Мистический метод Селиванова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

135 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение?

Алексей Уфимский  
Среда, 26 Февраля 2014, 20:26
Сообщение #31





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: Карника.вернулся к Бакфасту
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Яновский @ Среда, 26 Февраля 2014, 19:52)
ЕВ ГЕНИЙ - вот оптимальный вариант, не надо делить и подсиливать.
*

Действительно, если свалит первак с молодой маткой, то делить не чего будет, а если не облетится матка ТС, а калеченная загнется, то и подушку снимать не зачем и не с кого будет. lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яновский  
Среда, 26 Февраля 2014, 21:03
Сообщение #32





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:26)
Действительно, если свалит первак с молодой маткой, то делить не чего будет, а если не облетится матка ТС, а калеченная загнется, то и подушку снимать не зачем и не с кого будет
*


------------------
ЕВ ГЕНИЙ - а вот еще: обернул дедушко маточник бересточком ....а маточка и не облетелась.
Тут и сказочке конец.
Не, буду делить и подсиливать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 26 Февраля 2014, 21:07
Сообщение #33





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:04)
Газета ПРАВДА была особо популярна у пчёл.
*


Как раз по размеру отцовского 16 рам. Долго служили. Но мыши погрызли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 26 Февраля 2014, 23:23
Сообщение #34





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Яновский @ Среда, 26 Февраля 2014, 21:03)
ЕВ ГЕНИЙ - а вот еще: обернул дедушко маточник бересточком ....а маточка и не облетелась.
Тут и сказочке конец.
Не, буду делить и подсиливать.
*


Какие бересточки-крылышки? Вы что? crazy.gif ?
У меня вся пасека на ТС smile.gif . Разумеется в неугодных меняю матку. Но это никак не связано с возрастом и с продуктивностью матки - только с мёдопродуктивностью.
Например в прошлом сезоне одна прекрасная семья затеяла болезненное несвоевременное ТС - что редко бывает. Разумеется я не только не поменял у неё матку (она сама её поменяла), но и отобрал 1 зрелый маточник и завёл ещё одну семью на вышедшей матке. Мёду взял всего 1 магазинчик, но учитывая долгую и примерную работу этой семьи, я её сохранил. Такие семьи сами не размножаются, как вы понимаете. И я это ценю.
Основная же масса, когда приходит время, замечательно и незаметно справляется с ТС. На взятке. При обильном количестве разновозрастных маточников и при живой, ещё вполне работающей старой матке.

Но вам, студентам, этого не понять. Вы пчёл боитесь, и хороших семей в глаза не видели. Ваши только размножаться и роиться умеют. Да и где вы их увидите, ежели у вас культ пипетошных семей. Кормушки-тёплые кирпичи-южная сторона. Крылышки-меточки-бантики-бересточки.

Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 26 Февраля 2014, 20:26)
Действительно, если свалит первак с молодой маткой, то делить не чего будет, а если не облетится матка ТС, а калеченная загнется, то и подушку снимать не зачем и не с кого будет.
*


Было дело. Этим летом и то по моей дурости. Из 39 роились аж 3. И один рой я профукал... Надо было отводки поделать от всех. Маток вывести, нуки запасные там... Потом из отводков распло-о-од в материнки на взятке давать (или наоборот... или медовик соорудить...) Тогда бы не было этого ущерба.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 26 Февраля 2014, 23:41
Сообщение #35





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


дмитрий в.к.: Семьи и не помышляли
роиться.

Если почитать внимательно, то и у Найчукова семьи роились. Кстати, снова расскажу случай мной увиденный. В своё время мы с товарищем сделали по одному 20ти рамочному улью. Он весной заселил улей. На медосбор накинул магазин, потом откачал. В гнезде ничего не трогал, и сколько там осталось корма можно только догадываться. На мой взгляд только полномёдных гнездовых должно было быть не менее 10рамок(35-40кг). Улей стоял в саду, крышка неплотно накрыта. Прихожу к нему 20-23 февраля, солнышко пригрело и пчёлы через крышу облётываются. Говорю: Женька, у тебя пчёлы облётываются! Он говорит: не может быть - шутишь! Так вот, эта семья зароилась к концу АПРЕЛЯ, а не к концу мая. И то, у нас роятся в мае очень мало семей. При наличии БОЛЬШОГО количества кормов и места для расплода можно добиться отличных результатов, а мы всё сокращаем, утепляем...



ЕВ ГЕНИЙ: Но вам, студентам, этого не
понять. Вы пчёл боитесь, и
хороших семей в глаза не
видели. Ваши только
размножаться и роиться
умеют. Да и где вы их
увидите, ежели у вас культ
пипетошных семей.
Кормушки-тёплые кирпичи-
южная сторона. Крылышки-
меточки-бантики-
бересточки.

Типа, все ЛОХИ, а я АРЁЛ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пупкин Вася    Skype
Среда, 26 Февраля 2014, 23:55
Сообщение #36





Ульи: Удав
Порода пчёл: неизвестна
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:23)
Основная же масса, когда приходит время, замечательно и незаметно справляется с ТС. На взятке. При обильном количестве разновозрастных маточников и при живой, ещё вполне работающей старой матке.

Но вам, студентам, этого не понять
*


dntknw.gif А я то думал, что при ТС всего один-три маточника wink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 26 Февраля 2014, 23:57
Сообщение #37





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(BDA @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:41)
При наличии БОЛЬШОГО количества кормов и места для расплода можно добиться отличных результатов, а мы всё сокращаем, утепляем...
*


Цитата(BDA @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:41)
Типа, все ЛОХИ, а я АРЁЛ.
*


Увидел ты нечто странное - без сокращений и утеплений, сосок -кормушек....И на тебе - семьища. И восторгаешься. Извини, брат, к какой категории тебя отнести? Иметь надо а не восторгаться.

Цитата(Пупкин Вася @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:55)
А я то думал, что при ТС всего один-три маточника
*


А так большинство АРЛОВ думают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пупкин Вася    Skype
Четверг, 27 Февраля 2014, 0:04
Сообщение #38





Ульи: Удав
Порода пчёл: неизвестна
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 23:57)
А так большинство АРЛОВ думают.
*


... ну простите! Я же не знал, что "При обильном количестве разновозрастных маточников и при живой, ещё вполне работающей старой матке." -вот как по настоящему по тихому blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 27 Февраля 2014, 0:20
Сообщение #39





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ: Увидел ты нечто странное -
без сокращений и утеплений,
сосок -кормушек....И на тебе
- семьища. И восторгаешься.
Извини, брат, к какой
категории тебя отнести?
Иметь надо а не
восторгаться.

Увы, не восторгаюсь, а констатирую факт. И, увы, имею такие семьи, и не одну, и не пять. И не сокращаю я их! Адью!



Сообщение отредактировал BDA - Четверг, 27 Февраля 2014, 0:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Четверг, 27 Февраля 2014, 0:27
Сообщение #40





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 16:10)
Как Селиванов сделал так, что все его 50 пчелосемей на протяжении нескольких десятилетий не роились, а матки сами менялись, автоматически?
*


заливал buddies.gif .а все верили.у каждой твари на этой грешной земельке есть стремление размножаться без ограничений.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 27 Февраля 2014, 0:46
Сообщение #41





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]



Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 26 Февраля 2014, 18:08)
Они у меня сами меняются".
*


Вот оно ключевое слово Laie_9.gif Любили деды поприкалываться biggrin.gif А тем более когда показать или непоказать своих пчёл,они знали .Помню любимое их выражение-;Матку к ногтюХотя многие с этим будут спорить..А селекцию они вели(но не все),не то что сейчас,некоторые...Слабых п/с видел мало у кого.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 26 Февраля 2014, 15:30)
безроевой метод ---очень простой--семьи сильные--всё просто до безобразия.
*


А подробнее.... Laie_9.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dron tak Dron  
Четверг, 27 Февраля 2014, 1:12
Сообщение #42





Ульи: рут
Порода пчёл: мешанки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:57)
Иметь надо а не восторгаться.
*


А он небось и имеет с восторгом lol.gif lol.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 26 Февраля 2014, 13:57)
А я то думал, что при ТС всего один-три маточника



А так большинство АРЛОВ думают.
*


ПОсмотри на пчело стаж человека и не глумись acute.gif acute.gif над вопрошающем. sad.gif sad.gif


--------------------
так как хотели вы чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 27 Февраля 2014, 1:24
Сообщение #43





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Shrek999: ключевое слово
Это как охотники - старый и молодой, оба ставят капканы. Но у старого охотника ловится, а у молодого нет, хотя молодой делает всё точно также как и старый. Оказалось, что молодой охотник не учёл фактор погоды и поставил капкан когда было относительно тепло. В тепло запах чувствуется дальше и зверь его учуял. В мороз же нюх притупляется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 27 Февраля 2014, 5:54
Сообщение #44





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


николай6474 ! Я не понял ваш вопрос касаемый двухматочного пчеловодства: Это вторично, меня интересует другое, почему ты при разведенческом направлении, сорк лет использовал медовый метод?
Ответ: Лет пять назад, стали болеть ноги (возраст) и легко одному снять второй медовый Дадановский корпус стало трудно. Увлёкся селекцией, а это тяжелее (кропотливее) производства мёда. Поэтому от двухматочного, как метода в массовом варианте, стал отходить, но с десяток ульев всё равно держу, как же без мёда, он и себе и соседям и друзьям нужен. А тут ещё и появился сбыт медовухи, бочку 250 литров каждую осень ставлю на подсолнечниковом, впрочем это не по теме, но я привык отвечать на все вопросы.


Алексей Уфимский
Вчера, 20:05
Наверное при этом еще и посмеивался над вами. Все это происходило на кочевке, где и действительно нет работы с семьями у нормального пчеловода, (только и накидывай корпуса да мед качай) все сделано до выезда. С сеголетними матками семьи не роятся,зальются, висеть будут, но не полетят и маточники не заложат. А то, что вас дурил раньше такое за старыми и опытными пчеловодами часто наблюдалось. Форумов то не было.
- Всё это происходила в селе Стригай, Базарно-Карабулакского района, Саратовской области. В селе – всё открыто! Если Ванька в одном конце села чихнул, на другом конце, ему Будь Здоров – говорят! Если бы Селиванов начал весной тасовать рамки в своих 50-ти ульях – это знали бы все и сразу.
Не было никакого вмешательства в жизнь семьи в течении лета. Весной - только постановка корпусов, кому один, кому два, а дальше только откачка мёда.
Считаем 50 семей по 80 кг мёда -= 4 тонны, или 80 фляг. 50 семей по 100 кг = 5 тонн, или 100 молочных фляг. Даже если у него и вышел рой, ну пусть -два-три-пять, особо на медосбора они не повлияют. Но есть твёрдое утверждение Мещерякова: На его пасеке Селиванова роения не было, а они стояли в одной компании 12 лет! И я ему верю!
А теперь представьте: большую кочевую пасеку, где сосредоточены пчёлы всего села (у кого 3-5, у кого 5-10). Везли пчёл кто на телегах, кто на тракторе, кто на машинах (Газ-51 помните?). На пасеке всегда были люди и не один человек, т.к. бригада очень большая всего села, а воровство ни тогда, ни сейчас никто не отменял. На пасеке полно пацанов на каникулах, специально натренированных на поимку роёв, потому как рой - это мёд, а мёд - это деньги. Всё роение было под контролем взрослых пчеловодов, а у Селиванова роёв-то и нет, свидетелей масса - вот вы и думайте и я думаю.

ЕВ ГЕНИЙ У меня вся пасека на ТС . Разумеется в неугодных меняю матку. Но это никак не связано с возрастом и с продуктивностью матки - только с мёдопродуктивностью.
Например в прошлом сезоне одна прекрасная семья затеяла болезненное несвоевременное ТС - что редко бывает. Разумеется я не только не поменял у неё матку (она сама её поменяла), но и отобрал 1 зрелый маточник и завёл ещё одну семью на вышедшей матке. Мёду взял всего 1 магазинчик, но учитывая долгую и примерную работу этой семьи, я её сохранил. Такие семьи сами не размножаются, как вы понимаете. И я это ценю.

= Хорошее сообщение, мне понравилось, возможно Селиванов делал нечто похожее..
Я думаю, что у него была налажена каким-то образом, даже не налажена, а ПРОГРЕССИРОВАЛА система тихой смен маток. У него была сохранена индивидуальная особенность каждой пчелосемьи. Другими словами была селекция по маткам (считаю, по материнской линии - это уже мой конёк, поэтому я сейчас в раздумье). Но это с одной стороны, а с другой: селекции-то никакой и не было, Н.И. это подчёркивает:

BDA При наличии БОЛЬШОГО количества кормов и места для расплода можно добиться отличных результатов, а мы всё сокращаем, утепляем...

= То же верно написано, у Селиванова Первый корпус вероятно не трогался. Из 14 Дадановских рамок добрая половина, наверное, была с мёдом и, возможно майским, на котором пчёлы прекрасно зимуют. Его хватало до постановки первого корпуса. Чего туда лезть, пчёлы сами складывают его так, как им надо. Учитывайте – Варроатоза тогда не было, не отсюда ли высказывание Н.И.: Пчелы в ульях Селиванова было – битком!
Shrek999Вот оно ключевое слово Любили деды поприкалываться А тем более когда показать или непоказать своих пчёл,они знали .Помню любимое их выражение-;Матку к ногтюХотя многие с этим будут спорить..А селекцию они вели(но не все),не то что сейчас,некоторые...Слабых п/с видел мало у кого.

Селиванов – потомственный пчеловод, с пчёлами знаком с детства. В Беседе с Ник.Ив. я сделал такой вывод: систему развития пасеки Селиванова можно условно разделить на 3 периода:
1-й период: - это годы 30-40-вые, довоенные. Кто, что и как делал или делалось на его пасеке – пока неизвестно, но уже тогда у него прогрессировала эта малооперационная безроевая система. Возможно его отец подобрал группу маток, которые склонны к тихой смены, и, которые были отобраны на не ройливость, или что-то другое. Для этого есть весомые факты ( о них позже).
2-й этап – военные годы, Селиванов на фронте, а пасека сохранила свои качества нероевой пасеки, (селяне всё видят), значит передача наследственных качеств шла по материнской линии с преобладанием, или полным господством маток ТС.
3-й период: Послевоенный: Здесь уже встретились Ник.Ив и Селиванов и стали работать в одной бригаде. О том, что было, Ник.Ив. рассказал мне, а я вам.
Как видно из написанного, пасека Селиванова с матками ТС существовала десятилетиями.
Наверняка исходный материал (консолидировался), закрепился и стабилизировался в нужном пчеловоду направлению. Если не так мыслю – поправляйте!

rnikitat! Вы создали тему: Управление тихой сменой матки., ТСМ в неройливых семьях.
= Думаю это близкая нам среда. Пожалуйста, прочтите всё вышенаписанное в этой теме и дайте своё заключение.
Как пчеловод, занимающийся проблемой маток ТС, думаю, у вас есть что сказать, ваше мнение нам (мне) будет ВАЖНО!


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Четверг, 27 Февраля 2014, 6:27
Сообщение #45





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Саратовский пчеловод Много мёда ....можно получить таким образом...подпойкой семей алкоголем...сталкивался с такими----у него мёд и нет роёв.....у остальных всё намного хуже


алкоголь можно из шприца вбризгивать сверху магазинов без кормушки из клизмы рано утром...товарный увеличивается минимум в 2-а раза по сообщениям украинской печати


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

135 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды