Выбор типа ульёв в Германии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выбор типа ульёв в Германии, Помогите выбрать тип ульев в Германии

Taras EU  
Понедельник, 07 Марта 2011, 3:03
Сообщение #1





Ульи: DNM
Порода пчёл: DNM
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Народ, кто бы мог подсказать, какой самый подходящий тип ульев для начинающего в Германии? Сведений не так уж много, как хотелось бы. Исхожу из того, что нужно иметь что-то унифицированное и стандартизированное. Если правильно понял, то самый распространённый улей в нашей стране это DNM, потом идёт Цандер. Это правильный вывод? То есть нужно приобретать или делать DNM или Цандера. Хотелось бы попробовать с десятью семьями. Такое задание под силу новичку?

И какая порода пчёл для нашего района самая приемлемая? Из интернета сделал вывод, что у нас на первом месте стоят букфаст и карника. Или лучше держать несколько пород одновременно?

PLZ 53879
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 07 Марта 2011, 6:24
Сообщение #2





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Расхваливать Ту или иную систему ульев НЕТ смысла.Сперва желательно определиться с пчеловодом у которого можно не только купить пчёл, но и который хотел бы ПОМОГАТЬ вам , хотябы в течении года вести, учить ВАС. На этом форуме предостаточно пчеловодов с Германии, так что думаю, Кто нибудь ещё да откликнится. Список пчеловодов можно найти в РАСШИРЕЕНОМ параметре, просто внизу поставьте в ГРАФЕ СТРАНА. ГЕРМАНИЯ. Так что желаю успехов. baby.gif drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Дрон - Понедельник, 07 Марта 2011, 6:27


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 07 Марта 2011, 16:08
Сообщение #3





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Taras EU @ Понедельник, 07 Марта 2011, 1:03)
какой самый подходящий тип ульев для начинающего в Германии?
*


Для начала познакомься с пчеловолом. Это может быть продавец мёда возле русского магазина. Спроси последний номер местного пчеловодного журнала, посмотри объявления о продаже. Там полная картина самых распространенных размеров рамок. biggrin.gif И пород пчел, кстати, тоже. От того и пляши. А какие ульи- самодельные, новые или подержанные, это от твоих возможностей только зависит. Единственное, что должно быть- единый размер рамок и единый тип ульев на твоей пасеке.
Я бы посоветовал не заводить больше пяти семей. Если всё удачно сложится, получишь свои "десять" уже очень скоро. biggrin.gif Постарайся попасть на курсы начинающего пчеловода. Там многому научат. Книгу путевую приобрети. Для меня такая была "Einfach imkern" Gerhard Liebig.

р.с. Если прочитаешь моё сообщение в обратном порядке, то получится совсем как у меня: книга, курс, решение в пользу Цандера и Карники, поиск ульев, собственное изготовление, покупка пчел.
Удачи! drinks_cheers.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drohn    Skype
Понедельник, 07 Марта 2011, 21:40
Сообщение #4





Ульи: зегебергер ДНМ (дойче нормаль мас)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Дрон @ Понедельник, 07 Марта 2011, 5:24)
Расхваливать Ту или иную систему ульев НЕТ смысла.Сперва желательно определиться с пчеловодом у которого можно не только купить пчёл, но и который хотел бы ПОМОГАТЬ вам , хотябы в течении года вести, учить ВАС.
*

К выше сказанному хочу добавить, что "Bienenvater" неплохо было бы по соседству иметь, и с той же породой.А в "Vereine " скажут какой рамер рамки более приемлем для местных условий. У нас, например ДНМ самый рспостранённый потом Цандер но смена медоносов происходит так быстро,что на стационаре, больший размер заполняют долго. Да и ДНМ корпус легче Цандера киллограмм на пять, а с мёдом и того больше. в общем по силушке дубинушка да по одёжке и ножки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Razan  
Понедельник, 07 Марта 2011, 22:55
Сообщение #5





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:40)
"Bienenvater" неплохо было бы по соседству иметь, и с той же породой.А в "Vereine " скажут какой рамер рамки более приемлем для местных условий.
*


В нашем обществе пчеловодов новечки получают помощ от опытных пчеловодов целый сезон и членов общества для начала 2 отводка, улья и инвентарь самому приходится приобретать.
Желаю вам удачи.


--------------------
NRW 51688
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 08 Марта 2011, 0:33
Сообщение #6





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:40)
"Bienenvater"
*


Imkerpate хотел наверное сказать. "Крестный отец" молодого пчеловода, так сказать. smile.gif

Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:40)
Да и ДНМ корпус легче Цандера киллограмм на пять, а с мёдом и того больше
*


Зегебергер вмещает 11 рамок ДНМ, а Франкенбойтен 10 Цандера. Ну и где же здесь легче? biggrin.gif И это сравнивая полистирольные. А деревянные можешь сделать хоть на 12, хоть на 5 рамок, если уж сам себе ульи строишь. JC_hurrah.gif
Сравнивать надо только вес рамки, но не корпуса! Кстати, у цандеровской рамки "уши" длинней, удобней работать. Тоже факт!!! biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Taras EU  
Вторник, 08 Марта 2011, 21:57
Сообщение #7





Ульи: DNM
Порода пчёл: DNM
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Всем огромное спасибо, кто откликнулся! :-)

Не ожидал, что кто-то вообще ответит.

Назрел вопрос: а из здесь присутствующих никого нет из района Кёльн-Бонн? Мой PLZ 53879 Euskirchen
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 08 Марта 2011, 22:39
Сообщение #8





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Taras EU @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:57)
Назрел вопрос: а из здесь присутствующих никого нет из района Кёльн-Бонн? Мой PLZ 53879 Euskirchen
*


А из присутствующих сдесь, тоесть ДРОН. живёт в Hagen PLZ 58095 , но это не район Кёльн-Бонн. baby.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бодо  
Вторник, 08 Марта 2011, 23:08
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Мой PLZ 38372 кто рядом помогу чем могу]

Сообщение отредактировал бодо - Вторник, 08 Марта 2011, 23:12


--------------------
Бодо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ale    Skype
Среда, 09 Марта 2011, 1:35
Сообщение #10





Ульи: Zander, в 48249 , Münster
Порода пчёл: Buckfast ; Carnica
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


у меня четыре вида ульев... и до сих пор определиться не могу, так как все хороши по своему.
но все же больше цандер нравится для меня , так как планки рамки имеют 10мм толщину хорошо проволку натягивать да сбивать лучше , к тому же уши длиные хорошо двумя пальцами держать при осмотре .

норрамльны размер рамка толщина 8 мм плечики по 10 мм 5 мм выборка в корпусе чуть рамки сдвинулись то падают проргнулась то склеивают .

сам решай . попробуй разные biggrin.gif первый год а там уж и сам решишь..

короче разницы нет какой ящик главное пчелы!Ё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 09 Марта 2011, 7:25
Сообщение #11





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Taras EU @ Понедельник, 07 Марта 2011, 1:03)
Если правильно понял, то самый распространённый улей в нашей стране это DNM, потом идёт Цандер. Это правильный вывод?
*


И ещё разок вернёмся к теме. smile.gif
Вывод не правильный. ДНМ и Цандер, это не типы ульев, это размер рамки!!!
Taras EU, зайди на любой сайт, который торгует инвентарём. Там посмотришь и типы ульев и размеры рамок, и всё остальное. И сколько всё это стоит. Найди поблизости пчеловодческий магазин, возьми там их проспект. Будешь примерно в курсе всех дел и цен при сравнивании.
Да, и ещё. Некоторые магазины делают скидку. Так, при заказе 10 комплектных ульев, можно получить одиннадцатый бесплатно. smile.gif Спрашивать надо.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Taras EU  
Пятница, 11 Марта 2011, 2:32
Сообщение #12





Ульи: DNM
Порода пчёл: DNM
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Возник новый вопрос: собирал информацию о конструкции ульев. Все советуют делать ульи бесфальцевыми, мотивируя тем, что легче и удобнее снимать корпуса и меньше пчёл придавливается при постановке корпуса. Так ли это? Да и все готовые ульи в магазинах у нас идут безфальцевые (безшпунтовые). Но каким же образом корпус удерживается надёжно на корпусе? Только за счёт веса? А если сильный ветер и прочие погодные сюрпризы?

При переносе или транспортировке какой улей лучше? У которого выемки (Tragemulde) или же те, у которых планка или рейка для переноски (Trageleiste)? При таком варианте, по-моему, без затруднений можно применять погрузочную технику. С выемкой погрузочную технику так просто не применишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drohn    Skype
Пятница, 11 Марта 2011, 23:29
Сообщение #13





Ульи: зегебергер ДНМ (дойче нормаль мас)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Taras EU @ Пятница, 11 Марта 2011, 1:32)
При таком варианте, по-моему, без затруднений можно применять погрузочную технику. С выемкой погрузочную технику так просто не применишь.
*

Да ты никак кочевать собрался? А иначе зачем тебе, простите вам, погорузочная техника?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Taras EU  
Суббота, 12 Марта 2011, 2:14
Сообщение #14





Ульи: DNM
Порода пчёл: DNM
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Drohn @ Пятница, 11 Марта 2011, 22:29)
Да ты никак кочевать собрался? А иначе зачем тебе, простите вам, погорузочная техника?
*



Ну насчёт этого пока неизвестно. Но если за дело браться, то нужно сделать ульи как можно более универсальными и многоцелевыми...

Сообщение отредактировал Taras EU - Суббота, 12 Марта 2011, 2:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимер01    Skype
Понедельник, 14 Марта 2011, 12:29
Сообщение #15





Ульи: Много корпусные нормаль Дойче мас
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


ТАРАС привет Я тебе посоветую заводить только деревяные ульи у меня было два вида дереяные и пенопластовые с деревяными легче работать легче обробатывать чистить обжыгать внутри горелкой против разной зоразы а также у них преимущество против грызунов hi.gif у пенопластовых одно преимущество что корпус легче а все астольное всё в минус грызуны прогрызают дыры и унечтожают семьи нечайно выскальзнуло с рук и корпус пришол в негодность imho.gif Я говарю это потаму что нашы пчёлы круглый год находятся на прероде drinks_cheers.gif dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды