Результаты зимовки. Анализ погибших семей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Результаты зимовки. Анализ погибших семей, Предлагаю делится результатами зимовки и

AVM  
Вторник, 08 Марта 2016, 22:14
Сообщение #31





Ульи: дадан 10 рам, МФУ 8 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Velikiy-13 @ Четверг, 03 Марта 2016, 22:36)
погибло 2 сильных(непонятные для меня причины) шли в зиму на 6 рамках
*



А я на 6 рамках слабышками считал...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:21
Сообщение #32





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


из зимовки вышли 8 из 8 smile.gif , даже слабые на 6 рамках уходившие перезимовали нормально, но в ульи еще не заглядывала, облетывались дружно, надеюсь матки живы, жду расплод drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Velikiy-13  
Понедельник, 14 Марта 2016, 9:34
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Тут от региона зависит, у нас в конце апреля среднестатистически, семья перезимовавшая на 4 рамках, занимает корпус 12рамок дадан, а те что большие от 6 и более, начинаешь уже с них делать отводки а то зарояться. Надставки не использую. В этом году взял павильон медовик касетный(3 касеты дадан на одну семью), там буду уже учиться семьи пускать на большем количестве в зимовку и правильно развивать их.


--------------------
Пдчелка, пдчелка не кусь-кусь, а то я тебя боюсь.......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valdegrib    Skype
Суббота, 19 Марта 2016, 16:20
Сообщение #34





Ульи: Лежаки и многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 08 Марта 2016, 20:02)
Хорошо бы узнать результаты осмотра и Вашу оценку причины...
*


Все немог выбраться на форум щас отпишусь: провёл ревизию всех семей, та что неперезимовала скорей всего причиной послужил клещь, почему-то после осенней обработке видимо недостаточно было для семьи хотя всех обрабатывал одинаково, корма ещё много оставалось, до середины почти дошли. Дальше обнаружил две семьи потерявших маток, которых я объединил с другими семьями. Остальные 22 семьи перезимовали отлично, подмора вообще небыло от силы с 10 ток и то пчелы их сами выбросили, на момент осмотра ульи были чистые как будто в зиму не уходили вообще, даже чистить не пришлось и никапли поноса на рамках не считая тех у которых пропали матки, ну это и очевидно. Такой отличной зимовки с полностью чистыми доньями у меня ещё не было. Молодая пчела уже даже вышла и печатного расплода полторы-две рамки. Во многих семьях мед сьеден только спереди, даже до центра недошли dance2.gif Посмотрим как в рост пойдут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Четверг, 31 Марта 2016, 11:23
Сообщение #35





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Valdegrib @ Суббота, 19 Марта 2016, 16:20)
Такой отличной зимовки с полностью чистыми доньями у меня ещё не было. Молодая пчела уже даже вышла и печатного расплода полторы-две рамки. Во многих семьях мед сьеден только спереди, даже до центра недошли
*


Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:21)
из зимовки вышли 8 из 8  , даже слабые на 6 рамках уходившие перезимовали нормально, но в ульи еще не заглядывала, облетывались дружно, надеюсь матки живы,
*


Приятно слышать о хороших результатах зимовки! Но! Нельзя ли рассказывать вкратце предисторию, как вы добились таких результатов, т.е. коротко, чем лечили, когда, чем и сколько кормили, на чем и где зимовали, иначе это просто рассказы, как хорошо или не очень перезимовали пчелы, чтобы можно было делать практические выводы, как, что и к чему приводит. Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Четверг, 31 Марта 2016, 12:31
Сообщение #36





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Господа , посоветуйте .Пчелы у меня второй год-первыя зимовка. Ситуация такая есть три улья карника в би боксах рут на чердаке. Все живые после зимы, в феврале давала им канди почти все забрали , в выходные летали -облетелись. Но одна семья (которая ушла в зиму сильной ) меня беспокоит.
1. При наличии 7 улочек они не так активно летают , как две остальные (семья и зимовалый отводок)
2. Сняла крышку , они под пленкой двигаются и потихоньку берут канди , но потрогала "на тепло" у них не такая температура как у двух других. Там явно теплее. Я еще не осматривала, холодно было . Но наверно у них нет расплода.

Я побаиваюсь , что если нет расплода , но там нет матки , она наверно погибла. И что делать тогда?? Я хотела посмотреть его в эти выходные , переставить в чистый корпус, если температура на чердаке будет хотя бы +10 . Могу ли я его посмотреть на предмет наличия матки?? Расплода там нет (скорее всего ) застудить мне некого.
Матка меченая , найти легко.
- Если нет матки , что делать? Семья эта сильная , много пчелы и хорошая (Карника Тройзек) жалко ее потерять. Может объединить с зимовалым отводком у которого предположительно все в порядке. Если объединять то когда и как?
-Если матка жива , а расплода нет , то наверно надо подождать еще. Может расчервится?

Посоветуйте , ребята , душа не на месте sad.gif .

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Четверг, 31 Марта 2016, 13:17
Сообщение #37





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(lsibxbr @ Четверг, 31 Марта 2016, 11:31)
то наверно надо подождать еще. Может расчервится?

*


Не надо раньше времени расстраиваться.Сильные семьи как правило рано расплод не гонят. А вот , что по слабже, те как правило раньше себе замену наращивают. Закон природы.


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Четверг, 31 Марта 2016, 13:31
Сообщение #38





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


lsibxbr

Посмотри на предмет опоношения если чисто смотри на расплод, если расплод есть проверь живой ли он может быть зараза какая нибудь, если расплода нет тогда ищи матку, если ее нет объединяй с отводком, если есть посмотри матку повнимательней, если брюшко мятое или еще что то задави ее и объединяй, если матка с виду нормальная можно еще чуток подождать чудеса бывают. imho.gif

вэн
В это время расплод должен быть по-любому, если его нет то что-то с маткой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Четверг, 31 Марта 2016, 14:43
Сообщение #39





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


alexmirmir , спасибо за подробную инструкцию! hi.gif

вэн -спасибо за поддержку!

А если опоношено?! То пойду в тему про понос и буду там спрашивать.

Так hmm.gif hmm.gif , а проверить живой , это наверно надо вскрыть ячейку. Живой это значит шевелится? Вы уж простите за дурацкие вопросы , но надо все уточнить.
Объединю так: Безматочную поставить на отводок , побрызгать общим запахом и поставить через газету. Это лучше вечером??Я еще РР положу , чтоб матка не свинтила с ниж.корпуса, потом ищи ее. Правильно?

Хорошо осмотрю матку, если только явные нарушения то я ее уберу из улья и объединю .

А когда смотреть эту семью лучше ? Утром , днем, вечером?

Сообщение отредактировал lsibxbr - Четверг, 31 Марта 2016, 14:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Четверг, 31 Марта 2016, 15:11
Сообщение #40





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
А когда смотреть эту семью лучше ? Утром , днем, вечером?

Смотреть когда теплее всего часа в 3 дня. Расплод надо ковырнуть и будет видно. Если опоношено то может быть нозематоз надо дать лекарство убрать плохие рамки, а потом объединять. Трудно советовать когда гадаешь, скорее всего матки просто нет, тогда объединяй, можно через газету, вообще весной пчелы легко объединяются РР не нужна матка сразу к чужой пчеле не рванет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Четверг, 31 Марта 2016, 15:27
Сообщение #41





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:11)
Если опоношено то может быть нозематоз
*



У меня сейчас там есть бальзам Апимакс, (там и нозематоз тоже есть в аннотации), я им дам если у них понос. И еще , я когда давала канди , немного добавляла канди с нозематом.
Еще вопрос , а через сколько после лечения можно объединить?? Не затрутневеют они у меня пока я их лечу?

На счет РР, она всегда стоит у меня на первом корпусе, если ставлю последущие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Четверг, 31 Марта 2016, 15:50
Сообщение #42





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
Еще вопрос , а через сколько после лечения можно объединить?? Не затрутневеют они у меня пока я их лечу?

За пару дней не успеют. Чего гадать надо сначала смотреть, может там нет никакого поноса тем более, что канди с нозематом. Если матку не найдешь объединяй. Если семья затрутневела то должен быть горбатый расплод и температуру пчелы бы держали , но сейчас это маловероятно.

А что 1 корпуса Рута хватает под гнездо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Четверг, 31 Марта 2016, 16:05
Сообщение #43





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:50)
А что 1 корпуса Рута хватает под гнездо?
*



Я ориентировалась на Рут и один корпус на зимовку когда заводила пчел, читала темы про этот метод здесь на форуме есть много приверженцев этого.
Но жизнь расставила все на свои места. Я не могу таскать-снимать корпуса даже Рута, мне реально никак-очень тяжело, а мужа просить все время не хочется.
И я купила лежаки на 24 рамки на Дадане, так лучше будет . Теперь эти семьи переведу в лежаки на Дадан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Четверг, 31 Марта 2016, 16:32
Сообщение #44





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
Теперь эти семьи переведу в лежаки на Дадан.

Поддерживаю! Лежак для женщин более подходяще. Я вообще не сторонник сдерживать маток, против природы идти, что против ветра плевать. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Четверг, 31 Марта 2016, 16:54
Сообщение #45





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Четверг, 31 Марта 2016, 16:32)
Поддерживаю!
*



Спасибо . После выходных отпишусь! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды