Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бархатный и деморфантный мёд, Бархатный и деморфантный мёд

Юрий Василенко  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 8:09
Сообщение #1

Ульи: 12-ти рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]

Юрий Василенко пишет:
Всё мечтаю организовать стационарную пасеку в тайге и заняться бархатным и деморфантным мёдом. Не ради промышленных объемов, для себя - для души и активного отдыха. Красивейшие, зверовые места...нужны компаньёны.
В 15 км. от Анучино давно уже присмотрел место под точек - в этих местах занимались пчелами, жили и охотились ещё мои прадеды: дорога идёт верхами сопок, поэтому сухая и даже без колеи... Верховья нескольких распадков, разлёт пчелы на все четыре... Кедровая, на юго-западных склонах, чистая тайга: несколько видов ивы и клёна, бархат, все - 3 вида липы, по северо-восточным склонам сопок много деморфанта и весь подлесок зарос аралией, элеутерококком и перевит лианами актинидии, дикого винограда и лимонника...
Пишите на этом сайте или в личку, на E-mail: krrap@mail.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 11:55
Сообщение #2

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Я себе только диморфантовыфй мед и оставил.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 16:22
Сообщение #3

Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные помеси
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]

Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 8:09)
Всё мечтаю организовать стационарную пасеку в тайге и заняться бархатным и деморфантным мёдом. Не ради промышленных объемов, для себя - для души и активного отдыха. Красивейшие, зверовые места...нужны компаньёны.
*

Извините, наверное, я дурак. поэтому ничего не понимаю. Если заниматься пчёлами не для промышленных объёмов а для себя. для души- то зачем компаньоны. И если у Вас пчелостаж в Приморье 20-30 лет, то каким образом Вы ещё не знаете, где найти помощников? hmm.gif

Ну, а если серьёзно, то по нынешним временам планировать какую-либо пасеку в какой угодно глуши - занятие менее надёжное чем игра в напёрстки с вокзальными аферюгами. Бесплатные гектары раздают направо и налево без какой-либо системной цели и без какого-либо порядка. Вы вложитесь в пасеку, а кедровые склоны через год станут чьей-то турбазой, а липовые миры - чьими-то участками под строительство и т.д, и т.п.

На мой взгляд, если увидели где-то место в глуши под пасеку то о нём надо молчать и никому не говорить. А заявить на всю страну через интернет - это как минимум увидеть через какое-то время вокруг себя ещё 5-10 пасек. imho.gif

--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Василенко  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 18:32
Сообщение #4

[>]

Так то да...поэтому уточню: стационарная - с весны и до осени, без весенних - на иву/клён, летних - на липу и осенних-на цветы, кочёвок. Никаких - капитальных построек. Только кочевые будки - с весны заехали, осенью выехали... С большой пасекой не успеваю, поэтому оставил для себя менее десятка ульев - для души. Ну а с таким количеством, конечно, не практично просидеть в тайге всё лето одному... Вот по этому и ищу таких же как сам - не только пчеловодов, но и охотников... И это я к тому, что в тех сопках медведя хватает и он может наведаться в гости даже по светлому... Разрешена и летняя охота на кабана - а я знаю о нём почти всё...
ДВ гектар в тайге под точёк - на землях гослесфонда, покрыт по карте серой зоной...поэтому - да. никаких капвложений.
Да и скрывать нечего - в округе много подобных мест... Тут вот в чём нюанс: Анучино - это центр Приморья, тайга и в этих местах практически нет медового разнотравья для пчёл. Поэтому, сразу после липы, пчеловоды перевозят свои пасеки на юг края, в степные районы до начала сентября...бывает, что и по фляге на пчелосемью откатывают на цветах за август - в материальном это выгодно, при большой пасеке. Ну а если для себя, то сразу после медосбора с липы, в тайге начинают цвести деморфант, аралия и элеутероккок - кстати, всё это представители рода аралиевых, в которое входит и легендарный женьшень...к тому же все они и отличные пыльценосы, т. что...каждому своё!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 18:45
Сообщение #5

[>]

Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 18:32)
Вот по этому и ищу таких же как сам - не только пчеловодов, но и охотников... И это я к тому, что в тех сопках медведя хватает и он может наведаться в гости даже по светлому... Разрешена и летняя охота на кабана - а я знаю о нём почти всё...
*

Думаю, Вы найдёте тех, кто Вам нужен, на форумах охотников. imho.gif

Потому что охотник-любитель заинтересуется пчеловодством на любительском уровне. Тем более - там, по Вашим словам - это всё рядом.

А пчеловоды, которые здесь - они каждый сам по себе или в уже сформированных коллективах.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Василенко  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 19:30
Сообщение #6

[>]

Не, не благодарное это дело думать за тех. кто знает где и что искать... И потому, что в Приморье только ленивый пчеловод не охотник...тем более, что саму суть моей темы я обосновал. Поэтому - просьба, никакого флуда, всё общение только по существу...и спасибо за понимание. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Вторник, 28 Ноября 2017, 1:33
Сообщение #7

[>]

Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 19:30)
всё общение только по существу
*

Подумайте сами. Какой смысл умеющему пчеловодить работать на чужой пасеке в регионе полном таёжных пространств? Такое интересно или непчеловоду, иногда приезжающему в гости или в помощь к пчеловоду. Или начинающему пчеловоду, чтобы поучиться у опытного. Но как только он встанет на ноги - то будет искать себе собственные угодья для пасеки.

В то же время есть вероятность найти единомышленника, с которым можно держать пасеку или ставить свою и его пасеки рядом. До 150-200 ульев в одном месте - обычный вариант для богатой медоносами приморской природы. Если Вам получится найти такого единомышленника, то я буду рад за Вас.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Вторник, 28 Ноября 2017, 1:44
Сообщение #8

Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Юрий Василенко
Это не вы ли кто пытался вывести тигровую лайку?

Цитата(Юрий Василенко @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 16:09)
Красивейшие, зверовые места...нужны компаньёны.
*

Компаньоны для чего - охоты или пчеловодства всё таки?
Точёк как то оформлен или есть такая возможность?

У меня такая мысль что вам пчеловод там нужен для отвода глаз для большой охоты.

--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Василенко  
Среда, 29 Ноября 2017, 5:44
Сообщение #9

[>]

Recov
Я себе только диморфантовыфй мед и оставил.

Расскажи подробней в каких сопках и в какие сроки цвёл деморфант, каковы были приносы и какие ещё медоносы цвели в это время в тайге.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 10 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018