так все же как отличить ройку от тихой смены | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> так все же как отличить ройку от тихой смены

Бумеровод  
Понедельник, 23 Мая 2016, 8:59
Сообщение #91





Ульи: Лежаки, двухкорпусные (рут и дадан)
Порода пчёл: Карпатка (Кисловодск), Карника (Майкоп), Кавказянка (Сочи)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Продолжу тему. Вчера смотрел семью (кисловодская карпатка из питомника 14 год). Обнаружил маточники с молочком, и пару мисочек с яйцом. Ну, думаю, тут понятно -- ройка. Недолго думая делаю отводок. Но потом увидел на ребре сота между бруском и сотами маточник, уже закрытый, причём он прилеплен вплотную к ребру сота, и заметить его почти невозможно (жаль не сфоткал). Остальные маточики тоже расположены в верхней части рамки с края сота. Найдено примерно 5 маточников, может ещё где есть, не заметил, не знаю
Отводок-то я уже сделал, но не оставляет ощущение, что они её менять собрались -- почему они не улетели вчера, имея уже закрытый маточник?
Маманя, как я и писал 2014 года. Сеет вроде без пропусков, крылья только пообтрепались


--------------------
Не мы такие, жизнь такая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Понедельник, 23 Мая 2016, 14:27
Сообщение #92





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Бумеровод
Очевидно похоже на роевое настроение. Роевые маточники пчёлы почему то подвержены их прятать по закоулочкам сотов, очевидно тоже желают обмануть пчеловодов imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BooMsteR  
Понедельник, 30 Мая 2016, 20:26
Сообщение #93





Ульи: 2*(10*300)+3*(10*145) 22мм
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]



Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:49)
Не закончена фраза. Без продолжения она смысла не имеет
*


Эта фраза имеет смысл?

Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:57)
Роение от формы "коня в вакууме" не зависит, может только от его размера.
*


"Anton Timkin - лучшие хиты"


Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 23 Мая 2016, 10:59)
не оставляет ощущение, что они её менять собрались
*



Александр-Беларусь не зря пишет:

Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:47)
Обнаружив даже один маточник в мае месяце, надо сразу делить семью.
*



Сегодня сделал налет на маточник. 8 маточников. Разновозрастные. Матка откладывает яйца.

Бумеровод

Все правильно сделал imho.gif
Отпускают рой после запечатывания маточника - сильно ройливые семьи.
У меня тоже не улетели.


--------------------
Отказ от деятельности ведет к совершенному счастью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бумеровод  
Пятница, 28 Апреля 2017, 10:51
Сообщение #94





Ульи: Лежаки, двухкорпусные (рут и дадан)
Порода пчёл: Карпатка (Кисловодск), Карника (Майкоп), Кавказянка (Сочи)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Началась весна и вернусь таки в свою тему
Погода не давала нормально расширить семьи, обнаружил в трёх семьях мисочки с яйцами как только смог осмотреть
Мисочки были срезаны, в две семьи даны вторые и даже третьи корпуса (по количеству пчёл + запас).
Третья семья в лежаке, после нозематоза была слабоватая -- всего лишь 6 рамок, расширил их до 10, с запасом. стараясь расширять с краёв, а не вразрез.
Потом погода опять на полторы недели испортилась, и вот вчера я эти семьи опять осмотрел. В стояках пчёлы вовсю работают, есть дежурные мисочки но пустые. В лежаке же опять обнаружились маточники, и как в прошлый раз с личинками, примерно 4-5 дневными.
Вот теперь думаю, что это и как бороться.
Сравнительные характеристики семей:
В стояках:
- Карника
- Проявили себя устойчивыми к нозематозу
- Матки "белая" и "синяя", то есть 2016 и 2015 годы соответственно
- Занимают 25 (дадан) и 30 (рут) рамок соответственно
- Судя по двухлетнему опыту конкретно с этими матками (из Майкопа) не особо ройливые, но в сравнении с карпаткой более агрессивные при осмотре (только при осмотре)

В лежаке (в котором маточники как раз):
- Карпатка кисловодская (дочка от питомниковой)
- Синяя (2015)
- Перенесли в этом году нозематоз
- Занимали в середине апреля 6 рамок, сейчас с запасом расширены до 12
- Порода спокойнее карники (к ним попал уже почти стемнело, но они не сильно кидались), но в лежаках очень ройливая (в стояках как-то меньше, но тоже приходится следить)

Теперь возвращаюсь к маточникам: обнаружены маточники преимущественно в районе центра рамок, в районе бокового бруса и даже в крайнем левом углу прямо у бруска (ранее такого не видел)
на фото я в районе каждого маточника нанёс синим фломастером метки, получилось около 7 маточников.
Прикрепленное изображение

Сами маточники какие-то тонкостенные, похожие больше на те, что трутовки тянут,
Прикрепленное изображение
Но тем не менее маманя есть (обновил как раз на ней метку) и что-то там сеет.

Вот вроде бы и похоже на тихую смену, но с учётом того, что порода чрезвычайно ройливая (понятно что не сама карпатка, а именно те что у меня) -- не может ли это ройкой оказаться?


--------------------
Не мы такие, жизнь такая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель1  
Среда, 03 Июля 2019, 11:04
Сообщение #95





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Приокский тип СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Всем привет. В этом году столкнулся с ситуацией:
Нашел пару маточников (оба в нижней части рамки) оставил один, другой как обычно деформировался при осмотре и был мной удален. Через 10 дней осматриваю. Старая маточка работает, засева много. Маточник открыт и матка вышла, саму матку не видел. Пчелы много, значит роя пока не было. Но вот вопрос почему продолжили тянуть маточники? Роение?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ренат Ибрагимов  
Среда, 03 Июля 2019, 11:38
Сообщение #96





Ульи: Рут,гнездо в одном корпусе
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мечтатель1 @ Среда, 03 Июля 2019, 11:04)
Роение?
*


ТС imho.gif Молодуха могла и потеряться при облете.В этом году у меня меняли одну старушку,так молодуха не вернулась с облета,старая сеет и они снова заложили маточники ТС,а бывает грохают старуху еще на маточниках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель1  
Среда, 03 Июля 2019, 14:38
Сообщение #97





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Приокский тип СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Сейчас смотрю семью СР, купил в прошлом году маточку. Заложили 2а МТС. Матка сеет. Оба маточника в середине рамки. Жаль фотку не могу вставить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды