Призыв к использованию естественной устойчивости | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Призыв к использованию естественной устойчивости, Tjeerd Blacquière & Delphine Panziera

838  
Пятница, 06 Июля 2018, 21:58
Сообщение #16





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


.Так и не открылось.. sad.gif .те кто держит пчелу , лишь бы были, и являются невольными сохранителями, и таких не мало..а высокие хпп-слабо связаны с выживальщиками..как дикороссы и культурные организмы..клещь молод еще по времени, стал агрессивнее и отборнее через беспорядочное лечение, а пчела все боллее скатывается в зависимость от людей..оба отбора ведем мы-мы и виноваты..факт..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Пятница, 06 Июля 2018, 22:33
Сообщение #17





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Спасибо, открылось..вообщето это давно понятно, правда всегда банальна..живем здесь и сейчас-че о будущем то заморачиваться, людей не исправить..пока не будет больно и наказательно-никто не почешется..эт еще не вечер-на подходе новые угрозы..стоит всунуться изменять в сам геном, с "улучшениями"-вот тут то получим по полной..пока дальше гибридизации естественно-исскуственной не ушли-кирпичики то одни и те же, хоть и разные. Потенциально можно почистить. А будет апгрейт генов через генную инженерию, да плюсом мутации (а их изза химатак должно быть на порядки порядков больше)-вот там уже как повезет..а пока-..мольба как крик-"Волки, волки!"-ничего не даст..выход-?-безалаберность рядовых пользователей-ройка, неправильные их решения и авось родная..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Пятница, 06 Июля 2018, 23:14
Сообщение #18





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Если мы увеличим клещеустойчивость пчел в ущерб медопродуктивности, то результатом будет увеличение себестоимости меда.
Это в свою очередь снизит потребление меда, часть денег уйдет с рынка меда на другие товары.
Это приведет к уходу с рынка части мелких и средних пасек.
А это приведет к существенному сокращению популяции медоносных пчел, так как де-факто пчелы уже являются домашними животными такими, как куры, коровы. Они практически не выживают в дикой природе.
Мы, люди, пчелы и клещ все это часть Природы
.Идет постоянная борьба и не надо никого спасать. Да и не спасти. То что должно исчезнуть , то исчезнет. Любая популяция существует какой-то отрезок времени, потом заменяется другой.
Когда-нибудь исчезнет пчела, потом клещ, потом мы. А может в какой-то другой последовательности.. imho.gif


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловек10  
Пятница, 06 Июля 2018, 23:55
Сообщение #19





Ульи: Bee Box, Lyson, дерево 230,110, 300,145
Порода пчёл: карника F1, ИО, бакфаст F1, ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 23:14)
А может в какой-то другой последовательности..
*


Сначала по 150. biggrin.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Пчёл водить - не на форуме флудить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 07 Июля 2018, 9:05
Сообщение #20





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:14)
Если мы увеличим клещеустойчивость пчел в ущерб медопродуктивности, то результатом будет увеличение себестоимости меда.
*


Я уже написал выше, что решение проблемы лежит где-то посередине. imho.gif
Есть третий путь, о котором не говорится в статье, и вообще, обычно не говорится.
Это путь через поиск безвредных и эффективных способов борьбы с болезнями, при которых медопродуктивность пасек снижаться не будет. Возможно, что будет некоторый
рост трудозатрат, но не настолько значимый, чтобы цена на мёд сильно выросла.
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:14)
Это приведет к уходу с рынка части мелких и средних пасек.
*


Как раз мелким пасекам проще изменить свою технологию, и спасти пчёл.
Крупные промышленные пасеки даже не пытаются это делать, как показывает практика США. Они идут более простым путём -массово закупают пакеты пчёл в южных странах, взамен потерь.
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:14)
так как де-факто пчелы уже являются домашними животными такими, как куры, коровы. Они практически не выживают в дикой природе.
*


Авторы статьи с этим не согласны. И приводят целый ряд примеров, когда пчёлы выживают в природе без участия человека. Другой вопрос, что они перестают носить столько мёда, сколько хочет получить от них человек. Высокая медопродуктивнсть не является жизненно важным критерием для пчелиной семьи, особенно в тёплых регионах мира. Этот ХПП нужен человеку. Он его развивает в ущерб более важных для выживания пчёл характеристик.
Стратегия современного пчеловодства должна строиться с учётом интересов как пчеловода, так и без подавления сопротивляемости болезням у пчёл. Это третий путь, лежащий между жёсткой селекцией и "одичанием" пчёл. imho.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Суббота, 07 Июля 2018, 9:06


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Суббота, 07 Июля 2018, 10:03
Сообщение #21





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


В прошлом году в семье карника 03 варроа толерантная, которая в течение трёх предыдущих лет имела историю без медикаментозной борьбы с вирусами (а болела она очень сильно) и в конечном итоге ныне благополучно существует, я наблюдал следующее явление. В августе после отбора мёда я повесил пластины из шпона фумисан. Осыпь была колосальная первые несколько дней, но и в последующие две недели она продолжалась, но менее интенсивно. После я заменил полоски на экопол. Клещ продолжал сыпаться. В конечном итоге по моим подсчётам клеща осыпалось больше чем в улье было пчёл.
Вопросы:
1. из материалов, опубликованных на вашем сайте, Илья, следует, что полоски из шпона работают эффективно в течении 4-х дней. Почему тогда клещ сыпался ещё две недели? Получается, что пчёлы сами сбрасывали этого клеща?
2. Семья эта благополучно заменила матку по тихому в прошлом году и нормально перезимовала. Выходит я получил семью с развитым иммунитетом, стойкую к клещу и её можно использовать как племя для размножения?

К стати, возвращаясь к нашему общению в прошлом году по поводу кормления пчёл мёдом из погибших семей, могу утверждать, что семьи, получившие такой мёд, пока здоровы!

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Суббота, 07 Июля 2018, 10:13


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Суббота, 07 Июля 2018, 14:12
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 12:03)
1. из материалов, опубликованных на вашем сайте, Илья, следует, что полоски из шпона работают эффективно в течении 4-х дней. Почему тогда клещ сыпался ещё две недели? Получается, что пчёлы сами сбрасывали этого клеща?
*


Получается, что опубликованные материалы врут smile.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 12:03)
2. Семья эта благополучно заменила матку по тихому в прошлом году и нормально перезимовала. Выходит я получил семью с развитым иммунитетом, стойкую к клещу и её можно использовать как племя для размножения?
*


Семья точно устойчива к вирусам imho.gif и на племя годится

Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 11:05)
Есть третий путь, о котором не говорится в статье, и вообще, обычно не говорится.
Это путь через поиск безвредных и эффективных способов борьбы с болезнями, при которых медопродуктивность пасек снижаться не будет.
*


Это не третий путь, это путь лечения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 07 Июля 2018, 16:23
Сообщение #23





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 7:03)
Почему тогда клещ сыпался ещё две недели? Получается, что пчёлы сами сбрасывали этого клеща?
*


Потому, что кроме осыпи клеща под действием лекарств есть ещё и естественная осыпь клеща. И груминг тоже никто не исключает. dntknw.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 7:03)
Выходит я получил семью с развитым иммунитетом, стойкую к клещу и её можно использовать как племя для размножения?
*


Совсем не обязательно. Статистический разброс предполагает как улучшение качеств семьи, так и их ухудшение.Не забываем, что молодая матка спарится с трутнями с неизвестной устойчивости. В какую сторону "двинулась" семья после ТС матки покажет время. Но лучше делать отбор по качеству варроотолерантности не с одной маткой, а из группы сестёр при их сравнении в одинаковых условиях. Кто-то из этой группы будут иметь лучшее качество признака, а кто-то худшее. От лучших выводим следующую группу дочек.
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 07 Июля 2018, 11:12)
Это не третий путь, это путь лечения.
*


Прежде всего это путь профилактики. imho.gif

Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 7:03)
могу утверждать, что семьи, получившие такой мёд, пока здоровы!
*


И? hmm.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Суббота, 07 Июля 2018, 16:22


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Суббота, 07 Июля 2018, 16:47
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 18:23)
Прежде всего это путь профилактики.
*


Нет! Профилактика это то, что делается до заражения и с варроатозом уже невозможно imho.gif

Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 18:23)
Потому, что кроме осыпи клеща под действием лекарств есть ещё и естественная осыпь клеща.
*


Вы же сами где-то писали, что на вашей пасеке полоски действуют порядком 3 недель, что за материалы такие, и кому Вы верите больше, себе или им? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 07 Июля 2018, 17:16
Сообщение #25





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 07 Июля 2018, 13:47)
что делается до заражения и с варроатозом уже невозможно
*


А речь не только о варроатозе. dntknw.gif
Основной урон наносит не сам клещ, а инфекции, которые он переносит.
И опять же, у клещевого синдрома есть три уровня инвазии. Мероприятия по удержанию заклещёвнности на первом, ДУ -уровне, вполне можно отнести к профилактическим. dntknw.gif
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 07 Июля 2018, 13:47)
Вы же сами где-то писали, что на вашей пасеке полоски действуют порядком 3 недель,
*


Я писал о том, на сколько я ставлю полоски. Весной на 5 дней, осенью на месяц. Я не проверял эффективность действия полосок на протяжении всего периода. Найдите, и перечитайте, где я такое писал. Мне тоже любопытно. hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Суббота, 07 Июля 2018, 17:39
Сообщение #26





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 19:16)
Я писал о том, на сколько я ставлю полоски. Весной на 5 дней, осенью на месяц. Я не проверял эффективность действия полосок на протяжении всего периода. Найдите, и перечитайте, где я такое писал. Мне тоже любопытно.
*


Ну что ж, тогда извиняюсь, перепутал с кем-то наверное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Суббота, 07 Июля 2018, 17:59
Сообщение #27





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 16:23)
И? 
*


И мёд из поражённых вирусами семей можно скармливать пчёлам, что Вы мне и посоветовали в прошлом году.


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 07 Июля 2018, 18:20
Сообщение #28





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 14:59)
И мёд из поражённых вирусами семей можно скармливать пчёлам, что Вы мне и посоветовали в прошлом году.
*


ОК!. hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
непоседа  
Среда, 11 Июля 2018, 19:14
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 17:59)
мёд из поражённых вирусами семей можно скармливать пчёлам, что Вы мне и посоветовали в прошлом году.
*


А как на счет перги?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Среда, 11 Июля 2018, 23:41
Сообщение #30





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 05 Июля 2018, 18:52)
научиться с ним бороться - нужно только подождать несколько тыс. лет. Ну, а пока придётся вмешиваться...
*


Перестаньте нести чушь.

Перестаньте теоретизировать. Предположение -вывод, предположение -вывод вывод. Пчеловодство на 90 процентов опыт. Пробуйте и думайте. И все получится. Пчелы подскажут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды