Прессование мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Прессование мёда, обсуждаем методы прессования...

Я Существующий  
Четверг, 26 Сентября 2013, 13:03
Сообщение #1





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Приветствую друзья!
Замечено, что покупатели чаще спрашивают мёд именно жидкий, нежели сотовый. Некоторые даже утверждают, что он хранится дольше. Поэтому Я решил пригласить вас в данную тему, для того чтобы осветить те методы которые мы используем для получения жидкого мёда из сот и поделиться ими тут. И так вперёд...

Мой последний метод

http://www.youtube.com/watch?v=FwUbeEznIjg&feature=youtu.be

Просьба писать по теме.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 26 Сентября 2013, 13:16
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 14:03)
Мой последний метод
*


А до этого какой был способ?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 26 Сентября 2013, 13:18
Сообщение #3





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
А до этого какой был способ?

Бревно выдолбленное (типа корыта) и вкладыш в него. Не очень удобно и достаточно хорошо отжимает. Подходит для молодых и тонких медовых сот. Старые, да ещё и с пергой плохо отжимает.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Четверг, 26 Сентября 2013, 13:20


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Четверг, 26 Сентября 2013, 13:41
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Наглядная иллюстрация того как в среде а.ру ведется "цивилизованное" общение. "Только продолжение мысли". Если предлагается говорить о СПОСОБАХ, то вопрос А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ считается крамольным и уводящим обсуждение в сторону, человек удаляется (в данном случае открывается новая тема). Хотя у всех здравомыслящих людей ЗАЧЕМ обсуждается раньше чем КАК.

Ссылка на предыдущую тему, чтоб понятней было http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49159

P/S. И сколько тем за сегодня будет открыто?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 26 Сентября 2013, 13:54
Сообщение #5





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 20:03)
решил пригласить вас в данную тему, для того чтобы осветить те методы которые мы используем для получения жидкого мёда из сот и поделиться ими тут.
*


А разве для получения жидкого мёда, медогонка уже негодится?Или мёд с неё получается неправильный?


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Четверг, 26 Сентября 2013, 14:10
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Четверг, 26 Сентября 2013, 14:54)
Или мёд с неё получается неправильный?
*



Автор говорит, что теперь медогонку изнутри надо покрывать эпоксидной смолой, но и тогда она его не очень устраивает - рамок нет, соты не ровные, поскольку мы ограничили себя разделом "колодное пчеловодство".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 26 Сентября 2013, 14:26
Сообщение #7





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(elaine @ Четверг, 26 Сентября 2013, 21:10)
медогонку изнутри надо покрывать эпоксидной смолой, но и тогда она его не очень устраивает - рамок нет, соты не ровные,
*


Очень даже интересно. dntknw.gif Сушь всегда считалась золотым запасом пасеки,а тут надо её под пресс. blink.gif dntknw.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 26 Сентября 2013, 14:56
Сообщение #8





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Наглядная иллюстрация того как в среде а.ру ведется "цивилизованное" общение. "Только продолжение мысли". Если предлагается говорить о СПОСОБАХ, то вопрос А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ считается крамольным и уводящим обсуждение в сторону, человек удаляется (в данном случае открывается новая тема). Хотя у всех здравомыслящих людей ЗАЧЕМ обсуждается раньше чем КАК.
P/S. И сколько тем за сегодня будет открыто?

первую тему, зачем-то вдруг, закрыли прервав обсуждение.

Цитата
А разве для получения жидкого мёда, медогонка уже негодится?Или мёд с неё получается неправильный?

У нас мёд из колод. Вариант медогонки, увы, не подходит для сот без рамок. Собственно из-за этого неучтённого факта и начались ваши наезды не по теме. Я бы использовал медогонку, ради любителей жидкого мёда, с радостью. Но сотовый мёд из колоды этого не позволяет! Надеюсь теперь вы угомонитесь.

Цитата
Автор говорит, что теперь медогонку изнутри надо покрывать эпоксидной смолой, но и тогда она его не очень устраивает - рамок нет, соты не ровные, поскольку мы ограничили себя разделом "колодное пчеловодство".

товарищ, ёрничайте в другом месте если вам сказать нечего
Если есть что сказать, то предложите мне способ, как извлеч мёд из вырезанных сотовых кусков не прессуя его. Давайте, дерзайте умник!

Цитата
Очень даже интересно.  Сушь всегда считалась золотым запасом пасеки,а тут надо её под пресс.

Да, для вас это парадокс, но мы вообще не работаем с сушью.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Четверг, 26 Сентября 2013, 15:07


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Паланочка  
Четверг, 26 Сентября 2013, 15:27
Сообщение #9





Ульи: многокорпусний на 145
Порода пчёл: укр. степная, B33BZF , карника пешец. СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Существующий , а зачем держаить пчел в Борти или колоде , ведь можна также в улье неиспользовать вощину а ставить пустую рамку и получать то же что и в борти но в рамке , тоесть девствений воск и мед в нем но в рамке +разделительную решетку между медовим и гнездом и все. ето ведь еще Прокопович сделал , он кстате медогонки тоже не имел .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 26 Сентября 2013, 15:34
Сообщение #10





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Существующий , а зачем держаить пчел в Борти или колоде , ведь можна также в улье неиспользовать вощину а ставить пустую рамку и получать то же что и в борти но в рамке

Пробовали. Пчёлы в данном случае строят сот как им вздумается (даже поперёк рамок), все рамки при этом сливаются в одну монолитную касету и теряют свой первоначальный смысл.

Цитата
тоесть девствений воск и мед в нем но в рамке +разделительную решетку между медовим и гнездом и все. ето ведь еще Прокопович сделал , он кстате медогонки тоже не имел .

Была мысль самим делать натуральную вощину и использовать в рамках, но мы для себя отметили множество нюансов, на наш взгляд несовершенных и плохих для пчёл, в данном способе пчеловодства. Кроме того, это трудозатратно, делать рамки, наващивать - это большой "геморой", нам такого не нужно. Поэтому мы почти совсем отказались от рамочного пчеловодства.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Четверг, 26 Сентября 2013, 15:51
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 15:56)
Если есть что сказать, то предложите мне способ, как извлеч мёд из вырезанных сотовых кусков не прессуя его.
*



Самый простой способ - общепринятый - откачать мед из Многокорпусников указанных в карточке, далее с использованием некоторых лексических манипуляций довести его до кондиции.

А если уж речь идет о движении в выбранном направлении (которое не обсуждается), то я от всей души желаю вам не ограничивать себя условностями и недосказанностью.

А именно - сделать пресс такой (в общем то даже не важно из чего именно он получится), чтобы можно было сказать - я его сделал только с использованием каменного топора. В прямом смысле слова. Да и топор должен быть сделан лично вами без использования покупных веревок и т.д. Пчел добыл из дупла только с использованием того-же топора, колоду свою делал также ...

Поверьте, я от всей души.
И это будет правильно.
И тема не скатится к обсуждению волшебной смолы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 26 Сентября 2013, 15:59
Сообщение #12





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Самый простой способ - общепринятый - откачать мед из Многокорпусников указанных в карточке, далее с использванием некоторых лексических манипуляций довести его до кондиции.

их всего 5, считайте что их совсем нет.

Цитата
А если уж речь идет о движении в выбранном направлении (которое не обсуждается), то я от всей души желаю вам не ограничивать себя условностями и недосказанностью.

А именно - сделать пресс такой (в общем то даже не важно из чего именно он получится), чтобы можно было сказать - я его сделал только с использованием каменного топора. В прямом смысле слова. Да и топор должен быть сделан лично вами без использования покупных веревок и т.д. Пчел добыл из дупла только с использованием того-же топора, колоду свою делал также ...

elaine, ёрничайте в другом месте или говорите как сделать этот "ПРЕСС ИЗ КАМЕННОГО ТОПОРА". Неужели вы тут ради пустого трёпа? Я конечно поддержу вас на первых порах...

Цитата
чтобы можно было сказать - я его сделал только с использованием каменного топора.
и вообще то мне не нужно о прессе кому-то что-то там говорить. все нюансы экологичности которые Я сделал, сделал исключительно для себя. Любителям жидкого подошёл бы и пресс из оцинковки.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Четверг, 26 Сентября 2013, 16:04


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Papasha  
Четверг, 26 Сентября 2013, 16:46
Сообщение #13





Ульи: 12 рамок 400х250
Порода пчёл: темная европейская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Ирландия

[>]


Чтобы в пустых рамках (без вощины) строили ровные соты, то пустую рамку надо вставить между рамками с отстроенными сотами и проблем не будет. И можно пользоваться медогонкой.


--------------------
Цветет медвяный вереск, А меда мы не пьем (с)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Паланочка  
Четверг, 26 Сентября 2013, 16:58
Сообщение #14





Ульи: многокорпусний на 145
Порода пчёл: укр. степная, B33BZF , карника пешец. СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 26 Сентября 2013, 16:34)
Пробовали. Пчёлы в данном случае строят сот как им вздумается (даже поперёк рамок), все рамки при этом сливаются в одну монолитную касету и теряют свой первоначальный смысл.

*


так надо же задать им напраление , ненадо делать вощину в прямом смисле но полоску в сантиметр с воска что получит от отжима меда моно сделать и на рамку к верхней планке , сот будет ровним , а не как вздумается. + можно даже не рамку а верхнюю планку и использовать ульи с стенками боковими под углом. да много чего можно если целью задатся , на мой взгялд колода ето архаизм еще тот и годится на пасеке разве для естетичеких целей , или для реклами , люди любят екзотику ohyeah.gif
вот фото гляньте ведь можно и так... фото не мое с инета. bye.gif
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 26 Сентября 2013, 20:56
Сообщение #15





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Паланочка @ Четверг, 26 Сентября 2013, 15:58)
так надо же задать им напраление , ненадо делать вощину в прямом смисле но полоску в сантиметр с воска что получит от отжима меда моно сделать и на рамку к верхней планке , сот будет ровним
*

Да уж... Ну и посоветовали ! hmm.gif Тогда уж лучше сразу перейти к рамочным ульям. Вы явно не понимаете какие есть плюсы в колодном пчеловодстве. acute.gif Но и в рамочном есть свои плюсы. Каждому своё.
Ну а если по делу. Пресс Я Существующего мне очень понравился. Правда не понял смысла в бокситке. Ну с аллюминевой посудой всё ясно. Аллюминий вступает в реакцию с мёдом. Но пищевая нержавейка не реагирует на мёд. Но всё таки изготовить подобный пресс без специального оборудования вряд ли получится. Если пасека небольшая, то есть способ попроще. Я писал в соседней теме, что у моего деда было с десяток наклонных колод. В середине 60-х я лето был у него и видел как он добывал мёд. Деревянное долблёное корыто с дыркой в дне выстилалось тонким слоем соломы и покрывалось тонкой льняной рогожей. Бабушка толкла соты в деревянной ступе и выкладывала эту массу в корыто на материал. Закрывала крышкой, т.е. обычным деревянным щитом. Как я понимаю от пыли и мух с пчёлами. Уцелевшие соты снова толкла. То что оставалось на рогоже бабушка складывала в глиняные горшки и давала жевать детям вместо сладостей. Жили то бедно в деревне и настоящие конфеты были редкостью. hi.gif

Сообщение отредактировал gusha - Четверг, 26 Сентября 2013, 21:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды