Бархатный и деморфантный мёд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бархатный и деморфантный мёд, Бархатный и деморфантный мёд

Юрий Василенко  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 8:09
Сообщение #1





Ульи: 12-ти рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Юрий Василенко пишет:
Всё мечтаю организовать стационарную пасеку в тайге и заняться бархатным и деморфантным мёдом. Не ради промышленных объемов, для себя - для души и активного отдыха. Красивейшие, зверовые места...нужны компаньёны.
В 15 км. от Анучино давно уже присмотрел место под точек - в этих местах занимались пчелами, жили и охотились ещё мои прадеды: дорога идёт верхами сопок, поэтому сухая и даже без колеи... Верховья нескольких распадков, разлёт пчелы на все четыре... Кедровая, на юго-западных склонах, чистая тайга: несколько видов ивы и клёна, бархат, все - 3 вида липы, по северо-восточным склонам сопок много деморфанта и весь подлесок зарос аралией, элеутерококком и перевит лианами актинидии, дикого винограда и лимонника...
Пишите на этом сайте или в личку, на E-mail: krrap@mail.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 11:55
Сообщение #2





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Я себе только диморфантовыфй мед и оставил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 16:22
Сообщение #3





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 8:09)
Всё мечтаю организовать стационарную пасеку в тайге и заняться бархатным и деморфантным мёдом. Не ради промышленных объемов, для себя - для души и активного отдыха. Красивейшие, зверовые места...нужны компаньёны.
*


Извините, наверное, я дурак. поэтому ничего не понимаю. Если заниматься пчёлами не для промышленных объёмов а для себя. для души- то зачем компаньоны. И если у Вас пчелостаж в Приморье 20-30 лет, то каким образом Вы ещё не знаете, где найти помощников? hmm.gif

Ну, а если серьёзно, то по нынешним временам планировать какую-либо пасеку в какой угодно глуши - занятие менее надёжное чем игра в напёрстки с вокзальными аферюгами. Бесплатные гектары раздают направо и налево без какой-либо системной цели и без какого-либо порядка. Вы вложитесь в пасеку, а кедровые склоны через год станут чьей-то турбазой, а липовые миры - чьими-то участками под строительство и т.д, и т.п.

На мой взгляд, если увидели где-то место в глуши под пасеку то о нём надо молчать и никому не говорить. А заявить на всю страну через интернет - это как минимум увидеть через какое-то время вокруг себя ещё 5-10 пасек. imho.gif


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Василенко  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 18:32
Сообщение #4





Ульи: 12-ти рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Так то да...поэтому уточню: стационарная - с весны и до осени, без весенних - на иву/клён, летних - на липу и осенних-на цветы, кочёвок. Никаких - капитальных построек. Только кочевые будки - с весны заехали, осенью выехали... С большой пасекой не успеваю, поэтому оставил для себя менее десятка ульев - для души. Ну а с таким количеством, конечно, не практично просидеть в тайге всё лето одному... Вот по этому и ищу таких же как сам - не только пчеловодов, но и охотников... И это я к тому, что в тех сопках медведя хватает и он может наведаться в гости даже по светлому... Разрешена и летняя охота на кабана - а я знаю о нём почти всё...
ДВ гектар в тайге под точёк - на землях гослесфонда, покрыт по карте серой зоной...поэтому - да. никаких капвложений.
Да и скрывать нечего - в округе много подобных мест... Тут вот в чём нюанс: Анучино - это центр Приморья, тайга и в этих местах практически нет медового разнотравья для пчёл. Поэтому, сразу после липы, пчеловоды перевозят свои пасеки на юг края, в степные районы до начала сентября...бывает, что и по фляге на пчелосемью откатывают на цветах за август - в материальном это выгодно, при большой пасеке. Ну а если для себя, то сразу после медосбора с липы, в тайге начинают цвести деморфант, аралия и элеутероккок - кстати, всё это представители рода аралиевых, в которое входит и легендарный женьшень...к тому же все они и отличные пыльценосы, т. что...каждому своё!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 18:45
Сообщение #5





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 18:32)
Вот по этому и ищу таких же как сам - не только пчеловодов, но и охотников... И это я к тому, что в тех сопках медведя хватает и он может наведаться в гости даже по светлому... Разрешена и летняя охота на кабана - а я знаю о нём почти всё...
*


Думаю, Вы найдёте тех, кто Вам нужен, на форумах охотников. imho.gif

Потому что охотник-любитель заинтересуется пчеловодством на любительском уровне. Тем более - там, по Вашим словам - это всё рядом.

А пчеловоды, которые здесь - они каждый сам по себе или в уже сформированных коллективах.


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Василенко  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 19:30
Сообщение #6





Ульи: 12-ти рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Не, не благодарное это дело думать за тех. кто знает где и что искать... И потому, что в Приморье только ленивый пчеловод не охотник...тем более, что саму суть моей темы я обосновал. Поэтому - просьба, никакого флуда, всё общение только по существу...и спасибо за понимание. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Вторник, 28 Ноября 2017, 1:33
Сообщение #7





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 19:30)
всё общение только по существу
*


Подумайте сами. Какой смысл умеющему пчеловодить работать на чужой пасеке в регионе полном таёжных пространств? Такое интересно или непчеловоду, иногда приезжающему в гости или в помощь к пчеловоду. Или начинающему пчеловоду, чтобы поучиться у опытного. Но как только он встанет на ноги - то будет искать себе собственные угодья для пасеки.

В то же время есть вероятность найти единомышленника, с которым можно держать пасеку или ставить свою и его пасеки рядом. До 150-200 ульев в одном месте - обычный вариант для богатой медоносами приморской природы. Если Вам получится найти такого единомышленника, то я буду рад за Вас.


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Вторник, 28 Ноября 2017, 1:44
Сообщение #8





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Юрий Василенко
Это не вы ли кто пытался вывести тигровую лайку?

Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 16:09)
Красивейшие, зверовые места...нужны компаньёны.
*


Компаньоны для чего - охоты или пчеловодства всё таки?
Точёк как то оформлен или есть такая возможность?

У меня такая мысль что вам пчеловод там нужен для отвода глаз для большой охоты.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Василенко  
Среда, 29 Ноября 2017, 5:44
Сообщение #9





Ульи: 12-ти рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]



Recov
Я себе только диморфантовыфй мед и оставил.

Расскажи подробней в каких сопках и в какие сроки цвёл деморфант, каковы были приносы и какие ещё медоносы цвели в это время в тайге.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды