Мор пчёл в США и в других странах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

155 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мор пчёл в США и в других странах, Вымирание, слёт, невозврат, коллапс...

пахарь  
Суббота, 10 Марта 2007, 15:09
Сообщение #31





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Kemerovskiy @ Суббота, 10 Марта 2007, 11:34)
кушать аспирин штоли
*


когда аспирин начнешь кушать то точно прививка (для профилактики)от гриппа уже не поможет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kemerovskiy  
Суббота, 10 Марта 2007, 15:43
Сообщение #32





Ульи: дадан L.R.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Прививка и лечение две разные вещи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 10 Марта 2007, 17:06
Сообщение #33





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


[quote=Kemerovskiy,Суббота, 10 Марта 2007, 11:34]
лекарство против болезни
*

[/quote
Коллеги ну какая то наивность ну не силен я в лексике давайте заменим это слова --средство.
НО когда тут рассказывают о прфилактике а именно дезинфекция сотов,ульев ,пчелоинвентаря,замена старых сотов.утепление ульев и т.д и т.п---это профилактика внутри своей пасеки,А теперь представьте Ваша пчелка полетела за пыльцой а там побывала только что заразная аскоферозом соседская пчелка иВаша пчелка на своих крылышках понесла ее к себе в улей (тут противники профилактика воскликнут) а иммунитет а вот иммнитет в апреле и мае что-то слабоватенький да и не все обладают "сибирским здоровьем" вот поэтому что" летает" аскофероз и гнилец по полям я для этого, чтоб не заразились ,даю средство(так заменю слово лекарство чтоб не так резало по ушам не которым коллегам) а именно нистатин от аскофероза и окситетрациклин.от гнильца,
и это предохраняет моих пчел от заражения весной а медосбор у меня начинается с26июня до этого "средство" разложится и в товарный мед не попадет, и еще почему ВЫ сравниваете болезнь человека и пчелы еслиб пчела жила бы хотя несколько лет да и медосбор бы длился с полгода тогда да заболела-вылечил еще успеют ---а так жизнь пчелы и медосбор миг,
Да и еще наши ученые пока ничего не придумали как нистатин от аскофероза и окситетрациклин от гнильца и все лекарства для пчел делают на основании этих лекарств только наименования меняют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 11 Марта 2007, 21:47
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Борис @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 0:05)
Как рекомендация - сверяйте переводы хотя бы двух автопереводчиков.

*


Промт, на мой взгляд, перевёл страницы более качественно, хотя, конечно, и ему ещё далеко до совершенства.

Подобная проблема возникала и в России если мне не изменяет память в 2202-2003 году, тогда ульи у многих начинали пустеть ещё с осени, был велик отход после зимовки. Причина этого явления до сих пор не выяснена, хотя большинство склоняется к мысли, что связано это с клещом (в тот год его было много) и вирусами, переносимыми им.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Понедельник, 12 Марта 2007, 2:12
Сообщение #35





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


http://sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c...HOG5FOH9VQ1.DTL -- еще гипотеза, а именно -- не виноваты ли генетически модифицированные (ГМ) посевы?...

Кстати, в этой же статье встретил упоминание, что канадские пчеловоды какбуд-то бы уже заметили исчещновение восковой моли в ульях, расположенных рядом с посевами ГМ культур...



--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VladOrich    Skype
Понедельник, 12 Марта 2007, 9:57
Сообщение #36





Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Понедельник, 12 Марта 2007, 6:11)
Кстати, в этой же статье встретил упоминание, что канадские пчеловоды какбуд-то бы уже заметили исчещновение восковой моли в ульях, расположенных рядом с посевами ГМ культур...
*


Я почему-то именно об этом и подумал вчера, ознакомившись с исследованиями по кормлению крыс ГМ продуктами. Результаты поражают - все, вплоть до потери у потомства способности к размножению.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Четверг, 15 Марта 2007, 21:31
Сообщение #37





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


1. Ниже карта зараженных штатов на конец февраля.
2. По этой ссылке - одна из основных комиссий по разборкам с заразой-CCD:
http://maarec.cas.psu.edu/index.html
3. По предварительным данным основную часть зараженных колонии
на зиму и весной кормили сиропами. Этот факт частично подтверждает мою версию о том, что слабые колоний в Северной Америке не в состоянии противостоять всякого рода новым вирусам и другим внешним воздействиям.
Первую часть своей новой статьи о причинах слобости пчелиных колоний
с некоторыми комментариями ученых я надеюсь закончить через неделю.
4. Хорошей новостью является тот факт, что ARS Russians пчелы, которых
не кормили сиропами и не травили химикатами ПОКА успешно противостоят
новой заразе.

Всего хорошего.
Борис Романов

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 15 Марта 2007, 22:08
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Четверг, 15 Марта 2007, 20:30)
3. По предварительным данным основную часть зараженных колонии
на зиму и весной кормили сиропами.
*

ну это не факт imho.gif факт, что и так основную часть кормят smile.gif
Я думаю всё это пустые старания. Ничего они не найдут. dntknw.gif или наоборот найдут кучу разных фирусов и начнут гадать или они (вирусы) недавно появились или сто лет с пчёлами живут и существенного вреда не приносят bye.gif
Короче на мой взгляд причина какая то банальная. Например была засуха в августе и матки прекратили яйцекладку. В зиму небыло молодой пчелы а старая перед смертью всегда старается покинуть улей. Вот и таинственный слёт пчёл dntknw.gif А журналистам надо жареные факты. вот и сенсация smile.gif меня уже один с Латвии спрашивал как у нас и правда ли что в Польше тоже слёты как в Америке. dntknw.gif ответил, что не правда. bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Пятница, 16 Марта 2007, 4:47
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


По этой ссылке можно послушать о проблеме.

http://minnesota.publicradio.org/display/w...08/midmorning2/


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Пятница, 16 Марта 2007, 8:31
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Как я уже говорил, что у кого разведенческие пасеки 10и 15 тыс колоний никаких потерь нет и у меня Слава Богу тоже, а у знакомого 70 ульев погибли, а у кого на севере из 2тыс погибли 500-700 ульев. У меня что-то похожее было в 2004г, дело спасли Carniolan(Карника) по вашему Краинка, но как я понял это был акарпидоз
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Пятница, 16 Марта 2007, 11:14
Сообщение #41





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Docent @ Понедельник, 12 Марта 2007, 2:11)
Кстати, в этой же статье встретил упоминание, что канадские пчеловоды какбуд-то бы уже заметили исчещновение восковой моли в ульях, расположенных рядом с посевами ГМ культур...
*


Ребята, я дружу с генетиком- молекулярщиком, который этим занимается. Он говорил, что основная часть модификаций сои и кукурузы, широко применяемых в Штатах- НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГЕРБИЦИДАМ и ПЕСТИЦИДАМ crazy.gif .
А что это значит- это значит, что по технологии, их посевы обрабатывают дозами химии, в 20-100 раз больше обычной, чтобы бороться с устойчивыми сорняками и вредителями. Поэтому их- такие продукты- и есть опасно, а не из-за самой модификации. Человек при переваривании разлагает любой белок до аминокислот, и уже все равно, от кого он- медузы, человека или синего ежика crazy.gif biggrin.gif . А вот дикие концентрации пестицидов, гербицидов и прочей гадости, это совсем другое дело. Так что я в исчезновении моли с ГМ полей не вижу ничего удивительного, но это несколько из другой оперы imho.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Марта 2007, 22:07)
или наоборот найдут кучу разных фирусов и начнут гадать или они (вирусы) недавно появились или сто лет с пчёлами живут и существенного вреда не приносят 
Короче на мой взгляд причина какая то банальная. Например была засуха в августе и матки прекратили яйцекладку. В зиму небыло молодой пчелы а старая перед смертью всегда старается покинуть улей. Вот и таинственный слёт пчёл
*


Скорей всего... Кто-то грант под это получит. А может, и вправду- акарапидоз hmm.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 16 Марта 2007, 14:57
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Kemerovskiy @ Суббота, 10 Марта 2007, 7:34)
это если не хочеш заболеть грипом нужно кушать аспирин штоли?
*


Для профилактики и ЛЕЧЕНИЯ гриппа лучше кушать Арбидол. Это к теме, что одно и тоже следство (лекарственный препарат) может служить и для этого и для того.
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 16 Марта 2007, 11:13)
это значит, что по технологии, их посевы обрабатывают дозами химии, в 20-100 раз больше обычной, чтобы бороться с устойчивыми сорняками и вредителями.
*


А мне вот говорили, что такие ГМ-культуры обрабатывают пестицидами и гербицидами дозами НАОБОРОТ мЕньшими, чем обычно.
Насчёт синих ёжиков - согласен. Если взять такого ёжика левыми педипальпами и смочить секретом подхвостной железы, он даже очень ничего на вкус, особенно после зимнего анабиоза! crazy.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Пятница, 16 Марта 2007, 15:33
Сообщение #43





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 16 Марта 2007, 2:07)
банальная. Например была засуха в августе
*


В итоге всегда причина банальная но это явно не засуха в августе ,Вы на карту посмотрите пораженные участки с юга и до севера и что везде засуха у нас что климат одинаковый на украине и в башкирии а там пртяженность с юга на север намного больше чем у нас во всем снг.
Цитата(kingofbees @ Пятница, 16 Марта 2007, 12:30)
разведенческие
*


А вот это интересно --1они не кочуют по полям да и стоят отдельно 2ежегодное обновление гнезда вощиной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 16 Марта 2007, 18:37
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кирюшин @ Пятница, 16 Марта 2007, 10:13)
А может, и вправду- акарапидоз
*


ну нет. Это то определили бы imho.gif чтож они совсем того? Обидное даже для американцев предположение imho.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2007, 14:32)
В итоге всегда причина банальная но это явно не засуха в августе ,Вы на карту посмотрите пораженные участки с юга и до севера и что везде засуха у нас что климат одинаковый на украине и в башкирии а там пртяженность с юга на север намного больше чем у нас во всем снг
*


А вот попрошу Бориса или kingofbees пусть не поленятся. Узнают три штата с наибольшей гибелью и узнают сколько осадков в этих штатах выпало по отношению к среднему многолетнему. Это не трудно узнать им из интернета imho.gif


Цитата(kingofbees @ Пятница, 16 Марта 2007, 7:30)
У меня что-то похожее было в 2004г, дело спасли Carniolan(Карника) по вашему Краинка, но как я понял это был акарпидоз
*


если аккаропидоз то надёжней всего бэкфастов завести imho.gif В местности где эта зараза есть это гораздо лучше чем химию в ульи валить dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 16 Марта 2007, 19:06
Сообщение #45





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Борис @ Четверг, 15 Марта 2007, 14:30)
Я думаю всё это пустые старания. Ничего они не найдут
*



1. Николай я привожу отрывок из реального ответа, который я получил два дня назад:
"Hi Boris,
All of the information on CCD is on the MAAREC web site at
www.maarec.org. All of the survey data being collected from those
efforts are confidential, thus those data are not available..."

Меня настораживает сам факт того, что информацию засекретили и сделали НЕДОСТУПНОЙ!

2. Получил второе подтверждение своей теории о генетической слабости местных пчел и ее причинах- почти все погибшие колонии "морили химикатами"

Всего хорошего.
Борис Романов

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 16 Марта 2007, 19:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

155 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды