Статистика прошлых лет в журнале пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Статистика прошлых лет в журнале пчеловодства, статистика прошлых лет

А.Б.С-Пб  
Пятница, 02 Января 2015, 13:40
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(bashkanov @ Четверг, 01 Января 2015, 18:18)
Закупочные цены сравнялись с 2000г в рублёвом эквиваленте в долларах стал в два раза дешевле .
*


Колебательное движение получаеться , в 2008 вроде украине закрыли ввоз , может не целиком , а она нам соли не давала .В это год с Украины пчеловоды к нам не приехали , сказали что трудно на границе .Вот наши и рванули увеличивать пасеки .Через год уже открылись кучи ларьков и супермеркеты все позатаривались .
Однако вот сейчас вижу картину 10-12 летней давности , появились покупатели которые сами берут и других приводят .Мед у меня свой .Думаю есть смысл только эксклюзивными сортами заниматься .
Так как медом все завалено , то оптовая цена еще будет снижаться , затем пасеки посокращают и опять начнем подниматься , возможно только через несколько лет . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Воскресенье, 04 Января 2015, 10:08
Сообщение #17





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 02 Января 2015, 13:40)
Колебательное движение получаеться , в 2008 вроде украине закрыли ввоз , может не целиком , а она нам соли не давала .В это год с Украины пчеловоды к нам не приехали , сказали что трудно на границе .Вот наши и рванули увеличивать пасеки .Через год уже открылись кучи ларьков и супермеркеты все позатаривались .
Однако вот сейчас вижу картину 10-12 летней давности , появились покупатели которые сами берут и других приводят .Мед у меня свой .Думаю есть смысл только эксклюзивными сортами заниматься .
Так как медом все завалено , то оптовая цена еще будет снижаться , затем пасеки посокращают и опять начнем подниматься , возможно только через несколько лет
*



Последний раз страна столкнулась с перепроизводством мёда в 80х но тогда был административный ресурс и большую часть в срочном порядке пустили на экспорт .Кризис перепроизводства мёда 2012г корни тоже от80х именно тогда было подготовлено много специалистов и именно там где были крупные пчёл объединения и хозяйства столкнулись затовариванием причём это не всегда благоприятные для мёда регионы .Доводилось бывать в местах где мёд можно сапогами собирать при этом пчеловодов там очень мало или нет в обще при этом в местах с довольно скудными медоносами и кормовой базой с высокой плотностью размещены крупные пасеки .Сегодня не редко приходится встречать "динозавров "на пасеке за 70иболее лет а вот молодых не видно так что сегодняшнее сокращение будет быстрым а вот восстановится быстро уже не получится .

Сообщение отредактировал bashkanov - Воскресенье, 04 Января 2015, 10:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Среда, 07 Января 2015, 21:59
Сообщение #18





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(bashkanov @ Четверг, 18 Декабря 2014, 11:48)
Возник интерес к статистике прошлых лет каковы были результаты по мёду п\с в регионах в стране мире листая старые журналы каковы перспективы были  у наших предков будет ли интерес к ней сегодня ?
*


Поставлю вопрос по другому - кто вёл статистику по годам, типа.
Первая качка – хорошая, средняя, плохая или ничего
Вторая качка – хорошая, средняя.
В основном интересует только первая качка (Акация…) – вторая качка подсолнух, разнотравье вроде не подводила никогда – всегда что-то было.
И главный вопрос смог ли кто-то заранее предсказать отсутствие первого взятка (с акации) в этом году, используя свои старые наблюдения.


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Среда, 07 Января 2015, 22:33
Сообщение #19





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


petrycho Привет из Сербии!
Цитата
И главный вопрос смог ли кто-то заранее предсказать отсутствие первого взятка

Кто может уже сейчас угадатъ что будетъ на акации? hmm.gif Я хотел бы видеть его hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Среда, 07 Января 2015, 23:04
Сообщение #20





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Петар Пантелић - Приветствую!
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 07 Января 2015, 22:33)
Кто может уже сейчас угадатъ что будетъ на акации?  Я хотел бы видеть его
*


Тот сможет угадать кто вёл статистику взятков и погоды!
Считаю, что есть связь между погодой предыдущей осенью (когда дерево накапливает питательные вещества), зимой и взятком с Акации!


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Среда, 07 Января 2015, 23:36
Сообщение #21





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


petrycho Привет!

Акация в Сербии главный взяток. Да есть связь, но это не значит много. В прошлом году было хорошее время для акацию все до начала цветения. Затем дождь каждый день и не было ничего.
Как сейчас угадатъ? hmm.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Среда, 07 Января 2015, 23:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Четверг, 08 Января 2015, 1:06
Сообщение #22





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 07 Января 2015, 23:36)
Акация в Сербии главный взяток. Да есть связь, но это не значит много. В прошлом году было хорошее время для акацию все до начала цветения. Затем дождь каждый день и не было ничего.
Как сейчас угадатъ?

*


Как точно угадать сам пока не знаю – нет записей по прошлым годам (до 2012г)... dntknw.gif
Дождь или ливень на акацию особенно вначале цветения даёт увеличение взятка!
Это замечал несколько раз, хотя старые пчеловоды говорили наоборот – поэтому и запомнил.
Вот например, моя запись 2014 года –
16 мая пчёлы хорошо работали – не помещались в леток, была пасмурная погода иногда дождь!
Это был буквально один из дней взятка 2014 хотя акация цвела с 11мая по 23мая!
И никаких особо плохих погодных условий не наблюдалось

Если судить по осени 2014г и началом зимы, то на акацию 2015г по идее должен быть взяток, так как погода абсолютно не совпадает с погодой осенью 2013г и зимой 2013-2014г.
Естественно нужна хорошая погода весной и на самой акации…




--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 08 Января 2015, 2:32
Сообщение #23





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(petrycho @ Четверг, 08 Января 2015, 9:06)
16 мая пчёлы хорошо работали – не помещались в леток, была пасмурная погода иногда дождь!
*


а не проще написать принос столько то кг...
Цитата(petrycho @ Четверг, 08 Января 2015, 9:06)
Как точно угадать сам пока не знаю – нет записей по прошлым годам (до 2012г)..
*


пчеловодство не цыганский промысел nono.gif . согласно определённым измерениям и анализам, медосбор предсказывается с точностью до 90% и выше, всё зависит от желания и оборудования, читай соответствующую тему... drinks_cheers.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Четверг, 08 Января 2015, 12:00
Сообщение #24





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Января 2015, 2:32)
а не проще написать принос столько то кг...
*


Весы были, когда нами правил четырежды герой, а сейчас весы охранять надо сильнее, чем улики. crazy.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Января 2015, 2:32)
пчеловодство не цыганский промысел  . согласно определённым измерениям и анализам, медосбор предсказывается с точностью до 90%
*


Пока это из области научной фантастики! dance2.gif
Я бы поверил этому, если бы нашёлся, хоть один пчеловод friends.gif который бы предсказал отсутствие взятка с акации в 2014 году и проседание семей до подсолнуха!

На форуме мы умные respect.gif, применяем нано-технологии - а на деле получается, что шаманим, цыганим … russian.gif

Петар Пантелић – Было ли у вас зимой 2014г в конце января сильное обледенение деревьев?


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Четверг, 08 Января 2015, 13:34
Сообщение #25





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


petrycho Привет из Сербии!
Зима в Сербии 2013/2014 была без без сильных морозов. В январе было больше теплых дней. Пчелы летали приносили пыльца.
Может быть возможно предсказать взяток несколько дней назад или до две недели. Если пчелы убивают трутня, предстоящий взяток совсем наверное будет плохой. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 08 Января 2015, 14:39
Сообщение #26





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(petrycho @ Четверг, 08 Января 2015, 20:00)
Пока это из области научной фантастики! 
Я бы поверил этому, если бы нашёлся, хоть один пчеловод  который бы предсказал отсутствие взятка с акации в 2014 году и проседание семей до подсолнуха!
*


прогноз медосбора, давно свершившийся факт, надо хоть иногда литературу читать, и естественно не жмотничать nono.gif на оборудование.
А износ семей или по твоему просадка, это другая история, и определяется ещё проще....
Цитата(petrycho @ Четверг, 08 Января 2015, 20:00)
Весы были, когда нами правил четырежды герой, а сейчас весы охранять надо сильнее, чем улики
*


если у тебя даже весов нет, то естественно о каком прогнозе при помощи метеостанции и анализа может идти речь...
Цитата(petrycho @ Четверг, 08 Января 2015, 20:00)
На форуме мы умные , применяем нано-технологии - а на деле получается, что шаманим, цыганим
*


Прежде чем отвечать за всех, acute.gif не плохо бы сначала научиться это делать хотя бы за себя...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Четверг, 08 Января 2015, 17:09
Сообщение #27





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Петар Пантелић - Приветствую!
Значить обледенение, что было у нас зимой 2014г, не является определяющим признаком наличия взятка. Оно просто обломало часть веток и деревьев - и чуть уменьшило взяток.
Ещё у нас сентябрь 2013г и начало октября были холодными (возможно в это время идёт накопление питательных веществ) не помните, как в Сербии было (архив погоды)?

Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 08 Января 2015, 13:34)
Если пчелы убивают трутня, предстоящий взяток совсем наверное будет плохой.
*

Перед акацией вы такое наблюдали?

У нас перед акацией, наоборот, с трутнями было нормально (роевая пора)

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Января 2015, 14:39)
прогноз медосбора, давно свершившийся факт, надо хоть иногда литературу читать,
*


Да я верю на бумаге всё отлично, а практически назовите пчеловода, кто предсказал что, не будет первого взятка с акации, маслины, гледичии в 2014г!
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Января 2015, 14:39)
А износ семей или по твоему просадка, это другая история, и определяется ещё проще....
*


Да "другая"- это когда пчёлы голодают вместо взятка!

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Января 2015, 14:39)
если у тебя даже весов нет, то естественно о каком прогнозе
*


Не пойму как весы помогут прогнозу?

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Января 2015, 14:39)
Прежде чем отвечать за всех,
*

Так я и прошу, покажите мне продвинутого пчеловода - кто реально предсказал будет взяток с акации 2014г или нет и я готов даже добавить ему денег на покупку оборудования, а взамен мне надо будет только информация будет взяток с акации или нет!
А пока вижу только надувание щёк - russian.gif


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Четверг, 08 Января 2015, 17:58
Сообщение #28





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


http://beejournal.ru/medonosnaya-baza-i-op...skoj-federatsii Страна имеющий столь столь огромный потенциал по производству мёда и продуктов пчеловодства и при этом практически отсутствует экспорт .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Четверг, 08 Января 2015, 23:15
Сообщение #29





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


petrycho Дата Сегодня, 16:58
Цитата
Перед акацией вы такое наблюдали?


Не было перед акацией уже после. После акацией тепло и засуха. Взятка практически не было.
В Сербии в сентябре и октябре 2013 погода была теплая. Толъко начало октября одно утро слабый мороз в долинах. Затем преимущественно тепло, от несколько градусов до почти двадцать градусов.Снег и мороз лишь в конце ноября.

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Четверг, 08 Января 2015, 23:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 09 Января 2015, 5:41
Сообщение #30





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(petrycho @ Пятница, 09 Января 2015, 1:09)
Так я и прошу, покажите мне продвинутого пчеловода - кто реально предсказал будет взяток с акации 2014г или нет и я готов даже добавить ему денег на покупку оборудования, а взамен мне надо будет только информация будет взяток с акации или нет!
А пока вижу только надувание щёк
*


кто что хочет видеть, тот - то и видит... Просто открой глаза...
Стань сам таким продвинутым, чем спорить почём зря, тем более что ума много не надо, поинтересуйся методикой.
В своём регионе, в пределах моей автодоступности, я прогнозирую точно, в вашем думаю то же самое будет при желании.
Люди в любых регионах, отличаются только тем, что одни делают, а другие ищут причины по которым не делают...
Цитата(petrycho @ Пятница, 09 Января 2015, 1:09)
Не пойму как весы помогут прогнозу?
*


И не поймёшь, пока только языком думать будешь.
А что тут понимать, если на весы денег жалко, то на минилабораторию, ноутбук и несколько автономных метеостанций с GSM, тем более пожалеешь...
Уясни главное - если ты чего то не знаешь, это не означает что этого нет...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды