Вывод маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток, начинающему

valikRomanenko  
Четверг, 19 Декабря 2013, 20:56
Сообщение #31





Ульи: лежаки (17, 19,21)
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 19:18)
А вы вот в соседней теме пишите про вековой лес, и что пчелы не слетают. Может у меня все ж выйдет какой-никакой изолятор?
Хотя бы от соседских трутней. А то он мне рассказывал, как у него 2 матки одновременно сеют в улье и соперничают. Когда одна выдавливает вторую, второй ничего не остается как улететь с роем.  Я с тех пор опасаюсь к нему ходить ) Как бы матка за мной не увязалась и моих не выжила...

*


ето вобще возможно? blink.gif


--------------------
:pioneer:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
psnncc    Skype
Четверг, 19 Декабря 2013, 21:10
Сообщение #32





Ульи: перехожу с 300 на 230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


я потому и опасаюсь dry.gif


--------------------
Пчеловодческий нумизмат? Или нумизматический пчеловод?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drub  
Среда, 01 Января 2014, 23:42
Сообщение #33





Ульи: лежаки 16 рамок
Порода пчёл: карника (тройзек)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:12)
бли
Цитата(бігунець @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:53)
Вы в своей соседней теме писали, что сделаете отводки от троих семей, замените маток покупными.



проблема в том что чем больше читаеш тем больше вариантов появляется и тем больше сомнений в правильности выбранного  варианта

кстати спасиба всем учасникам за мнения и коментарии 

*


Почитай "Матководство" Ф. Рутнера. Там описано все и даже больше. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Паланочка  
Четверг, 02 Января 2014, 1:39
Сообщение #34





Ульи: многокорпусний на 145
Порода пчёл: укр. степная, B33BZF , карника пешец. СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:41)
и сможет перезимовать отводок сделаный в августе на плодную матку и 1 рамку пчелы?
*


сможет но при определенних условиях , на улице скорей не пережывет чем пережывет .

Цитата(psnncc @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:23)
А вот я спрошу, раз уж тут новичков матководству учат:
вот есть допустим пара семей с хорошими для меня результатами. Вот если от одной - материнской взять личинок на прививку, зарядить маточники в микронуклеусы и повезти их в лес на просеку на облет. Туда же притащить вторую хорошую семью для обеспечения трутнями. На просеке малина, иван-чай. До ближайших пасек, я надеюсь, от 3х км. Стоит ли игра свеч? Или не стоит заморачиваться?

*


нестоит невыйдет просторовой изоляции ето 100%
Цитата(psnncc @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:23)
И еще есть пара вредненьких злобных семеек. Стоит ли у них резать трутневый расплод, дабы минимизировать вливание этой крови?
*


стоит поставить строительную рамку под трута и переодически вирезать , а перебирать все гнездо нетсоит . imho.gif

Цитата(valikRomanenko @ Четверг, 19 Декабря 2013, 21:56)
ето вобще возможно? blink.gif

*


про 2 матки соперничающих и улетающих с роем бред чистой воды imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Вторник, 28 Января 2014, 20:48
Сообщение #35





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Раньше хотел для нужд пасеки вывести роевых маток. Теперь не знаю. Взять хотя бы то, что семья станет сопротивляться моему желанию, а если и войдет, то не когда я хочу, а позднее, или раньше. Хотелось бы сделать отводки на маточники к определенному числу, плюс-минус день. Хочу этот момент приурочить к цветению акации. На отводки взять расплод и пчел молодых с двух семей, а летную пчелу на взяток. И еще одно: надо рой стеречь, а не получается в весенние дни сидеть на пасеке. Значит отводок со старой маткой. Да и в гнездо придется часто заглядывать...
А может ну его? Сделать попроще. Старую матку удалить из гнезда, подрезать сот с однодневными личинками (оставляя одну через две), через пару дней проконтролировать и удалить все заложенные в других местах маточники. зато будешь знать, что такого-то числа можно делать отводки со зрелыми маточниками...
Еще впереди два месяца, что-нибудь придумаю. Хотелось бы услышать мнение людей, кто как выводил и какой способ лучше?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wolfik123  
Четверг, 30 Января 2014, 11:56
Сообщение #36





Ульи: 8 рамочные ППС
Порода пчёл: Карника, карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


бігунець
http://www.youtube.com/watch?v=ZshMLboy4QQ
после 1.24 мин послушай. Но лучше все , интересно.

Сообщение отредактировал wolfik123 - Четверг, 30 Января 2014, 11:57


--------------------
Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 30 Января 2014, 12:57
Сообщение #37





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Но по ссылке рассказывается о болезнях пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Четверг, 30 Января 2014, 13:48
Сообщение #38





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 13:57)
Но по ссылке рассказывается о болезнях пчел.
*


Да черт их знает,о чем они там говорят...Немчура не русская.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 30 Января 2014, 14:40
Сообщение #39





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 12:57)
Но по ссылке рассказывается о болезнях пчел.
*


по указоному времени 1(час)24 (мин).ана расказывает, что от семьи делается отводок, на матке(собственной семьи). подсиливается пчелами и дается возможность заложить маточники.
только здесь есть нюансы.
подсилить нужно заранее. и чтоб пчела которая выйдет из рамки(мок), которую дали на подсиливание, на время закладывания маточников, были соответствующего возроста.тоесть тогда когда у пчел начинает выделятся маточное молочко вот этих пчел должнобыть в избытке. а если еще убрать лишний расплод. dance.gif

Сообщение отредактировал рифат - Четверг, 30 Января 2014, 14:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 30 Января 2014, 16:52
Сообщение #40





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 30 Января 2014, 14:40)
по указоному времени 1(час)24 (мин)
*


Напутал. smile.gif Так внимательно слушал на 1 мин. и 24 сек. smile.gif Интересный рассказ о варроатозе...
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Января 2014, 14:40)
а если еще убрать лишний расплод.
*


Открытый? его можно в отводок с маткой. Или временно отдать в семью-помощницу. скорее всего - второе.
Чем больше узнаю о выводе маток, создается впечатление, что это сложное, трудное дело. Даже такой простой способ, как ввод семьи в роевое, или вывод свищевых маток, требует определенных знаний, умения работать с пчелами. Но я уже лет десять тому понял: это только кажется, что задуманное - трудное дело (имеется в виду содержание пчел. Это целая история, о том, как я занялся пчеловодством). Когда работаешь, предварительно теоретически подготовившись, все проходит просто и легко. Но теоретически подготовится надо как следует: нужно знать все нюансы поведения пчел, в моем случае подготовки к роению и выводе свищевых маток. Так что любой мало-мальски полезной информации, выложенной доступным языком, буду рад. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 30 Января 2014, 19:47
Сообщение #41





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 16:52)
Открытый?
*


я убрал, открытый и закрытый.
Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 16:52)
в моем случае подготовки к роению и выводе свищевых маток.
*


если проблем споиском матки нет? то я бы поймал матку посадил ее на подготовленный сот в изолятор, тот что матку непропускает а пчел пропускает.(я зделал из разделительных решоток) для получения 12-часовых личинок.
подсчет прост. если сажаем матку часов 8 (вечера) в понедельник, то в пятницу 8(утра) ей будет 12 часов.
виду того, что матка может несразу начать сеять и полезные личинки считаются до 24 часов(суточные). можно не 8 утра прививать а на часа два поже. так вот если проблемы с переносом и мы хотим как проще то вырезаем окошки над нужными личинками и прореживаем через две. расширив 9мм палочкой.
так мы подготовили личинок.

далее имеем семью плотно обсиживающую все 9-10 рамок и расплод на 5-6 от и до (которая продержится еще недельку полторы. невзорвется). во такой семье даем за, считаем... расплод печатный которым мы будем подсиливать наш стартер(васпиталка) выйдет через 12дней+время которе нужно у народившейся пчелы чтоб выделялось маточное молочко. по моим даным это на 4 день жизни.
вобщем за 15 дней. подсилили 2мя рамками расплода в замен отобрали открытй и вот через 15 дней семья начнет входить в роевое.
отбираем весь расплод, оставив одну рамку печатного (преимущественно выходящий) , чтоб держала наших пчел от слета. потом ставим(распологаем) в гнезде так: перговая---наша прививочная----медовая---и расплод, закрываем диофрагмой(вертикальной)
все через десять дней маточникам будет по 14 дней, пора вырезать и раздовать в отводки(нуки).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24
Сообщение #42





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Спасибо рифат.
Проблем с поиском матки пока не было. Только давно, когда искал впервые, на каждой рамке находил по "матке", пока не нашел саму матку. smile.gif С этой частью подготовки ясно, а вот со второй не совсем понятно.
Если я хочу приурочить изъятие маточников к 20 мая, то должен начинать готовить семью-воспитательницу с 26 апреля, дав ей 2 рамки печатного расплода, взамен отобрав 2 открытого. Числа 6 мая выйдет пчела, к 10 мая она начнет усилено выделят маточное молочко. Тогда ставим выбранный сот, на котором будут оттянуты маточники... До этого все ясно...
Забираем из гнезда весь расплод. С открытым ясно. Чтобы пчелы не отвлекались на выкармливание личинок, а все силы бросили на выкармливание маток. Ну и маточников не натянут. Ну а печатный зачем убирать? И куда деваем матку и пчелу?, если в гнезде оставляем 4 рамки. Размещаем за диафрагму?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 01 Февраля 2014, 17:04
Сообщение #43





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(бігунець @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24)
Ну а печатный зачем убирать?
*


а для того чтоб все внимание, только для наших маточников. да и всеравно оставь его больше он оттягивает на себя пчелу. а нам этого ненужно. но одну рамку с выходящим, нужно оставить. чтоб наши пчелы неразлетелись.
Цитата(бігунець @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24)
И куда деваем матку и пчелу?
*


а на ней я сделал 2х рам отводок. пчелу брал с этой же семьи.
Цитата(бігунець @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24)
Размещаем за диафрагму?
*


все что отобрали(расплод) раздоем другим семьям в долг. потом заберем.невкоем случае за деофрагмой неоставляем расплод так как она потянет на себя пчелу.
от тесноты пчела сначала полезит наружу вот так...
[attachmentid=89709]
но вечером большая часть будет в улье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Суббота, 01 Февраля 2014, 17:36
Сообщение #44





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 30 Января 2014, 20:47)
выйдет через 12дней
*


рифат хорошо по писаному объяснять...только где вы вычитали что пчела на 12 дней выйдет...?!она 20дней матка 17 и трутень 24 по литературе...а на практике матка может и на 12 день выйти(пчел без надобности не засекал)и с расплодом вы что то намутили...проще просто приличную семью поделить на нуки,чем по вашему методу рои собирать biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 01 Февраля 2014, 17:48
Сообщение #45





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 01 Февраля 2014, 17:36)
рифат хорошо по писаному объяснять...только где вы вычитали что пчела на 12 дней выйдет...?!она 20дней матка 17 и трутень 24 по литературе...а на практике матка может и на 12 день выйти(пчел без надобности не засекал)и с расплодом вы что то намутили...проще просто приличную семью поделить на нуки,чем по вашему методу рои собирать
*


читайте внимательно печатный выходит через (на) 12дней+открытый 9 и того 21.
ALEKSANDR76 некопайте сами попадете. badmood.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды