замена матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> замена матки, замена плодной на плодную

Alesandro  
Вторник, 24 Мая 2011, 14:18
Сообщение #1





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: Карпатки, украинская степовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


хочу заменить старую на молодую плодную.старая плохо сеет.замену хочу произвести в семье не делая отводка.как сделать правильно. подскажыте.матка придет 30мая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-Олег-  
Вторник, 24 Мая 2011, 15:13
Сообщение #2





Ульи: Украинский
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Это тема давно исписана и вдоль и поперек. Поиск "рулит". Верхний левый угол на экране, кнопка "форум" потом "поиск".
Успехов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alesandro  
Вторник, 24 Мая 2011, 22:57
Сообщение #3





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: Карпатки, украинская степовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(-Олег- @ Вторник, 24 Мая 2011, 15:13)
Это тема давно исписана и вдоль и поперек. Поиск "рулит". Верхний левый угол на экране, кнопка "форум" потом "поиск".
Успехов
*


Это тема может и списана но не то что я спрашиваю. Мне не надо делать отборы и т.д. как написано в тех темах, у мен есть конкретный вопрос и прошу если кто понимает как делать дать конкретный ответ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 24 Мая 2011, 23:07
Сообщение #4





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


можно так:найти старую,убить,бросить на дно улья,молодую дать в клеточке с возможностью выпуска пчёлами.Обязательно БЕЗ СВИТЫ.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Среда, 25 Мая 2011, 4:35
Сообщение #5





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(-Олег- @ Вторник, 24 Мая 2011, 20:13)
Это тема давно исписана и вдоль и поперек. Поиск "рулит". Верхний левый угол на экране, кнопка "форум" потом "поиск".
Успехов
*


К слову сказать на форуме поиск выдает всякую ересь, а самые релевантные темы не показывает. К тому же во множестве, как вы говорите "исписанных тем" конкретно нужный вопрос проскакивает на 2хх странице из 5хх страниц и найти то, что нужно практически нереально, особенно когда нужно. Не спорю, информации много, но чтобы конкретно найти что-то нужное, это как повезет.
К примеру первые 10 тем по запросу "смена матки":
- Как вывести матку (2757 сообщений)
- Отход пчелосемей в зимовку 2007-2008 г.
- Особенности национального пчеловодства
- Воронежские пчеловоды
- Пора медосбора
- Сегодня на пасеке
- Технология аббата Варрэ
- ловушка для роев
- Ростовчане пора бы начать общаться!
- Противороевые приёмы.Кто как.
Как видите конкретно темы по смене маток в поиске нет, хотя способов много и тему соответствующую я видел. Но несмотря на то, что я её видел, поиск не счел нужным её показывать. Поэтому новичкам бывает крайне сложно найти нужную инфу, тем более, когда ответ нужен срочно, матку привезли сегодня например.
А тут многие начинают отправлять в поиск или вообще пишут, мол в номере журнала "пчеловодство" за 75 год июль месяц. Журналы это конечно здорово, но не у всех есть возможность их прочитать, не всегда журналы бывают в открытом доступе в интернете и в общем то для чего тогда собственно интернет, если отправляют читать журнал пчеловодство или вообще тут некоторые на книги ссылаются.


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 25 Мая 2011, 4:48
Сообщение #6





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(warfolomey @ Среда, 25 Мая 2011, 5:35)
Поэтому новичкам бывает крайне сложно найти нужную инфу, тем более, когда ответ нужен срочно, матку привезли сегодня например.
*


Имей хорошую книгу по матководству, в которой написано всё подробным человеческим языком.
В интеренете полный разброс и читать всё это можно безконечно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Среда, 25 Мая 2011, 5:07
Сообщение #7





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


А где её найти хорошую книгу? Вот у меня например есть книга, там есть раздел про выведение маток и единственный способ там указанный, это ловля роя на пасеке или на летке во время выхода. Понятно, что в современных условиях это уже давно устарело. Так же в этой книге проскакивает: "В последние годы промышленность начала выпускать так называемую вощину". То есть о каких годах речь понятно, хотя книгу я купил в прошлом году. Читаю её постоянно, так сказать туалетная книга, но ценной информации там практически нет. Книга рассматривает пчеловодство, как отрасль хозяйства, направленную конкретно на опыление сельхоз. растений, а про получение меда и увеличение меда совсем немного.

Если бы у меня были книги по всему, чем я когда либо занимался, они просто не влезли бы в квартиру. Это равносильно при поиске даташита на микросхему говорить: "посмотри в справочнике", нереально собрать все справочники.
К тому же в книгах очень часто написано одно, а на самом деле вариантов десять и тут гораздо лучше получить совет от пчеловода, а не от того, кто составлял книгу из других книг, написанных в позапрошлом веке.
Потом он купит себе книгу, по матководству, где 1500 страниц о том, как делать восковые мисочки и прочитает тут про джентерский сот, после чего книгу выбросит.
В общем я думаю мысль ясна. На дворе информационный век и информация становится все более доступной, тот, кто дальше будет искать её в книгах и периодических изданиях непременно получит опыт, но вместе с ним много ненужной устаревшей шелухи.
Если есть какие то книги, написанные сейчас, а не 45 году а сегодня переизданные, то я бы непременно такую книгу купил.

Тут кстати есть раздел "справочник пчеловода", так вот вы говорите, что в интернете искать бесполезно, но ведь в том то и дело, что дальше, отправляя людей за книгой, никакого справочника никогда и не будет. Хотя справочник, который бы дополняли практикующие пчеловоды с разных регионов, был бы просто бесценен и никакая книга не смогла бы с ним сравниться.

Сообщение отредактировал warfolomey - Среда, 25 Мая 2011, 5:18


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Среда, 25 Мая 2011, 5:59
Сообщение #8





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Alesandro @ Вторник, 24 Мая 2011, 15:18)
как сделать правильно. подскажыте.матка придет 30мая.
*

Я делаю в этом случае через рамкоизолятор / у меня на 2 рамки, можно и на одну/ ,туда закрытого ,с молодью только ,рамку далеко относил и дул на неё и лётная улетала и медово-перговую и как хорошо зачервила открывал сверху крышечку ,если старуху находил то убирал ,если нет то и с ней и пока без пролётов. Да изолятор с мелкой сетки и самому можно склепать, время есть ,успешь, на крайняк с сетки что на окна от комаров и мух продают думаю пойдёт /но не пробовал ,хотя была мысля если в магазине не будет. Удачи!


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Среда, 25 Мая 2011, 6:56
Сообщение #9





Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Alesandro @ Вторник, 24 Мая 2011, 14:18)
хочу заменить старую на молодую плодную.старая плохо сеет
*

Легко на плодную. Старую находишь убираешь, а молодую плодную матку(без пчёл) накрыть большим маточным колпачком на рамке с выходящим расплодом, желательно, чтобы был хоть небольшой взяток.


--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alesandro  
Среда, 25 Мая 2011, 10:48
Сообщение #10





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: Карпатки, украинская степовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


warfolomey
абориген
старатель
Maikl61
спасибо за понимание и ответы drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-Олег-  
Среда, 25 Мая 2011, 11:20
Сообщение #11





Ульи: Украинский
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(warfolomey @ Среда, 25 Мая 2011, 4:35)
К слову сказать на форуме поиск выдает всякую ересь, а самые релевантные темы не показывает. К тому же во множестве, как вы говорите "исписанных тем" конкретно нужный вопрос проскакивает на 2хх странице из 5хх страниц и найти то, что нужно практически нереально, особенно когда нужно. Не спорю, информации много, но чтобы конкретно найти что-то нужное, это как повезет.
*


Я с Вами полностью согласен, сам иногда не нахожу или нахожу в других темах ответы на интересующие вопросы но вроди есть правила форума.... Я как новичек тут - пытаюсь их соблюдать и не коим образом не пытался человека "носом ткнуть", просто предложил посмотреть, ведь в вопросе не напасано искал или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Среда, 25 Мая 2011, 11:58
Сообщение #12





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Ребята, чего искать ,если всё есть."Календарь пчеловода" в библиотеке почитайте.Уверен, 60% информации форума там, только внимательно, вдумчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 25 Мая 2011, 19:19
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


так меняю отрутневшую маку на неплодную http://www.youtube.com/watch?v=TjMoGfSiP_w


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Dok  
Среда, 25 Мая 2011, 20:42
Сообщение #14





Ульи: Дадановские 12-рамочные на 300
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Делал когда-то так: берем две клеточки. Сажаем в одну старую матку, во вторую-молодую. Ставим на сутки в соседних улочках. На следующий день убираем из клеточки старую матку, перегоняем в эту клеточку молодую, закрываем отверстие вощиной, делаем в вощине пару дырочек и ставим на свое место, где была старая матка. Стараться делать спокойно, без дыма и конечно желательно на взятке. Я так делал-получалось. Метод вычитал когда-то давно на форуме. Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды