Джентерский Сот | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Джентерский Сот, Преимущества и недостатки в работе

Евгений  
Пятница, 30 Мая 2003, 4:33
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Хочу узнать как по интернету можно приобрести приборы новой разработки Джентера - вывода маток.
 Наверх
Mex  
Пятница, 30 Мая 2003, 4:34
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Какие приборы - поподробнее чуть!
 Наверх
Евгений  
Пятница, 30 Мая 2003, 4:35
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Дело в том,что я прочитал о новой разработке Джентера-вывод маток. Я не знаю что именно входит в состав, но хочу также выводить матки и все что нужно для этого приобрести. Если можете подскажите что нужно для этого, где и сколько.
Спасибо!
 Наверх
Юрис  
Вторник, 21 Октября 2003, 23:09
Сообщение #4





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Приобрести джентерский сот в инете теоретически можно, но вот практически... На забугорных сайтах предлагаются как оригинальные комплекты сота, так и его аналоги. Цены от 90 до 150 американских рублей. Я тоже в свое время хотел заказать его по инету, но нигде не было возможности оформить заказ в Россию. Поэтому как ни крути, а пришлось обратиться к единственному человеку, который предлагает этот сот в России, а именно к В.И.Киселеву. Он работает с самим Карлом Джентером, поэтому его цены сопоставимы с ценами на вражеских сайтах. Стандартный комплект сота стоит 3300 рублей. Но из практического опыта следует, что необходимо сразу брать дополнительные мисочки и донышки. Они нужны, если не ограничиваться одной закладкой маточников. Дополнительный комплект донышек и мисочек стоит еще около 1300 рублей. Желательно также взять дополнительные втулки-держатели для мисочек и клеточки для маточников. Втулки были по 9 рублей за штуку, а клеточки по 30 и 50 рублей. Короче говоря нормальный рабочий комплект с которым можно делать несколько закладок обойдется в 5500 рублей. Я уложился в 5000 р, но не взял дополнительных втулок-держателей (их разобрали) и клеточек взял только 15 штук. Заказать все это хозяйство можно у Киселева в Москве по телефону 8-916-613-74-21. Он может отправить посылку либо почтой, либо через проводников, ну и при личной встрече передать. Я лично попросил привезти сот своего соседа-пчеловода - он в сентябре ездил в Москву на выставку "Интермед-2003". Сам сосед взял сот еще прошлой весной, этим летом опробовал его, сделал 4 закладки, остался очень доволен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 21 Октября 2003, 23:55
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну ещё бы не доволен. Я два года пользовался одним с дополнительной комплектацией и так понравилось что купил ещё одного с дополнительной комплектацией и есть ещё русский какого то почтового ящика.
Дело в том что обычно и одного хватает но если ранней весной продаю массово отводки с плодными матками мне дружно надо вывести более сотни молодых(с учётом что хоть медленно но растёт колличество покупателей ранних неплодных маток) одного сота не хватает. Там только 99 отьёмных донышек и не все бывают засеяны.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Среда, 22 Октября 2003, 14:23
Сообщение #6





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Приобретите книгу В.В. Малкова "Использование джентерского сота и его аналогов при выводе маток и получении маточного молочка".
Рыбное 2002г.
Описанный в ней Сот Саратова-Зиатдинова можно легко изготовить самостоятельно на основе комплекта мисочек Саратова предприятия"Апикров" и применять наряду с джентерским сотом.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 23 Октября 2003, 10:26
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Юрису спасибо за информацию
Только что разговаривал по телефону с Киселёвым В.И. про джентерский сот. Сейчас в наличии есть только стандартный комплект за 3300 р. При отправке по почте стоимость возрастет до 3600 р. Дополнительных комплектов мисочек и доннышек, а так же дополнительных втулок-держателей у него сейчас нет. Клеточки есть по 50 р.

Вопрос к Николаю и Юрису и вообще просвященным по этой теме.
Если покупать стандартный комплект, то сколько к нему надо клеточек? Их что ли в стандартном комплекте нет?
Сколько надо дополнительных мисочек, доннышек и втулок-держателей?
Я так понимаю, что все зависит от потребности в матках. В соте по словам Кузнецова В.И. 115 ячеек, из которых теоретически можно получить 115 маточников. Сколько получается практически?
Моя потребность 40-50 маток в год (хотя аппетит во время еды приходит). Можно ли разделить стандартный комплект как-бы на 2: первоначально использовать, скажем, 50 мисочек с доннышками и для второй закладки оставшиеся 65?
А может еще что-то нужно к стандартному комплекту?
Вот так сумбурно получилось - в голове каша из-за недостатка информации.

P.S. Киселев В.И. недавно связывался по телефону с Карлом Джентером. Тот попал в автоаварию и еще полгода вынужден будет лежать.
Пожелаем ему скорейшего выздоровления. hi.gif


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Четверг, 23 Октября 2003, 11:44
Сообщение #8





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


В журнале Пчеловодство № 6 за 1989 г. -с. 28-29,Стрелковым Е.М. описан джентерский сот, который просто изготовить самому.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 23 Октября 2003, 13:31
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сибиряку. По моим подсчётам в соте отьёмных донышек 99 бывает матка не все зачервит. Если сильный медосбор а пчёлы не среднерусские то бывает некоторые ячейки зальют мёдом. Но на одну закладку в одну семью воспитательницу надо всего около 30 личинок с учётом что штук 5 могут не принять. Столько конечно будет. Проблемы будут если надо около сотни личинок.
В клеточку титова эти донышки с отстроенными маточниками входят плохо но входят. К некоторым джентерским сотам прилагается комплект клеточек типа бигуди.Эти клеточки подходят конечно идеально. При потребности 40-50 в год проблем не будет с сотом никаких. Я даже пускал матку на сот с которого 50 донышек уже забрал и она зачервила те что остались.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 23 Октября 2003, 13:33
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Спасибо, где б еще журнал найти sad.gif
А у Вас, ВИКТОР_Л, однако неплохая подборка журналов "Пчеловодство". И перечитываете, видать, периодически. Мало ведь иметь литературу, но еще надо ориентироваться в ее содержании.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Четверг, 23 Октября 2003, 14:05
Сообщение #11





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Сибиряку. Самодельный джентерский сот изготавливается следующим способом:
делается дощечка с размерами150 х 150мм и толщиной 8 мм, в ней сверлятся отверстия диаметром 6 мм, дощечка заливается и пропитывается воском, потом при помощи шаблона делаются отверстия диаметром 5,1 мм.
С задней стороны по каждому ряду исскуственых ячеек прикрепляются восковые полоски, в которых тем же шаблоном выдавливаются углубления в пластинках величиной в 3 мм. Одна ячейка приходится на 1см. Потом сот ставится в верхнюю часть рамки и в середину гнезда,
предварительно опрысканный медовой сытой. Затем на этот исскуственный сот пускается матка и накрывается колпачком. После откладки яиц, матка выпускается а полоски с яйцами аккуратно отсоединяются и приклеиваются к прививочной рамке и помещаются в подготовленную семью - воспитательницу. При возникновении вопросов возможны уточнения.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Понедельник, 27 Октября 2003, 23:21
Сообщение #12





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Брошюру Малкова, которую упоминает ВИКТОР_Л я читал - позаимствовал на время у соседа, жаль отсканить не было времени. Действительно, конструкций, аналогичных джентерскому соту много, сам не думал, что столько. Но некоторые из них, как написано, излишне усложнены.
В журнале "Пчеловодство" №5'03 была статья от создателя очередного аналога сота Джентера - Ю.С. Сучкова . Называется эта штука ЮВИНС-1 и комплект предлагается автором за 2000 рублей. Как обычно бывает, автор хвалит свое детище и ругает все остальное. В частности про оригинальный джентерский сот он пишет: "Серьезным недостатком этой конструкции явилось несоответствие диаметра отверстий в решетке (4,4 мм) размеру ячеек натурального пчелиного сота... При использовании этого сота отмечаются быстрый износ маток-родоночальниц, частая гибель личинок и получение мелких маток. В процессе эксплуатации возникают неудобства из-за сложности его конструкции". Заявление ничем не подкреплено. То бишь это из разряда "я умный, все дураки". Впрочем, возможно Николай сможет подтвердить или опровергнуть то, о чем пишет Сучков.
Далее, о журнале Пчеловодство № 6 за 1989 г в котором была статья Стрелкова о своей замене сота Джентера. Их есть у меня. Действительно все относительно просто, но возни с его новшеством хватает. Хотя если лишних денег на джентерский сот нет, то можно попробовать и это. Кстати, статью отсканил, если надо, могу кинуть.
По поводу сота Саратова из комплекта маточных мисочек, о котором писал ВИКТОР_Л. У меня есть такой, сделали его в прошлом году, тогда же и опробовал - получилось не очень. Ошибок я конечно наделал порядочно, поэтому и результат наверное такой. Сначала матка не хотела в нем сеять, пришлось держать ее сутки, потом не дождавшись пока выйдут личинки и пчелы начнут их кормить поставил мисочки с яйцами в семью-воспитательницу (насчет яиц прочел, что якобы их принимают лучше чем личинок, как оказалось - не факт). В результате отстроили всего 2 маточника из 20 с лишним мисочек. В этом сезоне предложил этот же сот племенной матке-карпатке от Гайдара - она засеяла его за 3 часа. Теперь уже оставил его в той же семье до выхода личинок, они почему-то вышли с задержкой в сутки. А вот дальше опять не заладилось - вынул сот с личинками, понес его чтобы оснастить мисочками прививочную рамку и тут практически за 10 минут надуло грозу, так что пришлось ждать около часа. Что совершенно очевидно не лучшим образом сказалось на личинках. Прививочную рамку давал среднерусской семье, так что это тоже возможно сыграло свою роль. Результат - только 2 полноценных маточника из 27 мисочек. Может случайность, но я счел это тенденцией. :cranky: Да и конструктивно сот вышел не очень - толстоват - приходится оставлять большие промежутки в улочках, а настоящий джентерский встает в рамку заподлицо. Желающим могу выслать фото самодельного сота, что называется, в процессе работы. Короче взял я вражескую игрушку - теперь буду обкатывать.
Насчет комплектации оригинального джентерского сота, который предлагает В.И.Киселев. В стандартный комплект входит сам сот (плата-основа, решетка сотов, ганемановская крышка и круглая заглушка к ней), маточные мисочки - 115 штук, пробочки-донышки для мисочек тоже 115 шт., штекер для выталкивания донышек, зачистка для мисочек и 40 втулок-держателей для мисочек.
Все остальное - дополнительные мисочки, донышки, клеточки и прочие прибамбасы - за отдельную плату. Прайс могу кинуть сюда, или если это низзя, то мылом. По поводу клеточек - они нужны. Другой вопрос что отдавать 50 рублей за пластмасску, которая ничем не отличается от обычных пластмассовых бигудей - жаба душит. Большая клеточка - это вообще фишка хоть сразу передавай в руки милых дам для завивки локонов. Один в один - бигуди. Даже зубчики есть. Поэтому в начале сезона, когда я озаботился вопросом приобретения дополнительных клеточек для пасеки (сота у меня еще не было), то взял 2 комплекта пластмассовых бигудей Наро-Фоминского завода. В комплекте 10 шт. Стоит комплект 15 р. Итого одна потенциальная клеточка - полтора целковых. Дешево и сердито. Диаметр у них чуть меньше джентеровских втулок. Но эта проблема легко решается - пластмасска окунается в кипящую воду и потом расширяется любым, пригодным для этого предметом. Я использовал для этого ручку отвертки. Все получается отлично. На втулки садится прекрасно. Остается сделать деревянные заглушки для низа клеточки. Опять же не проблема - выточить на станке или использовать собственные ручки. При этом надо учесть одну тонкость - заглушки для клеточки должны иметь отверстие для корма. Т.к. со слов соседа часто пчелы кормят только несколько маток, а остальные сидят на голодном пайке. Если их нужно держать взаперти несколько суток, то недолго и заморить. Ну и опасность того, что одна матка выскочить чуть раньше своих сестренок и сама либо пчелы уничтожат конкуренток очень велика. Тогда две недели работы коту в причинное место.
По остальных вопросам практического применения джентерского сота - к Николаю, как я понял, у него опыта работы с сотом хоть отбавляй.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 28 Октября 2003, 5:56
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Вах! Перебор с количеством информации. И без иллюстраций трудновато разобраться. Может тебе, Юрис, статейку сообразить? Раместить где-нибудь в сети - многим поможет сориентироваться.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guest  
Среда, 29 Октября 2003, 2:08
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


Сибиряку.
А что конкретно загрузило? Уточни, попробую объяснить. Если на пальцах не получится, то попробую сюда фото кинуть.
 Наверх
Aleksey  
Среда, 29 Октября 2003, 18:11
Сообщение #15





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Юрис
=Кстати, статью отсканил, если надо, могу кинуть.=

Ну кинь пожалуста.Я думаю,что надо.
Да и фото не помешает.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

88 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды