Почему мед бродит? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему мед бродит?, объясните опытные!

Константин  
Суббота, 04 Октября 2003, 20:41
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Почему может начать бродить мёд, не внушающий опасений по происхождению и качеству, банку с которым после заливки даже не открывали? Забродило две банки - одна была закрыта пластиковой крышкой, другая - "закатана" жестяной.
 Наверх
Николай  
Суббота, 04 Октября 2003, 21:02
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Какие вопросы :confused: Элементарно Ватсон.
Качали незрелый. В мёде (нектаре) уйма дрожжей. А не бродит он благодаря тому что слишком низкая для дрожжей влажность 18%.
Качали незапечатанный. А ещё хуже когда тряхнёшь рамку а из её брызжет нектар. За этим надо смотреть испортить такой дорогой продукт blink.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Суббота, 04 Октября 2003, 22:34
Сообщение #3





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Холмс biggrin.gif ,а как насчёт этого :confused:
Не,я непротив того,что качать надо зрелым.Я вот насчёт чего:
Жара 38-42 в тени.Взяток идёт 5-7 кг в день.Улей набит уже мёдом.
Или таже ситуация ,но у соседей прослышали,что идёт до 9кг.и поле у них моложе.Контрольный кинули-точно.
Что делать :confused:
Качать-нектар с рамок летит.
Не качать-улей забит и семьи сбавляют работоспосбность.
Переезжать так-рамки пооторвутся.Ночью ниже 25-28 градусов не падает.Ездием не по асфальту,а полевые дороги "Е...приходи" blink.gif
------------------------------
Так качать или нет :confused:


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 05 Октября 2003, 10:29
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Как в песне поётся КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ....
Невозможно дать советы на все случаи жизни unsure.gif
Остаётся только позавидовать вам -выбираете между хорошим взятком и ещё лучшим. У нас чаще такого выбора нет.
В этом году вообще медосбор слабее так и таких проблем небыло.
Весь мёд 100% зрелый.
А в прошлом был случай качаю после отцветания садов рапса и тд. майский мёд. Пасека большая за день два не управишься. И вот как качал последний точок уже зацвела малина. Появился напрыск. И оставить рапсовый в рамках-засахарится точно и качать вроде нельзя.
Почесал затылок и решил качать-вроде напрыска не много.
Отставил эти фляги в сторону. Думаю если забродит при хранении переварю и весной скормлю для тех где мало корма.
Смотрю после Нового года вроде мёд нормальный хранится хорошо.
Ну и продал весь. Не учёл что на даче он хранится в холоде .
А в этом году смотрю мои клиенты покупают мёд и пробуют обязательно. И уже от нескольких слышал что последний что я продавал в том сезоне был какой то не очень.
Вот так можно и без клиентов остаться.Теперь думаю ЛУЧШЕ БЫ Я ЕГО СКОРМИЛ.
Хорошо что конкурентов в этом году меньше.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Вторник, 07 Октября 2003, 8:25
Сообщение #5


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Тему разделил. Если есть желание пофлеймить, прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?...ct=ST&f=7&t=274
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Суббота, 24 Января 2004, 21:06
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Мне думается, что и зрелый мёд может забродить при неправильном хранении, так при перепадах температур мёд "отскакивает" и сверху банки собирается жиденькиё сироп, который и бродит. Кроме того, есть смысл ускорять садку мёда, внося "затравку" из кристаллов уже севшего мёда.
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 25 Января 2004, 8:17
Сообщение #7





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Николай тут что то другое.За свои годы пчеловодства не было такого случая чтобы рамки были 100%запечатанные. А на подсолнухе и того подавно.Мой помошник дед с 40 летним стажем отбирал по3-4 рамки залитого под запечатку нектара-мёда и откручивал и возвращал эти рамки обратно.Я в это время грел пузо на Чёрном море.Но за эти года не разу никто не вернул мёд и у меня не было такого.У нас наверное на Юге более жаркий климат и поэтому он не бродит.Влаги не очень много.Выпаривают быстро.У нас взятки бурные и кратко временные.Особенно на акации,подсолнухе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 25 Января 2004, 9:48
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Пчелак, забродит конечно и совсем зрелый, если хранить не закупоренным в сыром помещении. С не совсем зрелым еще сложней. Ускорить кристаллизацию можно, но как я понял, здесь больше интереса к ее замедлению.

Рhelk, согласен, сухой жаркий климат способствует созреванию меда, но у этого есть и оборотная сторона.

Бурные smile.gif Мне в свое время пришлось "отбивался" после этого термина ссылкой на рецензированное учебное пособие по пчеловодству, с указанием авторов, издательства, года издания и номера страницы где употребляется... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 25 Января 2004, 13:41
Сообщение #9





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Что то не понял от кого тбиватся и чем. dance.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 25 Января 2004, 14:11
Сообщение #10





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Да есть один любитель докопаться до этого термина, он здесь изредка появляется. Но давай больше не будем отвлекаться.

Несколько лет пасека стояла далеко в тайге. Основной медосбор в июне, а потом совсем пусто. С погодой обычно в этом время в наших местах было туго, но если выглянуло солнце (а это часто буквально дней 5 за это время), то прут так, что и себе натаскают на весь год и товарный мед дают. Вот уж действительно БУРНЫЙ. Варроатоза тогде не было, семьи сильные, а если еще погода подсобит... Но что интересно, и тогда не помню каких-либо проблем с брожением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 25 Января 2004, 14:16
Сообщение #11





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Видишь какое разное пчеловодство.У нас с 15 апреля могут носить мёд до 20 августа , а мёда фляга с улья норма, но а две это просто чудо.Если конечно без мешков с сахаром.Которым у нас многие балуются.Вот так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 25 Января 2004, 15:06
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


У меня сейчас пасеке не в тайге, а рядом, поэтому ситуация все-таки другая. Но только сильные семьи спасают, иначе меда не взять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
злобин олег  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 22:03
Сообщение #13





Ульи: двух корпусные,10-12рам
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Цитата(Aleksey @ Saturday, 04 October 2003, 19:37)
Холмс  ,а как насчёт этого 
Не,я непротив того,что качать надо зрелым.Я вот насчёт чего:
Жара 38-42 в тени.Взяток идёт 5-7 кг в день.Улей набит уже мёдом.
Или таже ситуация ,но у соседей прослышали,что идёт до 9кг.и поле у них моложе.Контрольный кинули-точно.
Что делать 
Качать-нектар с рамок летит.
Не качать-улей забит и семьи сбавляют работоспосбность.
Переезжать так-рамки пооторвутся.Ночью ниже 25-28 градусов не падает.Ездием не по асфальту,а полевые дороги "Е...приходи" 
------------------------------
Так качать или нет 
*


При таких температурах мед созревает быстрее,и пчелы также быстро печатают.И думаю высокие температура и взяток не оправдывает качку не зрелого меда.Поэтому и получается,что взять с улья две фляги не проблема,только потом возникает вопрос-а как же его сохранить,чтобы он не забродил?А если его качаеш как надо,то такие вопросы даже не возникают.
А на вопрос,что делать?Cтавить дополнительные корпуса,увеличивать вентиляцию в улье,отбирать полномедные рамки и заменять их или вощиной или сушъю-всегда можно найти решение,если этого хочеш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 23:13
Сообщение #14





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(злобин олег @ Sunday, 13 February 2005, 22:06)
Поэтому и получается,что взять с улья две фляги не проблема,
*


Ну - ну, не проблемма. Проблемма, но выполнимая!
Цитата
только потом возникает вопрос-а как же его сохранить,чтобы он не забродил?

Да нет, пока, тьфу-тьфу, небыло случая брожения. Но приходится после откачки подержать дома фляги открытыми(на всякий случай).
Цитата
А если его качаеш как надо,то такие вопросы даже не возникают.

А как надо? Ставить дополнительные корпуса - эти небоскрёбы развалятся по дороге?!
Вентиляция? Так она итак максимальная всё лето.
Рамки полномёдные отбирать? Так это скока проблем!?
Конечно выходим с положения как то. И переезжаем потихоньку неоткачанными. В прошедшем сезоне акация отцвела, мёд весь открытый, а донник уже цветёт - ждать пока запечатают? Нет. Сели и поехали не откачаными.Потом ещё раз пришлось так же - контрольный показал 8 кг, сели и поехали туда(с 4,7кг :cranky: ) И качаем не всегда полностью запечатанные рамки, но что бы уже печатка была пальца на 4-5, при стяхивании пчёл с таких рамок мёд не летит - летит из гнездовых рамок, но их никогда не трогаем(я не трогаю).


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 0:10
Сообщение #15


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Год назад пришлось снимать магазины незапечатанные, откачал отдельно и бак с медом как прочитал в какой то книжке оставил открытым только легонькой тряпкой прикрыл на лоджии , она выходит на юг и за четыре солнечных дня мед уменьшился в обеме где-то на два см(по уровню) и мед загустел и прилично, мед этот оставил себе и сел через 3 месяца и не закис (стоял как всегдап в тумбочке на кухне(тепло)). Так что полученный опыт получился достаточно положительный. И вот еще ситуация мед последней качки этого сезона качал более 50% печатанного , до сих пор еще не сел ,хотя кристалики чуть появились, но мед течет почти как свеже выкачанный, в другом месте (у матери) температура в доме поменьше сел он же два месяца назад , а у меня уще нет, такое в первый раз.
Пчелак - мед закисает в основном когда садится и влага которая была распределена в меде с состав кристалов не входит освобождается, вот она и закисает(бродит)


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды