Оперативный ответ новичкам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

1960 страниц « < 175 176 177 178 179 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы о пчеловодству ч.3

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #2641


Основатель форума



[>]


2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif


В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.


Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )


Имейте ввиду специфику общения на форуме и не обижайтесь: smile.gif
"Еврейский форум - вы задали вопрос - и вам ответили вопросом,
- американский - вы задали вопрос - и вам ответили все, но по-разному,
- российский - вы задали вопрос - и вам рассказывают какой Вы идиот." bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
коп  
Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:10
Сообщение #2642





Ульи: 12 рам и лежаки
Порода пчёл: карпатка и местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


[b]Скареднова Е Здравствуйте приехали! тоесть увидели ответ на вопрос заданный уже не по теме и решили поучить жизни, как это сейчас называется вырвано из контекста, возьмем ваш пример, семья я так понимаю у вас выжила, вы надеюсь благодарны коллегам за их советы и если решили дальше заниматься пчелами , то я думаю зимой, что то почитали, так вот на заданный вопрос, что меня в жизни раздражает я товарищу ответил, я думаю вас тоже в жизни раздражает лень. некомпетентность, нежелание учиться и совершенствовать свои знания в своем деле, у вас возник экстренный вопрос, вы просите совета, но мы отвечая вам на Б, можем надеяться что вы что то знаете про А, или хотя бы из уважения к нам поинтересуетесь соответствующей литературой, ведь когда на кухне вы готовите незнакомое блюдо и возникает вопрос, да вам подскажут как его реши ть, но о том, что нужно посолить вы должны знать, ну а если макароны бросить в холодную воду, то уже советом не поможешь, и я обычно если вижу. что человеку в двух словах не разьяснить. то даю ему в личку свой телефон, где мы подробно разбираем с ним возникший вопрос и в дальнейшем он всегда имеет возможность попросить совета, в ютубе тоже не нужно долго исакать, просто напишите вопрос и вам масса материала и видеороликов, но к сожалению без своих ошибок и своего опыта ничему не научишся, тем более если нет желания учиться, мне жаль что вы в силу своей неопытности решили, что вам не так подсказывают, но то что теория всегда подтверждается на практике это я думаю ни у кого не вызывает сомнения, ну и я думаю вы не будете сильно критиковать модераторов когда они дают вам ссылки, что бы вы сами почитали и приняли решение, делать то все равно придется вам если есть вопросы прошу в личку с удовольствием обсудим и я думаю извинимся в случае если недопоняли друг друга, удачи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
коп  
Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:29
Сообщение #2643





Ульи: 12 рам и лежаки
Порода пчёл: карпатка и местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ayaxik Вот и получается. что есть теория, нет практики и неразберешся,а если нет теории? Вы напишите в личку дам телефон и я думаю, что так мы с вами разберемся быстрее. да и времени у вас нет, что бы на каждый вопрос ждать ответ. вашу проблему нужно решать, удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:49
Сообщение #2644





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Сегодня , пришлось сделать три отводка от зимовалых . Дал в отводки из воспиталки по запечатоному маточнику . Маточники , ещё вчера были не печатными , сегодня , когда посмотрел - печатные , т.е им сегодня макс-м 10дн(прививался в джентер с 11го на 12е).
Не рановато ли по срокам маточники в отводки поставил ? Не тряханул ли ? Хотя ,старался двигаться как сапёр над миной biggrin.gif Может стоит подстраховаться , и ещё по одному , за сутки до выхода поставить ?!
Что посоветуете, гуру ?!


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Воскресенье, 20 Мая 2018, 11:01
Сообщение #2645





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


РС на днях , зятю нужно будет отвезти пару маточников . Повторюсь, маточникам сегодня 10дней . Везти надо будет за 45км . Минут 40 езды(через город) . В какой день будет самым безопасным перевозка маточника . И как везти ? Какие меры предосторожности принять ?! Бигудюшка джентерская есть . Как не застудить ?!


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Воскресенье, 20 Мая 2018, 12:01
Сообщение #2646





Ульи: лежаки 16 рам Дадан 10-ти
Порода пчёл: укр. степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Есть семья ( несколько но кол-во не важно ) которую поделили ( 11 мая) по принципу налет на матку. на данном этапе два улья в одном матка и летная пчела ( 9 улочек работает нормально) и второй улей без матки в котором сейчас 8 улочек битком набитой пчелы и около 2-2.5 рамок еще не вышедшего расплода в этом улье оставлены 3 маточника которые вчера запечатали ( проверял).
1. Вопрос первый магу ли я разделить в одном улье перегородкой безматочную семью пополам по принципу пол на пол и каждой половинке по маточнику и в итоге получить две семьи в одном лежаке через перегородку.... Летки вторые есть в наличии .... меда от этого улья не жду если поделю а если матка какая-то не облетится то выну перегородку...
2 Вопрос второй если третий маточник изолировать к примеру вырезать и поместить в клеточку Титова ( или может как-то бигудь натянуть? ) а когда выйдет неплодка попробовать подсадить в первую половину где матка к примеру забрать матку а наследующий день дать неплодку в клеточке залепленном канди ? или как-то подругому?
3 . Вопрос третий на какой день после запечатки вообще проводить манипуляции ?? ( А то где что написанно где 4 где 6...)
4. Вопрос четвертый что-то может еще не правильно ???
Взяток поддерживающий будет до 10 сентября точно + гв с липы...

P.S. : Просьба отвечать только опытных ... Заранее спасибо hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скареднова Елена  
Воскресенье, 20 Мая 2018, 16:09
Сообщение #2647





Ульи: Кассетный павильон
Порода пчёл: дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(коп @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 10:10)
семья я так понимаю у вас выжила
*


Семья у меня выжила,благодаря вовремя данным советам. Тем более,что я вообще не планировала заниматься пчеловодством.А если бы вместо советов все бы раздражались по поводу моей некомпетентности, то вряд ли бы до нового года дожила бы.За это я всем очень благодарна. И вряд ли у меня было бы время перечитывать все темы форума по300 страниц и более каждая. hi.gif Никого не хотела обидеть и тем более поучать.Просто будьте терпимее.У новичков и так шерсть дыбом встаёт и глаза на лоб лезут с непривычки. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 20 Мая 2018, 17:01
Сообщение #2648





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(astrafoto @ Четверг, 17 Мая 2018, 12:44)
плодную матку карники в безрасплодном отводке
*


надо дать маломёдку под засев, а матку с ней поместить в 3х рамочный сетчатый изолятор, и туда же лупящейся расплод для ухода. bye.gif

упс-по просьбе трудящихся.


Сообщение отредактировал Работник - Воскресенье, 20 Мая 2018, 17:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК  
Воскресенье, 20 Мая 2018, 23:51
Сообщение #2649





Ульи: ППУ Рут
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:49)
Что посоветуете, гуру ?!
*


Я не гуру, но высксжусь.
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:49)
Не рановато ли по срокам маточники в отводки поставил ?
*


Нет. Просто называйте не отводок,а жирный облетник )))
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:49)
Не тряханул ли ? Хотя ,старался двигаться как сапёр над миной
*


Цитата(Zagria @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:49)
Маточники , ещё вчера были не печатными , сегодня , когда посмотрел - печатные
*


Не тряхонули. Трясти нельзя перед выходом. Там один день какой то на линьку вроде.
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:49)
Может стоит подстраховаться , и ещё по одному , за сутки до выхода поставить ?!
*


Вы так себя ни чем не подстрахуете. Лишний маточник в коробку со стаканом пчел и наперстком сиропа и на облет ))).
Zagria ,не вы ли в тот год и в омут с головой?

Цитата(sasha123456789 @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 12:01)
. Вопрос первый магу ли я разделить в одном улье перегородкой безматочную семью пополам по принципу пол на пол и каждой половинке по маточнику и в итоге получить две семьи в одном лежаке через перегородку.... Летки вторые есть в наличии
*


Можете. Только летки должны быть разнесены,иначе пчела будет туда сюда по половинкам ерзать-проверено (((.


--------------------
Заработок как хобби. Хобби как заработок. А так то всё хорошо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Понедельник, 21 Мая 2018, 0:07
Сообщение #2650





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Спасибо !
Цитата(ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК @ Понедельник, 21 Мая 2018, 7:51)
Zagria ,не вы ли в тот год и в омут с головой?
*


Ну, думаю я не один такой «херой» biggrin.gif , но прошлогодние , да и на нынешний момент мои телодвижения , даже я сам , окромя , как авантюрой чистейшей воды , назвать не могу blink.gif не мы такие , жисть и страна такой crazy.gif


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Понедельник, 21 Мая 2018, 1:29
Сообщение #2651





Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника/Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 11:01)
В какой день будет самым безопасным перевозка маточника . И как везти ? Какие меры предосторожности принять ?!
*


Zagria
Если мне не изменяет память, перемещать маточники можно в двух состояниях:
- в день запечатки,
- или уже зрелый, за день до предпологаемого выхода матки.
Зрелый крепче, меньше шансов случайно поломать.

Положите в коробочку с ватой.


--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Понедельник, 21 Мая 2018, 6:00
Сообщение #2652





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(Nomad-123 @ Понедельник, 21 Мая 2018, 6:29)
Зрелый крепче, меньше шансов случайно поломать.

*


Опасность заключается в отрыве маточки от корма при встряхивании.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Понедельник, 21 Мая 2018, 6:18
Сообщение #2653





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Nomad-123
Заболоцкий
Спасибо , панове ! drinks_cheers.gif


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 21 Мая 2018, 6:21
Сообщение #2654





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif всем привет. hi.gif
Зять то навеорное уже уехал.жаль что не приклеял этот маточник подмышку можно и в бигуди Человеческое теле имеет нормальную температуру равную той, что и для выращивания матки пчелы. так что простой народный способ.Матка выходит на 15,5 день от яйца-расчитывайте
Удачи всем в перевозке. . bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fatum  
Понедельник, 21 Мая 2018, 7:20
Сообщение #2655





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(коп @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 10:10)
ведь когда на кухне вы готовите незнакомое блюдо и возникает вопрос, да вам подскажут как его реши ть, но о том, что нужно посолить вы должны знать, ну а если макароны бросить в холодную воду, то уже советом не поможешь, и я обычно если вижу. что человеку в двух словах не разьяснить
*


Ну с макаронами уже разобрались, что же с пчелами? hmm.gif


--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Понедельник, 21 Мая 2018, 8:48
Сообщение #2656





Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника/Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Заболоцкий @ Понедельник, 21 Мая 2018, 6:00)
Опасность заключается в отрыве маточки от корма при встряхивании.
*


Если говорить про зрелый маточник, где матка должна выйти через сутки/полтора - то корм, в котором она в прошлой жизни плавала личинкой ей уже не актуален...

Поэтому и говорят - перемещать можно или в день запечатывания (соседний улей) или зрелый (другая пасека).


--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды