почему на рутовских ульях нет пасек в Приморье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> почему на рутовских ульях нет пасек в Приморье, везде есть у нас очень мало

алексей  
Суббота, 03 Марта 2012, 9:19
Сообщение #31





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


ulan1 вы в каких ульях держите?


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Суббота, 03 Марта 2012, 13:01
Сообщение #32


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Апоч_ка @ Пятница, 06 Января 2012, 22:02)
Я всю свою пчеловодную практику обращаю внимание что пчела непонятно почему развивается лучше в 10 рамочных ульях чем в 12 рамочных при абсолютно одинаковых условиях ухода и содержания. Думаю многие со мной соглася тся.
*

Это точно! Тоже обратил внимание на сей факт после того, как появился у меня один 10-рамочный улей (дадан).
Поэтому нашел для себя одно решение, которым хочу поделиться. Т.к. корпуса у меня на 12 рамок, кочую, то сделал вот что. Из европлекса сделал по 2 заставнушки на улей. Так, чтобы плотно входили в корпус до самого дна. Ставлю по краям. Еще и дополнительное утепление, как-никак. Получился внутри 10-рамочный улей. Пока пчелы развиваются, держу их на 10 рамках. На липу везу в 2-х корпусах по 12 рамок (вытаскиваю заставнушки).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ulan1  
Понедельник, 05 Марта 2012, 14:03
Сообщение #33





Ульи: xfgh
Порода пчёл: gshgh
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


дадан двух корпусные при надобности ставлю третий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Понедельник, 12 Марта 2012, 13:23
Сообщение #34


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ulan1 @ Суббота, 03 Марта 2012, 17:15)
жалобы на то что нет апилифтов в продаже я считаю ерунда сделать самому не такая сложность,
на форуме все расписано спину прихватит или нескем будет таскать корпуса враз сообразишь
на рынке все есть колеса, тали и прочее,а также сам неможешь сварные предлагают услуги дерзаите.
*

Кстати, если кому нужны такие тележки, дабы не рвать спину, могу продать собственного изготовления. Сделаю под заказ. Цена 8000 рублей. Практически такая же как продает украинский коллега.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Качевой  
Суббота, 17 Марта 2012, 8:19
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточная продуктивная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Denis @ Суббота, 03 Марта 2012, 20:01)
Это точно! Тоже обратил внимание на сей факт после того, как появился у меня один 10-рамочный улей (дадан).
*


Присматриваюсь к 10 рамочным,то же есть парочка.Где то у вас в Кировке слышал лепят. Но моё мнение,3й корпус нужно еметь.По поводу многокорпусных,у нас пчёлы ройливые,кочёвка.вобщем не та местность для них-но этоИМХО моё мнение smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 28 Марта 2012, 23:59
Сообщение #36





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Качевой @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
По поводу многокорпусных,у нас пчёлы ройливые,кочёвка.вобщем не та местность для них-но этоИМХО моё мнение
*


- причём наверное ошибочное...
В нашем климате, при нашей пчеле, лучше получается работать 12 рамочными даданами на несколько корпусов. В ульях меньшего объёма пчела быстрее роится, особенно если сильно метизирована... imho.gif
Цитата(Качевой @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
Присматриваюсь к 10 рамочным,то же есть парочка.
*


- а мне не понравилось, избавился, даже при трёх корпусах, ты имеешь на шесть рамок меньше! И в чём выгода?


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Четверг, 29 Марта 2012, 1:29
Сообщение #37





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 7:59)
И в чём выгода?
*


в весе.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 29 Марта 2012, 7:44
Сообщение #38





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 0:59)
В нашем климате, при нашей пчеле, лучше получается работать 12 рамочными даданами на несколько корпусов. В ульях меньшего объёма пчела быстрее роится, особенно если сильно метизирована.
*


витал Д.В.
А почему тогда у вас в 30-60 г.г. была сильнейшая пропаганда многокорпусных ульев?
Писал ж.Пчеловодство, что там у вас были созданым крупнейшие Пчелопромы с многотысячными многокорпусными ульями.
Кажется знаменитый Титов (клеточка Титова), который после поездки в США там всё организовал.
Куда всё делось? или это была очередная советская пропаганда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геныч  
Четверг, 29 Марта 2012, 13:21
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Наши много корпусные,это из серии"А два банана это куча?".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геныч  
Четверг, 29 Марта 2012, 14:54
Сообщение #40





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Про 30-е не скажу.Но в 60-е промышленные пасеки на двух корпусных даданах были (если не прав поправте).Сам немного успел в пчелосовхозе по работать.Магазины и те не везде были. У частников по мимо даданов лежаки.Только у одного знакомого были десяти рамочные на дадановскую рамку.Он на липу приезжал с одиночками,соединял две в одну,и в разрез корпус суши ставил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 29 Марта 2012, 16:45
Сообщение #41





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(алексей @ Четверг, 29 Марта 2012, 9:29)
в весе.
*


рабочей пчелы, или количества принесённых пчелопродуктов...
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:44)
витал Д.В.
А почему тогда у вас в 30-60 г.г. была сильнейшая пропаганда многокорпусных ульев?
Писал ж.Пчеловодство, что там у вас были созданым крупнейшие Пчелопромы с многотысячными многокорпусными ульями.
Кажется знаменитый Титов (клеточка Титова), который после поездки в США там всё организовал.
Куда всё делось? или это была очередная советская пропаганда?
*


Я много чего насмотрелся, и как дальневосточную пчелу изучали, и медоносную базу, и много ещё чего интересного в области пчеловодства. Что старое ворошить, историю не изменишь...
за тридцатые могу говорить только с чужих слов. Но думаю не стоит лишний раз о дурости.
А вот конец шестидесятых и далее наблюдал сам осознано.
Долго всё рассказывать, и особенно трудно объяснять тому, кто не жил в Приморье, не поймёт.
Бог свёл меня с такими людьми, которые искали наилучшие варианты ведения промышленного, хочу заострить внимание именно - промышленного, пчеловодства, и конкретно для нашего региона.
Это были настоящие профи, которые учитывали всё, и безоблётный период, котрый в нашем регионе имеет сильный разброс по длительности. И резкие колебания температур и влажности в любое время года, и способность различных пород работать в наших условиях, и много ещё чего, даже количество и способы расстановки ульев, в разных кузовах существующих тогда автомобилей.
Я не хочу в очередной раз, что либо доказывать. Желающие поэксперементировать - флаг в руки. Мы выбрали 12 рамочный дадан на несколько корпусов, в зависимости от ситуации.
Если кто то ищет лёгкий улей, тогда почему не он не работает с игрушечными вариками.
Кто хочет поговорить конструктивно, пожалуйста, но только одно условие: если у вас меньше 200 пчелосемей, разговор не будет иметь смысла. Мы будем говорить на разных языках, не более.
Вот например что хотел сказать человек этой фразой
Цитата(Геныч @ Четверг, 29 Марта 2012, 21:21)
Наши много корпусные,это из серии"А два банана это куча?".
*


Цитата(Геныч @ Четверг, 29 Марта 2012, 22:54)
Но в 60-е промышленные пасеки на двух корпусных даданах были (если не прав поправте).
*


- были, но после затяжной зимовки - сплыли, рамка короткая, или об этом нигде написано?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:44)
Куда всё делось? или это была очередная советская пропаганда?
*


всё приобрело свою естественную форму.
А пропаганда она и сейчас дерьмовая. Найди в Приморье среднюю зарплату 18 тыс.руб о которой везде так громко кричат СМИ.

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Четверг, 29 Марта 2012, 16:47


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Четверг, 29 Марта 2012, 23:53
Сообщение #42





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Марта 2012, 0:45)
рабочей пчелы, или количества принесённых пчелопродуктов...
*


самого деревянного изделия.да и с пчелой.ВиталДВ если у вас более 200,неужели это не ощутимо?
таскать,подымать 10рамочный сподручнее 12рамочного.а рутовский и того легче.а пчелы влазит в 10рамД 2,5кг;12рамД 3кг;10рамР 2кг.на медосбор не менее 4кг семья,лучше более 6кг.

из этого и считаешь скоко надо корп на семью.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 30 Марта 2012, 0:31
Сообщение #43





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(алексей @ Пятница, 30 Марта 2012, 7:53)
самого деревянного изделия.да и с пчелой.ВиталДВ если у вас более 200,неужели это не ощутимо?
*


прочитай ещё раз внимательно то, что я написал, мы друг друга не поймём...
Цитата(алексей @ Пятница, 30 Марта 2012, 7:53)
подымать 10рамочный сподручнее 12рамочного.
*


восьмирамочные в твоём случае будут ещё лучше, и развитие "быстрее" и улей "легче"... Но его весной на три не расколешь.
У меня есть пятирамочные нуки, так в них вообще быстро развиваются dntknw.gif
а для чего мне их поднимать? Я же не спортсмен, а вообще инвалид и обхожусь без лишних подъёмов... А самый любимый мой вес, это банковская карточка, после перечисления туда денег за пчелопродукты.
А посчитай сколько ты не дополучишь хотя бы мёда уменьшив количество рамок.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Качевой  
Пятница, 30 Марта 2012, 4:36
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточная продуктивная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Почитал, для себя,конечно оптимально 12рамочные,так что не буду заморачиваться.Спасибо Витал ДВ лишний раз убедил.А про вес,так это самый хороший вес victory.gif Улья у меня ещё колхозные,много но старые уже,пора менять,в этом годе как нибудь,а на следующй точно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 30 Марта 2012, 7:18
Сообщение #45





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 17:45)
Это были настоящие профи, которые учитывали всё, и безоблётный период, котрый в нашем регионе имеет сильный разброс по длительности. И резкие колебания температур и влажности в любое время года, и способность различных пород работать в наших условиях, и много ещё чего,  даже количество и способы расстановки ульев, в разных кузовах существующих тогда автомобилей. 
*


Приятно читать!

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 17:45)
Мы выбрали 12 рамочный дадан на несколько корпусов, в зависимости от ситуации.
*


Тоже сейчас на них и работаем.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Марта 2012, 1:31)
восьмирамочные в твоём случае будут ещё лучше, и развитие "быстрее" и улей "легче"... Но его весной на три не расколешь.
*


Помню в 60 в журнале писали о преимуществах 10-ти рамочный многокорпусных в Приморье и что урожай с липы Такеты-Манчжурской доходил в день до 18 кг. Это правда?
Была ещё фотография огромной многокорпусной пасеки с 4-5 корпусами подготовленной в Приморье к медосбору с липы. Партия и правительство обещала залить весь мир качественным липовым дальневосточным мёдом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды