев) моих трутней и невидно на фоне всей деревни было ,у меня сосед через забор в среднем 10-15 ульев держит давно так у него они злые и по мёда мало , по Вашей логике рассуждать ,то мои трутни черной тучей летают над его пасекой -чёшь неисправили то ???!!!!!
#1622330 Да я об чем , осень-медосбор кончился -снятие магазинок а пчелки смирненькие . а вот до селекции я к ним в кожанных перчатках ходил а после прочтения Кашковского --получил со временем миролюбивую пчелу . Тут упомянули ,затрачены годы а если б купил породистую то на следующий год получил миролюбивую , может быть но есть одно селекцию производил и по медопродуктивности . отводки на свою свищевую только от хороших семей и медопродуктиность увеличилась , скажи мне лет 15 назад что с улья рекордного можно взять у меня 120кг меда , не вжись не поверил максимум фляга. с уверенностью говорю если семья маломедная(ленивая) ей хоть самую элитную матку давай , ну в лучшем случае килограмм на 10 больше дадут , в худшем дадут ей посеять немножка и грохнут. Вот у нас есть семью которые из года в год дают 25-30кг и маток давали хороших бесполезно , сын говорит давай их уничтожим ну я говорю пока ,пока место есть и на поле и в омшаннике как говорят "с поршивой овцы хоть шерсти клок" а вот как к 1000 подойдем тогда в зиму лучшие. в прошлом году дошло, надо ещё трутней от таких семей уничтожать ,поленились . Нынче на все ленивые , ройливые , слабые на аскофероз поставим трутнеловки на период когда матки будут облетываться. Писал ранее , вот у Вас выводится свищевые матки в одном улье , и нельзя раздавать маточник другим ульям , потому что неизвестно что там в маточнике а пчелы -семья сама выбирает лучшую ., так же нельзя самому пчеловоду оставлять какой-то маточник , я этого не делаю если роился значит это ройливая семья делать ей не чего .правда по началу когда пасека не большая ,выбора мало, делал от всех отводки и оставлял 1-2, потом со временем уже выбирал семьи и маточники не выламывал. В прошлом году из 150 отводков роилось 5семей , сделал отводок , через месяц посмотрел как сеет, расширил до конца и все на следующий год полноценная семья. заходят в эту тему матководы и гонят пургу , ну я то давно на форуме уже знаю кто торгуют а кто языком почесать, а новенькие-то уши развесили. . Найдите литературу где ИВ матки лучше чем свищевые с практическими опытами "еще раз опытами первоисточника" а не бла бла а то переписывают ссылаются а когда начнешь копать первоисточника и нет или заказная работа откровенно говоря матковыводной мафии.Кашковский далеко был от них сослали в сибирь , опыты и с последующим работами на практике доказал что свищевая матка по параметрам не уступает а что семья главное вообще "еретик".
#1600099 Почему еще не завел карнику или др. породу ? Моя семья , семья сына , двое постоянных работников с их семьями, да временных летом -живем за счёт только продаж мёда и если б хотя бы на 5-10 кг меда было бы больше мёда при использование элитных маток которые вы продаете . , не ужели б я не взял!!!!!!! !!!!!????? повышение медосбора дачей элитной матки и при этом не проводя селекцию семей ,делая отводки только от хороших семей из года в год --тупиковый вариант. Я сыну говорю давай купим карнику, так как всю жизнь экспериментирую , карниководов у нас на Алтае много ребята молодые даже бесплатно мне предлагали, , а он мне в ответ а за чем , пчела миролюбивая , мёду собирает много что еще надо , а правда что ещё . Карпатка на втором году роится также и карника тоже на второй год оказалась слаба на пер.... по общавшись кто держит, да и по мёду не очень .
#1600063 вывести хорошую семью нужны годы. Да хорошая матка улучшает показание семьи ,плохой до неё . но дайте эту матку в хорошую семьи показания будут лучше . Я приверженец Кашковского хорошей семье -хорошую матку. селекцию с годами делал пасеку расширял только отводками от хороших семей на свою свищевую а вот кто ставку делает только на покупку
породистой матки , ну улучшится показания в среднем по пасеке за счет неё, но не на много. через лет 10 когда карника приесться ну как карпатка счас . выведут курнику . бизнес .
#1552468 у меня на каждую семью паспорт и там записывается сколько семья собрала мёду за сезон -первое и второе работаем без перчаток ребята вообще по пояс и если семья агрессивная записывается и если в следующий осмотр опять агрессивная то в черный список ,от неё не делаются отводки ОТ СЕМЬИ .
Пасека которая собирала мёда максимум у рекордисток 50кг и если выкачаешь мед , то собаку можно спрятать до позднего вечера ни кто не подойдет хоть свой хоть чужой при отборе семей (НЕ маток) развивая отводками только от хороших семей на свою свищевую добился результатов рекордистка дала 125 кг и семьи спокойные в любое время сезона и при любых работах.
Роение ,видно трутни влияют на передачу по роению, единственный выход это чтоб матки были сеголетние на большой пасеке отлаживаем ИВ.
#1503632 мне пришлось среднеруских"оседлать" чтоб слушались , с одной стороны забора держали корову лошадь и с другой стороны корова лошадь вдобавок маленькие дети , да и коровы пасутся вдоль забора одно слово деревня.поэтому оттачивалась работа с пчелами ,чтоб были миролюбивы , поэтому всегда работаем без перчаток чтоб на себе первом чувствовалось злость семьи. Сейчас вообще сын и парень который работает самостоятельно работают по пояс раздетыми и я бы рубашку снял, но не могу ,когда по телу ползают ,а достались мне от матери когда мёд качали то собаку можно на день закрывать не нужна.
#1277268 я давно веду паспорта на каждую семью , и вот осмотр первый в среднем с 10апреля начинается на пасеке. нет еще цветков ни каких у нас может еще и снег лежать. и вот согласно этим записям по годам я заявляю уверенно, чем больше расплода на 10апреля тем больше семья приносит меда. сеять она еще начинает в омшаннике получается , потому что вынос в среднем 2апреля.
да если семья ниже среднего ,то она проседает потом , ну это не страшно, да и чем слабее семья ,нет чтоб подождать до лучших времен ,он с упорством сеет тоже рано а вдруг погода и дальше будет плохой .
а вот у которых нет расплода на 10 апреля в 80% , через две недели трутовки , матки из зимы выходят трутовками вот это загадка!!??? и еще интересный случай про феромоны про рои . сажаю рой в ульё ,смотрю не далеко еще одно ульё роится и садится на это же улье и лезут в улье вместе с этим роем . ну да ладно, улье лежак, я им еще кинул магазин на 230 ,разберутся ,пускай работают. Часа через два -разобрались-вылетает из него рой ну не знаю какой первый или второй ,но самое интересной ни одной убитой пчелы ,драки не было, это как они там разделились и решили кому вылетать. одни загадки??????
#1277305 из многих причин роения действует ли желание уйти с площади,где жрать нечего из-за скопления пчел? читал труды одного ученого мужа(не помню Ф.И.О.) -чем больше пчел со временем ( ВРЕМЕНЕМ) на одном участке, тем с годами больше диких медоносов и я убеждаюсь этом . в прошлом году сдавал на пыльцевой анализ 40% гречихи остальное дикие травы.!!
тут писали из центральной части что деревни брошенные поля , да и пчел нет, да и собирать не с чего диких медоносов мало .костер заполонил поля. а может наоборот пчел нет ,поэтому и цветков нет вот туда привести сразу СРАЗУ в одно место ульев 300, точно меда не возьмешь.
Ну а про меня ,это у тебя там в горной тайге можно понатыкать точков ,ни одна тварь не залезет ну кроме косолапых и хвостатых а я то, как на ладони сижу, на пасеке или нет. сторож за сезон номерчков 5 машин записывает, умудрившихся заблудится у нас , по полевой дороге едешь ,свороток с неё, значит пасека стоит в ложке.
Я конечно понимаю что предел то тоже есть , нынче еще один точек освоим .



7. Организация медосбора
#1953767 1)у меня медосбор начинается легонький со 2июля и до 16 августа самый мощный августовский .
2) 60 км от меня медосбор ,хороший майский и основной с середины июня до середины июля и всё .
Про решотки ? решетки у меня металлические.
меньше 10рамок делать нельзя , потому что матке мало уже будет места в одном корпусе и придется держать в двух а это уже другое пчеловождение.

#1268911 нектар ? при температуре выше +35 градусов(это у нас) приноса нектара практически нет , привес 200-400 грамм, не выделяют цветки нектар ну или высыхает , но а улье стоящему в тени конечно легче (с меньшими физическими затратами) держать оптимальный микроклимат в улье , . затенять конечно не помешает ,но надо так чтоб в тени ульи были с 11 до 16 часов . обратил внимание улья стоящие в тени утром вылетают позже и вечером раньше заканчивается лет.
#1280687
Воздоходувка или пчелоудалитель ? я по началу тоже хотел пчелоудалители , но сравнив все, воздуходувкой быстрей . просто меня сдерживало боязнь что пчелы будут злится здорово а оказалось все наооборот . да и на крупных пасеках за рубежом не ставят пчелоудалители у н веть давно все отработано , если б выгодней было то ставили бы их . не стал в очередной раз эксперементировать взял хорошую воздуходувку.


8. Профилактика и лечение заболеваний.
#2349411 Чем или как обрабатываете второй раз от клеща? И первый и второй раз обрабатываю полосками "танис" , раньше только один раз обрабатывал, но начиташись понял что обязательно две обработки одну после сьема магазинов , вторая как всегда.
#1815823 в теме про гнилец есть много информации .
Самое плохое коверда что у Вас в округе "летает" гнилец , нынче у одного пасека села, на будущий у другого, похоже ни кто не лечит толком . Сжигать пасеку не надо она хорошо лечится ,ну конечно с большими экономическими последствиями . Только антибиотики вылечат пасеку ни какие травы и другие препараты.
1) при осмотре если в улье всего(ВСЕГО в улье) 5личинок заболела эту семью лечим , оставляем рамки с расплодом
остальные рамки мёд ,перга вощина если поставлена ,короче все рамки которые стояли и магазинные в воскотопку,на медовуху , полотношко в огонь , рамки из которых убрана будет заразная сушь обязательно обжечь горелкой при дальнейшем использовании.
а) обжигаем скребок, моем руки ,. ставим новое или обоженное ульё обжигать как внутри так и переднию стенку вокруг летков газовой горелкой, ставим рамки с расплодом, с пчелами . с маткой.вощина по бокам ,новое полотнушко. разводим сироп с тетрациклином ,э это самое лучший из антибиотиков , хорош конечно окситетрациклин он разводится хорошо в воде , но тетрациклин хорош тем что он дольше сохраняется в организме но плохо растворяется в воде и оседает в сиропе (ОСЕДАЕТ) . Поэтому если у Вас сироп с лекарством во фляге к примеру , то при каждой даче надо размешивать , дали улью размешали ,к следующему опять размешали . Еще когда даете в кормушку , надо чтоб дно в кормушке пчелы вылезали , доступ был обязательно . И можно все =ульё, рамки,пчёл все обрызгать из росинки сиропом с лекарством.
2. если на каждой рамке больше 10 личинок заражено , тут забираем только пчёл с маткой и на вощину ,остальное как вверху.
3. А теперь главное , здесь есть ярые противники которые не знают что такое гнилец , но раз гнилец завелся в Ваших краях каждую весну , как вынесли пчел из омшанника ,если на улице ну по Москве это начало апреля давать канди с тетрациклином в обязательном порядке и этой дозы что самое интересное на сезон хватает, каждый год пока семьи с гнильцами у соседей не вымрут , что мало вероятно, потому что мало кто лечит и постоянно будут вспышки гнильца , если всем миром сразу навалится ,так бы у нас многих болезней не было но каждый думает что меня это не коснется и проживу я долго, только вот что богатый что бедный живут в среднем 65-70 лет ==это я уж про продвинутого Человека.

обязательно на своей пасеке поилка с обычной и соленой водой и водичка каждый день свежая. Практикуют рамки на обсос после качки давать на улице , ни в коем случае не надо. ДА и каждую весну пересаживать в чистыё .обоженые улья.

Когда начинаете работать , то сначала идете к здоровым семьям потом к больным или после каждого улья , обжигать скребок и мыть руки
#1273782 заболевания пчелиного и трутнёгого расплода европейским гнильцом,? ну совсем просто , в чистое улье ,новый положек, на вощину и сахарный сироп с антибиотиком . заразные рамки сжигаются. соты с медом вырезаются на самогон , улья прожигается хорошо паяльной лампой.когда самогон выгонете , обеззараживаете самого себя с ног до головы

#1277219 От аскосфероза пчелы сами на доннике прекрасно излечиваются . а если нет Донника!!?????? нельзя вот так подходить к болезням . и чеснок уважаемый доктор он не излечивает он как бы написать "приглушает" если семья заболела чеснок не поможет . да и надо знать болезнь то . аскофероз вообще хитрая болезнь. одноразовая дача для профилактики лекарства не помогает, через не которое время опять может подхватить-вот это самое плохое . ПРО профелактику гнильца вопрос ?
Гнилец? еслиу Вас 5 ульев то можете проводить "профосмотр"ульев через 3дня ,веть все дело в том
а)когда мы можем визуально наблюдать больные личинки ,то семья уже больна с недельку и уже ни какие профилактические мероприятия не помогут , если начнете лечить ,то болезнь не которое время будет прогрессировать только потом пойдет на спад. что самое плохое мёда она Вам принесет .
б) наблюдаем уже засохшие "корочки" не сколько штук "болезнь уже процветает, тут перегон на вощину или сушь с дачей лекарства.
а у меня большая пасека и в улья я заглядываю за сезон всего несколько раз и потерять полпасеки элементарно ,я согласен если б гнилец был редкостью а так мохровым ковром лежит по стране .лекарство в магазине от гнильца разбирают хорошо , а сколько берут тетрациклина в аптеке и окситетрациклина в ветаптеках не подсчитаешь .
так что профилактика на данном этапе не то что не обходима а нужна и повально, иначе от гнильца нам не избавится, лет 5 все повально делали профилактику от гнильца его бы и след "простыл" а вот какое лекарство уважаемые доктора ВАм слово. так что пропаганда что профилактика не нужна ,на данном этапе это вред пчеловодству ,"утонем" в гнильце.
Аскофероз .


9. Подготовка к зимовке.
#2349413 Высматривала летки... Где они? Закрыты? Открыты?
Крыши! У вас же зимовник терморегулируемый, а почему крыши на ульях? У меня, даже пока был холодный- с крышами- из ульев текло!
Как у вас с влажностью в ульях? Улья только занесли , вкладыши вставлены , но еще один момент ,особенно видно на видео где новые вкладыши просверлены отверстия в них . пчел заносим зараз и которую первую занесли проходит около 6-7 часов пока стаскаем , потом подождем когда успокоятся и вытаскиваем вкладыши .
Раньше крыши складывал стопками на пасеке , обворачивал пленкой стягивал , потом на фиг нужно время меньше затаскиваем с крышками. В ульях донья всегда сухие при условии , если в омшанниках температура не падает ниже 0 градусов ,в любом омшаннике , подзем ,полуподзем , наружном.Донья чистые пчелы умирая выходят из улья ,все на полу. Раз в месяц подметаю пол.
#2347800 А что у вас означает "подготовить к зимовке"? (У нас это значит - просто закормить.) эхх с чего начать -то . два дня уходит на обработку от варро . первый раз когда сняты все магазины ,второй раз когда последний расплод на выходе.
первый раз даем сироп по 1л .,кто не пил или слабо . осмотр ,обычно трутовки , слабые. соединяем. 180 ульев в общем сократил сын. Поздно нынче сделали отводки 100 шт от элиты , пришлось порамочно .
потом даем сироп пакета 3 по 1литру и один пакетик с лекарством прям на клуб. кто хорошо выпил даем еще пару литров . Потом смотрим бегло все улья, у меня два профессианала которым достаточно сверху посмотреть лезть в ульё или нет .
В пакетики наливаем по литру , если наливать больше слабая семья или даже средненькая днем тепло и над клубом есть запечатанный мёд , проткнут хоботком дырку а ночью холодно и сбегут все вниз расплод греть. и пакет пролился на клуб
К примеру Сироп разливаем в пакеты а это около 5 тонн сиропа а в сентябре только 4работают я 5 на подхвате. на выходные приходят ученики.
#2347361 расположение клуба при зимовке ? Ну это у Вас все как близнецы -одинаковые а у меня всякие . где-то половина пасеки клуб прям лежит на дне (упирается) а есть те которых не видно внизу (сейчас в омшаннике видно хорошо) вот эти проблемные .
#2346336 Для зимовки над клубом нужно 8кг меда .всё -ну это ты знаешь .рамка с медом весит 2.5-2.7 кг. Ну вот и "прыгаем". полностью с медом 25 -27 без веса дерва (ну это чтоб видно было цифры ,считать все умеют)
1)по бокам полномедные в середине рамки две пустые, вышел последний расплод==ничего не делать семья умрет а вес улья около 20кг
2) Мне по фигу сколько вешает ульё ,я даю поздно 6-8кг сиропа они его затаскивают в место вышедшего расплода и не печатают поздненько и семья спокойно перезимует ,я не даю много сиропа зачем натруждать семью перед зимовкой , лучше весной пользительней . да и вес улья может быть потом в пределах 16кг.
Так что главное не вес улья а что у семьи над головой .
#2344880 Срони заноса в зимовник отодвинулись ? Что отодвигать то , облет был и его срока достаточно для нормальной зимовке . Если с вентиляцией в омшаннике нормально , то лучше сухиньких составить в омшанник а то тоже в прошлом году ждали -ждали и сырых в омшанник занесли , так такая сырость была . Правда пару слов про омшанник , при +5 наружной и выше обмен воздуха не производится, то происходит "голодание" кислорода , запаривание семей выкучиваются -шумят . в подземных как-то по легче не бетонных полностью =земля что ли дышит а надземные вообще пипец === ТОГДА да надо ждать устойчивого похолодания .или дежурить открывать -закрывать двери тамбуре , правда опять надо чтоб в тамбуре не было даже маленького лучика света
#2338624 Сироп при содержании матки в одном корпусе, дается когда выходит последний расплод (расплод ПОСЛЕДНИЙ) , раньше дадите =в середине окажется пару рамок с расплодом и семья умрет хотя по бокам полномедные рамки. позже тоже плохо похолодание и сироп не возьмут , тогда обязательно залазиете в ульё и формируете , тоесть рамки которые в середине пустые или даже хоть пятак расплода , убираете из улья. Главное (главное) для зимовки в двух корпусах рута это в первом корпусе над клубом всего сантиметров 5мёда а чем меньше тем лучше а во втором НАД КЛУБОМ в первом корпусе должны стоять ПОЛНОМЕДНЫЕ рамки.
#2306744 Витает вопрос когда закармливать пчёл сахором . а не всё так однозначно . для зимовки семьи достаточно всего в среднем 8кг мёда!!!! золотое правило для всех ульев 20 сантиметров над головой клуба запечатонного мёда
1) улье на дадановской рамке -
а)если над головой клуба на этих рамках около 20 сантиметров запечатанного мёда а ниже расплод хоть там на 8 п рамках внизу то эти нормально перезимуют , можно не множка дать сиропчика а можно и не давать.
б) если есть расплод даже на трех рамках и на них вверху мало мёда ,то если сейчас дать сироп хоть по маленьку ,хоть залпом они его стаскают на края а в середине над клубом меда так и не будет в итоге семья умрет хотя по краям мёда до хрена мёда , не надейтесь мы не краснодар семья не перейдет в сторону а если перейдет то это горсть пчёл. Поэтому для таких семей закорм поздний или поздний осмотр , там останется штук100-200 запечатанных ячеек расплода не жалее убрать. Я не помню кто-то посоветовал рамки с расплодам по краям убрать , ну это чревато что матка будет на них и клуб на зиму разместится там .
2)ульё на 230 зимующее на двух корпусах тут тоже самое что и на 300 но есть одно большое НО .Клуб сидит в первом корпусе , во втором корпусе рамки которое стоят над клубом(НАД КЛУБОМ) хотя бы штучки четыре должны быть полностью полномедны запечатаны (ДО САМОГО НИЗА) а в первом лучше над клубом вообще меда не было или маленькая полоска мёда . чтоб этого мёда хватило только до нового года . если будет больше мёда , то в конце января семья начнет сеять и она должна ухватится за мёд в верхнем корпусе , если это не произойдет то она не бросит расплод ,будет его обогревать и не перейдет во второй корпус у нас не краснодар.
3) рут в одном корпусе , ну тут одназначно поздняя закормка пока расплод не выйдет.
------------------------
Ну не всё так однозначно .
1) семья дала Вам много мёда , в ней бывает в гнездовом мало меда да и расплода не очень , я давал рамки две расплода и комплектовал мёдом ни какой закормки . Она за сезон дала Вам много мёда изработалась , помогите ей перезимовать .ни какой закормки , дайте ей мёд запечатанный ,можно сократить хорошенько , она и на следующий год Вас удивит а так умрет. 2) Если сёйчас уже много мёда и пчёл много тут два варианта
а) все-таки семья успела наростить молодых пчел и они не учавствавали в этих запасах выживет нормально
б) Мёду много ,пчёл много (на данный период) и расплод с пятак, а семья умрет . глянул в середине октября мёду до хрена а пчел нет и с пятак расплод брошен и "СЛЕТ_СЛЕТслет , какой на хрен слет , пчел летом наростила много ,семья большая а к осени не наростила молодых пчел и залила расплодное гнздо мёдом , причин много матка старая -м агазин не вовремя или рано снял -мало ну и т. д. ну вина пчеловода не досмотрел. перечислять причин много
-----------------
Другое дело это быстрокристализующий , падевый мёд мед -они его сейчас к клубу будут подтаскивать мороки до фига , я как-то сильно несталкивался с этим . опыта нет .

#2007406 Воду заливаю холодную из колодца , засыпаю сахар , включаю насос и на другой день готово .
насос купили самый мощный бытовой для перекачки воды ,но сироп разводит только 1:1 погуще 2:1 не перекачивает(неперемешивает греется отключается). сироп должен всасывать чтоб по началу когда засыпите сахар не достовал и после насоса стоят трубки до самого низа и малость приплюсноты чтоб давление не много было сахар по краям цеплять , но все ровно не много по углам не размешивает ну я на это не обращаю внимание . Насос нужно другой то есть принцип работы шестеренчетый и т.д. или еще мощней.

#1899937 раз пчелы клубом сидят мертвые на рамках это не хватило мёда над головой ,главная основная и единственная причина . переутепление или наоборот сквозняк допустил пасечник своими действиями пчёлы если есть мёд над головой не гибнут , будут плесневелые рамки по бокам , сырость но семья даже слабенькая выживет .
Палочки сверху и так далее фигня все это, для югов на западе еще могут, пчёлы не переходят на края медовые если температура ниже +10, бывает переходят но в живых остается очень мало пчел , вдобавок опоносятся и матки может там и не быть, я про омшанник говорю а на улице еще хуже. Нагляделся я на такие семьи.
#1600112 у меня на семью в среднем за год уходит 5кг сахара а остальное мёд .

#1511916 Есть семьи у которых в сентябре две рамки от бруска до бруска под расплодом, так они до конца сентября под расплодом и если в конце августа -начале сентября залпово кормить ,эти рамки остаются и семья после выхода последнего расплода остаётся на этих рамках зимовать и надо их вытащить или дать сиропа, чтоб залили , если этого не сделать то семья или помрет или перейдет в бок но выйдет слабая . Вообще-то ,как там в фильме "у меня все ходы записаны" на каждую семью паспорт и вот сколько давали сиропа записано , и статистика по семьям не подтверждает чтоб семьи которые кормил отход был больше , даже те кто забрал больше 6 литров перезимовывали хорошо.А если не делать позднюю подкормку или не переформировать семью ,то 5-8%от пасеки отход семей в зимовке обеспечен.
Вот подкину работу для кандидатской работы .
Берем
1)10 пчелосемей кормим в конце сентября после выхода расплода из общей кормушки стоящей на улице как в канаде закармливают и у нас Алтайцы так уже делают где нет рядом пасек.
2)10 пчелосемей кормим в конце сентября после выхода расплода ,но НО кормим внутреульевой кормушкой.
Потом делаем анализ молодых пчёл на жировое тело и т.д. в первом и втором опыте.
Вывод.

#1503344 хотелось бы напомнить начинающим , сделайте обязательно всё чтоб не пролезли мыши , заградители на летки и на верхнею тоже , через ватную подушку не проходят запутываются но сейчас многие применяют современные материалы прогрызут залезут сверху . 9мм летка высотой пролазиет маленькая мышка и живет там , пожирнеет потом на меду и вылезьти не может
а вот семья пчел погибнет или слабенькая выйдет

#1379631 семья которая дала много меда ,она обычно не наращивает много молодых пчел а если еще её откормить "от пуза" то и последние изработаются , в итоге по весне в улье много меда а пчел нема . Не все так одназначно.

#1345312 вот сколько читаю про зимовку и связанная с ней влажность ,два примера. зимовка на воле
а )на алтае зимой влажность воздуха минимальная
б)прибалтика зимой влажность большая
и там и там зимуют нормально, так может влажность это не главное при зимовке.

#1300947 Вопрос с воровками . я открываю только нижний леток на одну пчелку и чтоб леток был по середине рамок(тоесть расплодной части) ,чтоб им легче держать охрану у летка ,а так чуть потеплеет могут воровки залезть и грабануть.

#1290277 • Закормка ? просторы СНГ очень большие ,поэтому рекомендовать в какое время кормить залпово сиропом ,то есть конкретно месяц -число НЕЛЬЗЯ. В каждом регионе разное и порода пчел вносит коррективы ,ну не в счет матка старая молодая.
просто каждый смотрит на своей пасеке и когда выходит последний расплод надо закармливать ,пяточек тат-там не в счет. и еще раз повторюсь это касается для зимовки в одном корпусе рут

#1241494 я поздно кормлю ,когда выйдет весь расплод и вот на это место пчелы складывают сироп . в среднем 5 литров на улье уходит ,они его первым делом и едят -кушают,да и еще потом сверху рамку полномедную плашмя ложу и сплю спокойно


10 медоносы
#2325308 . кочуем в лучшем случае предгорье где много акации (сли повезет май теплый), потом по глубже в горы на дягелевый (если не зальет) , потом бегом в долину на эспарцет и донник если рано не скосят вместе с пчелой , ну клеверок приглядеть (ну по нынешним временам роскошь ) , ну какой-нибудь дурачок фацелию посадил , потом пошла гречиха и только чтоб фермер был нищий нищий мусора в ней будет много а если фермер богатенький , хрен там цветочек дикинький и тогда только гречиха в предгорье или логов по больше , гречка не даёт дикий цветок даст , а на равнине одна гречиха --можно пролететь , ну потом подсолнух (да можно тоже пролететь сейчас много гомомодефицироанного ни хрена не выделяет зато красиво -ровно цветет) да еще цветочек появляется интересный золотарник цветет до поздней осени . Вот и весь конвеер

#2120834
А вот кормовая не очень , медосбор вяло начинается со 2июля и до 10-18августа . Гречиха и цветы в логах всё.

#1600099 у нас в апреле хороших солнечных дней пальцев на одной руке хватит чтоб пересчитать, да и за -15 со снежком несколько дней, без этого ни как да не вначале а в середине и ли в конце месяца . да и май такие подарки преподносит одно слово в сибири живем веть , а Вы еще сады -липа-июль да с такими медоносами минимум 200кг с улья брать надо без всяких там прибамбасов пчеловодческих.


11 советы

#2349413 На ульях какая-то закодированная информация. При таком кол-ве ульев какая инф. может быть для вас важна, кроме того, какого года матка? Это QR-код на телефоне сразу видно кто есть кто . у меня на каждую семью(СЕМЬЮ) паспорт , селекция по Кашковскому . в паспорте пишется
1) злобливость (это для меня главное) если в течении сезона два раза написано проявила злобливость семья
уничтожается .
2) сколько принесла мёда.
3) если заболела , если вылечилась в сезоне , то в следующем сезоне не едет на кочевку а остается дома отдельный присмотр.
4) роение
5) сила семьи при весеннем осмотре , чтоб потом по ходу знать к какой семье с какой работой подходить.
год матки.
согласно этих данных , от кого делать на отводки , от кого потихонечку избавляться , простая селекция которой мало кто занимается .
Ну это я на бумажке , времена идут . Сын всю базу загнал в компьютер ,планшет с камерой ,подставил сразу на экране появляется паспорт семьи .написана программа в которой элементарно вносятся изменение в данные . Сын не общается на форуме.




#2306761 я им между рамками с расплодом ставлю по полномедной рамке ? Всегда есть маленькие мелочи , но если их не выполнять ,это плачевно для семьи. Есть маленькое добавление .
а)Нельзя ставить рамку где много перги и залитая она мёдом конечно. потому что они будут сьедать это место под клуб со временем для засева и нажрутся перги , задрищатся.
б)рамки полностью запечатанные надо брать , чтоб они были при годны для засева , сьели медок и сеют в них а так по весне это будет как "преграда" для них ,чтоб обогреть расплод им предётся греть эту не нужную рамку ,а это весной лишние усилия... ну и всё вытекающее. Сентябрь -проверьте где находится клуб , должен по середине , если с краю , сформируйте . И главное, когда рамки там из клуба ходите забрать или рядом стоящие, то пчел стряхивайте над клубом. Если каким то образом матка оказалась на этих рамках её надо стряхнуть над клубом , потому что если матка попадет на крайние рамки то она может и не перейти к клубу там и останется ,чем позднее эти работы то есть к холодам тем важнее это.
----------
У кого есть подрамники , то рамка хорошая толстенькая запечатанная с медом с верху ложится плашмя на рамки , она сгладит все Ваши грехи. ложим три планочки (боковушки заготовки от рамок кладу) на рамки , рамку с медом ,протыкаю в ней отверстия три на сквозь где клуб в проход улочек .чтоб наверх пролезли , ложу на рамку еще две планочки и сверху натягиваю положок ,подушка. надо ложить рамку где-то в середине сентября а то если раньше то могут перетащить на края мёд с неё и пользы не будет .

Слабенькие семьи !! Сейчас ну проглядел есть трутовки . если слабенькой семьи дать трутовку , то она останется слабенькой (не обманите себя) .Слабенькую со слабенькой ну и всех туда трутовок , дать сиропчик пусть дорабатываются ПЧЁЛЫ трутовок.
конечно я пишу для начинающих у "матерых" всё делается на "автомате" и еще многие заходят в ветку , что я пишу касается алтая , потому что у всех климат разный и работы должны производится согласно

#2242121 И еще как думаете, проканает объединить маленький отводок на 3 рамки ? Делаешь "вонючку" эссенция любые цитрусовые продается , или настаиваешь корочки апельсина мандарина , заливаешь в пульверизатор . в середину ставишь все рамки отводка с молодой маткой чтоб была в серединке не дергалась(на спротив летка ) обрызгиваешь каждую рамку с обоих сторон вместе с пчелами , семью местную обезматочную также рамки вместе с пчелами и расплод тоже обрызгиваешь и ставишь половина с одной стороны половина с другой деля пополам их расплод туда сюда . достаточно одно-двух пшиков на сторону одной рамки
Но вначале . часть семьи со старой маткой остаются на старом месте , оставшихся пчел с расплодом часа ставим на верх отводочка с маткой ,ну или в плотную рядом . через часа два соединяем ., летная пчела слетится на старое место да и почувствуют матки нет . . Что происходит сбиваем "вонючкой" запах обоих ульев они начинают вентелировать интенсивно ульё всё выветривается и приобретается общий запах матки.
Всё проходит успешно , но не всегда т . Бывает что дают молодой матке поработать с неделю и потом грохают выводят свою свищевую . многие пишут из-за породы , а я больше грешу нато что искуственница она и есть искуственница .может не удачно поддел личинку или была в плохом месте на откорме .
Вот Vitus пишет что положил матки в шприцах на верх под подушку . ну что еще надо ан нет .
1) Так делать можно когда тепло на улице , то есть жара .
2) чет не написал а с ней надо посадить 3пчелки.
3) куда их положил на сохранение матки не должно быть .
пословица "холодно не май месяц" а у нас и в мае морозы . положили Вы под подушку маток в шприцах а улики у Вас даданы ,клуб пчел находится внизу и при похолодании ночью клуб сьеживается ,над клубом еще в это время находится полоска мёда и Ваши маточки в шприцах дуба дают , Даже над клубом температура не большая не выпускает он тепло.И при понижении температуры ,точно какая не помню, маточки будут бесплодны в лучшем случае еле сеять . Ну как-то так.
#1938657 А как правильно дать рамку закрытого, но с пчёлами? Элементарно всё просто в любое время сезона. . Продается сейчас эссенция -ароматизатор любая цитрусоваая, да любая наверно пойдет .разводите с водой . В пульверизатор , слегка обрызгиваете рамки с пчелами в улье и которую даете с пчелами тоже и ставите рамку . Новый запах в улье пчелы начинают вентелировать выгонять его , при этом приобретают общий запах матки ,всё. Летки должны открыты ну на 2см хватит . Раньше покупал апельсины или мандарины , корочки настаивал и этим раствором брызгал , раньше уже про это писали , кто-то использовал дезодарант я не пробовал.

#1938128 Очень хорошо описывает и ведет тему про лежаки Карт95
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1929624

#1899712.У меня на пасеке выпивают за день в среднем 4-5 ведер больших соленой воды . иной раз на соленой воде больше пчел, чем на обычной воде поилке. Значит она им нужна !!!! И еще не будет соленой а она им оказывается все-таки нужна, будут лазить везде в поисках соли по туалетам ,соседним дворам, коровникам , свинарникам , к собакам а потом говорят что соседи жалуются
#1531413 История: Вот правильно написали время деньги ,но если написать деньги время !??
Вы что думаете у кого более 500 ульев ,я уж не пишу у кого до 500 , большая выручка , Вы даже себе не можете представить какие расходы . это хорошо тем кто приватезировал колхозные пасеки с имуществом как-то полегче начинать . а с нуля . простой пример .
1) первый омшанник был на 80 ульев подземный , пасека растет построил второй подземный на 250 , пасека растет два года зимовали дополнительные улья в медогоночном цеху , построил омшанник на 1000 ульев надземный, теперь два тех не нужны ,да и вода подземная по весне их затапливала по колено . получается вроде бы зря затраченные деньги ,но но я не мог тогда построить сразу омшанник на 1000 ульев откуда такие деньги ,
2) дальше распечатывание рамок по мере роста пасеки пасечные ножи вилочки -паровые ножи -электрические ножи -распечатывающий ручной станок - распечатывающий станок с автоматической подачей
3) по мере роста пасеки одна медогонка 4рам, -вторая 4рамоч--снабдил их потом электроприводом - а это акумуляторы -взял 50 рамочную медогонку так как качали в поле и плюс два электроножа, пришлось брать электрогенератор .второй год начали качать дома в медогоночном цеху , все говорит о том что нужна линия всего-то 500 000 тысяч (да Студент ДД ) и "плазма" хоть завтра поставит.
4) улья каких-то только не делал ,гора под навесом лежит.
5)помещения это вообще с каждым годом катастрофически не хватает . столярка 14 х4, мало, подстроил ещё7х4 но она холодная ,пилим только до -25 потом станки замерзают . колотим в гараже там тепло , холодный склад 14х5 маленький надо еще такой же , медогоночный теплый цех 13 х4 если ставить линию то надо еще такое же теплое помещение.есть навес 10 х6 и еще три временных.
7)ну еще много перечислять ,читать будет лень.
8)да а тут машина у меня старая оказывается, в утиль требует государство . Да машина у меня старенькая газ-53
лет 35 наверно , но она была у одного хозяина, который на ней деньги не зарабатывал и перед тем как я её взял сделал капремонт движку . брал у родственника . и когда я её брал ,ну думаю внуку хватит ,надо то весной на качевку а осенью обратно , а неееет ,нужна новая машина.

#1249339 Пыльца ? и хотелось добавить , за бугром под видом того что пыльца на некоторых людей как аллерген , заставляли тоесть требование фильтровать мёд от пыльцы . но когда попер фальсификат то вспомнили что самое простое распознать это пыльцевой анализ . вычитал из трудов немецких ученых.
а у нас все проще ,попер фальсификат охриненная прибыль и пыльцевой анализ для них"ерясь" огнем выжигать будут и слышать не хотят. веть при помощи фальса сбили оптовую цену на мёд и теперь мёд закупают по цене фальса а продает по заоблачным ценам. так что фальсификат выгоден все кто торгует а пчеловодам кирдык.
и еще добавлю у кого маленькие пасеки и продает весь мед банками и не знают что такое продажа меда оптом, тем по хрену фальсификат тоже ,есть или нет и этот пыльцевой анализ за который боролся Тастан на фиг не нужен. что мы здесь и наблюдаем . они баночники еще больше кричат на всю россию фальс фальс чтоб брали уверенней у них и при этом ни чего не делая чтоб его не б


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 14 Февраля 2018, 10:32
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



12 вывод маток
#2346709 как сейчас у тебя со сменой маток в рутах, как то говорил ты про нуклеусный парк, что то изменилось ? Ни чего нового не напишу , ищем -ищем более приемлимое для большого числа ульев
1) маточник даем в семьи сразу после забора матки
а) матку давим
б) небольшой отводочек на старой если семья хорошая
часть семей роится на кочевке мы их упускаем из виду в лучшемслучае небольшая нормальная семья в худшем ни меда не пчел
2) маточник даем после 7дней , теряем время и опять часть семей, дают посеять -убивают-свою свищевую
3)Выводим маток , меняем старую на плодную , тоже есть процент не удачи .
4) нынче не большую часть семей решили по осени заменить старых маток на плодных , ну куда там ,времени просто не хватает и в итоге 40ульев в каждом по 4 нуклеуса (а они на рамку 230 -2шт ) ульё рут на четыре части ,в каждом по четыре матки ,пришлось ссыпать четыре в одно ульё ,без отыскания маток .
На горьком опыте дошло осенью маток менять не когда , срок очень маленький .не израиль.
Самое нормальное, второе дно с отверстием , маточник или пускай свищевку выводят , как начала сеять соединять потерь семей для медосбора нет , так раньше делал придется нынче вернутся к этому. просто сейчас спорим с сыном ,старую на вверх или в низ .Просто я обратил внимание если маточник вниз то минимальный процент не облетевш.,потеряв и т.д. по сравнению если на верх.
Сейчас начнется надо делать так надо делать так , ну кто знает то есть опыт работа на Большой пасеке под 1000, выслушаю
#2126045 А у меня нет акации и что теперь делать
Только из уважения с кем сидел за одним столом и много времени провели вместе сидя у экрана компов,повторюсь
1.Из трудов,опытов Кашковского я взял на "вооружение"
а) свищевые матки не хуже ИВ
б) семья в основном несет показатели по ХПП , если роевая отводок сделанный от неё тоже будет ройлив , если средняя по мёду то и отводок такой же будет .короче отводок сделанный от семьи и выводит свою свищевую то он повторит все признаки по ХПП от кого сделан.
2. Из трудов Таранова . Семья достигшая 7рамок расплода , седьмую можно забирать на отводки если до медосбора месяц .
Вот это я сложил ,ну и еще кое что и делаю отводки ,применив к своим условиям по развитию семей.
Как Кашковский делает для меня не приемлимо , на поллёта это еще один комплект ульев и площадь в два раза нужна. технология пчеловождения у всех разная , зависит от цветения медоносов , обработки полей , количества пчелосемей ну и т.д. а приёмы при пчеловождении уже давно все описаны.
#2120918 Не вывожу я свищевых маток ,партию. я делаю отводок от хорошей семьи и он самостоятельно выводит себе свищевую матку и на следующий год это полноценная семья.
нуки были нужны чтоб заменять старых маток, на новых плодных ,но на практике выяснилось лучше давать маточник , теряем с неделю в развитии, но у меня медосбор в июле как раз подходят. ну были наверно где не наблюдалось помеченных маток? какой процент.? Че им менять то, матку спокойно вывели , сами выбрали , самое главное чтоб когда делаем отводок яйца были и они не торопясь спокойненько выводят , но ни как тут не которые пишут второпях -где попало. . Потеря маток при брачном облете была, ну это обычно как и при любом выводе.

#2120834 у меня нуков 500 ,но два раза попробовал отказался ,лучше маточник давать. время и трудозатрат меньше. Никотом ,джентером пользуется только примитивный матковод перекупщик , почему обьясню . взяли матку одну и шлепают близняшек а потом близкородственное не за горами те кто купил. Я еще давно Прокудина пытал сколько надо линий чтоб не было инбридинга при пасеки в 1000 ульев , он сказал не менее 10 .
Ну я по больше беру яйца с семей 15.и каждый год от следующих.Так что никотов надо если Вы честный матковод штук 10 с разных линий. Ну у меня сын шпателем работает "в слепую".

#2120531 обратите внимание кто против свищевых маток и хает их , кто купил матку за границей и "шлёпает" их автоматом и самое главное в их работе ,чтоб все были как близняшки и всё , это их бизнес и пишут тут красиво и умные мысли приводят и что-то новое придумывают (копни глубже уже это было" ну бизнес есть бизнес и не более.Частенько мы здесь наблюдаем между имя перепалки -у кого длиннее базар есть базар борьба за покупателя. Тут один все расспрашивал как Вы их проверяете по ХПП ни чего вразумительного не получил , у них вся прибыль идет от продажи маток , как можно проверить имея пасеку в 50 ульев по ХПП. и тем более чтоб вывести хотя бы 1000маток на продажу то вся пасека в 50 ульев будет работать на производство этих маток. какая проверка по ХПП. Есть правила как проверять семью по Хпп , одно из них на злобливость . открывается верх улья ставится флажок из кожи черной" не помню размер флажка и на какой период " подсчитывается сколько жал на флажке ставятся баллы" , навесах торсионных взвешиваются матки и так далее ну кто нибудь из матководов этим занимается , вот просто мое мнение большая половина новоиспеченных матководов об этом и не знает , для них самое главное интерьер.

Володя пишешь что маток выводил свищевок толку мало , Володя я знаю что Вы упертый мужик и что-то доказывать бесполезно ,но еще раз напомню нельзя вырезать свищевые маточники и давать другим семьям тупиковый вариант . только отводок сделанный на своей свищевой матке подтверждает показатели семьи от которой сделан .от плохой плохой будет от хорошей будет хорошей. Отводки на своей свищевой это для развития пасеки, для селекции улучшения по хпп. Пишете что кто занимается свищевками не умеет выводить маток ИВ. .вот нынче надо вывести маток 800 ИВ , штук 200 отводков на свищевках для улучшения по хппп пасеки .
Котенев которого упомянул , покупал маток ,ему не когда выводить маток,проще купить, у него майский мёд потом дягель а пасека у него большая я и не помню когда у него маленькая была , да и нет его на форуме ,не когда, с апреля месяца по точкам в горах.

.)Один пишет "я тут попробовал не сколько свищевок плохо" и утверждает с умным видом что это плохо,пишет красиво и много, (примечу маток тоже продает)." ульев 50 штук . Я отводков делаю на свищевках вне сколько раз больше чем у Вас пасека . У меня на каждую КАЖДУЮ семью паспорт , пишется по ходу сезона злобливость , сколько мёду принесла , ройливость . в паспорте от кого сделан отводок . так что спокойно можно проследить всё. БОльше всего мне понравились отводки сборные , беру рамку с пчелами от одной семьи , другую от другой (разумеется от хороших семей ) на следующий год он собирает мёда больше чем родители .
.)Спрашивали почему у Вас пасека не злоблива а рядом у соседа злоблива , (мол у Вас под 1000 семей а него 20) трутни должны сделать своё дело, на это вопрос хорошо ответят труды Кашковского моя практика с большим количеством семей ему в подтверждение.

Наивный вопрос к матководом . Вы утверждаете что носителем по ХПП является матка а не семья пчёл . какого хрена Вы тут расписываете надо маток(тоесть яйца от породистой) адальше выводить в хороших семьях веть семья которая собирает не много мёда ММ она выделяет много , веть вроде это для Вас главное.

#2103090 отводок сделанной на двух рамках и выводит свою свищевую ,это не метод в матководстве, это селекция по Кашковскому . Нельзя брать свищевых маток и раздавать в другие семьи, мало ли они какие и почему Вы отрицаете что семья не выберет лучшую???? значит свищевку не выберут а в рое кто выберает, там же всегда хорошая матка, Вы трясли через сито рои я на это нагляделся в свое время , там маток куча и каких только нет и жирных и то щих ,маленьких ну всякие и цвета разные и вышли и не вышли еще а матка веть остается лучшая а у свищевых что выбор по другому ???
.) Матководство и селекция это большая разница , у нас нет селекционеров хоть бери того же Гайдара , главный матковод страны , была карпатка , стала не популярна купил карнику и "вперед" .Через лет 10 -15 , немцы курнику вырастят ,её будете разводить.
хорошенько изучив все труды Кашковского начал заниматься селекцией на своей пасеке и результаты не заставили себя долго ждать,
а) миролюбие - простой пример стоит в усадьбе под 1000 ульев,с трех сторон соседи , собаки , коровы, маленькие дети и ни кто не жаловался чтоб пчёлы жалили.а мы работаем с пчелами каждый день
б)медосбор -рекордистка дала 125 кг мёда , раньше 50кг и при том что у меня база медоносная не очень
в)а вот роение уменьшилось , но хотелось бы получше ,для меня это проблема (ну правда мы её решаем но трудоемко) . Wik. дарю Вам свои с годами вывод , патент возьмёте ,немцы молчат . Ген роения зависит от носителя то есть в основном это трутень . У Кашковского в те годы была возможность работы на изолированной пасеке и он писал за три года пасеку можно сделать миролюбивой, медоносной и неройливой . Любую пчелу можно от селекционировать , вот секрет немецкой карники. Кому это на хрен нужно .
И в подтверждение Кашковского у меня больше половины всех пчел в деревне,. но почему то у соседей злые пчелы и по мёду не очень ?????11
Вот здесь один писал взял вывел маток от одной "фирменной" и раздал всем семьям результат по мёду не почувствовал , ну просто советую(хотя советы....) прочитайте хорошенько Кашковского. Да еще раз выведите и дадите семьям и рядом нет пасек то получите инбридинг .

пару слов о матководстве.
даете маточник, матку в клетке в нуклеус , да в любую семью . обычно как, сверху сунул в середину улья, вроде к клубу ,но если там сантиметров десять в высоту мёда и похолодание то они бросят и маточник и матку , маточник замерзнет или выйдет инвалидка а матка будет или бесплодна , в худшем случае будет сеять по не много то трутня то рабочей. по этому надо ставить поглубже.
Неплодок на сохранение надо давать , медку на дно или канди три -четыре пчелы в клеточку и дать в улье . В улье убить матку или отставить с пару рамками-пчелами , вбок -на верх -отдельно ну у кого что . а оставшихся сократить и в середину рамку с клеточками в два ряда от боков сантиметра4 не ставить на случай похолодания.
Сохранение не плодок куча вариантов. Самое главное чтоб было много молодых пчёл и вообще пчёл и поменьше открытого расплода, отсутствие временно матки , рамка хорошая с пыльцой и наличие мёда, чтоб пчёлы не отвлеклись на наружные работы.

#2097346 Да я матководом себя не считаю , спроси меня где эти тенгидридыы я и не знаю ,там ф1, ф2 чёт пробовал читать -а .. . По молодости всё перебробовал и метод аллея , и вырезал сотики ну в общем что в журнале пчеловодства было. Ну потом попалась книга Кашковского и в журнале статьи, на свищевках поднял пасеку .А основные знания получил здесь по искуственному выводу , учителя Прокудин , Работник. В прошедшем сезоне 600 маток на искуственных заменили, штук 70 на свищевках отводки поставили от самых лучших, остальные второгодки пошли . нынче надо будет около 1000 вывести и заменить. Тут про шпатели писали , у меня сын любым китайцем"подхватывает" и выбор то у него не большой всего штук шесть лежит

#2095847 я уже лет 15 если не больше , делаю отводки на двух рамках ,выводят правда свою свищевку. , вся пасека на них выведена .результат прекрасен и не нужна никакая заграничная Даром.

#2093061 даем принятые личинки в воспиталку дня 3 погода плохая прием плохой, у нас в июне убыль на весах, нету нектара , прием нормальный. Значит взяток не при чём . остается два момента , погода низкая -воспиталка должна быть мощная и второй влияет принос пыльцы , нет свежего"хлеба" черствый плохо употребляют начинают экономить мало ли . Особенно когда делаем в плохую погоду и ранней весной, наверно надо давать канди белковый .Нынче дадим , что-то сейчас в голову осенило или книг мало прочитал. :

#2056122 Какова % замены старой матки свищевыми? если в основной семье , убивать старую и чтоб вывели свою свищевую процент очень маленький , на 100 ульях 3 потерялись.

#2048467
но вроде у тебя было подсиливание расплодом после облета? нет ни когда , вот если не облетелась( не сеет) по какой причине , делаю новый отводок ставлю на её место а их вытрехаю по дальше . вся летная и не мало слетится . обычно второго "промаха" не бывает

#2048440
Сейчас стали делать отводки на закрытых маточниках ,выводим специально . одно мне не нравится , большой процент когда матка вышла, начинает сеять, они её грохают и выводят свою.нынче еще раз попробуем если повторится то свищевками будем менять маток .да и семей уже 900 . до 1000 осталось малость развиваться дальше уже пока не будем на этом удержаться . а маток менять проверенным способом , свищевку выводят в нижнем корпусе , потом обьединять ,

#1948634
где выводились свищевые матки – зароились? только семьи слабые на роение ,роятся на свищевых матках . Расширяя пасеку делайте отводки от не ройливых или семьи которые роятся в более поздние сроки .

#1837534


у меня свищевки работали хорошо и на третьем сезоне но приходится их давить, потому что следующию зиму не переживут . Когда я начал делать отводки по ПХП и на свою свищевую я вёл паспорта на каждую семью и до сих пор веду . данные зимовка-злобливость , сколько меда принесла ,роение. ПАспорт и номер присваивался семье и пока она жила все сохранялось за ней .Сборные отводки(конечно от хороших семей) тоже показывали на следующий год хорошие результаты.
#1837490Свищевые матки.
Кашковский делал опыты (ДЕЛАЛ) , сравнивал по хпп роевых, свищевых , искуственных. Я перевернул всю литературу,потому что просто идет обычная переписка из одной книги в другую что свищевые плохие и ни чем не обоснованная , кто еще производил опыты ранее ещё , фамилию не помню на Украине женщина .она тоже на опытах подтвердила что свищевые матки хорошие и не хуже искуственных . Не давно кто-то писал про опыты из южной бывшей республики , но опыт проведен не корректно , семья закладывала свищевые маточники , они их вырезали и давали другим семьям и проверяли по ПХП , но уважаемые , свищевые маточники и после матки выходящие в одной семьи выходят даже по внешнему виду очень разные,поэтому результат общий плохой а опыт надо было так , брать десять семей , убирать маток и пускай каждая выведет свою свищевую и не надо ни чего выламывать, пускай сами выберут и потом произвести замеры по ПХП .
#1544149 слабые отводки выводят плохих маток?
Моя семья , сына семья и еще двое постоянных рабочих и летом двое сторожей кормит моя пасека за счет мёда и не ужели я такой упёртый дурак расширяю и "ремонтирую" свою пасеку.


#1544063 надо выводить и брать личинки из хороших семей по ПХП . у меня в июне все сильные а роевые то они вообще впереди всех . если семья в предыдущем сезоне дала много меда ,она из зимовки в основном выходит не сильной , но я из неё буду выводить маток и её пущу на воспиталку .
Практика показывает что отводок на 2 -3 расплодных рамках 1медовая и 1сушь , закладывает не много маточников -сколько обслужит , выводит хорошую свищевую матку . я вот заметил что в отводках до 10 % бывает потеря матки или матка трутовка а вот если задавить матку в основной семье и чтоб вывела свищевую, чтоб потерялась при облете редкость.

#1540724 у меня практика выполненная на трудах Кашковского -пасека поднята со 100 ульев до 600 на свищевых матках . В итоге
а) семьи миролюбивые а были ,мёд выкачаешь можно до вечера собаку прятать спокойно в пределах 100 метров сшибают в лоб а сейчас с весны до осени спокойны при любых работах .
б)раньше 50кг мечта ,сейчас 100 ориентир и больше давали . а улики те же а вот медоносов стало по меньше ,не стали сеять эспарцет и донник и поля под сено были ,крупнорогатый скот в колхозе больше 3 000 голов а сейчас распахали всё.
в) с роением улучшений мало как хотелось бы-видно трутень на это влияет
#1540601Сколько тут литературы и советов ,надо матку заставить класть яйца в малозамкнутом пространстве,чтоб яйца были большие. если даже придерживаться этого ,как Вы думаете кто лучше на соте найдет крупные яйца Вы или пчела . Качество маточников пока что проверяете на размер, а что там внутри? может у ней одного глаза нет и качество матки смотрите по расплоду а это лишний осмотр на моей пасеке в 6оо ульев. а на свищевой качество маточников не смотрю и качество матки тоже,потому что плохих свищевых не было. Обязательно чтоб были яйца ,заложат возможно на всех что написали , но вот останется самая лучшая. При каком варианте вывода маток легко поддерживать чистоту породы? Если У Вас одна пасека в радиусе 15км , в остальных Инструментальное Осеменение . трутней в округе море. Почему ни одно матковыводное хозяйство не выводит (хотябы для себя) превосхлдных свищевых маток? А как Вы себе представляете , еще напомню ,убираем матку и семья выводит свищевых море они же все разные , в семье остается лучшая . ИВ -это клоны и то среди них бывают лучшие, ну может это заслуга кто кормил ,воспитывал и по нарядней платье подвенечное одевал -чтоб женихи самые отборные были.
#1540565
у свищевых рекорд 125кг , у ИВ 80кг. я не покупаю маток , у меня с годами при помощи отводков на свищевую от лучших семей ,прекрасные семьи.
#1540565 свищевые давно уже не выламываю маточники и тем более не раздаю маточники по другим ульям ,потому что неизвестно что за матка.
#1534029 Если Вы от ройливой семьи будете выводить на следующий год свищевую , она тоже будет ройливой, поэтому ни какой разницы Вы не увидите . Веть суть в том ,мы берем за основу не матку там ройливая ,свищевая ,искуственная а из какой семьи взято яйцо-личинка и не маловажно кто воспитатель. А теперь представьте у Вас 100 ульев а)20 не роятся б) 60 малоройливы в) 20 мёда не надо свободу давай . и вот с годами будете расширять пасеку ну или потерю , выводя только из тех 20 не ройливых и с годами (как бы по понятливей выразится ) семей склонных к роению будут уменьшаться (процент роения) ,если был бы изолированный точек ну в радиусе 10 км не одной пасеки ,махом можно было вывести неройливы семьи ,но увы у нас это не грозит . по всей видимости трутень влияет тоже на ген ройливости .
#1533936 1)даем однодневную привитую в мисочку личинку в воспиталку.
2) при выводе свищевой в семье есть яйца.
Вопрос-где семья будет более возбуждена(как Вы пишите) в 1ом случае где экстренно надо отстраивать маточник или во втором где есть яйца и семья неторопясь отстроит маточник запас по времени разный .???
-----------
1) личинки для прививки выбирает пчеловод .
2) яйцо или личинку выбирает пчела
Вопрос В каком случае будет качественая матка.
-------------------
1) личинки в мисочках пчеловод дает на рамке специальной и ставит на свое усмотрение
2) личинку пчёлы для вывода матки выбирают там где им легче обогреть .держать влажность .газовый обмен и кормить удобно.
Вопрос в каком случае будет физиологическое состояние матки лучше.
----------------------------------------
1)когда даем привитую личинку =матка -что вышло то вышла получайте.
2) при свищевой матке ,вышло не сколько ,выбирут самую лучшую ,для себя же .
Ответьте для себя на эти вопросы!!!!
а в книгах один (первый) брякнул и остальные автоматом переписывают. я вот хотел найти труды-опыты непосредствено кто проводил, перелопатил литературу ,кроме Кашковского (молодого) ни кто не делал да и на Украине женщина не помню фамилию , кто просто пишет мол так, а кто ссылается на раннего- смотришь на кого ссылается, тот на другого а последний опять это лучше это хуже ,глубже копнешь на матководстве карьеру сделал.,на свищевых то диссертацию не защитишь.
-----------
Вот пишут маточник при искуственных прямой хороший а тут ячейку расширяют и маточник изогнутый по 90 градусов. Уважаемые пчеловоды ну не видел я горбатых маток а пасека у меня на свищевых и если это маточник выправить то места там под маточное молоко достаточно. последние два года на искуственных ,правда от хороших семей делаю отводки на их нею свищевую .потому что годами своей практики проверено что отводок сделанной от хорошей семьи который вывел свою свищевую подтверждает показанияя матери-семьи по ПХП даже в сторону улучшения .
Чтоб хорошая свищевая чтоб обязательно были яйца ..
#1374675 Матка рулит ? бабло у матководов , меняете меняете маток а"удои" то повышаются , нужна селекция маток и также селекция семей одно от другого зависит . вчера карпатка ,сегодня краинка ,через пять лет еще какая-нибудь ==бизнес матководов .
доказывать ,спорить не когда .
#1347840 а про ТС . Не так все просто . метите всех маток на пасеке ,на второй год не меняете маток ловите рои в надежде что кто-то не роится, и из 20 ульев одна попадет что не роилась . на другой год опять за ней наблюдаете опять не роилась -вот оно счастье ОНА . но дальше самое интересное в таких семьях бывает и дальше не меняют матку ,но зиму она уже не вынесет семья умрет. тут на третьем году давить матку самому ,только вот не известно как молодая себя поведет или давать расплод по осени чтоб перезимовала
и на следующий год заменят сами. Все дело в том что семьи которые не роятся ,собирают много меда и когда матка на третьем сроке, она не наращивает в зиму пчел. И вот когда такая семья выяснилась, делаем от нее отводки ,полностью рамки с расплодом и пчелами только от неё и выводит свою свищевую . судя по пасеке Селиванова трутни не влияют на предрасположенность к ТС.
Вся беда в том что этим надо заниматься не один год а кому это надо ,меняй маток каждый год и будет тебе счастье , только вот нынешний год сеголетки роились здорово ,может год такой а может еще что.
да ТС не зависит от конструкции улья , да и не надо путать свищевую и ТС а то тут не которые свои труды ,вмешиваясь в жизнь пчел как-то обрезая ножки маткам ,яйца ставят по дальше от матки ну и т.д. это же не тихая смена и на будущий год это семья роится. ТС это когда залез в ульё ,ёёё матка молодая бегает а не роения ни чё не было .

#1327752 ,деление -размножение от хороших семей а почему!??? каким путем передается ?? тишина.А потому что офигенное лобби матководов --матка мол решает все.
А мои выводы из практики , изначально -хорошей семье -не помешает тогда и хорошая матка.

#1321570на счет "свищушек" ,третий год я в большом (в большом) количестве вывожу искуственных маток а до этого пасека росла и развивалась на свищевых матках ,вот что-то мне искуственные пока не нравятся по мёду . предупрежу советы на счет инбридинга . у меня около 20 семей материнских (тоесть на своих яйцах) да вдобавок лежаки пока на свищевых все ,каждая свою матку выводит ,так что близкородственное мне не видать.
Давненько я писал ,если все пчеловоды будут выводить свищевых маток ,кто ж будет покупать маток то , вот поэтому офигенное лобби матководов а это целая "индустрия" где многие кормятся .


#1317360 • свищевые матка -пчела сама выбирает из какой личинки вывести.
искуственная матка -человек выбирает из какой личинки вывести.
вот и вся разница .
остальной процесс как до , как и после одинаков .
я вот только ,пчеле больше доверяю .

13 роение

#1313903 роение . в роевую погоду недельку дождь и полетели. были годы почти что 90% роение при пасеке в 200-300ульев. да напишу роение начинается с 10июня по 30 июля а то подумают зараз . так что опыта по сниманию роев по боле чем у Вас. очень редко рой вылетает из улья и полетел сразу ,обычно садится на дерево и сидит долго ,ну максимум до утро , . ну это опять зависит от обстоятельств . у нас в деревне пчелосемей много а ловушек видно мало ,своих поймать . а у Вас видно наоборот.
уезжаем на кочевую дома то ни кого нет . Не считая отводков, семей 50 основных есть и за имя ни кто не смотрет . вечером приезжаем 2-3 роя сидят на деревьх , период такой не хороший начало июля ,парни по быстрому снимают , сажаем на вощину сразу , проверяем с какого улья и ставим рядом а там по усмотрению потом.

14 техника пчеловождения
#2366984 Потому что,гнездо в одном корпусе и применение препаратов исключительно в гнезде,не дают 100 % гарантии от попадания в товарную продукцию.? Вот читаю и чувствую каждый что-то не догаваривает. при чем тут гнездо в одном корпусе,дело не в гнезде .
Чтоб антибиотики ну и всё остальное чтоб не попало в мёд .
1.Всевозможными лекарствами надо пичкать когда стоит один корпус рута , ДО постановки магазинок и после СНЯТИЯ магазинок.
2.Рамки которые находятся в первом обрабатываем корпусе НИКОГДА нельзя ставить в медовые корпуса.и выкачивать в товарный мёд.
3.если у Вас двух корпусная система на 230 то обрабатывать так же до постановки магазинок и после снятия и РАМКИ которые стояли в этих двух корпусах нельзя качать в товарный мёд и даже выкаченные ставить в магазинки под мёд.
4. Если у Вас семья на медосборе заболела гнильцом , аскоферозом снимаете магазинки , лечите семьи , магазинки выкачиваете в самую последнею очередь ,впоследнею и рамки в перетопку , медогонку моете тщательно .
5, дадан вот здесь от жадности пчеловода , весной надо обрабатывать и медку майского по раньше на продажу и качает мёд в первом корпусе а там всякая хрень от предыдущих обработках и немножка сиропчика осеннего..... .Тут два варианта
а) не выкачивать мёд из корпуса ,втоварный .
б) сокращать рамок до 9 обрабатывать, потом дать на края сушь под мёд ,запомнить их ,..блин какая-то хренотень.
6) лежак вообще пипец а также всевозможные "гиганты".
Пускай поделятся даданисты как у них антибиотики и остальная хрень не попадает в мёд????а я
Так что рут , многокорпусное отделить мёд от хрени самый удачный вариант.
#2347361 про технику в руте ? В РУТ ульё добавили один элемент.Подрамничек(или над рамничек) для того чтоб в него только-только плашмя легла рамка с запечатанным медом. в подрамничке сделали четыре выреза чтоб не укорачивать рамку , четыре-выбор для того чтоб рамку ложить по средине клуба.
Проблема с поздним кормлением резкие похолодания замучили и, как только не кормили ,чтоб не зависить от погоды думали-думали придумали. подрамничек -кормим пакетами расстояние маленькое до деревянного потолка и обогревают пакеты с сиропом хорошо . а потом берем крайнею рамку с любой стороны обычно они полномёдные и ложим наверх ну или из запаса. зимуют так нынче первый год. рамку постоянно сверху ложил в 9рамочном дадане (специальный для зимовки из лежаков в них ) было хорошо. Вообщем с приготовлением запасов корма на зиму независимо от погоды решена.
У Михаила К много что взято , но у него весна по раньше и осень потеплее и даже в сентебря поддерживающий взяток и технологию пчеловождения надо приспосабливать под свой климат и цветение. Вот пример на кочевку раньше 15 июня выезжать нельзя идет обработка полей , в это время пасека должна стоять на 3корпусах ,если на 3х то я её вывозить до нового года буду , вот и приходится придумывать как удержать. А осенью быстрей бежать оттуда а то поджигают лога. У Михаила такой проблемы нет а так по весне вывез в одном корпусе и т.д.
Удержать от роения все-таки замена маток каждый год , отводки тоже помогают но этот прием "действуют" то есть срок действия ограничен и если не начался медосбор то опять в роевое.
Меня удивило в Ваших фото , почему не запрополисовано летковое отверстие ,чистые донья . у меня только три дня (четверо работают) уходит на очистку прополиса . Если не очищу то по весне, да и потом рамки не оторвешь,нижние планки при полисованы к дну впереди . Закрывать рано вкладыш у нас погода оповадилась в начале сентября резко под +35дня два запарятся на фиг .
#2344101 сколько сейчас семей ? (осень 2017 год )
девятьсот с хвостиком , не поставил нынче 1000 , по осени недели полторы назад ,сократили слабых ,то есть ссыпали без отыскания маток по несколько в одну.

я раньше бы утеплил с обоих сторон хорошо и в зимовку а вот сын.. ну молодым дорога.
#2307163 а по каким вы признакам руководствуетесь, при принятии решения о снятии последней медовой надставки у рутов и руданов? Рут в одном корпусе лучше позже чем раньше , ну я по весам как привес 200грамм в день и больше уже точно не будет не с чего, можно снимать ,к этому времени они все на одной магазинке . Если снимим раньше то ограничешь матку в засеве и мало будет зимовалой пчелы . Можно конечно и по раньше , но надо обязательно залезть в ульё и посмотреть если место под мёд, так кг на 5 не в ущерб площади для матки . Вообще весы на пасеке нужны .
Рудан последний магазин можно снять и раньше чем на руте -в одном корпусе. там место всегда найдется под неожиданный медосбор.
Вот сейчас идет привес 500 грамм в день, вся пасека на одной магазинке, если жара простоит дней10то так потихоньку будет угасать.Будем стоять . Просто от погоды зависит .
медосбор в конце я разделяю на два ,
1) резко обрывающийся а он возможен и с 9августа , это после 9 августа дня 3-4 подряд дожди с резким похолоданием , то хоть потом жара за 30 ,медосбор не востанавливается (цветок остудился и нектар больше не выделятся, так грамм 200-250 в день . если после дождя такого (похоладания) тепло и дня три привес по 200 грамм можно сматываться домой . кроме пади ни чего хорошего не приобретешь.
2) угасающий как нынче , вроде и дожди но длительного похоладания подряд ночами не было и медосбор идет и судя по гисметео ,пока не отцветет последний цветок.
#1912950ни каких пустых корпусов в разрез не ставлю , один корпус с маткой потом ставлю еще один пустой сушь , потом еще один пустой , потом верхний выкачиваю , если и нижний (второй с медом )выкачиваю ,ставлю корпуса с сушью если семья сильная то три корпуса под мёд .
#1872782 Где-то ульев до 200 пасека развивалась на роевых матках , после полученных знаний о трудах Кашковского и изменение полностью технологии с учетом их, медопродуктивность увеличилась почти в два раза .
#1869642 рекорд 125кг , повнимательней я не работаю по кемеровской системе , просто в трудах Кашковского я взял за основу
1)Носитель ПХП является семья а не матка.
2.Свищевая матка лучше чем искуственная.
3, Пасеку расширять только от хороших семей на их свищевую.
#1837472
Ещё раз вернусь к разговору о трудах Кашковского и что я взял от него .
1) семья несёт и передаёт по наследству ПХП .
Значит новую семью надо делать только от хороших семей а как делать на поллета или отводком =это дело технологии кому как удобнее . Обратите внимание все "отцы" пчеловодства пишут что воспиталки , стартеры и т.д. брать от самых лучших семей а почему ???? Кроме Кашковского ни кто не обьясняет . потому что бизнесу "матководство" будет нанесен большой урон на нем все докторские , кандидатские и т.д. .
Пример для наглядности , возьмем так себе семью дадим ей породистую матку и у меня вопрос к Вам ???? Вы будете делать от неё со временем отводок, делить пополам или воспиталку ,. я нет. потому что даже породистая матка не исправит семью , она улучшит показатели но не намного.
Карника в прошлом пчела ройливая , злобливая . И немецкие пчеловоды а мне кажется один умный вывел породу по ХПП прекрасную и пожинает плоды в виде продаж маток и нигде как он этого добился не написано !!!!! А продажа маток и добится хороших результатов , это утопично . История= продавали породистых карпаток , краинок кавказянок а" воз и ныне там" а теперь карника . Если Вы на своей пасеке не будете делать отбор семей -СЕМЕЙ по хпп ни какая "золотая рыбка" не поможет.
Вернемся к Карника , взял немецкий пчеловод семей 50 карники отвез на остров и в течении 3-4 лет по Кашковскому сделал отбор по хпп вывел хорошую пчелу незлобливую ,не ройливую и по мёду и продает маток всему "шарику" .Кашковский (ранний) так и сделал взял пасеку и под нож всех плохих и за пару лет хорошая пасека по хпп . Но есть одно но, рядом пасек не должно быть , трутень вносит в жизнь семьи свои наследственные признаки.
Убедился на своей пасеки , пасеку размножал отводками только от хороших семей , злобливость уменьшилась на порядок , раньше мёд выкачал -на улицу не выйдешь в этот день , отбор мёда проблема , осенью осмотр и когда нет медосбора одевался как космонавт . Сейчас хоть что делаем в любой период ,пчела ведет себя миролюбиво , медопродуктивность увелчил , раньше 50кг с улья редкость а сейчас 100кг не удивляюсь . Вот одна проблема -роение улучшение есть конечно , но . Что улучшение ёсть -конкретно делаю отводки , раньше роились они почти что половина, если не оставить один маточник , сейчас отводки роятся ну 4-5 из 100 я их и не ловлю и маточники в них не выламываю. Семьи многие выходят на ГВ из роения ,но часть все-таки роится . И вот просто дошло, ген роения несет трутень , если б была изолирована пасека, то и роение было минимальным . А потом бы поработал с "экстерьером" вот Вам и СР не ройливая, миролюбивая и медопродуктивная
#1805620 , нынче будет около 800 семей у нас а может и по больше- столярка отстаёт рамок только минимум 9000 надо (тысяч). Косяки и проблема =разница есть ???. Не могу перевозить семьи на кочевку раньше 5 -10июня поля опыляют
#1797797 леток(как положено) нижний высотой 22мм и на всю ширину улья ,то вентиляции достаточно по четыре корпуса стоит и ни чего, а жара у нас под +40 тоже бывает а вот если леток уменьшил тогда да . почему нельзя делать в корпусах леток . матка в одном корпусе-- собрались менять матку .дали маточник в нижний корпус-решетка и уже стоит магазин наверху . матка полетела на облет и залетела в верхний корпус а оно Вам надо!!!??? Не маловажно матка в одном корпусе в нижнем -разделительная решетка и сверху магазина 2-3 ,у каждого свое отверстие . вентилируют ульё и просто в верхних корпусах может просто не доходить запах матки а тем более если она не первой свежести ,все роение. а так вентиляция происходит через весь стояк проходя расплодное гнездо , сейчас сходу не напишу почему ещё не надо отверстий в корпусе.
#1798194 Причем тут ЗАПАХ матки,если пчелы ФЕРОМОН матки постоянно слизывают с нее и передают друг другу С КОРМОМ?Ты меня снова удивил,ПАХАРЬ...?
Ну удивлять так удивлять , про слизывания я в книжках тоже читал а вот пример . 16 рамочный лежак , гнездо в правой стороне , из него берем пару рамок с разновозрастным расплодом без матки и ставим в левую часть улья посредине рамок 6 с сушью с медом . И что будет? Оттянут свищевые маточники а маточники свищевые тянут когда нет в улье матки а матка то есть в правой стороне . что ж так они плохо слизываются.!!!??? . Да и в учебниках ладом не описано почему .
Мое мнение .В левой части получается раслодное гнездо на двух рамок ,новое со своим жизненно обеспечением. нужно поддерживать для расплода температуру 37градусов , поступление кислорода и т.д. Пчелы начинают вентелировать отдельно поддерживая жизнь в расплодном гнезде , веть для рамок(сушь -мед-вощина) стоящих в середине не надо +37=свежий воздух и т.д. Вот и получается в правой сторон е своя жизнь в левой своя . Вентелируя в левой стороне где нет матки , запах матки ослабевает или вообще исчезает и пчелы не чувствуя феромонов матки закладывают свищевые маточники . Вот как-то так. И вот если так обьяснить то слизование это .....
точный ответ знают -пчелы ,мы можем только догадываться.
#1623730 Сначала была роевая система , поймал рой -сделал медовик -старую в сторону так расширял и вот теперь могу сказать роевые семьи и матки ихние по медосбору уступают на порядок . где-то за 100 ульев начал пасеку расширять отводками на свою свищевую . сначала о то всех подряд ,потом с каждым годом делал от лучших . отбирались семьи . не мог я сразу лучшую семьи разделить на 5отводков -жить то надо на что . хорошие результаты по медосбору сразу пошли в гору , только вот хорошое ядро наращивается долго, ПОТОМУ что надо мёд взять чтобы самому прожить и пасеку наращивать а это не малые материальные расходы .Можно было еще давно когда двести ульев было , выбрать самых лучших делать и делать из них отводки по Кашковскому за сезон штук 500 можно поставить но ,НО где деньги взять сразу столько это улья.вощина , дополнительные помещения, оборудование и т.д. а ещё самому прокормится!!!!???? Кашковский правильно сказал три года и на свищевых (то есть каждая семья выводит свою) пасеку выводит на хороший уровень по ХПП. но Но .
1. у него была зарплата
2. он брал колхозную пасеку а это стандарт 100 ульев .
3. оставил самых лучших а это ульев 30 будет остальных под нож
4. и за три года опять довести до 100 ульев получается хорошая пасека по ХПП.
Всё, но я такое себе позволить не смогу., тягаться с колхозом сразу влить большую сумму в пасеку.
Суть Кашковского это ни свищевая матка, а первичное это отбор семей хороших и вторичное своя свищевая.
Ещё одно противоречие добавлю , вот матки получается в хороших -упитанных(пчёл битком) воспиталках ,огорчу зависит от количество данных маточников(привитых личинок), если Вы дадите на воспитание личинок в "упитанную" двадцать и где мало пчёл столько же, то конечно в первой матки лучше . Но со свищевыми другая история они сами по мере своих возможностей закладывают количество маточников , и я делаю отводки на 2-3 рамках расплода= 1медовая с пергой и одна сушь ,это 4-5 улочки пчелы и они закладывают столько сколько могут обогреть -накормить -обслужить эти маточники да и другой работы нет а когда матка выйдет и начнет сеять будут и молодые пчёлы для обслуги нового расплода и пчелы для наружных работ
#1600063 1)миролюбие это самое главное для меня потому что большая масса пчел стоит в деревне.
я знаю что такое злобливая семья , мед выкачал -забрал до вечера позднего можно спокойно забрать с собой собаку не закрывать избу на замок идти в гости ни кто к усадьбе не подойдет --в наследство мне такие достались 12 ульев с них и начал .сейчас спокойно при любых работах в любое время весна -осень можно ходить на пасеке в полуголом виде ,если температура позволит.
2) мёд , так как мы живем за счет продаж мёда , пчелосемьи, маток не продаю , для меня сколько соберет мёда это второй фактор ,после миролюбия. Я бы не сказал что у меня хорошая медоносная база гречиха самоопыляемая и дикие травы в логах -всё . да еще на двух точках под 300 семей в одном месте. медосбор начинается с 2июля последние годы июль поршивый и в основном остаются августовский недели две . и я просто удивляюсь когда они успевают мёд натаскать , идут все на медосбор забывая про все ульевые работы , очень громкий гул и что туча черная над пасекой стоит.
3)роение тут пока проблема, но процент уменьшается и вдобавок большая часть хорошо выходит из роевого состояния . , но не маловажный фактор что много семей стоит на одном точке .
#1572841 слет пчело семей . я уже лет 25 пасеку развиваю на сборных отводках и обрабатываю только осенью один раз ,одним и тем же препаратом согласно Гайдара пасека должна давно уже умереть. нормальная технология и в мёд не попадут лекарство . пчелы пропадают в конце сентября ,мол слетают с улья . где они ??? кто -нибудь видел . с кочевки все приехали и семья стоят в населенных пунктах , где вопли людей по поводу блуждающих слетевших семей в поисках корма и жилища .не правильное лечение, технология содержание проще свалить на КПС.
#1551034
что имеем .
а) нельзя матку заключать больше 30дней ,если на момент заключения есть открытый расплод , если закрытый то и того меньше .Почему а когда матку выпустите кто будет детку кормить !!!!???
б) матка заключена все рамки будут затасканы медом , вот зараннее надо приготовить полностью рамки улья для зимовки как вверху написано.
в)хорошая рамочка с пергой обязательно должны быть ,а то вдруг казус природы, плохая погодка дней на 15 и пипец семейке.
г) сеголетка еще на сеет хорошо для зимовки, но вот старенькая нет.
д)ставит 3 медных по краям а в середину ВЫКАЧЕННЫХ 5 рамок для засева , ну засеют она 5рамок а меду на них нет?? давать сироп, семья и так изработалась дав много меда, да еще детку кормить-уход осеннею. и если дать им ещё сироп чтоб залили эти рамки ,то последняя пчела изработается ,да еще если казус природы холодная осень ,в итоге что получается в начале сентября полное улье пчёл и засева много а в октябре 50 пчел и пару пятаков расплода. Вывод- метод очень зависит от погоды в сентябре ,плохая мол каллапс а если хорошая то и метод хорош ,да кормить сиропом нельзя такие семьи по осени их надо готовить полностью а это после выхода расплода убирать рамки маломедные.
зимовка один матка в клеточке ,другой снимает все утеплители мол чтоб не сеяла раньше ., Малыхин рассказывал очень убедительно как он формируют клуб зимний ,методом охлаждения в нужном месте ,чувствую "лапша" растет на ушах
.клуб формируется где последний расплод выходит ,особенно заметно когда семья не большая, в разных местах и только перестановкой рамок можно сделать чтоб клуб был там где пчеловод хочет.

ну можно много писать а к чему ,этот пост прочитают человек десять и в последующих постах утонет в пучине информации. Весь смысл купить книгу ,у кого календарь работ ,у кого конструкцию улья. .
#1534978При получении большого мёда с улья , главное не конструкция улья
1)а знание
а)связанное с биологией , бытом пчелиной семьи .
б)с конвеером цветения цветков с весны до осени .
в) приблизительно температурный режим на протяжении сезона.
2)количество обслуживаемых ульев .
3) разнообразный инвентарь
4) И главное практика -практика ,что когда делать ,потому что вот бегло заглядывая в улье в определенный период времени, то есть весь сезон , я могу сказать -эта нормальная а эту надо посмотреть ,что-то не то.
на обслуживание лежаков уходило на много больше времени и все было отработано на получения больших медосборов ,на рут сейчас уходит на много меньше времени ,вот поэтому и медосбор ((пока) по меньше ,было бы у меня их 100 всего на протяжении большого времени я бы и из них научился "выдавливать" большой мёд.
#1514921 пару фраз про постановку вощины, сколько рамок за сезон семья отстраивает? мне пока проще пасеку расширяю , делаю отводки 2-3 рамки забирается из гнезда , каждый год . Ставлю в магазины штук 6 вощины не больше для расширения суши , они оттянут больше конечно ,но это потеря мёда.
У меня можно и так .в июне когда нет приноса нектара , забираем 2-3 рамки старых с расплодом без пчел ,ложим разделительную решетку , ставим второй корпус в него ставим рамки с расплодом , через 16 дней убираем и втопку.ну это у меня чуть ли не месяц нету приноса нектара.
#1511253 это я МихаилаК с канады все пытал про содержание матки в одном корпусе , у меня были лежаки и что будет в рутах я и не предпологал, да и ульев у меня в то время на много меньше было чем сейчас.мужики не скидывайте всё в одну кучу, какие проблемы у меня и у пчеловода в 100-300 ульев а тем более 50 там ульев разные"РАЗНЫЕ" , если у него 50 ульев всего, какая может быть проблема с пыльцой а когда будет 600 ульев в этом же месте
Не которые пишут можно так (образно) да можно ,если не большая пасека ,даже рационально а для меня нет . как-то один сделал замечание по конструкции улья , ручки у меня деревянные а не железные в магазине 15 рублей штука всего-то . это на 50 ульев можно купить а на 2000корпусов а деревянные из отходов .я просто пишу с чем столкнулся на большой пасеке при использования Рут .
#1509800 Про руты …содержание в одном корпусе ,причины из-за которых семья или отходит во время зимовки или слабая.
1)рамки должны полностью под расплод.
2,матки однолетки
3.вощину ставить только весной.
4.поздняя закормка ,после выхода последнего расплода
5.матка не кривая не косая, здоровая хорошо сеет.
6. замена маток только весной
7. ни каких манипуляций с матками во время главного медосбора
8.внимание на болезни прилипают лучше чем в даданах.
9.на медосборе лишняя подставленная заранее сушь не помешает ,точнее необходима.
--------------------------------------------------------
капризы природы
10.если сильный в августе медосбор за короткий промежуток времени
11.плохой сентябрь
"шаг влево шаг вправо" теряем семью в зимовке.
Близкородственное отбрасывается , до этого каждая свою свищевую а маток выводил последние три года от двадцати самых лучших семей брал яйца.
маток ранних не вывожу , в конце мая начало июня трутней море .

#1509017 А вы рамки убираете ? когда пасека перевалила за 500 , мы не стали смотреть все улья , кормили и все . третий год топчимся на одном месте по количеству семей , на дадановскую рамку перезимовывают нормально у рутов большой падеж , нынче каждое улье приготовили, с сокращением рамок кто по слабже . и если нынче зимовка будет не удачной более 10% , то......... . на всякий случай пустили 50 ульев, корпус рамка на 300 а остальное дно ,потолок , магазин на 230 ну и т.д. полностью конструкция как у рутта ,прозвали их "руданами".матка тоже будет сидеть в первом корпусе,короче не смотрели их по осени , закормили сиропом сколько взяли и все . не нравится мне что запасов перги нет у руттов ,всегда она почему -то с"колес" у них.
сироп в среднем ... ну вот нынче всего 1тонна сахара ушла.

#1503376 каким образом Вы заставляете пчел отстраивать соты в магазине? Отстройка сотов в магазине зависит
а) от приноса нектара в улей ,у меня с 5июня по 1июля нет приноса ,убыль на весах и вощину не оттягивают а если их заставить портят .
б)сила семьи ,веть чтоб отстраивать надо держать температуру и чтоб пчелы были которые выделяют воск а то из-за погоды или матки или неумелых действий пчеловодов был провал в засеве и пчел которые работают на отстройке вощины мало.
в) плохо оттягивают вощину (вообще плохо)в конце медосбора.

#1442716 Если заливают -это хотошо ? Ничего хорошего если семья "пошла" на мёд , работает только один инсктинт -накопление мёда ,вдобавок если решетка не качественная, то матку в такой период плохо кормят она худеет и в поисках свободных ячеек может перелезть через решетку . при такой ситуации пчелы израбатываются , нет молодых пчел, потом которые обслуживать будут матку и расплод .инстикт размножения может включится когда кончится медосбор , но в улье мало пчел , перги минимум и в добавок пыльцы уже в природе нет . семья наростит не много пчел но в зиму погибнет и ли выйдет слабой. поэтому надо всегда чтоб было место под расплод . надо
или убрать крайние рамки , дать вощину штуки 3 , одну в середину улья остальные через две рамки расплодные вразные стороны.
или выкачать . качать нужно утром . за ночь они перерабатывают нектар. ну для этого есть прибор влагомер , если жидкий скормите потом , но место под расплод над освобождать.
при содержании Рут в одном корпусе , вощину ,врасплодную, во второй "части " медосбора давать нельзя не оттянут до конца или при сборке к зимовке их надо убирать .
семьи которые дают много мёда ,надо сразу после медосбора обратить на них внимание на количество расплода , бывает что приходится давать рамки две хорошего расплода от других семей , чтоб семья выжила. Матка сеголетка расчервится а вот двух годовалые а трех вообще покойница в такой ситуации ==семья "пошла" на мёд забыв про матку -расплод.
Весной -много меда а семья не выжила????!!! отмотай что было осенью !!!!
это хорошо если осень хорошая будет сентябрь а если холодный и дождливый??кое кто напишут мол специально ограничивают матку чтоб не сеяла на время медосбора ,это рискованно осень может быть плохой и пипец семьям. мёд взял а семьи погибли за зиму.
или я уже старею ,шампанское не пью ,придерживаюсь того чтоб матка всегда сеяла хорошо.

#1402214 Приставим ситуацию . двухкорпусная на 300, рамок 10 . в первом рамок 6 под засев остальные с пергой и медом . и то если рамки с гофманскими разделитялями на 37мм плюс там чуток прополиса то и вверхней части рамок будет не большая полоска суши только под мед . это только свежие рамки годные под засев от бруска до бруска а как перезимовала вверхней части оттягивает чуть по больше и не пригодны для засева . июнь -сеет внизу -засеяла все , поглядывает на вверх а там в середине рамочки 3-4 пригодные для засева. специально ставим а следующие только под мед , матка в начале июля засеивает эти рамки и бегает вверху с недельку в поисках пустых ячеек и вдобавок её "выдавливают" расплодную часть медом. она спускается вниз и там продолжает сеять ,все вверх в этом году она уже не полезет вверх .
что мы имеем , в июля получается с неделю перерыв в яйцекладке бывает и по больше а это очень хорошо для конца июля и августовского медосбора детки меньше ,об этом сколько мечтают и в изолятор её на время медосбора -все возможные придуманные ну кто на что горазд а здесь простой прием . мне мать об этом говорила " если матка в магазин зайдет это хорошо". я в 16 рамочных ульях ,специально напротив расплодного гнезда,в магазин ставлю рамки 4 годных под расплод остальные только медовые .

#1394127 это лежак
22июля выкачен мед весь из улья чтоб сбить роение и семья пошла на мед .
2августа видим что метод сработалсемья вышла из роевого и пошла на мёд . семья затаскала медом магазин и в корпусе мед -выкачали только из магазина.
13 августа выкачали еще раз из магазина и сократили его на половину потому что медосбор бывает до 17 августа .
23августа сняли магазин и выкачали из него мёд.
4 сентября пересадили в маленькое для зимовки ульё и выкачали оставшиеся корпусные рамки.
вот общая картина почему 5качек . это лежак 16 рамочный и магазин один на нём на 230 рамка.

#1356252 если просто давить матку ? только мёда соберут меньше ,вот в чём проблема . я так уже делал в среднем кг 20 меньше.

#1303676 где можно почитать о вашем годовом уходе за пчелами?
вот конкретный план на год нет такого ,я ж не Цебровец где конкретный план ,шаг в сторону и Вы без меда будете как они пишут . потому что погода каждый год разная и приходится подкооректировать намеченные работы . улье четкая копия Рутта , ну не множко передел брусочки к потолку сделал по выше чтоб канди давать весной и под 3литровую банку вырез для осенней кормешки сиропом и содержание матки в одном корпусе благодаря МихаилуК, вывод


15 Этим можно закончить книгу


#2368442 кто может ответить на это вопрос ? Алиме . Вы уже 5ый год на форуме , чем занимались . Если хотите подробно всё узнать про свищевые матки и отводки на них . почитайте все ,ВСе сообщения мои на форуме касаемо свищевых маток и отводки на них, и вопросов я 100% уверен у Вас больше не будет про них. Плем-ядро до сих пор только свищевыми.



#2364280 Кстати в Вашем этом сообщении только вода-вода....
МихаилК уже больше года ни чё не пишет . Точно воды больше чем в Байкале , что нужно уже написали а читать ни кто не хочет . Я удивляюсь Работник ещё пишет .
Работник ; И прав пахарь- ответишь тут , а потом в других страницах тебе и не прочтут.
Вот и кочуют одни и те же вопросы по одним и тем же темам.


КОНЕЦ [SIZE=7]

Если что то добавил бы или поправил сам ПАХАРЬ . Думаю было бы не плохо . hi.gif

Если будет " каша в голове " - можно обсудить . imho.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей останин  
Среда, 14 Февраля 2018, 12:27
Сообщение #5





Ульи: 10р. на 300 + магаз. на 145
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


вот скажите мне откуда у алиме столько энергии?

ещё раз скажу: АЛИМЕ МОЛОДЕЦ!


--------------------
...а ты паши, да сей... Честь имею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 14 Февраля 2018, 12:38
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


андрей останин
Спасибо .
Когда то форум мне помог разобраться в некоторых вопросах и познакомил с другими более опытными пчеловодами . Наверное пришло время возвращать долги . smile.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Среда, 14 Февраля 2018, 16:25
Сообщение #7





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Очень познавательно


--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
riza  
Среда, 14 Февраля 2018, 17:04
Сообщение #8





Ульи: 12-рамочный Дадан
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Алиме
Молодец!!! делишься информацией и своими трудами. Ведь найти, отсортировать, отредактировать тоже время нужно. Ты один из немногих кто от чистого сердца это делает.
Но есть (и не мало) здесь скрытых "премудрых пескарей", собирающих и хранящих инфу, как Кощеи Бесмертные чахнущие над своим златом.

В общем РЕСПЕКТ и Уважуха. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 14 Февраля 2018, 18:24
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Хочется сказать спасибо Александр-Беларусь . Вовремя вмешался и подсказал как лучше упорядочить тему . hi.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ra6lii  
Среда, 14 Февраля 2018, 22:26
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Алиме красавчик, большую работу проделал friends.gif


--------------------
Если нет сил работать напряженнее, начни работать умнее. (5С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Среда, 14 Февраля 2018, 22:38
Сообщение #11





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Алиме ,хорошая работа.. ,с удовольствием почитаю hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 14 Февраля 2018, 23:16
Сообщение #12





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Алиме
Вы молодец..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Четверг, 15 Февраля 2018, 5:55
Сообщение #13





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Алиме ну просто нет слов hi.gif hi.gif hi.gif .Спасибо.
Блин по написал я , читал с интересом но много и нет конечно , начинающим писал как покупать пчёл , как начинать работатать да и много чего . В каждой работе с пчелами ,есть маленькая мелочь и если её не учтешь то можно упустить семью .
к примеру .
а)простенькая =при каждом снятии полотнушка надо очищать вверх брусков скребком и плотно прижимать полотнушко ,если этого не делать , то со временем наросты и там заведется моль .
б) серьезная=лекарство в канди ДВ сохраняет свои свойства втечении 10 дней!!!! Источник из НИИ. Я только в прошлом году об этом узнал ,форум пытал не сколько лет, ни кто не знает и в учебниках тишина . А мы даем канди а тут похолодание , канди берут не очень ,особенно улья ниже среднего . В итоге мы думаем что пролечили а в результате фиг .
И вот таких мелочей очень много.
Я вот сам чем дальше , тем ощущение что мало очень знаю про семью пчёл .А самое интересное сама пчела,вот одно из многих ,у неё есть два вида-способа дыхания, на фига ей??? . В учебниках не на шел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 15 Февраля 2018, 6:42
Сообщение #14





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Алиме,спасибо!
Пахарь -это авторитетный практик,смотрю его сообщения в первую очередь,но сборник давно надо было сделать. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anatoliy.Povarov  
Четверг, 15 Февраля 2018, 7:32
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(patin @ Четверг, 15 Февраля 2018, 10:42)
Алиме,спасибо!
Пахарь -это авторитетный практик,смотрю его сообщения в первую очередь,но сборник давно надо было сделать.
*


hi.gif


--------------------
Михалычпросто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LIS58  
Четверг, 15 Февраля 2018, 8:16
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Присоединяюсь Алиме большой МОЛОДЕЦ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды