Автоматизация и информатизация пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Автоматизация и информатизация пчеловодство, Технологии интернета вещей в пчеловодств

IoTman  
Вторник, 23 Января 2018, 11:40
Сообщение #1





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Приветствую уважаемые форумчане!

По своей профессии я занимаюсь тем что подключаю вещи к интернету и снимаю с них данные а затем анализирую.

Например:

Автотранспорт: температура в рефрежираторе, скорость, пробег, показатели с шин CAN, уровень топлива в баке, удаленно блокируем двигатель и тп.

Крупный Рогатый Скот
Корова с датчиком бегает на свободном выпасе - передается информация о ее температуре, беременности и тп

Точное земледелие
Определяется места поля где избыток удобрений, автопилотирование комбайнов, точечное внесение пестицидов и тп - все подключено к интернету и собираются данные.

Счетчики ЖКУ
Ни для кого не секрет что газовые, электрические, водяные счетчики в новых домах сразу идут с подключению к мониторинговой платформе

Примеров очень много.


Все эти данные передаются на мониторинговую платформу затем анализируются и интерпретируются.

Почитав/посмотрев значительное количество информации о пчеловодстве я предполагаю что следующая информация будет актуальна:

Температура внутри улья (видел как в пакетном пчеловодстве сварили несколько семей)
Влажность внутри улья (главный бич пчеловода ИМХО)
Сигнализация о том что улей потревожили (воришка или животное добралось)
Оборачиваемость пчел (с каким интервалом пчелы залетают в улей, будет говорить о расстоянии до медоноса)


На современном этапе развития техники подобная вещь не будет стоить запредельных денег, а срок автономной работы будет исчисляться годами.

Пожелания и критика принимаются.

С уважением, ваш АйОуТиМен

Сообщение отредактировал IoTman - Вторник, 23 Января 2018, 11:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IoTman  
Вторник, 23 Января 2018, 13:50
Сообщение #2





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Неужели идей нет? Вот вижу что весы электронные пользуются спросом - почему бы эти данные вместе с температурой и влажностью не передавать на сервер? Тогда можно построить точную зависимость при какой температуре и влажности в какое время суток в каком месте получается максимальный взяток - неужели эта информация не важна?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valeri777  
Вторник, 23 Января 2018, 13:56
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


IoTman Сегодня, 13:50

Цитата
Неужели идей нет? Вот вижу что весы электронные пользуются спросом - почему бы эти данные вместе с температурой и влажностью не передавать на сервер? Тогда можно построить точную зависимость при какой температуре и влажности в какое время суток в каком месте получается максимальный взяток - неужели эта информация не важна?


Важна!
Но это уже работает и не первый год и достаточно успешно. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 23 Января 2018, 13:58
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(IoTman @ Вторник, 23 Января 2018, 13:50)
почему бы эти данные вместе с температурой и влажностью не передавать на сервер?
*


Кто сказал что не передаются на сервер? Передаются. И графики рисуются там, что по температуре, что по весу, что по заряду акб. Все есть. Береш денюжку, покупаеш весы. Читаеш инструкцию. И усе bye.gif
Но лично для меня этого мало. Хотелось бы чтоб не только вес, температуру, влажность, давление, но еще и видеть кто там ходит в огороде, кто открывает, зачем. Тоесть нужен удаленный контроль за точком.По как можно большим параметрам

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вторник, 23 Января 2018, 14:17


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IoTman  
Вторник, 23 Января 2018, 15:05
Сообщение #5





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Виктор Андреев, так я про то и толкую! Какие еще параметры вам важны? Вы скажите что вам необходимо. Что еще хотите? Видео конечно не передать по причине прожорливости и по причине того что далеко не везде есть хороший интернет. Кроме того GSM связь использовать для подобных вещей - извращение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 23 Января 2018, 15:23
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(IoTman @ Вторник, 23 Января 2018, 15:05)
так я про то и толкую! Какие еще параметры вам важны? Вы скажите что вам необходимо. Что еще хотите?
*


Так я Вам и толкую, что мне весы, вес, температуру, влажность, атмосферное давление, скоро и звуковой канал, все это мне через сервер, или СМС предоставляют. И графики рисуют. Я понимаю, если еще как то удастся еще и прикрутить к весам видео, это ну вопервых из за ценыуже не выгодно. Но Вы же меня спрашиваете, что мне нужно. Тоесть лично меня. Вам говорю, мне нужен еще и контроль за точком. Тоесть есть модуль, прицеп. На нем 20-40 ульев. Мне нужно знать что вокруг него делается, ХОЧУ ВИДЕО КОНТРОЛЬ. Не фотографии. Хочу датчик на него, чтоб как та коровка, которая пасется, и чтоб я знал, куда она без меня бредет. Мне нужен удаленный контроль за пасекой. Связь есть. Солнечные батареи и аккомуляторы не проблема. Главно , чтоб и морозоустойчивы были. Это пишу за себя, свои условия. А что там извращение, что нет, я не знаю. Но я хочу КИНО чтоб было bye.gif

Цитата(IoTman @ Вторник, 23 Января 2018, 15:05)
по причине того что далеко не везде есть хороший интернет.
*


Я Вам лично обьясняю , что у меня есть, что хочу. А то что не везде есть еще и свет и газ, извините, мне тогда об этом и не мечтать? Это их головная боль. Это им решать, не мне drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evtushenko    Skype
Среда, 24 Января 2018, 9:23
Сообщение #7





Ульи: Рут 10 рам.
Порода пчёл: бакфаст ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


IoTman, вот если б уже что-то готовое тут предложил, с успешными примерами, то другое дело. А то, как я понимаю, ты хочешь, чтобы тебе идею предложили, рассказали, как это делается, что от чего зависит, а ты бы её реализовал. Так вряд ли получится, у каждого есть свои идеи и наработки, но они служат не для того, чтобы кто-то другой на них зарабатывал. В данном случае лучше было бы договориться с каким-нибудь пчеловодом о сотрудничестве.
Пока что в теме дана информация о параметрах, которые непонятно для чего нужны. Ты идею бы рассказал свою, что с этими параметрами планируешь делать, как анализировать. И тогда, возможно, началось бы обсуждение. По идее, сейчас все технологии доступны на рынке, снимать различные данные не проблема, проблема в том, чтобы разработать алгоритм анализа данных для получения полезной информации.
Если долго не думать, то в первую очередь может понадобиться вес улья, летом для отслеживания приноса нектара, обрыв медосбора и т.п., зимой для отслеживания расхода корма, все должно отслеживаться онлайн с сигнализированием, что мало места для нектара, либо, что нужна подкормка. Влажность и температура нужна в первую очередь зимой в зимовнике, а не в улье, но эта информация не для анализа, а для установки автоматики, чтобы поддерживать постоянные темпуратуру и влажность. Еще очень полезная штука - анализировать звук семьи. В теории все о благополучии семьи можно узнать по её шуму - матки нет, роевое состояние, корма мало, болезни и т.п.

Какую информацию я хотел бы видеть о семье из любой точки мира в любой момент времени - количество пчел в семье, количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода), местонахождение матки, количество меда, количество пустых рамок. То есть нужен полный разрез семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valeri777  
Среда, 24 Января 2018, 9:50
Сообщение #8





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


IoTman Вчера, 13:50

Цитата
Неужели идей нет?


Есть одна идея, которую пока никто не реализовал и неизвестно когда она будет реализована.
Это контроль за каждым ульем на пасеке. Предположим на пасеке из 100 пчелосемей.
К каждому улью провода не подведёшь, при первой грозе всё это может принести БОЛЬШИЕ проблемы. Если все ульи будут работать на электронике, то стоимость будет очень высокой.
Вот вам и идея....
Как автоматизировать процессы на пасеке, применив контроль за каждой пчелосемьёй с минимальными затратами, настолько минимальными, чтобы купить их мог каждый пчеловод dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IoTman  
Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42
Сообщение #9





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Добрый день, форумчане. Извините что не оперативно отвечаю - работа )

Я давеча вычитал что важный параметр для пчел это температура в улье и должна она составлять 34-38 градусов. Почему то никто из вас не сказал об этом. Это я к чему, пчела же тратит мед и свой "пчелиный ресурс" на обогрев улья, почему бы им не подложить обогревающий матик на дно улика, всяко будет дешевле чем мед и пчел в холостую расходовать.

Вот что мы имеем на данный момент, нужно контроллировать:

- вес улья
- температуру внутри (сигнализация о превышении порогового значения)
- сигнализацию о переносе улья
- акустическую диагностику состояния роя
- может быть и терморегуляцию в улье
- влажность и температуру на точке (имхо обычной дешевой метеостанции достаточно)

По поводу
"Какую информацию я хотел бы видеть о семье из любой точки мира в любой момент времени - количество пчел в семье, количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода), местонахождение матки, количество меда, количество пустых рамок. То есть нужен полный разрез семьи."

Сделать можно, но это УЗ дачики и непонятно как отреагируют пчелы... Задача честно говоря дорогая, но вижу что полезная - есть у нас партнеры которые в ультразвуковых исследованиях ой как рубят, но дачик придется прикреплять к РАМКАМ...стоимость от 2000 рублей на рамку - будет видно и расплод и мед и пергу и тп (главное чтобы по плотности различались)


По поводу кинА
ИМХО IP видеокамера на бесплатный видеохостинг и проблема решена

По поводу
"Есть одна идея, которую пока никто не реализовал и неизвестно когда она будет реализована.
Это контроль за каждым ульем на пасеке. Предположим на пасеке из 100 пчелосемей. К каждому улью провода не подведёшь, при первой грозе всё это может принести БОЛЬШИЕ проблемы. Если все ульи будут работать на электронике, то стоимость будет очень высокой."

Все беспроводное и малопотребляющее: вес, температура, влажность, сигнализация о переносе улья. Как раз и хочется реализовать удаленный контроль за каждым ульем.
То что я перечислил выше - где то 4 тысячи на улей, возможно меньше но точно не больше.

Остальное требует источника питания внешнего.

Сообщение отредактировал IoTman - Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:01
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
почему бы им не подложить обогревающий матик на дно улика, всяко будет дешевле чем мед и пчел в холостую расходовать.
*

Ну да, ну да. Только забыли, что не только греет, но исушит. И полетели девки по воду. А на улице холодина bye.gif Ненадо в улье ничего мерять. Мы не наука.

Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
количество пчел в семье, количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода), местонахождение матки, количество меда, количество пустых рамок. То есть нужен полный разрез семьи."
*


Знаете, похо, что вы не пчеловод. Количество пчел в улье мне покажут весы.И утром, сколько вылетело, и вечером. bye.gif
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
количество расплода(сколько рамок, на каких рамках, идеально было бы видеть примерный возраст расплода),
*


Ну мне допустим, это ни как не нужно. Смысл ? У меня не научно-исследовательская пасека
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:42)
местонахождение матки,
*


Зачем? Какая польза от этой информации?


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IoTman  
Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:22
Сообщение #11





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Виктор Андреев все таки сушат высокотемпературные вещи, а мат, скажем температурой 36 градусов вряд ли будет что то сушить - такую температуру пчелы сами генерируют, переводя деньги (мед) в тепло. Очень плохо что у вас не наука, наука дает истину, она так построена. Вы забываете что карника - искусственно выведенная пчела, научными методами, а говорите не наука. Вот на тепле сэкономим 5% меда, на увеличении продолжительности жизни пчелы возьмем еще 10% и тп. И глядишь не 50 кг с улья будет считаться нормой а 100.

Все остальное что написано в вашем коментарии это слова г-на evtushenko, судя по профилю он пчеловод со стажем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:28
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Ладно , вам видней. bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:44
Сообщение #13





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Виктор Андреев
вас не слышат или не хотят слышать,но это одно и то же.
но и не предлагает что то конкретное,всё нууу ооочень размыто.
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:22)
Вот на тепле сэкономим 5% меда,
*


а сколько потеряет на обратном эффекте,это уже товарищу не интересно.
никто на чужих ошибках не учится,обязательно надо свои набить biggrin.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IoTman  
Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:55
Сообщение #14





Ульи: Пчелопавильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Виктор Андреев
вас не слышат или не хотят слышать,но это одно и то же.
но и не предлагает что то конкретное,всё нууу ооочень размыто.
Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:22)
Вот на тепле сэкономим 5% меда,
*


а сколько потеряет на обратном эффекте,это уже товарищу не интересно.
никто на чужих ошибках не учится,обязательно надо свои набить biggrin.gif


Я ничего не утверждал, а говорил о том что из копеечек по 2-3% складывается ощутимая выгода. Естественно автоматизация пчеловоду-любителю это не к чему, а вот, например, человеку, который имеет 100 пчелосемей подобные вещи необходимы и будут приносить ощутимый эффект. (Экстраполирую опыт других СХ отраслей где выгода колеблется вокруг 20-30%).

PS А что за обратный эффект?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Понедельник, 05 Февраля 2018, 21:10
Сообщение #15





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:55)
А что за обратный эффект?
*



а вы почитайте соответствующие темы,там люди не один год эксперементировали с нагревом,некоторые пришли к выводу что возня бесполезная biggrin.gif

Цитата(IoTman @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:55)
Естественно автоматизация пчеловоду-любителю это не к чему,
*



а вот опять же по общему мнению,все профи от всех новшевст шарахаются,типа с опытом и так всё ясно.
а начинающим пчеловодам как раз все фичи были бы в помощь,рассуждаю как начинающий.

Цитата(Valeri777 @ Среда, 24 Января 2018, 9:50)
Как автоматизировать процессы на пасеке, применив контроль за каждой пчелосемьёй с минимальными затратами, настолько минимальными, чтобы купить их мог каждый пчеловод
*



как раз над этим и трудимся,в теме про контроль по звуку.
а про то что вы говорите уже есть,ссылку выкладывал

https://rodovid.me/pchelovodstvo/buzzbox.html

вещь хорошая,да стоимость,а самое главное как я понял,это только к одному улью,хочешь другой глянуть,тащи к другому и стой,результат правда нигде не описан,только реклама.



--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды