Какие мои действия с пчёлами весной. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие мои действия с пчёлами весной.

Светлана 1970  
Пятница, 16 Марта 2018, 17:57
Сообщение #1





Ульи: Дадан 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


«До облета только контроль кормов. »
Цитаты что то не вставляются сейчас.
Хочу тоже спросить о действиях моих весной. Но боялась, отправите меня читать. Я читаю , читаю. С осени читаю про весенние работы. Пока в голове ни чего не уложилось как надо.
Поняла, что надо поставить 1-2 рамки МП за заставную, после облета. У нас 7 рамок сейчас в гнезде +2 заставные. Продыхи по бокам.
Не получится поставить рамку кормовую за заставную. В таком случае ее в гнездо ставить? Куда предпочтительнее? Какую рамку вытащить или рамки?
Потом когда гнездо расширять (лезть смотреть)? Ставить сушь наверное надо, не вощину же?
Читаю, видео смотрю.....у меня наверное вопросы гупые, ответа на них не нахожу.
Помогите уложить все в голове и не боятся наступления весны. Пока боюсь, т к не понимаю, что делать именно в этот период.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Светлана 1970 - Пятница, 16 Марта 2018, 18:01


--------------------
Раменский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
коп  
Пятница, 16 Марта 2018, 22:26
Сообщение #2





Ульи: 12 рам и лежаки
Порода пчёл: карпатка и местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Светлана 1970 Посмотрите личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 16 Марта 2018, 22:51
Сообщение #3





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Светлана 1970

Решил для вас открыть отдельную тему.
Так будет удобнее и вам и тем кто рекомендует и советует.

Цитата(Светлана 1970 @ Пятница, 16 Марта 2018, 17:57)
Поняла, что надо поставить 1-2 рамки МП за заставную, после облета.
*


немного не от того "пляшете" smile.gif просто от прочитанного каша в голове yes.gif

Перво наперво - ревизия, покажет что и как в семье.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлана 1970  
Пятница, 16 Марта 2018, 23:21
Сообщение #4





Ульи: Дадан 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Олег. Спасибо . Только нужна ли эта отдельная тема на форуме? Может мне где почитать конкретно надо? Засорять тоже форум своими почемучками и не понятками не хочу. Может это все в нашу Подмосковную ветку перенести? Даже не удобно как то.
По развитию семьи более менее представления есть. Развили пчелопакет. Меда не много откачали.
Как сделать отводок, если там у нас все нормально, тоже вроде уложилось в голове.
А вот с весенними работами прям засада какая то. Не могу все в кучу собрать еще и под наш 10 рамочный улей.
Все записываю. Открыла, посмотрела....так нам новичкам проще. Хотя по факту другая картина как правило в улье.
Но тут прям с этой весной mad.gif все мозги в раскоряку lol.gif . Не знаю , что делать, хоть тресни. Психоз уже sad.gif
Спасибо.


--------------------
Раменский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Суббота, 17 Марта 2018, 1:05
Сообщение #5





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Светлана 1970 @ Пятница, 16 Марта 2018, 23:21)
Но тут прям с этой весной  все мозги в раскоряку 
*


спокойствие... smile.gif только спокойствие)
если с кормами там все в порядке, ждем облета, потом кормовые можно подставить с краю гнезда, но лучше хоть немного осмотреть рамки с краю нет ли плесени, если ставить некуда-убираем заставную с южной стороны-на ее место кормовую рамку, карманы после облета не особо нужны нужно утеплять гнездо, заложат расплод
отводок делать позже-ближе к маю) когда семья разовьется
так что выдохнули) и ждем тепла biggrin.gif

Цитата(Светлана 1970 @ Пятница, 16 Марта 2018, 17:57)
Потом когда гнездо расширять (лезть смотреть)
*


весной особо не полазишь...в теплый день нужно посмотреть сколько улочек семья обсиживает-если плотненько на всех уже-пора расширять
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Суббота, 17 Марта 2018, 1:12
Сообщение #6





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Светлана 1970
Не переживайте, всё нормально и естественно.
У всех так по первости, это с годами опытом "обрастёте"

Это ведь специальный раздел для начинающих и в отдельно открытой теме будет всё в одном месте, а не разбросанно по отдельным постам.

По весне...
Я конечно сам плохо представляю как вы будете на балконе работать с пчёлами hmm.gif ,

Цитата(Светлана 1970 @ Пятница, 16 Марта 2018, 23:21)
Не знаю , что делать, хоть тресни
*


Ждите облёта семьи. Но имейте ввиду, что облёт может быть бурный и если у соседей будет висеть бельё на балконах, пчёлки с успехом могут это бельё да и соседние балконы, окна пометить своими испражнениями.

После облёта желательно заглянуть в гнездо, на предмет чистоты. Если чисто, тогда в течении 1-3 дней нужно ревизию провести. Грязно (опоношено внутри, рамки частично загажены ) - срочно нужно пересадить в чистый улей. Почитать на досуге можно ЗДЕСЬ


Цитата(Светлана 1970 @ Пятница, 16 Марта 2018, 17:57)
У нас 7 рамок сейчас в гнезде
*


а после ревизии может статься и 5 рамок будет вольготно пчёлам.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлана 1970  
Суббота, 17 Марта 2018, 3:28
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сама не представляю с этим балконом.
Мужа пытаю каждый раз после поездки , что там , да как. По последним рассказам по улью.
Жжужат тихонько, пожжуживают. Без всякого жжжжжж. Подмора (через леток) вычищает штук 15 пчелок в две недели.
Канди смотрел две недели назад, лежит. На рамки не смотрел, команды не было. Канди давали в январе для своего спокойствия. Полномедные рамки оставляли для пчелок, стоят ждут .
Влажность в улье 36% , температура 24 градуса.
Балконов у соседей нет lol.gif . Наш балкон открытой стороной выходит на участок, далее за забором дорога вдоль улицы , она метров 5 и сразу за дорогой лес. Так же и по правой стороне от балкона, дорога и сразу лес. Да быстрее всего будем в улей лазить утром, вечером наверное смысла нет. Ни чего не видно. Конечно неудобства. Но дабы не пугать соседей, придется как то подстраиваться.
Про ревизию все поняла. Ждем облета тогда с нетерпением. Потом решаем по месту что, да как.
Сейчас уже легче. На много легче. Спасибо, мужчины, успокоили . smile.gif

P.S. Нам не на столько нужен и важен мед , новый этап какой то, не понятый еще и не познанный и интересный такой как оказалось. Вот теперь и до пчелок очередь дошла. Думала, что все , больше уже ни кого не захочу. А оказывается нет...., не говори нет это называется. ohyeah.gif

Сообщение отредактировал Светлана 1970 - Суббота, 17 Марта 2018, 3:42


--------------------
Раменский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Суббота, 17 Марта 2018, 5:32
Сообщение #8





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Хочется рассказать свой первый опыт "весенней ревизии". Выставили пчёлок из омшаника утром, днём они начали облёт бурный. Вечером поменяли донья. Мёда в ульях было полно, еле тащили из омшаника. Поноса не было, опорожнялись колбасками. Что ещё надо сделать, какое добро нанести пчёлам, не знаю dntknw.gif
Гнёзда в зиму я не сокращала, зимовали в полном улье, на всех 12 рамках, подставлять рамки было некуда. Ну, заглянула вечером под положок: сидят в клубе, рамках на пяти, смотрят на меня недоумёнными глазами, мол, чего надо?
Через несколько дней прибегает с огорода возмущенный муж и кричит: там сосед что-то в ульях копошиться, а ты ничего не делаешь, тоже надо в улей залезть, посмотреть. Ну, пошли, говорю, посмотрим. Открыли улей, всё порамочно просмотрели: кормов много, пчёл полный улей, чистота, порядок; обратно всё составили и ушли с чувством выполненного долга.
Выхожу через некоторое время к уликам, а там страшный напад на мои семьи. Сердце упало, ноги подкосились, побежала читать, что надо в этом случае делать. Сократила летки до прохода одной пчелы и обмазала дёгтем с чесноком вокруг летка, все стыки улья и по периметру крышек: везде, куда тыкались воровки. В общем, обошлось, но страху я натерпелась. После этого усвоила чётко,что в безвзяточное время открывать улей можно только вечером, после прекращения лёта пчёл.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antoni  
Суббота, 17 Марта 2018, 6:19
Сообщение #9





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 17 Марта 2018, 8:32)
Выхожу через некоторое время к уликам, а там страшный напад на мои семьи. Сердце упало, ноги подкосились, побежала читать, что надо в этом случае делать. Сократила летки до прохода одной пчелы и обмазала дёгтем с чесноком вокруг летка, все стыки улья и по периметру крышек: везде, куда тыкались воровки. В общем, обошлось, но страху я натерпелась. После этого усвоила чётко,что в безвзяточное время открывать улей можно только вечером, после прекращения лёта пчёл.

*
  Светлана            это очень  важно запомните Laie_9.gif     



Светлана это очень важно запомните


--------------------
жизненный опыт приходит со временем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлана 1970  
Пятница, 30 Марта 2018, 1:34
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Как поставить фото на форум? Получилось только ссылками. В предпросмотре по ссылке вроде все открывается.
Как обещала первые 5 ссылок фото улья на балконе. Доску , которой притеняли улей от солнца убрали. Не рано ли?
Последние 3 ссылки , сфоткала картину в улье в понедельник 26 марта.
Рамки , заставные диафрагмы не трогала, не двигала, что там с кормами на рамках не знаю, да и вообще не знаю правильно ,что сделала или нет. Пчелы сидят на всех рамках (не клубом). Канди положенное в январе, съели больше половины. Положила сверху медовую рамку, канди так же оставила. Сменила подушку зимнюю из стружки на летнюю (более широкую с другим наполнителем). Температура в улье с зимней подушкой была 24 градуса, через сутки с летней подушкой поднялась до 32 градусов. Влажность по влагометру минимальная .
Что я сделала правильно, а что нет? Читаю Олег Вас, Вы мед положили. Мед тоже есть. Может его надо было дать или это без разницы? Поняла, что до облета корма только на голову кладутся и рамки в гнезде не трогать, пчел особо не тревожить, а то весь улей уделают.
Следы минимального , а может и не минимального облета на балконе видны. На улье сбоку, на прилетке тоже следы этого самого облета. smile.gif
Ждем массового облета, правильно я понимаю?


https://drive.google.com/uc?export=view&id=...UGshzfEmlfr9arh
https://drive.google.com/uc?export=view&id=...gFHwOfEN4ezLmYz
https://drive.google.com/uc?export=view&id=...B9E2h1RhW5qJzfv

https://drive.google.com/uc?export=view&id=...y3Ap53LaJyu2ov8
https://drive.google.com/uc?export=view&id=...BJmmHWk4oc0FkJ3
https://drive.google.com/uc?export=view&id=...cVj2jise8pg41vo
https://drive.google.com/uc?export=view&id=...HmSqUra91eLSJw-
https://drive.google.com/uc?export=view&id=...-545ms1A6sqWerp


--------------------
Раменский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 30 Марта 2018, 6:06
Сообщение #11





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Светлана 1970
По фото
Вот инструкция http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=20
Но даже так как вы дали ссылки тоже хорошо

По замене подушек.
Я меняю когда влажная, а так если сухая, то после того как понесли обножку замена подушки и установка полосок от клеща.

За фотки спс hi.gif теперь хоть понятна картина.
Нижний леток лично по мне, лучше чтоб закрытый был, я бы открыл верхний на весь проход.

Когда облетаются дно заменить или почистить от подмора.

Судя по испражнениями вокруг на веранде семейка уже хорошо полетала smile.gif , главное передняя стенка улья чистая и верхние бруски рамок, значит пчела здорова Laie_82.gif это уже немаловажно и радует пчеловода

Ждём когда понесут обножку и тогда уже во внутрь заглянем, что там и как ....весенняя ревизия нарисует ясную картину


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 30 Марта 2018, 6:44
Сообщение #12





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Светлана 1970

вот ещё по леткам можно изучить разные мнения пчеловодов.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5416#entry92930

Цитата(Светлана 1970 @ Пятница, 30 Марта 2018, 1:34)
Мед тоже есть. Может его надо было дать или это без разницы?
*


рамку положили, думаю этого достаточно будет.
лично imho.gif рамку кладут когда мёда нет в НЗ и спасают семью жертвуя рамкой, и когда ещё клуб не распался основательно, а если есть центробежный мёд в загашнике то по мне лучше мёда в пакете сверху. dntknw.gif





--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 30 Марта 2018, 6:46
Сообщение #13





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Светлана 1970 @ Суббота, 17 Марта 2018, 0:57)
Помогите уложить все в голове и не боятся наступления весны.
*


Только старая литература даст вам системные и упорядоченные знания, видео в этом случае, помогут выявить некоторые тонкости, если сможите фильтровать полученную информацию ( это обязательно) .
Действия весной-
Выставил..убрал подмор..сократил п/с по методу Блинова..утеплил и забыл дней на 15-20 и вся работа. smile.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 30 Марта 2018, 9:48
Сообщение #14





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да что вы так носитесь с этим методом Блинова.. Сокращение весной также черевато проблемами. Я бы не советовал человеку, только заведшему пчел, весной их сокращать.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Светлана 1970  
Суббота, 31 Марта 2018, 2:22
Сообщение #15





Ульи: Дадан 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Олег, спасибо. Пошла читать про летки. В воскресенье будем там, обязательно открою верхний, низ закрою.
С подушкой поняла. Была сухая, плесени нет, но сменила уже. Пускай наверное теперь уже лежит.

До метода Блинова еще не добралась вплотную. Видео смотрела. Но в голове, если честно, ни чего не отложилось, не улеглось. Не знаю пока нужен он нам или нет. Ревизию рамок сделаем, там потом лучше напишу , что да как. Совет дадите ( тут краснеющий смайлик).
Спасибо за помощь, за советы, за то, что не бросаете нас новичков friends.gif
Пошла в летки lol.gif , а то они для меня еще пока тоже полу загадка.
friends.gif


--------------------
Раменский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды