метод Юхани Ваара | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> метод Юхани Ваара, контроль роения запиранием матки РР

kai_kz  
Вторник, 30 Сентября 2014, 16:47
Сообщение #1





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Кратко суть метода в следующем- Матка запирается в первом (гнездовом ) корпусе при помощи разделительной решетки на нем. Леток в первом корпусе закрыт. Леток открывается выше РР между 1 и 2 корпусом при помощи П образной рамки. Если семья роится то матки из за РР не могут вылететь, а значит рой остается. Обычно через 2 недели роевое настроение проходит (по словам Юхани Ваара) и пчеловод заметив , что пчелы начинаю работать открывает летов в первом корпусе для облета матки. У кого какое мнение по данному способу. Хочу попробовать. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 30 Сентября 2014, 20:47
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kai_kz @ Вторник, 30 Сентября 2014, 17:47)
Обычно через 2 недели роевое настроение проходит
*


Двумя неделями тут не отделаться.Пока не выйдет первая молодая матка,старая будет червить,не много,но яйца будут.Когда выйдет молодая,старая погибнет,но на её яйцах заложат свищевые маточники.Это ещё 16 дней до выхода маток.Раз у пчёл роевое состояние,наврятли они разгрызут маточники.Так что месяц смело может быть роевое состояние семьи в таком положении.
Цитата(kai_kz @ Вторник, 30 Сентября 2014, 17:47)
пчеловод заметив , что пчелы начинаю работать открывает летов в первом корпусе для облета матки.
*


У Вас среднерусские.Да они ведь никогда не начнут работать,пока молодая матка не начнёт червить.Думаю,наврятли у пчёл появится рабочее настроение с таким расположением РР.
Сам Юхани говорил,что в тех семьях,которые вошли в роевое и матки в них пробыли месяц взаперти,после ГМ они меняются .
Такая протироевая система лишь для того,чтобы пчёлы не улетели.Работоспосбоности ждать от таких семей не стоит.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 01 Октября 2014, 5:39
Сообщение #3





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 30 Сентября 2014, 23:47)
Когда выйдет молодая,старая погибнет,но на её яйцах заложат свищевые маточники.Это ещё 16 дней до выхода маток.
*


Почему будут закладывать свищевые? Там роевых будет , как у дурака махорки. Сомневаюсь.
Вот мне и надо, чтобы рои не улетали. Меня интересует , как определить, что надо открывать нижний леток?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 01 Октября 2014, 8:32
Сообщение #4





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(kai_kz @ Вторник, 30 Сентября 2014, 15:47)
Хочу попробовать
*




конечно надо попробовать, что бы потом написать и нам и Юхани о результатах..
Цитата(kai_kz @ Среда, 01 Октября 2014, 4:39)
Меня интересует , как определить, что надо открывать нижний леток?
*



так есть же ответ:
Цитата(kai_kz @ Вторник, 30 Сентября 2014, 15:47)
Обычно через 2 недели роевое настроение проходит (по словам Юхани Ваара) и пчеловод заметив , что пчелы начинаю работать открывает летов в первом корпусе для облета матки. У кого какое мнение по данному способу.
*



у тебя пчёлы когда начинают роиться, взяток уже идёт или ещё нет?
так в одном случае они начнут роиться -до взятка, а во втором- на взятке..Удачи bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 01 Октября 2014, 9:45
Сообщение #5





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(kai_kz @ Среда, 01 Октября 2014, 6:39)
Меня интересует , как определить, что надо открывать нижний леток?
*


Неужели трудно посмотреть в первый корпус. Или во второй. Во втором если работают , то и вощину строят и мед несут.

Чтобы рой не улетел многие ставят РР на леток. Но молодые матки могут и пройти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 01 Октября 2014, 9:55
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kai_kz @ Вторник, 30 Сентября 2014, 17:47)
Кратко суть метода в следующем- Матка запирается в первом (гнездовом ) корпусе при помощи разделительной решетки на нем. Леток в первом корпусе закрыт. Леток открывается выше РР между 1 и 2 корпусом при помощи П образной рамки. Если семья роится то матки из за РР не могут вылететь, а значит рой остается. Обычно через 2 недели роевое настроение проходит (по словам Юхани Ваара) и пчеловод заметив , что пчелы начинаю работать открывает летов в первом корпусе для облета матки. У кого какое мнение по данному способу. Хочу попробовать. 
*



Хочу сразу Вам сказать, что все что я напишу это не теоретические рассуждения а выводы сделанные исходя из практического опыта, поскольку я работаю по роевой системе больше 20 лет, начинал на коллективной пасеке. Мне важно чтобы каждая семья сама выводила себе матку, а не выводить всех маток сестер от одной племенной матки.

По Вашему вопросу:

описанный Вами метод абсолютно бесполезный и не гарантирует как выхода из роевого состояния, так и отсутствие роения.

Положенная сверху плодной матки решетка , не позволяет вылететь плодной матке с роем, хотя у нас на пасеке были случаи прохода плодной матки через решетку, но эта решетка не остановит выхода роя без матки, при отсутствии матки при выходе роя, рой может пойти на соседней улей и сломать нормальную рабочую семью, рой может привиться на дерево и повисев некоторое время на дереве вернуться обратно в свой улей.

Допустим лучший вариант, что рой вернулся в свой улей, вышла молодая матка и убила старую, в улье полно маточников роевых и свищевых, поскольку роевые пчелы будут постоянно оттягивать маточники на открытом расплоде, а открытый расплод будет еще несколько дней после смерти плодной матки, опять в семье создается роевое настроение поскольку есть молодая летающая матка и запечатанные маточники, как только будет открыт леток в нижнем корпусе для облета молодой матки создается большая вероятность выхода роя с молодой неплодной, а в последующем и плодной маткой, были случаи выхода роя с маткой сразу после ее облета и начала яйцекладки.

Большая ошибка я считаю еще и в том , что уничтожается при этом методе старая плодная матка, которая еще смогла бы поработать и нарастить пчелу к медосбору если бы была помещена в отдельный отводок и если роевое настроения наступает достаточно рано по срокам. У меня к примеру отсаженная плодная матка ( у меня процесс роения на пасеке под контролем, рои из ульев не вылетают, поскольку находиться постоянно на пасеке на данный момент нет возможности, нужно постоянно мед продавать ) от семьи пришедшей в роевое состояние дает до трех магазинов товарного меда или рутовского корпуса и двух магазинов, плюс основная семья откуда была отсажена плодная матка дает три - четыре магазина и рутовский корпус меда, посевных медоносов у меня нет одно дикорастущее разнотравье.

смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=Y4Zbprel8TQ

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Среда, 01 Октября 2014, 9:57


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 01 Октября 2014, 9:56
Сообщение #7





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(лео54 @ Среда, 01 Октября 2014, 12:45)
Неужели трудно посмотреть в первый корпус. Или во второй. Во втором если работают , то и вощину строят и мед несут.
*


Нет, не трудно, и я конечно загляну biggrin.gif , только вот когда открыть нижний леток, когда уже не будет маточников или обломать все и оставить один? И вообще меня интересует останется там неплодная матка или пчелы всех убьют? И как успеть открыть леток пока хоть одна неплодка будет живой или по любасу одна останется и пчелы её нетронут? Вот в чём вопрос.
Цитата(старатель @ Вторник, 30 Сентября 2014, 23:47)
У Вас среднерусские. Да они ведь никогда не начнут работать,пока молодая матка не начнёт червить.
*


Да это я знаю, потому во втором корпусе они вощинку тянуть не будут как и в первом biggrin.gif Так что единственный способ делать вскрытие первого корпуса. А способ очень интересный, жалко что никто не задал Юхани вопросы по его методе в фильме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 01 Октября 2014, 10:19
Сообщение #8





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 01 Октября 2014, 12:55)
( у меня процесс роения на пасеке под контролем, рои из ульев не вылетают, поскольку находиться постоянно на пасеке на данный момент нет возможности
*


Я так понял, что вы, как только заметили, что семья в роевом (засеянные мисочки), делаете отводок на старую матку скорее всего с открытым расплодом, а что с роевой семьей? Оставляете 1 маточник?

Сообщение отредактировал kai_kz - Среда, 01 Октября 2014, 10:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 01 Октября 2014, 10:52
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kai_kz @ Среда, 01 Октября 2014, 11:19)
Я так понял, что вы, как только заметили, что семья в роевом (засеянные мисочки), делаете отводок на старую матку скорее всего с открытым расплодом, а что с роевой семьей? Оставляете 1 маточник?
*



смотрите тему, в ней 3 части видео, где все подробно рассказано:

не допускаем выхода роев у пчел ( видео и фото )



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 01 Октября 2014, 13:03
Сообщение #10





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 01 Октября 2014, 11:32)
у тебя пчёлы когда начинают роиться, взяток уже идёт или ещё нет?
так в одном случае они начнут роиться -до взятка, а во втором- на взятке..
*


В основном перед начало и в начале взятка, пока он слабоватый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Среда, 01 Октября 2014, 19:40
Сообщение #11





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 01 Октября 2014, 13:52)
смотрите тему, в ней 3 части видео, где все подробно рассказано:
*


Посмотрел. И не понял чем ваш сетчатый изолятор отличается отличается принципиально от метода Юхани? Только тем, что вы отбираете "старую матку"? И ещё, вы оставляете несколько молодых неплодных маток, а это не провоцирует роение?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 01 Октября 2014, 20:21
Сообщение #12





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kai_kz @ Среда, 01 Октября 2014, 6:39)
Почему будут закладывать свищевые? Там роевых будет , как у дурака махорки. Сомневаюсь.
*


Такой уж инстинкт у пчёл.Даже после первака на открытом расплоде всегда будут свищевые маточники.Наличие разновозрастных маточников не остановит пчёл от закладки свищевых.
Цитата(kai_kz @ Среда, 01 Октября 2014, 6:39)
Меня интересует , как определить, что надо открывать нижний леток?
*


Если эта протироевая система ставится уже в роевом состоянии,то леток открывается через месяц.Вроде этот срок указывал Юхани.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Четверг, 02 Октября 2014, 5:36
Сообщение #13





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 01 Октября 2014, 23:21)
Если эта протироевая система ставится уже в роевом состоянии,то леток открывается через месяц.Вроде этот срок указывал Юхани.
*


Вроде, Юхани указывал 2 недели. Я думаю решетку поставить когда будут открытые маточники. Потом через неделю проверить и сорвать все открытые маточники оставив только зрелые. А потом через неделю проверить выход маток и открыть нижний леток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 02 Октября 2014, 8:16
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kai_kz @ Четверг, 02 Октября 2014, 6:36)
Вроде, Юхани указывал 2 недели. Я думаю решетку поставить когда будут открытые маточники. Потом через неделю проверить и сорвать все открытые маточники оставив только зрелые. А потом через неделю проверить выход маток и открыть нижний леток.
*


Что-то как-то потерялся смысл протироевой системы у Вас,раз неоднократно собираетесь порамочно пересматривать улей.
Ещё раз про свищевые маточники.Всё-таки,если пчёлы в роевом состоянии заложат свищевые маточники ,а в улье будет даже одна неплодная матка,что произойдёт,при открытом летке?Вам не верится,что могут быть свищевые маточники,а это означает,что какую-то часть роёв на пасеке можно потерять.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kai_kz  
Четверг, 02 Октября 2014, 10:44
Сообщение #15





Ульи: Рут 10 рамок
Порода пчёл: карника, смотрю на бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 02 Октября 2014, 11:16)
Что-то как-то потерялся смысл протироевой системы у Вас,раз неоднократно собираетесь порамочно пересматривать улей.
*


Вы правы, надо ещё подумать, чтобы исключить порамочные работы.





Цитата(старатель @ Четверг, 02 Октября 2014, 11:16)
Вам не верится,что могут быть свищевые маточники,а это означает,что какую-то часть роёв на пасеке можно потерять.
*


Верю. Потому и хотел через неделю сорвать все открытые маточники, правда не предусмотрел, что старая матка ещё будет сеять. Все таки надо пробовать. Всё равно каждый год теряю рои. И семьи которые роятся почти месяц не работают, а тут хотя бы рои не уйдут.

Сообщение отредактировал kai_kz - Четверг, 02 Октября 2014, 10:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды