Пчеловодство под угрозой исчезновения | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

43 страницы « < 10 11 12 13 14 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство под угрозой исчезновения, Медоносы цветут, пчёлы нектар не носят

Родник  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 8:34
Сообщение #166





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Опять что то сыпют и совсем близко от меня

https://youtu.be/wrplQ--oy8I
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 20:07
Сообщение #167





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Продолжение.

https://youtu.be/8hkqzgr0s5Y
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 18:22
Сообщение #168





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 02 Сентября 2018, 13:36)
И зачем было апать тему, которая замерла аж в августе 14-ого)))?
*


Тема надеюсь не замерла, просто людям сказать не чего. Я, как автор темы, чувствую некоторую ответственность за неё и для начала удовлетворён тем, что озвучил эту непростую проблему. Тема как обычно засорена флудом и была бы у меня возможность я бы её почистил. К стати, идея модераторам форума: надо давать права авторам тем наводить порядок в своих темах, повышая тем самым ответственность за излагаемый материал.

Я постоянно беседую с пчеловодами, обсуждая эту проблему. Многие склонны думать, что это это природа повинна в наших бедах, некоторые, не имеющие весов на пасеке вообще толком не знают динамику поступления нектара.
Лет двадцать назад ссылка на природу меня устраивала, но сейчас уже нет. Думаю есть факторы, зависящие от человека. Именно для этого я и создал эту тему, чтобы совместными усилиями накопить информацию и в конце концов понять, что внезапно прерывает нектаровыделение растений. И если это действительно человеческий фактор, то надо объединятся, обращаться в экологические организации, говорить об этом на съездах пчеловодов, бороться за свои права.

Спасибо Родник за ваши съёмки. Только думаю, что покояние нам не поможет. Помните слова известной песни:
Ни кто не даст нам избавленья
Ни Бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Так что давайте, друзья, внимательно следить за пчёлами, выявлять аномальные явления, описывать их, копить информацию.

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Понедельник, 17 Сентября 2018, 18:31


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Воскресенье, 21 Апреля 2019, 14:59
Сообщение #169





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 12:32)
Уважаемые пчеловоды! Начинается новый сезон. Хочу напомнить, что существуют, на мой взгляд, некие явления, которые в одночасье прерывают начавшийся взяток. Очень хочется понять причины.
Предлагаю пчеловодам, имеющим КУ внимательно понаблюдать за процессом медосбора. Возможно совместными усилиями мы сформулируем версии происходящего.
Будем обмениваться наблюдениями в этой теме.

Дело в том, что в последние время всё чаще стало повторятся явление, при котором в период главного взятка при благоприятной погоде и обилии цветущих медоносов, пчёлы не приносят в улья нектар. Более того, поступление нектара может в один день оборваться без видимых на то причин.
Приведу пример наблюдений сезона 2011 года. Такого не помню не только я, но и многие старые пчеловоды Владимирской области. В июле в период главного взятка при внешних благоприятных условиях (теплая погода с периодическими дождями) цветы как по команде с 10 июля и до конца взятка перестали выделять нектар. Привес контрольного улья 9 июля был 1,5кг, а 10 июля стал 0,4кг и так до конца июля. В результате с медом были те семьи, которые были готовы к взятку к 25 июня. Взяток длился 10-12 дней. Отводки и объединенные медовики, объединение которых проходило в конце июня, вообще меда не принесли. Это было в Собинском и Юрьев-Польском районах. В Судогодском районе, где основные медоносы начинают цвести на неделю позже, практически все пчеловоды были без меда. Это уникальное явление природы никто внятно не может объяснить.
Описанное явление в точности почти день в день повторилось в 2013 году. И это уже похоже на закономерность и заставляет задуматься.
В 2016г происходило нечто подобное:до 20 июля взятка не было, а потом он резко появился и был рекордным только за счёт того, что была холодная весна и медоносы тормознулись в развитии на две недели.
В текущем 2018 году ГВ практически не было до настоящего времени и видимо уже не будет, т. к. основные медоносы уже заканчивают цветение.
*


Надеюсь на заинтересованное сотрудничество.


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Понедельник, 29 Апреля 2019, 19:33
Сообщение #170





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


И так, я в гордом одиночестве начну делиться своими наблюдениями.
Сезон начался с аномально тёплой погоды. Это тоже своего рода аномалия, а значит является предметом анализа в этой теме.
Восемь тёплых дней начиная с 20 апреля это большая редкость в моей местности. Такое бывает очень редко. Обычно всё ограничивается тремя - пятью днями.
Пчёлы затарились нектаром и пыльцой по полной программе. КУ показывал привесы от 2 до 3-х кг в день. Общий привес КУ за 8 дней +13кг. Семьи растут как на дрожжах. Хороший задел для вывода ранних маток.
Настораживает то, что почва очень сухая. Снег тая, тут же впитывался в сухую с осени землю.
Разлива почти не было. Дороги стали твёрдыми за несколько дней. Такого я вообще не помню.
Прогноз на ближайшие 15 дней: тепло и почти без дождей. Это предвестник засухи в мае. Значит поддерживающего взятка может не быть особенно на песчаных почвах, как у меня.

Будем наблюдать за развитием событий дальше.

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Понедельник, 29 Апреля 2019, 19:43


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Понедельник, 29 Апреля 2019, 22:53
Сообщение #171





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


"На одном из самых высоких официальных уровней (конференции ООН) прозвучало выступление президента организации Agriculture Defense Coalition Розалинды Питерсон. Она сказала, что химикаты, распыляемые реактивными самолётами правительства США и частных корпораций с целью изменения климата, оказывают гибельное влияние на сельское хозяйство, а также на здоровье лесных насаждений и, следовательно, людей.
С целью блокировки солнечной радиации в ионосферу выбрасываются тонны тяжёлых металлов, что не только делает водные источники и моря ядовитыми, но также препятствует необходимому для жизни растений фотосинтезу. Деревья засыхают по всему миру в основном не потому, что не хватает воды, а потому что повышенный уровень алюминия в воде и воздухе не даёт им возможности всасывать из почвы необходимые вещества. Из-за блокировки солнечных лучей повышается сырость, а вместе в ней умножаются паразитические грибы, фунгус, плесень и вирусы."

Не это ли (выделенное) важная причина многих бед в пчеловодстве?
https://postimg.cc/gallery/2ixvtvt9k/ - химиотрассы в Рязанской области, 26.04.2019
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Вторник, 30 Апреля 2019, 6:51
Сообщение #172





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Понедельник, 29 Апреля 2019, 19:33)
Настораживает то, что почва очень сухая. Снег тая, тут же впитывался в сухую с осени землю.
Разлива почти не было. Дороги стали твёрдыми за несколько дней. Такого я вообще не помню.
Прогноз на ближайшие 15 дней: тепло и почти без дождей. Это предвестник засухи в мае.
*



imho.gif снег быстро впитывается в почву, это потому что снег по осени лег сразу и относительно рано
земля не успела промерзнуть, даже зимой глубина промерзания была незначительна
вся влага ушла в землю, а не стекла в низину, поэтому и разлива не было

думаю и про засуху говорить рано, основная влага находится в воздухе, потому надо наблюдать за розой ветров, в нашей местности если дует восточный ветер, вот тогда обычно и сухость в нектарниках


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатольевич  
Вторник, 30 Апреля 2019, 13:42
Сообщение #173





Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: наловил в лесу, две приокские обрусели
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Понедельник, 29 Апреля 2019, 22:53)
важная причина многих бед в пчеловодстве?
*


Из этой же серии:
https://cont.ws/@slavikapple/1311495
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вторник, 30 Апреля 2019, 14:21
Сообщение #174





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Понедельник, 29 Апреля 2019, 22:53)
С целью блокировки солнечной радиации в ионосферу выбрасываются тонны тяжёлых металлов, что не только делает водные источники и моря ядовитыми, но также препятствует необходимому для жизни растений фотосинтезу.
*


Именно это я и считаю главной причиной наших бед. До этого я доходил много лет, анализируя причины внезапного прекращения взятка в природе. Именно нехватка каких-то составляющих в спектре солнца может так резко повлиять на фотосинтез!


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 30 Апреля 2019, 14:27
Сообщение #175





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 30 Апреля 2019, 15:21)
наших бед
*


А какие у вас беды? JC_thinking.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 30 Апреля 2019, 14:40
Сообщение #176





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 30 Апреля 2019, 14:27)
А какие у вас беды?
*


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 30 Апреля 2019, 14:21)
До этого я доходил много лет, анализируя причины внезапного прекращения взятка в природе
*


Наверное есть и другие.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вторник, 30 Апреля 2019, 14:44
Сообщение #177





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 30 Апреля 2019, 14:27)
А какие у вас беды?
*


Беда у нас с Вами одна, если вы её ещё не видите, то, наверное, Вы счастливый человек.
Вдумайтесь, пчеловод старается выращивать сильные семьи, занимается селекцией, готовит пчёл к ГВ. Приходит эта пора: цветы буйно цветут, пчёлы активно летают, но ни чего не приносят!!! Я это даже раньше в страшном сне не мог себе представить, а теперь это повторяется почти каждый год.
Что с этим делать я и сам не знаю пока, но становится очень грустно.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 30 Апреля 2019, 14:40)
Наверное есть и другие.
*


Николай, я анализировал все возможные причины и в некоторых случаях при полном присутствии всех положительных факторов взяток всё равно прерывался.

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Вторник, 30 Апреля 2019, 14:48


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Вторник, 30 Апреля 2019, 15:40
Сообщение #178





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 30 Апреля 2019, 15:44)
цветы буйно цветут, пчёлы активно летают, но ни чего не приносят!!!
*


Выводов может быть несколько:
селекция пчёл велась не в правильном направлении;
ботанический состав растений представлен преимущественно пыльценосами;
пчеловод ,в сущности дилетант, но мнит себя классным опытным профессионалом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 30 Апреля 2019, 21:46
Сообщение #179





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 30 Апреля 2019, 15:44)
Приходит эта пора: цветы буйно цветут, пчёлы активно летают, но ни чего не приносят!!!
*


Ну, это ещё не беда.imho.gif Главное - все живы и здоровы.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Среда, 01 Мая 2019, 10:49
Сообщение #180





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(dd2018 @ Вторник, 30 Апреля 2019, 1:53)
Не это ли (выделенное) важная причина многих бед в пчеловодстве?
*


Лично я вижу пока две беды: клещ и много безграмотных пчеловодов. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

43 страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды