На ленинградских пасеках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

Ерилов Ю. В.  
Пятница, 10 Мая 2013, 0:13
Сообщение #1





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE]В этой теме хотелось бы пообщаться о пчёлах и пчеловодах нашей Губернии в период от зимовки до подготовки к зимовке, т.е. о летнем периоде. Сегодня, 9 Мая, один из величайших праздников нашего народа (мой отец погиб в1943г на Орловско- Курской дуге). Погода сегодня была замечательная: +25 и штиль. Пасека гудела . Вечером зашёл туда и от аромата почувствовал, как у меня защикотало в печёнке- селезёнке: Божественная ароматерапия!!!Жаль,что не поставил контрольный на весы. Ну да завтра-послезавтра надо вывозить пасеку из деревни : Граждане-алкоголики достанут "выхлопами" и пчёл и меня.
Там, в лесу, вольготнее. Интересно в этом году прошла зимовка. 90% пчёл на 100% были закормлены сахаром (осенью было по 8-9 рамок с расплодом и совершенно не было перги). Сегодня почти все на 10 рамках, на 5-7 рамках расплод, и корма ещё вдоволь..Несколько семей уже в 2-х корпусах. Это к тому, что некоторые пчеловоды выступают против "сахара".Конечо, на меду зимовка лучше, но... Эти все зимовали на воле в ПП ульях. Первый год- мне понравилось. На днях посмотрю в деревянных... По 40 шт, можно уже сравнивать. А у кого- как? Наша область хоть и граничит с Новгородской, Псковской и Вологодской областями, но климат порой отличается заметно, а значит и пчёлки ведут себя по разному. Однако. Ну что ж, с открытием пчеловодного сезона, и дай нам, Господи, хорошей погоды и урожая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Пятница, 10 Мая 2013, 11:46
Сообщение #2





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE] Kart95. А может и у нас в области начать "движение" за разведение Средне- русской пчелы?
Возможно желающих будет меньше, чем в Вологодской области, но будут...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 10 Мая 2013, 12:11
Сообщение #3





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 10 Мая 2013, 12:46)
Kart95. А может и у нас в области начать "движение" за разведение Средне- русской пчелы?
*


Еще в прошлом году обеспечил всех желающих неплодными матками от своей СР 92%, в то время еще "безпаспортной" - результаты исследования пришли из НИИ Пчеловодства позже. Желающих было немного: БВВ, д.Фёдор, Ерилов и Игумнов; и маток негусто - всего 10 шт. получилось. Почти все из них записались и на этот год со словами: возьму сколько сможешь дать... Буду работать над повышением выхода маток с семьи-воспиталки.

Если кто-нибудь имеет желание мне помочь - готов предоставить рамки с яйцами-личинками (до трех штук - по количеству имеющихся маток с "паспортами", по разным адресам) для последующего вывода неплодок и их дальнейшего распространения по региону.


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Суббота, 11 Мая 2013, 8:52
Сообщение #4





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE]Я приверженец С.Р. пчелы. Но ко мне частенько обращаются пчеловоды за отводками или матками от "доброжелательных" ( не злобивых) семей. Большинство из них живёт в городе и пчёл на лето не вывозят. У меня есть одна семья, которая находится в метре от стола под навесом где мы обычно "чаёвничаем". Никогда не замечал, чтобы она "нервничала". Бывало тут же из улья достану сотовую рамку и без проблем пьём чай с парным мёдом. Зимует прекрасно (на воле), мёд носит хорошо. В прошлом году принесла одна из первых и запечатала брусничный мёд ( по пыльцевому анализу Пермской лаборатории). Не ройлива. Ну в общем по ХПП семья - прелесть. Хотелось бы подобрать для неё" трутнёвый фон" от семей с подобными качествами по ХПП. Если у кого- нибудь есть семьи с интересными ХПП , пожалуйста, поделитесь. Хорошо бы было, если бы эти признаки были замечены в течение 2-3 лет. Что у меня за семейка (пчёлки) проверю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yuss2004    Skype
Понедельник, 13 Мая 2013, 11:33
Сообщение #5





Ульи: Даданы 12-16-24-29, Рут-6, Апидомик.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, помеси от этих пород.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ну что добавить, могу лишь сказать, что в прошлом году сделал отводок на роевую матку от карпатки, и этот отводок дюже злобный,да и ведет себя как СР пчела, висит гроздью,видимо матка спарилась со среднерусским трутнем. Думаю в лес вывезти эту семейку, дабы на участке поспокойнее было.

Да и матка сама по себе гораздо крупнее карпаточной.


--------------------
Все наши проблемы - ничто по сравнению с величием Вселенной!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Отец Димитрий  
Понедельник, 13 Мая 2013, 16:02
Сообщение #6





Ульи: дадан 12 рам и лежаки 24 рам
Порода пчёл: была карпатка, а теперь уже и не знаю что наловил
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня есть одна семейка (типа карпатка), так злюча как собака. Надо менять матку.


--------------------
Дважды Отец Димитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Понедельник, 13 Мая 2013, 17:18
Сообщение #7





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня крайний улей то же с такой пчелой (самовывод), после осмотра гроздью залепляют летки и мимо лучше не ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Понедельник, 13 Мая 2013, 20:45
Сообщение #8





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Yuss2004 @ Понедельник, 13 Мая 2013, 12:33)
этот отводок дюже злобный,да и ведет себя как СР пчела
*


СР пчела вовсе не так злобна, как о ней принято считать. Вот можете поглядеть мои ролики прошлого года http://video.mail.ru/mail/kart95/185/
А что у Вас за порода, которая так себя ведет, можете определить с помощью моей программы, скачав ее отсюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1094876


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yuss2004    Skype
Вторник, 14 Мая 2013, 12:43
Сообщение #9





Ульи: Даданы 12-16-24-29, Рут-6, Апидомик.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, помеси от этих пород.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Понедельник, 13 Мая 2013, 20:45)
Вот можете поглядеть мои ролики прошлого года
*


Ага. Вкуримс... hi.gif


--------------------
Все наши проблемы - ничто по сравнению с величием Вселенной!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Четверг, 16 Мая 2013, 8:33
Сообщение #10





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


На эту весну на Ломоносовский и часть Гатчинского .Дали квоту районным ветеринаркам на 170 бесплатных для пчеловодов проб(от варотоза,аскофероза до гнильцовых 7 наименований).В нашем районе ещё более 100 квот вакантны.
В других районах по колличеству квот не знаю но думаю что много.Звоните требуйте.
Вчерась приезжали ветеринары .взяли пробы.Сами всё сделают.
Приезжали попутно и по жалобе соседки-дуры.В феврале!!!!!! написала жалобу о покусах lol.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Пятница, 17 Мая 2013, 20:41
Сообщение #11





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Матиас @ Четверг, 16 Мая 2013, 9:33)
Вчерась приезжали ветеринары .взяли пробы.Сами всё сделают.
*


[QUOTE]Ну вот это уже какая то забота о пчеловодах нашей Епархии. А что в Ломоносове лаборатории нет?
Вчера я увёз своих пчёлок из деревни в лес от "злых" соседей:услышали за моим 2.2 м. забором гул и начали собирать "подписи протеста" против моего "Антиобщественного поведения в быту, пока без признаков преступления". Говорят, никто не подписался. На усадьбе остолась одна маленькая семейка, дабы собрать оставшихся "заблудившихся" пчёлок. Набралось много.
Вчера же на пасеку наведался один из уважаемых мною ( да и нашим Форумом) пчеловодов. Заехал по пути за "материалом" С.Р. пчелы. Поделились о интереснейших идеях по разведению СР породы пчёл и пчёл местных с весьма высокими ХПП. Лично меня интересует вопрос: От кого сильнее передаются характерные признаки - от маток или от трутней? В любом случае наблюдения нужны в течение 3-4-х лет не менее чем на двух- трёх десятках семей на 3-4 изолированных точках.
Переговорил и со вторым "энтузиастом " пчеловодного дела. Не понравились они мне оба тем, что не любят себя и не жалеют. Свои недуги доверяют только врачам, и не полностью используют те средства, которые дают нам пчёлки. Посоветовал обращаться хоть иногда к теме о "долгожителях". Не надо лениться , а проявлять о себе заботу, безусловно руководствуясь диагнозом врачей.
А на пасеке благодатная погода (хоть и перемежается с дождиком) и как всегда чуть- чуть опаздываю с расширением...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 18 Мая 2013, 8:28
Сообщение #12





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Матиас @ Четверг, 16 Мая 2013, 8:33)
Приезжали попутно и по жалобе соседки-дуры.В феврале!!!!!! написала жалобу о покусах
*


________________________________________________________________

Да, с такими проблемами с соседями приходится считаться. Советую не
доводить до открытого противостояния, лучше не будет никому... hi.gif

Возможное решение:

- заборы и посадки деревьев
- незлобивые породы пчел
- приемлемое количество семей
- переместить часть пчел на чердак дома
- наладить хорошие отношения с соседями
- периодически поощрять свежим медом, прополисом

И советую входить в положение соседей, прятаться от
пчел на собственном участке во время отдыха не очень
приятно. К тому же рядом маленькие дети, непереносимость и т. д.
Пока лавирую, сейчас карпатская порода, были среднерусские.
Те, вообще, мрак... Успеха всем! victory.gif


Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Суббота, 18 Мая 2013, 8:35


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Суббота, 18 Мая 2013, 14:04
Сообщение #13





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 17 Мая 2013, 20:41)
]Ну вот это уже какая то забота о пчеловодах нашей Епархии. А что в Ломоносове лаборатории нет?
*


В Ломоносове нет лаборатории dntknw.gif .Отправляют анализы в Волосовскую hmm.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 18 Мая 2013, 8:28)
Советую не
доводить до открытого противостояния, лучше не будет никому...

Возможное решение:
*


Да зависть чёрная дур ( тётку и сестру двуюродивую)гложет.25лет не общаемся и больше ничего им не даём.
Только им пчёлы спать не дают,в феврале месяце кусают.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 18 Мая 2013, 8:28)
- заборы и посадки деревьев
- незлобивые породы пчел
- приемлемое количество семей
*


У ветеринарки ко мне притензий нет не по колличеству не по содержанию. Вся деревня не против пчёл .
Знаю что в конечном счёте будут и менты и судилище. hmm.gif Не факт что для меня. crazy.gif
Пчёлы для них только предлог! Раньше были притензии и похлеще.До клеветы в убийстве hmm.gif С больными договориться не возможно!
hi.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 18 Мая 2013, 18:43
Сообщение #14





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Матиас @ Суббота, 18 Мая 2013, 14:04)
Знаю что в конечном счёте будут и менты и судилище.
*


_________________________________________________

Да, ситуация сложная. Крепитесь! Удачи и успеха! hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей1978  
Суббота, 18 Мая 2013, 19:38
Сообщение #15





Ульи: лежак 16 рам и 12 рам 2 корпуса
Порода пчёл: средне русская винтерсбах
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Идея очень интересная по хпп среднерусской пчелы и ее селекции .Злобливость проявляют не не среднерусские а помеси !!! есть пара семей таких . к ним только в скафандре .потом гоняются за всем что движется в радиусе 200 метров. как только не пробовал . все бесполезно . А по поводу наследственных признаков семьи читал где то что матка несет около 25 процентов наследственности семьи .трутень несет гораздо больше наследственных признаков врать не буду не помню . hmm.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды